заведомо ложный донос о совершении преступления



№ 1-569/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ачинск 29 июня 2011 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Васильковой Т.Д.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Ачинской межрайпрокуратуры Голодаевой Т.Н.,

подсудимого Пробкина С.В.,

защитника адвоката Панасенко Н.И., удостоверение № 513 и ордер № 1497,

при секретаре Васильченко О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Пробкина С.В., гражданина РФ, имеющего средне–специальное образование, в браке не состоящего, военнообязанного, работающего, ранее не судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

20.05.2011 года в 04 часа 20 минут Пробкин С.В. обратился в дежурную часть МУВД «Ачинское», расположенное по адресу: Красноярский край, город Ачинск, ул. Гагарина, строение 34, где умышленно, осознавая, что сообщает заведомо не соответствующие действительности сведения о совершенном в отношении него преступлении и желая их сообщить, будучи надлежащим образом предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, написал в установленной форме заявление о привлечении к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое в период времени с 03 часов 00 минут до 04 часов 00 минут 20.05.2011 года неправомерно завладело его автомобилем «Toyota Carina», тем самым совершил заведомо ложный донос о совершении преступления. По факту неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, по заявлению Пробкина С.В. была проведена проверка и принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела по основанию п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ в связи с отсутствием события преступления.

Подсудимый Пробкин С.В. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в заведомо ложном доносе о совершенном преступлении при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора признал полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства.

Защитник просит удовлетворить ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как наказание за преступление, совершенное Пробкиным С.В. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, осознает последствия заявленного ходатайства.

Вина подсудимого Пробкина С.В. в инкриминированном ему преступлении доказана материалами дела.

Действия Пробкина С.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 306 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его тяжесть, а также личность подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Пробкина С.В. в соответствии со статьёй 61 УК РФ суд признаёт признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.34), молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание Пробкина С.В. в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Суд учитывает все обстоятельства совершенного преступления в совокупности, данные о личности Пробкина С.В., который на специальных учетах не состоит, характеризуется удовлетворительно (л.д.57), наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, и считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

Заявленные Ачинским межрайонным прокурором требования о взыскании с Пробкина С.В. расходов по оплате труда адвоката за оказание юридической помощи в ходе предварительного следствия, удовлетворению не подлежат, поскольку дело рассмотрено с особым порядком принятия судебного решения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пробкина виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 306 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.

Меру пресечения Пробкину С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвокатов - возместить за счёт средств бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ч.1 ст.358 УПК РФ.

Председательствующий судья Т.Д. Василькова