незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере



№1-221/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Ачинск 28 марта 2011 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Василькова Т.Д.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Ачинского межрайонного прокурора Поплеевой Г.А.,

подсудимого Карпова А.В.,

защитника адвоката Кныш Ю.В., удостоверение № 1537 и ордер № 497 от 4 марта 2011 г.,

при секретаре Васильченко О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Карпова А.В., гражданина РФ, имеющего среднее образование, состоящего в браке, на иждивении имеющего малолетних детей, военнообязанного, работающего автослесарем, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст.228-1, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В конце мая 2010 года, точную дату и время входе следствия установить не представилось возможным, Карпов А.В., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), в особо крупном размере, находясь по адресу: Красноярский край, город Ачинск, дом 50, квартира 17, получил от неустановленного лица, путем пересылки по почте из города Казани республики Татарстан, наркотическое средство – (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой не менее 13,89 грамма, в особо крупном размере, находящееся в 61 пакете из полимерного материала, с целью дальнейшего незаконного сбыта и получения за это денежных средств. Наркотическое средство – (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), массой 13,89 грамма, Карпов А.В. умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, незаконно хранил, с целью последующего незаконного сбыта, в своем автомобиле модели «TOYOTA CALDINA», припаркованном около дома 50 города Ачинска Красноярского края, до 15 июня 2010 года.

15 июня 2010 года около 14 часов 00 минут, Карпов А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), в особо крупном размере, находясь в автомобиле «TOYOTA CALDINA», припаркованном около дома 50 города Ачинска Красноярского края, умышленно, с целью личного обогащения, незаконно сбыл, продав за 11500 рублей Е.В., наркотическое средство – (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 13,89 грамма, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено им до конца по не зависящим от Карпова обстоятельствам, так как 15 июня 2010 г. в 21 часу в г. Красноярске Е.В. часть наркотического средства – (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 10,80 грамма, незаконно сбыл "покупателю" наркотических средств А.В., а последний в тот же день добровольно выдал его сотрудникам УФСКН России по Красноярскому краю. Оставшаяся часть наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 3.09 грамма была изъята при личном досмотре Е.В. (массой 0,25 грамма) и при обследовании его автомашины «HONDA TORNEO» (массой2,84 грамма), в результате чего наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Согласно заключению эксперта № 1734 от 22 июля 2010 года, вещество, добровольно выданное 15 июня 2010 года "покупателем" наркотических средств А.В., является наркотическим средством – (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 10,80 грамма.

Согласно заключению эксперта № 1733 от 21 июля 2010 года, вещество, обнаруженное и изъятое 15 июня 2010 года в ходе личного досмотра у Е.В., является наркотическим средством – (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), массой 0,25 грамма.

Согласно заключению эксперта № 1732 от 21 июля 2010 года, вещество, обнаруженное и изъятое 15 июня 2010 года в ходе обследования автомобиля «HONDA TORNEO», является наркотическим средством – (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), массой 2,84 грамма.

Таким образом, общая масса наркотического средства – (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), незаконно сбытого 15 июня 2010 года Карповым А.В., составила 13,89 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года, "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ" вступившим в законную силу 11 февраля 2006 года, относится к особо крупному размеру.

15 июня 2010 года в 17 часов 00 минут, Карпов А.В., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), в особо крупном размере, находясь по адресу: Красноярский край, город Ачинск, дом 50, квартир 17, получил от неустановленного лица, путем пересылки по почте из города Казани республики Татарстан наркотическое средство – (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), общей массой 299,5 грамма, в особо крупном размере, находящееся в 1198 пакетах из полимерного материала и наркотическое средство – сальвинорин А, массой 0,43 грамма, в особо крупном размере, находящееся в одном пакете из полимерного материала, с целью дальнейшего незаконного сбыта и получения за это денежных средств. Наркотическое средство – (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), общей массой 299,5 грамма и наркотическое средство – сальвинорин А, массой 0,43 грамма, Карпов А.В., умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, незаконно хранил, с целью последующего незаконного сбыта, в багажнике своего автомобиля «TOYOTA CALDINA», припаркованном около строения 34 по улице города Ачинска Красноярского края, до 16 июня 2010 года.

16 июня 2010 г. около 22 часов 00 минут, Карпов А.В., реализуя умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), в особо крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, находясь в автомобиле «HONDA TORNEO», под управлением Козлова Е.В., припаркованном около строения 34 по улице в городе Ачинске Красноярского края, при проведении сотрудниками УФСКН России по Красноярскому краю оперативно-розыскного мероприятия – "проверочная закупка" наркотических средств, в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности", умышленно, с целью личного обогащения, незаконно сбыл продав за 20000 рублей, "покупателю" наркотических средств Е.В., часть незаконно приобретенного им наркотического средства – (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), в особо крупном размере, массой 75,0 грамма, находящееся в трехстах пакетах из полимерного материала. Однако преступный умысел Карпова А.В., направленный на незаконный сбыт наркотического средства, в особо крупном размере, не был доведен до конца по независящим от этого лица, поскольку сбытое им наркотическое средство – (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), массой 75,0 грамма, Е.В. в тот же день добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля, в связи с чем, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Кроме того, 17 июня 2010 года в период времени с 01 часа 10 минут до 02 часов 00 минут, в ходе досмотра автомобиля «TOYOTA CALDINA», сотрудниками УФСКН России по Красноярскому краю было обнаружено и изъято из незаконного оборота наркотическое средство – (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018) массой 224,5 грамма и наркотическое средство – сальвинорин А, массой 0,43 грамма, предназначенные Карповым А.В. для дальнейшего незаконного сбыта.

Согласно заключению эксперта № 1676 от 22.07.2010 г., вещество, добровольно выданное 16 июня 2010 года "покупателем" наркотических средств Е.В., является наркотическим средством – (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), массой 75,0 грамма. Вещество, обнаруженное и изъятое 17 июня 2010 года при проведении досмотра автомобиля TOYOTA CALDINA, является наркотическим средством – (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 224,5 грамма и наркотическим средством – сальвинорин А, массой 0,43 грамма.

Таким образом, общая масса наркотического средства – (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), изъятого из незаконного оборота 16 июня 2010 года и 17 июня 2010 года, составила 299,5 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ" вступившим в законную силу 11 февраля 2006 года, относится к особо крупному размеру. Кроме того в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ", вступившим в законную силу 11 февраля 2006 года, размер наркотического средства – сальвинорин А, массой 0,43 грамма, относится к особо крупному.

(Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), сальвинорин А включены в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации (список I, раздел «наркотические средства»).

Подсудимый Карпов А.В. свою вину в покушении на сбыт наркотических средств 15 и 16 июня 2010 года признал полностью, в содеянном раскаялся, подтвердил время, место и способ незаконного приобретения, хранения с целью сбыта и сбыта наркотических средств, указанных в описательной части приговора, от дачи показаний отказался, воспользовавшись положением ст. 51 Конституции РФ.

Факт покушения на сбыт Карповым А.В. наркотических средств 15 июня 2010 года, кроме его признательных показания, подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Свидетель А.В., суду пояснил, что он работает в должности оперуполномоченного 4 отдела оперативной службы УФСКН России по Красноярскому краю. 15.06.2010 г. в его отдел обратились Плеш, Шат и Клим, которые пояснили, что у них имеется информация о лицах сбывающих наркотическое средство – курительную смесь. После разговора с указанными лицами было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка». Роль "покупателя" курительной смеси должен был исполнять оперуполномоченный Овч. 15.06.2010 г. оперуполномоченный Иван в одном из служебных кабинетов произвел личный досмотр Овч, в ходе досмотра у Овч ничего запрещенного обнаружено не было, был составлен протокол, в котором все присутствующие лица расписались. После этого, Иван передал Овч 11500 рублей для покупки курительной смеси. Деньги были отксерокопированы, был составлен протокол, в котором зафиксировали номера и серии купюр, все присутствующие лица расписались. Также были досмотрены Клим, Плеш и Шат, выполнявшие роль покупателей, у них ничего запрещенного обнаружено не было. После этого Климов позвонил со своего телефона продавцу наркотического средства – Фед, и они договорились о встрече на углу дома № 25 в г. Красноярске, возле гаражных массивов, с целью приобретения курительной смеси. Овч, Клим, Шат и Плеш проехали к месту встречи на автомобиле Шат. Он вместе с оперативными сотрудниками принимавшими участие в ОРМ, на служебном автомобиле проехали следом за "покупателями". По пути следования Клим неоднократно созванивался с Фед, по приобретению курительной смеси. На месте встречи их ожидал автомобиль «Хонда». Они стали наблюдать за происходящим. Клим и Шат подошли к автомобилю «Хонда Торнео», сели в салон. Овч и Плеш остались в салоне автомобиля Шат. Через несколько минут, Клим и Шат вернулись к своему автомобилю, предложили Овч пройти в автомобиль «Хонду Торнео». Овч прошел к автомобилю «Хонда Торнео», сел на переднее сиденье, вместе с ним в салон сел Плеш. Примерно через 5-7 минут, из автомобиля «Хонда» вышел Плеш, прошел к гаражам, поднял с земли сверток и вернулся в «Хонду». Овч подал условный сигнал о том, что наркотик у него. После этого Овч задержал молодого парня находящегося в автомобиле «Хонда Торнео», им оказался Коз, а Фед, который попытался скрыться, он задержал на в районе д. 25 Задержанных Коз и Фед доставили в здание УФСКН РФ по Красноярскому краю по пр. Металлургов, 33 «а», где в одном из служебных кабинетов Овч добровольно выдал 48 пакетиков с курительной смесью, пояснив, что данные пакетики с курительной смесью, он приобрел у парней по имени Денис и Евгений, все было упаковано, опечатано, о чем был составлен протокол, в котором все присутствующие лица расписались. После этого, были досмотрены Овч, Плеш, Клим и Шат у них ничего запрещенного обнаружено не было, был составлен протокол, в котором все присутствующие лица расписались. Далее он досмотрел задержанного Коз, в ходе его личного досмотра у Коз были обнаружены 11500 рублей, номера и серии которых совпадали с деньгами, переданными Овч в рамках ОРМ «проверочная закупка», также у Коз из кармана шорт был изъят бумажный пакет с веществом. Все изъятое было упаковано, опечатано, был составлен протокол, в котором все присутствующие лица расписались. После этого, оперуполномоченный Дов, Коз и понятые прошли на улицу, где было произведено обследование принадлежащего Коз автомобиля «Хонда Торнео», со слов Дов, в ходе обследования автомобиля было обнаружено и изъято 10 бумажных пакетиков с веществом;

Свидетели Подгр, Иван. в суде дали аналогичные показания, подтвердив факт сбыта курительной смеси 15 июня 2010 г. в г. Красноярске гр-ми Коз и Фед оперативному сотруднику службы УФСКН России по Красноярскому краю Овч, выполнявшему роль «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Свидетель Овч подтвердил факт приобретения у Фед и Коз 15 июня 2010 года курительной смеси, пояснил, что заплатил за неё 11500 рублей. В тот же вечер он добровольно выдал курительную смесь полицейским наркоконтроля, о чем был составлен протокол.

Свидетель Дов, дал аналогичные показания, а также дополнил, что в одном из служебных кабинетов Овч добровольно выдал пакетики с курительной смесью, пояснив, что данные пакетики с курительной смесью, он приобрел у парней по имени Денис и Евгений. После этого, были досмотрены Овч, Плеш, Клим и Шат у которых ничего запрещенного обнаружено не было. Далее он в присутствии представителей общественности произвел личный досмотр задержанного Коз. В ходе личного досмотра Коз в наружном кармане шорт был обнаружен бумажный пакет зелено-оранжевого цвета с надписью "Для комнатных растений Комнатная Флора 0,25 грамма". Пакет был помещен в самодельный конверт, который опечатали отрезком бумаги с оттиском печати "ДЛЯ ПАКЕТОВ". Присутствовавшие при досмотре лица расписались на нем. У него же были изъяты одиннадцать денежных купюр достоинством по 1000 рублей каждая и пять денежных купюр достоинством по 100 рублей каждая. Всего было изъято 11500 рублей, номера и серии, изъятых у Коз купюр были сверены с номерами и сериями денежных купюр, переданных Овч перед началом проведения "проверочной закупки", в результате чего было выявлено полное совпадения купюр. Все обнаруженные купюры были помещены в самодельный бумажный конверт и опечатаны. После этого им был составлен протокол личного досмотра Коз. Затем он произвел обследование принадлежащего Козлову автомобиля "HONDA TORNEO", с участием владельца Коз. В ходе обследования в футляре из-под очков были обнаружены два бумажных пакета синего цвета с надписью "MASTER" и зеленого цвета с надписью "ECO". Пакеты были помещены в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы нити были оклеены фрагментом бумаги с оттиском печати "ДЛЯ ПАКЕТОВ", с подписями представителей общественности Юш и Хром, а также Коз. В карманах с задней стороны водительского и пассажирского сидения были обнаружены четыре бумажных пакета синего цвета с надписью "MASTER", четыре пакета с надписью "AMSTERDAM", два пакета с надписью "ECO", которые также были помещены во второй полимерный пакет и опечатаны. Все произведенным в ходе осмотра автомобиля действия он отразил в протоколе осмотра, в котором расписались представители общественности и Коз. 16.06.2010 г. после проведенного оперативно-розыскного мероприятия - "проверочная закупка" был задержан Карпов А.В. После этого, он в служебном кабинете отдела Ачинского наркоконтроля в присутствии гражданских лиц произвел личный досмотр Карпова А.В., в ходе которого из левого накладного кармана куртки Карпова был изъят сотовый телефон, который был упакован в бумажный конверт и опечатан. Карпов по поводу изъятого предмета пояснил, что телефон принадлежит ему. По результатам личного досмотра Карпова он составил соответствующий протокол, который был оглашен вслух, все присутствующие лица расписались в нем;- свидетель Верш, чьи показания были оглашены по ходатайству сторон, пояснил, что в середине июня 2010 года, тонную дату не помнит, в вечернее время он принимал участие в качестве гражданского лица при проведении сотрудниками наркоконтроля оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В его присутствии сотрудник в служебном кабинете отдела произвел личный досмотр задержанного Карпова, в ходе которого из накладного кармана рабочей куртки был изъят сотовый телефон модели «Nokia». В протокол был внесен аймей и пин-код сотового телефона Карпова. Телефон был упакован в конверт, который был опечатан, на конверте была нанесена пояснительная надпись, все присутствующие лица расписались (том № 2 л.д. 90-91);

Свидетель Флус, чьи показания были оглашены по ходатайству сторон, на предварительном следствии дал аналогичные показания (т.2, л.д. 92-93);

Свидетель Юш, суду пояснил, что 15 июня 2010 года примерно в 17 часов, когда он находился по пр. Металлургов г. Красноярска, к нему обратился сотрудник полиции и предложил участвовать понятым, на что он согласился. Его провели в один из кабинетов управления наркоконтроля, расположенное по пр. Металлургов, 33 «а» г. Красноярска, где в его присутствии и присутствии второго понятого сотрудник полиции досмотрел незнакомого мужчину, представившегося Овч. После осмотра составили протокол, о том, что у Овч ни денег, ни наркотиков обнаружено не было. Затем в их присутствии сотрудник полиции осмотрел 11500 рублей купюрами одиннадцать штуке достоинством 1000 рублей и пять – достоинством 100 рублей, номера и серии купюр переписал в протокол, сделал ксерокопии денежных средств, а затем передал данные деньги Овч, пояснив при этом, что данные деньги необходимы для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. С составленным протоколом они ознакомились под роспись. Аналогичным образом были досмотрены ранее ему незнакомые Клим, Плеш и Шат, были составлены протоколы о том, что при них ни денег, ни наркотических средств обнаружено не было, в протоколах он поставил свою подпись. Затем, по просьбе сотрудника наркоконтроля они прошли на улицу, где сотрудник обследовал автомобиль «Мерседес Бенз», принадлежащий Шат, в ходе обследования запрещенных предметов не обнаружено, ничего не изымалось, о чем был составлен протокол, в котором все присутствующие лица расписались. В тот же вечер, 15 июня 2010 года примерно в 21 час его провели в один из кабинетов управления наркоконтроля, расположенного по пр. Металлургов, 33 «а» г. Красноярска, где в его присутствии и присутствии второго понятого, Овч выдал сотруднику полиции 48 пакетиков с веществом. Выданное Овч вещество, сотрудник полиции упаковал в прозрачный пакет, который оклеил отрезком бумаги с оттиском круглой печати, где они все расписались. Овч пояснил, что данные пакетики он приобрел у парней по имени Денис и Евгений за 11500 рублей. С составленным по данному факту протоколом они все ознакомились под роспись. После добровольной выдачи сотрудник вновь досмотрел Овч, у которого ничего запрещенного законом, денег не обнаружил. По факту личного досмотра Овч был составлен протокол, с которым он лично ознакомился под роспись. Аналогичным образом были досмотрены Плеш, Клим, Шат, у которых ничего запрещенного обнаружено не было, ничего не изымалось, были составлены протоколы, в котором все присутствующие лица расписались. Затем по просьбе сотрудника наркоконтроля они, то есть он, второй понятой и Шат прошли на улицу, где сотрудник обследовал транспортное средство, то есть автомобиль «Мерседес Бенз с 180». В ходе осмотра автомобиля вещей, денег, предметов, наркотических средств, запрещенных законом в обороте, обнаружено не было, ничего не изымалось, о чем сотрудник составил протокол, с которым они все ознакомились под роспись. Также в его присутствии был произведен личный досмотр задержанного мужчины – Коз. В ходе личного досмотра Коз были обнаружены 11500 рублей, также был изъят бумажный пакет с веществом, на котором имелась надпись «комнатная флора». Данные деньги, и пакет с веществом были изъяты, упакованы. О чем был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие лица расписались. Также он участвовал в осмотре автомобиля «Хонда Торнео». В ходе осмотра автомобиля в кармане с задней стороны водительского и пассажирского сиденья были обнаружены и изъяты бумажные пакеты с веществом, также два пакета с веществом были изъяты из футляра из-под очков.

Свидетель Хром, чьи показания были оглашены в суде по ходатайству сторон, на предварительном следствии аналогичные показания (т.1, л.д.172-174);

Свидетель Плеш, чьи показания были оглашены в суде по ходатайству сторон, на предварительном следствии пояснил, что у него есть знакомый Фед, с которым его познакомил Клим. При знакомстве Фед сказал, что может помочь в приобретении курительной смеси, так как у него есть знакомый, проживающий в г. Ачинске, который постоянно привозит курительные смеси. 15 июня 2010 года он вместе с Шат и Клим обратились к сотрудникам наркоконтроля, которым рассказали о Фед. Им было предложено принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». Он согласился и написал заявление о том, что добровольно участвует в ОРМ. После этого оперуполномоченный в присутствии понятых произвел его личный досмотр. Денег и наркотических средств у него обнаружено не было, данный факт отразили в протоколе, где присутствующие понятые и он расписались. После этого, оперативные сотрудники произвели личные досмотры Шат и Клим. Роль покупателя поручили оперативному сотруднику Овч, которого также досмотрели. После этого Овч передали деньги, для закупа наркотических средств. В его присутствии Клим со своего сотового телефона позвонил Фед, и договорился о приобретении курительной смеси. С Фед назначил встречу у дома № 25 г. Красноярска. После этого, он, Клим, Шат и Плеш на автомобиле Шат проехали к месту встречи с Фед. По пути следования Клим неоднократно созванивался с Фед, по приобретению курительной смеси. Приехав к назначенному месту, их уже ожидал автомобиль «Хонда Торнео». Клим и Шат сели в салон автомобиля «Хонда Торнео». Он и Овч остались в салоне автомобиля Шат. Через несколько минут, Клим и Шат вышли из салона автомобиля «Хонда Торнео», и прошли к ним. Клим сказал Овч, что ему нужно пройти в автомобиль «Хонда Торнео», где ожидает Фед. Овч прошел к автомобилю «Хонда Торнео», сел в салон. Он следом за Овч сел в автомобиль «Хонда Торнео», в котором находился Фед и ранее незнакомый мужчина, позже он узнал, что его фамилия Коз. Коз сказал Овч - «давай деньги». Овч передал Коз деньги. Пока Овч передавал деньги Коз, он стал разговаривать с Коз. Коз сказал, что может регулярно из г. Ачинска поставлять крупные партии курительной смеси. После этого, Фед ему сказал, где можно забрать курительную смесь. Со слов Фед, смесь лежала между гаражами расположенными по ул. 25. Он вышел из автомобиля «Хонда Торнео», прошел к гаражам, и между гаражами нашел один полимерный сверток, внутри которого находилось множество полимерных упаковок. После этого, он вновь вернулся в автомобиль к Фед, Коз и Овч, и передал Овч полимерный сверток. После этого их задержали сотрудники наркоконтроля. Доставили в здание УФСКН РФ по Красноярскому краю по пр. Металлургов, 33 «а», где в одном из служебных кабинетов оперативный сотрудник произвел его личный досмотр, у него ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором все присутствующие лица, в том числе и он, расписались;

Свидетели Шат и Клим чьи показания были оглашены в суде, по ходатайству сторон, на предварительном следствии дали аналогичные показания, дополнив, что 15 июня 2010 г. они вместе с Плеш и оперативным сотрудником на автомобиле Шат поехали на улицу к дому № 25. Там их ожидал автомобиль «Хонда Торнео», в котором находилось 2 человека. Они вышли из машины, и подошли к «Хонде». Денис сказал, что товар на месте, попросил рассчитаться. Он вышел из машины, пригласил оперативника, и а сам остался в «Мерседесе». Видел, как Плеш подошел к «Хонде», потом куда-то отошел и вернулся с пакетом. В это время Дениса и второго парня задержали. Они вернулись в отдел на пр. Металлургов 33А, где в служебном кабинете в присутствии понятых произвели его личный досмотр, никаких запрещенных в обороте предметов у него не обнаружили. Был составлен протокол его досмотра, в котором он расписался. Впоследствии узнал, что фамилия Фед, а рядом с ним находился парень по фамилии Коз.

Свидетель Коз, суду пояснил, что курительные смеси потребляет с конца 2009 года, периодичностью 1 раз в месяц, тогда смеси не были запрещены законодательством России к свободной продаже. С Карповым познакомился как раз в конце 2009 года у Карпова на работе. Карпов работал водителем у программистов в фирме на ул., А сказал, что по сети «Интернет» заказывает курительные смеси, которые приходят по почте посылками или бандеролями. Карпов сказал, что может продать курительные смеси, если его это заинтересует, для личного употребления, что продает пакетик с курительной смесью, массой 3 грамма по цене 2500 рублей. Они обменялись телефонами, и он стал покапать у Карпова курительные смеси периодически. Если ему нужно было купить курительную смесь, он звонил А на сотовый телефон, говорил, сколько хочет купить смеси, Карпов называл цену, они договаривались о встрече. Встречи происходили в разных местах, как у Карпова дома, по адресу: г. Ачинск, д. 50, кв. 17, так и в любой точке города Ачинска, на улице, либо в автомобиле. 22 января 2010 года из средств массовой информации он узнал о том, что синтетик «JWH-18», входящий в состав курительных смесей запретили к продаже на территории России. С мая 2010 года по 15 июня 2010 года он приобрел у Карпова курительные смеси примерно раза три для личного употребления, договоренности с Карповым на совместную продажу смесей не было. 15 июня 2010 года в дневное время ему на сотовый телефон позвонил друг Фед, проживающий в г. Красноярске. Денис приезжал к нему в гости, они вместе употребляли курительные смеси. Он сказал Денису, что у него есть возможность приобретать курительные смеси. 15 июня 2010 года Фед позвонил ему и попросил приобрести для него курительные смеси в количестве 50 пакетиков на сумму 11500 рублей. Когда Фед позвонил, у него в наличии курительных смесей не было. Фед пообещал деньги вернуть по приезду в г. Красноярск. Чтобы купить курительные смеси, он поехал к Карпову домой. О встрече они договорились с Карповым по телефону. Он решил заодно и для личного употребления купить курительные смеси, договорился с Карповым на приобретение около 60 пакетиков, точное количество не помнит. Встреча состоялась во дворе дома № 50 г. Ачинска, то есть возле дома, где Карпов проживает. Карпов передал ему около 60 пакетиков со смесью, он отдал Карпову 11500 рублей, то есть пакетик со смесью стоил около 200 рублей. Карпов передал ему пакетики со смесью в своем автомобиле марки «Тайота-Калдина» белого цвета, около 14 часов 15 июня 2010 года. 50 пакетиков со смесью он приобрел для Фед, а остальные для личного употребления. На пакетиках со смесью имелись разные надписи: «EKO», «MASTER», «Амстердам» и «Флора». 15 июня 2010 г. он приехал в г. Красноярск, к дому, где проживает Фед, и передал ему пакет с курительными смесями. Фед сказал, что ему сейчас привезут деньги, после чего отдаст долг. Он уже хотел ехать обратно в Ачинск, так как время было уже около 19 часов, в Красноярске в это время пробки на дорогах, выезжать неудобно. Они сидели вместе с Фед у него в автомобиле. Фед взял пакет со смесями и куда-то ушел, когда вернулся, пакета не было. Во время их встречи Фед постоянно с кем-то созванивался по сотовому телефону. Через некоторое время к нему в автомобиль сели двое мужчин на заднее сиденье, стали разговаривать с Фед, находящемся на переднем пассажирском сиденье его автомобиля. Один из мужчин, находящийся на заднем сиденье автомобиля, передал ему 11500 рублей. Мужчины спрашивали у Фед, где пакет со смесями, Фед ответил, что пакет спрятал за гаражами. Один из мужчин вышел из автомобиля, ушел куда-то, вернулся с пакетом и сел в его автомобиль. В этот момент их всех задержали. Он был доставлен в отдел, где в присутствии двух гражданских лиц сотрудник наркоконтроля провел его личный досмотр, в ходе которого у него были изъяты 11500 рублей, пакетик с надписью «Флора удобрение», который возможно остался у него после личного употребления смеси. Изъятые деньги и пакетик были упакованы в разные бумажные конверты, которые были опечатаны, все присутствующие лица расписались на конвертах. По результатам личного досмотра сотрудник наркоконтроля составил соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие лица. Затем в присутствии двух гражданских лиц и в его присутствии сотрудник наркокомитета осмотрел его автомобиль, в котором были обнаружены несколько пакетиков с курительными смесями, которые он также приобрел в тот же день у Карпова для личного употребления. Пакетики также были упакованы, опечатаны, все присутствующие лица расписались на упаковках;

Кроме того, вина подсудимого в сбыте нароктических средств 15 июня 2010 г. подтверждается:

-рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированного в КУСП под номером 692 от 16.06.2010 г., согласно которому 15.06.2010 г. в дневное время, неустановленное лицо, мужчина по имени Арк, находясь в городе Ачинске Красноярского края, незаконно сбыл Коз наркотическое средство – (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), массой 13,89 грамма (том № 1 л.д. 31);

-рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированного в КУСП за номером 685 от 16.06.2010 г., согласно которого 15.06.2010 г. примерно в 20 часов 15 минут, Федченко Д.Е. и Козлов Е.В., находясь в автомобиле «HONDA TORNEO», припаркованном около дома 25 по улице в городе Красноярске, при проведении сотрудниками 4 отдела оперативной службы УФСКН России по Красноярскому краю ОРМ - "проверочная закупка", незаконно сбыли "покупателю" наркотических средств курительные смеси (том № 1 л.д. 47);

-постановлением о проведении проверочной закупки от 15.06.2010 г., согласно которому с целью проверки оперативной информации в отношении неустановленного мужчины по имени Денис и неустановленного мужчины по имени Евгений, которые занимаются незаконным оборотом наркотического средства – курительные смеси, на территории города Красноярска, поступившей в ОС УФСКН России по Красноярскому краю, постановлено провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» (том № 1 л.д. 48);

-актом о проведении ОРМ - "проверочная закупка" от 16.06.2010 г., согласно которому 15.06.2010 г. было проведено ОРМ - "проверочная закупка" наркотического средства у Фед и Коз, в результате которого названные лица сбыли Овч курительную смесь (том № 1 л.д. 49);

-протоколом личного досмотра физического лица, участвующего в проверочной закупке в роли "покупателя" от 15.06.2010 г., согласно которому был произведен личный досмотр "покупателя" наркотического средства Овч до проведения ОРМ, при этом у последнего ни денег, ни наркотических средств обнаружено не было (том № 1 л.д. 50);

-протоколом осмотра денежных средств и передачи их лицу, участвующего в проверочной закупке в роли "покупателя" от 15.06.2010 г., согласно которому "покупателю" наркотического средства Овч были переданы 11500 рублей: одиннадцатью купюрами достоинством 1000 рублей, пятью купюрами достоинством 100 рублей, (том № 1 л.д. 51-54);

-заявлением Шат от 15.06.2010 г., согласно которому он добровольно согласился участвовать в проверочной закупке у парня по имени Денис, сбывающего наркотические средства – курительная смесь (том № 1 л.д. 55) и протоколом его личного досмотра, в котором отражено отсутствие у Шат наркотических средств и денег(том № 1 л.д. 56);

-протоколом обследования транспортного средства и предметов, находящихся в нем от 15.06.2010 г., согласно которму был произведен осмотр автомобиля участвующего в проверочной закупке, модели "Мерседес Бенз с180", в ходе которого наркотических и денежных средств обнаружено не было (том № 1 л.д. 57-58);

-заявлением Плеш от 15.06.2010 г., согласно которому он добровольно согласился участвовать в проверочной закупке у парня по имени Денис, сбывающего наркотические средства – курительная смесь (том № 1 л.д. 59) и протоколом его личного досмотра, в котором отражено отсутствие у Плеш наркотических средств и денег (том № 1 л.д. 60);

-заявлением Клим от 15.06.2010 г., согласно которому он добровольно согласился участвовать в проверочной закупке у парня по имени Денис, сбывающего наркотические средства – курительная смесь (том № 1 л.д. 61) и протоколом его личного досмотра, в котором отражено отсутствие у Клим наркотических средств и денег (том № 1 л.д. 62);

-рапортом от 15.06.2010 г. оперуполномоченного Овч, согласно которому он добровольно выдал наркотическое средство – курительная смесь, приобретенное им в ходе ОРМ - "проверочная закупка" 15.06.2010 г. (том № 1 л.д. 63);

-протоколом добровольной выдачи от 15.06.2010 г., согласно которого Овч добровольно выдал сорок восемь упаковок из полимерного материала, внутри с растительной массой серовато-зеленого цвета (том № 1 л.д. 64);

- протоколом личного досмотра Овч после ОРМ от 15.06.2010 г., согласно которому наркотических и денежных средств в ходе досмотра Овч обнаружено не было (том № 1 л.д. 73);

- протоколами личного досмотра Плеш, Клим, Шат участвовавших в ОРМ от 15.06.2010 г., согласно которых у названных лиц после ОРМ, наркотических и денежных средств обнаружено не было (том № 1 л.д. 74);

-протоколом обследования транспортного средства и предметов, находящихся в нем от 15.06.2010 г., согласно которому был произведен осмотр автомобиля участвующего в проверочной закупке, модели "Мерседес Бенз с180", после ОРМ, в ходе осмотра наркотических и денежных средств обнаружено не было (том № 1 л.д. 77-78);

-заключением эксперта № 1734 от 22.07.2010 г., согласно которого вещество, добровольно выданное 15.06.2010 г. "покупателем" наркотического средства Овч, является наркотическим средством – (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), массой 9,90 грамма, остаточной массой после проведения исследования и экспертизы 9,0 грамма (том № 1 л.д. 101-102);

-протоколом личного досмотра физического лица от 15.06.2010 г., согласно которому был произведен досмотр Козлова Е.В., в результате чего в левом наружном кармане шорт был обнаружен и изъят пакет с веществом, из правого наружного кармана шорт были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 11500 рублей: одиннадцатью купюрами достоинством 1000 рублей, пятью купюрами достоинством 100 рублей, (том № л.д. 81-82);

-заключением эксперта № 1733 от 21.07.2010 г., согласно которого вещество, обнаруженное и изъятое 15.06.2010 г. в ходе личного досмотра у Коз, является наркотическим средством - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), массой 0,20 грамма, остаточной массой после проведения исследования и экспертизы 0,15 грамма (том № 1 л.д. 106-108);

-протоколом обследования транспортного средства и предметов, находящихся в нем от 15.06.2010 г., согласно которому был произведен осмотр автомобиля, принадлежащего Козлову Е.В., модели «HONDA TORNEO», в ходе осмотра обнаружены и изъяты из футляра из-под очков два пакета с веществом; из карманов с задней стороны водительского и пассажирского сидений изъято четыре пакета с веществом, фототаблицей к протоколу осмотра (том № 1 л.д. 86-92);

-заключением эксперта № 1732 от 21.07.2010 г., согласно которому вещество, обнаруженное и изъятое 15.06.2010 г., в ходе обследования автомобиля модели «HONDA TORNEO», является наркотическим средством - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), массой 2,04 грамма, остаточной массой после проведения исследования и экспертизы 1,79 грамма (том № 1 л.д. 112-113);

-заключением эксперта № 710 от 13.07.2010 г., согласно которому на оборотной стороне упаковки, добровольно выданной 15.06.2010 г. "покупателем" наркотического средства Овч, с надписью "ЕСО" обнаружен след пальца руки пригодный для идентификации личности. Данный след оставлен большим пальцем левой руки Фед. Фото таблица (том № 1 л.д. 127-131);

-протоколом осмотра предметов от 24.08.2010 г., согласно которому осмотрены наркотическое средство - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), остаточной массой 0,15 грамма, обнаруженное и изъятое 15.06.2010 г. в ходе личного досмотра у Коз; наркотическое средство – (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), остаточной массой 1,79 грамма, обнаруженное и изъятое 15.06.2010 г. в ходе обследования автомобиля модели «HONDA TORNEO»; наркотическое средство - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), остаточной массой 9,0 грамма, добровольно выданное 15.06.2010 г. "покупателем" наркотического средства Овч; 11500 рублей: одиннадцатью купюрами достоинством 1000 рублей, пятью купюрами достоинством 100 рублей, обнаруженных и изъятых 15.06.2010 г. в ходе личного досмотра Коз и использованные при проведении "проверочной закупки" наркотического средства 15.06.2010 г. (том № 1 л.д. 133-140), которые признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (том № 1 л.д. 141-143);

- явкой с повинной Карпов А.В. от 17.06.2010 г. (том № 1 л.д. 250-252);

- протоколом личного досмотра от 16.06.2010 г. Карпова А.В., согласно которому из его левого накладного кармана куртки был изъято сотовый телефон NOKIA 6131 (том № 1 л.д. 234-235);

- протоколом обыска от 18.06.2010 г., согласно которому в квартире, по адресу: город Ачинск, дом 50, квартира 17, с участием Карпова А.В., был произведен обыск, в ходе которого были обнаружены и изъяты три квитанции Сберегательного Банка РФ для денежных блиц-переводов от Карпова А.В. на имя Кон, первая квитанция от 15.12.2009 г., на сумму 28500 рублей; вторая квитанция от 8.12.2009 г. на сумму 28500 рублей; третья квитанция от 04.05.2010 г. на сумму 70000 рублей; два кассовых чека от 04.05.2010 г. на сумму 70000 рублей и на сумму 1225 рублей (том № 2 л.д. 2-5), которые ы ходе следствия были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (том № 1 л.д. 141-143); также осмотрен и признан вещественным доказательством сотовый телефон модели «NOKIA 6121», с сим-картой сотовой компании «Мегафон» c номером 8970102 300236 0378 8, IMEI 35489021342978, принадлежащий Карпову А.В

-протоколом осмотра документов от 02.02.2011 г., согласно которому был произведен осмотр сведений о телефонных переговорах, входящих и исходящих звонках по абонентскому номеру сотовой компании "МЕГАФОН", находящемуся в пользовании Карпова А.В., в период с 15 мая 2010 года по 16 июня 2010 года включительно. Согласно данным сведениям установлено, что абонентский номер, не однократно созванивался с абонентским номером, находящимся в пользовании у Кон, о чем свидетельствуют строки № 4, 16-18, 39, 40, 85-89; 116-118; 138; 144-145; 155-157; 265-270; 273-278; 280; 282-284; 286; 303; 415; 417-418; 574 (том № 2 л.д. 126-127). Сведения о телефонных переговорах абонентского номера, за период времени с 15.05.2010 г. по 16.06.2010 г. включительно, находящегося в пользовании Карпова А.В., признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (том № 2 л.д. 108-125, 128-129);

-протоколом осмотра документов от 09.01.2011 г., согласно которого был произведен осмотр адресного ярлыка агентства карьерной службы "Скороход" № Sk 13340, на имя Карпова А.В. от 10.06.2010 г., обнаруженного и изъятого 04.10.2010 г. при производстве выемки в ООО "Скороход-Красноярск"; накладной № 53280953, на имя Карпова А.В. от 08.06.2010 г., обнаруженной и изъятой 29.10.2010 г. при производстве выемки в филиале Major-express в Красноярском крае, ООО "Гарант-Ц"; бланков извещений, подтверждающих EMS отправления из г. Казань республики Татарстан от Кон в адрес Карпова А.В.: город Ачинск, дом 86, в период с сентября 2009 года по декабрь 2009 года включительно, обнаруженных и изъятых 29.10.2010 г. при производстве выемки в УФПС Красноярского края – Филиал ФГУП "Почта России" Ачинский почтамп. Проведенным осмотром установлено, что согласно указанным документам Карпов А.В. в период времени с 16.09.2009 г. по 15.06.2010 г. получал путем почтовых отправлений посылки от Кон из города Казани республики Татарстан (том № 2 л.д. 192-199). Перечисленные документы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела(том № 2 л.д. 138, 145, 168-191, 198-199);

Совокупность исследованных доказательств по факту сбыта Карповым А.В. наркотических средств 15.06.2010 года приводит суд к выводу, что Карпов А.В. совершил преступление, предусмотренное по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ –покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, то есть умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Действия Карпова А.В. суд переквалифицировал с п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ на ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ, так как наркотическое средство, проданное Карповым 15 июня 2010 года было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками 4-го отдела ОС УФСКН России по Красноярскому края и свой умысел Карпов А.В. не довел конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Вина Карпова А.В., по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства 16.06.2010 года, кроме его полного признания, нашла свое подтверждение исследованными в ходе судебного следствия доказательствами.

Свидетель Подгр, суду пояснил, что он является оперуполномоченным 4 отдела оперативной службы УФСКН России по Красноярскому краю. 16 июня 2010 года была получена оперативная информация о том, что Карпов, проживающий по адресу: г. Ачинск дом 51, кв. 17, занимается незаконным сбытом наркотического средства – курительных смесей, в особо крупном размере. С целью проверки данной информации, выявления и документирования возможной преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, им совместно с оперуполномоченными 4 отдела ОС УФСКН России по Красноярскому краю Пут, Байк и Дов было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении Карпова. 16 июня 2010 года для участия в данном мероприятии в качестве «покупателя» на добровольной основе был привлечен Коз, которым собственноручно было написано заявление о добровольном участии в ОРМ. Под контролем оперативных сотрудников Козлов позвонил со своего сотового телефона на сотовый телефон Карпова и договорился во встрече возле здания Ачинского ПАТП. Кроме того, для участия в оперативном мероприятии были приглашены двое гражданских лиц, в присутствии которых в отделе Ачинского наркоконтроля Коз был досмотрен Байк. По результатам досмотра был составлен протокол, в котором зафиксировали, что ни денег, ни наркотических средств у Коз до ОРМ не было. После этого Байк в присутствии двух гражданских лиц передал Коз 20000 рублей. Предварительно купюры были отксерокопированы, осмотрены, в протокол осмотра занесены серии и номера купюр. У здания Ачинского МРО, по адресу: г. Ачинск, ул. 21, где в присутствии тех же гражданских лиц, Коз, Дов произвел осмотр автомобиля марки «Хонда Торнео» синего цвета, принадлежащего Коз, на котором Коз предстояло ехать. В автомобиле запрещенных предметов и денег обнаружено не было, о чем Дов составил соответствующий протокол. Наблюдение за Коз осуществлял Байк. Гражданские лица также проследовали с оперативными сотрудниками за Коз. Задержание Коз и Карпова было осуществлено сотрудниками наркоконтроля возле здания Ачинского ПАТП. Карпов и Коз были доставлены в отдел Ачинского наркоконтроля, Коз был доставлен под контролем оперативников на своем автомобиле. В отделе Ачинского МРО в присутствии гражданских лиц Коз добровольно выдал ему один полимерный пакет черного цвета с тремя полимерными пакетами внутри, в каждом из которых находилось по 100 пакетиков на бумажной основе с веществом. Всего Козлов выдал 300 бумажных пакетиков с веществом. На каждом пакетике имелись разные надписи. Добровольно выданные Коз пакетики с первоначальной упаковкой были помещены в полимерный пакет светлого цвета, горловина которого была прошита нитью, концы нити оклеены отрезком бумаги, с оттиском печати, с пояснительной надписью и подписями присутствующих лиц. Коз пояснил, что в добровольно выданных им пакетиках находится курительная смесь, которую он приобрел у Карпова у здания ПАТП по ул. 34 в г. Ачинске, на переданные сотрудниками наркоконтроля 20000 рублей. Затем он в присутствии тех же гражданских лиц произвел личный досмотр Коз, у которого после добровольной выдачи курительной смеси ни денег, ни каких-либо запрещенных предметов обнаружено не было. По результатам добровольной выдачи и личного досмотра Коз им были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались присутствующие лица. Затем оперуполномоченный Пут возле отдела Ачинского наркоконтроля в присутствии тех же гражданских лиц, Коз произвел осмотр автомобиля марки «Хонда Торнео» синего цвета, принадлежащего Коз. В автомобиле запрещенных предметов и денежных средств обнаружено не было, о чем Пут составил соответствующий протокол, огласил его вслух, все расписались. После этого, оперуполномоченный Дов в служебном кабинете отдела Ачинского наркоконтроля в присутствии тех же гражданских лиц произвел личный досмотр Карпова. Впоследствии он узнал, что у Карпова были обнаружены и изъяты 20 денежных купюр, достоинством 1000 рублей каждая, и сотовый телефон. Карпов не отрицал, что изъятые у него 20000 рублей получены от Коз. Возле здания Ачинского ПАТП в присутствии тех же гражданских лиц и Карпова, Байк произвел осмотр автомобиля марки «TOYOTA CALDINA» белого цвета, принадлежащего Карпову, в багажнике была обнаружена сумка с бумажными пакетиками с веществом, количество пакетиков было более 2 тысяч. Изъятая сумка с пакетиками была упакована и опечатана в установленном порядке. Карпов не отрицал, что изъятое у него вещество принадлежит ему. После проведения химического исследования было установлено, что вещество, добровольно выданное Коз, а также вещество, обнаруженное при осмотре автомобиля, принадлежащего Карпову, является наркотическим средством – (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и сальвинорином А.

Свидетель Байк, в суде дал аналогичные показания дополнив, что в его задачу при проведении ОРМ 16 июня 2-010 г. входило осуществление оперативного наблюдения за Козловым. Наблюдение было начато от здания Ачинского МРО 16 июня 2010 года в 21 час 25 минут. Коз сел в свой автомобиль и подъехал к зданию Ачинского ПАТП на ул. К Коз подошел Карпов, они о чем-то поговорили, после чего Карпов ушел за здание Ачинского ПАТП, а Коз сел в свой автомобиль. Через 5-10 минут Карпов вернулся, в руках Карпов нес пакет черного цвета, чем-то наполненный, после чего сел в автомобиль Коз. Через какое-то время Коз подал условный сигнал, что «закупка» состоялась. После этого сотрудниками наркоконтроля было произведено задержание Карпова. В 22 часа 10 минут, наблюдение было прекращено. Карпов и Коз были доставлены в отдел Ачинского наркоконтроля. В Ачинском МРО в присутствии гражданских лиц Коз добровольно выдал приобретенные у Карпова пакетики с наркотическим средством. При личном досмотре у Карпова. были обнаружены и изъяты 20 денежных купюр, достоинством 1000 рублей каждая и сотовый телефон, которые были упакованы в установленном порядке. Карпов не отрицал, что изъятые у него деньги получил от Коз, телефон принадлежит ему. Кроме того, после задержания Карпов пояснил, что в его автомобиле, находящемся на территории Ачинского ПАТП в багажнике лежит сумка с пакетами курительной смеси. Затем на стоянке возле Ачинского ПАТП на ул. 34, в присутствии тех же гражданских лиц и Карпова он произвел осмотр автомобиля марки «TOYOTA CALDINA» белого цвета, принадлежащего Карпову. В ходе осмотра автомобиля в багажнике была обнаружена сумка черного цвета, в которой находились 21 пакет, с находящимися внутри 2164 пакетиками с веществом. После проведения химического исследования было установлено, что вещество, добровольно выданное Коз, а также вещество, обнаруженное при осмотре его автомобиля, является наркотическим средством – (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и сальвинорином А. Все произведенные в ходе ОРМ действия фиксировались протоколами, которые подписывались всеми участниками ОРМ;

Свидетель Дов в суде, свидетель Пут, на предварительном следствии, дали аналогичные показания (т.2, л.д.72);;

Свидетель Коз в суде дал аналогичные показания, подтвердив своё участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом оперативными сотрудниками ОС УФСКН Росиии по Красноярскому краю 16 июня 2010 года, в результате которого он на 20000 рублей, переданных ему оперативными сотрудниками, приобрел курительной смеси у Карпова А.В. Не отрицал, что и раньше неоднократно покупал у Карпова курительную смесь, предварительно созваниваясь с ним по телефону. Приобретенную им у Карпова курительную смесь он добровольно выдал оперативникам.

Свидетель Верш, чьи показания были оглашены в суде по ходатайству сторон, на предварительном следствии пояснил, что в середине июня 2010 года, тонную дату не помнит, в вечернее время он принимал участие в качестве гражданского лица при проведении сотрудниками Ачинского наркоконтроля оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В данном мероприятии в качестве «покупателя» наркотических средств был привлечен незнакомый ему парень по фамилии Коз, имя, отчество не помнит. Перед проведением мероприятия ему и второму мужчине, приглашенному в качестве гражданского лица, были разъяснены их права и обязанности. После чего сотрудник наркоконтроля в служебном кабинете в их присутствии досмотрел «покупателя», по результатам был составлен протокол о том, что ни денег, ни каких-либо запрещенных предметов у того при себе не было. Затем сотрудник наркоконтроля передал «покупателю» 20000 рублей, все купюры были достоинством по 1000 рублей. С купюр заранее были сняты ксерокопии. номера и серии внесены в протокол. У здания Ачинского МРО сотрудник в их присутствии и в присутствии Коз досмотрел автомобиль Коз темного цвета марки «Хонда Торнео». В автомобиле также запрещенных предметов и денежных средств обнаружено не было, о чем сотрудник составил протокол После этого «покупатель» один сел в осмотренный автомобиль, а он с другим гражданским мужчиной и оперативниками поехали на служебном автомобиле следом за Коз. Автомобиль под управлением Коз остановился, и примерно минут через 20 от Коз поступил условный сигнал, после этого они поехали обратно в Ачинский отдел наркоконтроля за автомобилем Коз. В служебном кабинете отдела, Коз добровольно выдал в их присутствии сотруднику наркоконтроля один полиэтиленовый пакет, в котором находились три прозрачных пакета, в каждом из которых находилось по 100 бумажных пакетиков с разными надписями. Насколько он помнит, на пакетиках было написано что-то про удобрения для цветов. На ощупь, в пакетиках находилось сыпучее вещество. Коз пояснил, что данное вещество в пакетиках он приобрел как курительную смесь – Спайс за 20000 рублей, переданных ему оперативником, у Карпова, имя отчество не запомнил. Коз пояснил, что купил курительную смесь возле проходной ПАТП. Выданные «покупателем» пакетики с веществом были помещены в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатаны. Сотрудник составил протокол, все ознакомились и расписались. После добровольной выдачи Козловым приобретенного у Карпова вещества, повторно были досмотрены как сам Коз, так и его автомобиль, после чего составлены протоколы о том, что ни денег, ни каких-либо запрещенных предметов у Коз и в его машине не обнаружено. Также в их присутствии сотрудник в служебном кабинете отдела произвел личный досмотр задержанного Карпова. В ходе личного досмотра у Карпова из накладного кармана рабочей куртки были изъяты денежные средства на общую сумму 20000 рублей, все купюры были достоинством по 1000 рублей, а также сотовый телефон модели «Nokia». Номера и серии изъятых купюр были переписаны и внесены в протокол. Также в протокол был внесен аймей и пин-код сотового телефона Карпова. Деньги и телефон были упакованы в разные конверты, которые были опечатаны, на конвертах были нанесены пояснительные надписи, все присутствующие лица расписались. В ходе личного досмотра Карпов пояснил, что деньги получил от Коз за курительные смеси. Видно было, что Карпов сильно переживает и раскаивается (том № 2 л.д. 90-91);

Свидетель Флус, чьи показания были оглашены в суде по ходатайству сторон, на предварительном следствии дал аналогичные показания.

Свидетель Зот в суде пояснила, что в середине июня 2010 года, точную дату не помнит, в ночное время, примерно около 1 часа ночи, она находилась возле диспетчерской в ожидании дежурного автобуса, так как её смена на работе – в ГГКК Ачинское ПАТП закончилась. В эту ночь сотрудник наркоконтроля попросил присутствовать ее и Мал при досмотре автомобиля. Она согласилась, вместе с ним прошли на площадку возле проходной ПАТП, где находились автомобили, которые оставляют работники ее предприятия. Возле одного из автомобилей белого цвета марки «TAYOTA CALDINA» находился, как впоследствии узнала, Карпов. После чего сотрудник наркоконтроля в их присутствии, в присутствии Карпова предложил последнему добровольно выдать запрещенные предметы. Карпов сам открыл багажник своего автомобиля и достал сумку из ткани черного цвета, застегивающуюся на замок-молнию. При вскрытии сумки было установлено, что в ней находятся прозрачные полиэтиленовые пакеты в количестве 21 штук, в которых были расфасованы по 100 штук бумажных пакетиков с разными надписями, а в одном пакете было более 100 штук бумажных пакетиков. Количество пакетиков сотрудник долго пересчитывал, так как их было более 2100 штук. На пакетиках было написано «удобрение», какое именно, уже не помнит. Пакетики были разного цвета, на них были изображены цветочки. В пакетиках находилось сыпучее вещество. Все, что выдал Карпов было помещено в пакеты, затем в коробку, которую опечатали., сделали пояснительную надпись и все присутствующие лица расписались, сотрудник нанес пояснительную надпись;

Свидетель Мал, чьи показания были оглашены в суде по ходатайству сторон, на предварительном следствии дала аналогиыне показания, (том № 2 л.д. 96-97);

Свидетель Злыд, чьи показания были оглашены по ходатайству сторон, на предварительном следствии пояснила, что она работает менеджером по работе с клиентами в ООО "Скороход-Красноярск" с сентября 2010 года. В круг ее должностных обязанностей входит работа с клиентами. Ее фирма занимается курьерской доставкой почтовых отправлений по городу Красноярску и Красноярскому краю. 10.06.2010 г. от клиента фирмы "Гарант-Ц", также занимающейся курьерской доставкой в ООО "Скороход-Красноярск", на имя Карпова А.В. проживающего в городе Ачинске, поступила посылка весом 2,205 кг. Согласно базы данных заложенных в ее рабочем компьютере, 14.06.2010 г. данная посылка была направлена в город Ачинск представителю ООО "Скороход-Красноярск" по городу Ачинску, который в дальнейшем 15.06.2010 г. в 17 часов 00 минут осуществил личную доставку посылки получателю Карпову А.В.. За получение посылки Карпов должен был расписаться в предъявленном ей адресном ярлыке. Однако подпись отсутствует. Информацию о дате и времени получения посылки Карповым передал представитель в телефонном режиме в ООО "Скороход-Красноярск" в г. Красноярске Эта информация впоследствии была внесена в базу данных компьютера (том №2 л.д. 98-100);

Кроме того, вина подсудимого подтверждается:

-рапортом об обнаружении признаков преступления от 17.06.2010 г., согласно которому 16.06.2010 г. примерно в 22 часа 00 минут, Карпов А.В., находясь в автомобиле «HONDA TORNEO», припаркованном около здания № 34 в городе Ачинске, при проведении сотрудниками 4 отдел оперативной службы УФСКН России по Красноярскому краю ОРМ - "проверочная закупка" наркотического средства, незаконно сбыл участнику закупки наркотическое средство – курительная смесь (том № 1 л.д. 216);

-постановлением о проведении проверочной закупки от 16.06.2010 г., согласно которому с целью проверки оперативной информации о сбыте гр-м Карповым на территории г. Ачинска наркотических средств - курительных смесей, постановлено провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» (том № 1 л.д. 217);

-актом о проведении ОРМ - "проверочная закупка" от 17.06.2010 г., согласно которому 16.06.2010 г. было проведено ОРМ - "проверочная закупка" наркотического средства у Карпова А.В., факт сбыта Карповым курительных смесей зафиксирован (том № 1 л.д. 218);

-заявлением Коз от 16.06.2010 г., согласно которому он добровольно согласился участвовать в оперативно-розыскном мероприятии по закупке наркотических средств у Карпова А.В. (том № 1 л.д. 219);

-протоколом личного досмотра Коз до проведения проверочной закупки от 16.06.2010 г., согласно которому наркотических и денежных средств у него обнаружено не было (том № 1 л.д. 220);

-актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их Коз от 16.06.2010 г., согласно которому последнему были переданы 20000 рублей: двадцатью купюрами достоинством 1000 рублей, (том № 1 л.д. 221-223);

-протоколом досмотра транспортного средства от 16.06.2010 г., согласно которому был произведен досмотр автомобиля участвующего в проверочной закупке, модели «HONDA TORNEO», в ходе досмотра наркотических и денежных средств в нем не обнаружено ( 1 л.д. 224);

-актом наблюдения от 16.06.2010 г., согласно которому в ходе проведенного «наблюдение" за "покупателем" наркотического средства Коз нашел подтверждение факт сбыта ему гр-м Карповым наркотического средства – курительных смесей (том № 1 л.д. 225);

-сообщением Коз, согласно которому 16.06.2010 г. он приобрел у Карпова А.В. курительные смеси, в количестве 300 пакетиков, за 20000 рублей (том №1 л.д. 226);

-протоколом добровольной выдачи от 16.06.2010 г., согласно которому Коз добровольно выдал 300 пакетиков из бумаги, внутри с веществом растительного происхождения (том № 1 л.д. 227);

-протоколом личного досмотра Коз после ОРМ, в котором отражено, что наркотических и денежных средств при нем не было (том № 1 л.д. 232);

-протоколом досмотра транспортного средства от 16.06.2010 г., согласно которому в автомобиле Коз после добровольной выдачи наркотических и денежных средств обнаружено не было (том № 1 л.д. 233);

-протоколом личного досмотра от 16.06.2010 г. Карпова А.В., согласно которого в левом накладном кармане куртки были обнаружены и изъяты денежные средства, в сумме 20000 рублей: двадцатью купюрами достоинством 1000 рублей; сотовый телефон модели NOKIA 6131 (том № 1 л.д. 234-235);

-протоколом досмотра транспортного средства от 17.06.2010 г., согласно которого был произведен досмотр автомобиля модели «TOYOTA CALDINA», в котором отражено, что в багажнике была обнаружена и изъята сумка черного цвета, с 2164 пакетиками, внутри которых находилось вещество растительного происхождения (том № 1 л.д. 236-237);

-заключением эксперта № 1676 от 22.07.2010 г., согласно которому вещество, добровольно выданное 16.06.2010 г. "покупателем" наркотического средства Коз, является наркотическим средством - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), массой 74,0 грамма, остаточной массой после проведенного исследования и экспертизы 73,0 грамма; вещество, обнаруженное и изъятое 17.06.2010 г. в ходе досмотра автомобиля модели «TOYOTA CALDINA», является наркотическим средством - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), массой 222,5 грамма, остаточной массой после проведенного исследования и экспертизы 220,5 грамма, и наркотическим средством – сальвинорин А, массой 0,36 грамма, остаточной массой после проведенного исследования 0,31 грамма (том № 2 л.д. 12-15);

-протоколом обыска от 18.06.2010 г., согласно которого в квартире, по адресу: город Ачинск, дом 50, квартира 17, с участием Карпова А.В., был произведен обыск, в ходе которого были обнаружены и изъяты три квитанции Сберегательного Банка РФ для денежных блиц-переводов от Карпова А.В. на имя Кон, первая квитанция от 15.12.2009 г., на сумму 28500 рублей; вторая квитанция от 8.12.2009 г. на сумму 28500 рублей; третья квитанция от 04.05.2010 г. на сумму 70000 рублей; два кассовых чека от 04.05.2010 г. на сумму 70000 рублей и на сумму 1225 рублей (том № 2 л.д. 2-5);

-протоколом осмотра предметов от 10.08.2010 г., согласно которому было осмотрено вещество, добровольно выданное Коз, вещество, изъятое в ходе осмотра автомобиля «TOYOTA CALDIN», принадлежащего Карпову А.В., 20000 рублей, использованных в ОРМ для закупа, три квитанции Сберегательного Банка Российской Федерации для блиц-перевода денежных средств, приходные кассовые ордера, выданные Ачинским отделением № 180 СБ РФ, (том № 1 л.д. 22-24),которые признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т.2, л.д.22-33);

-протоколом осмотра документов от 02.02.2011 г., согласно которому был произведен осмотр сведений о телефонных переговорах, входящих и исходящих звонках по абонентскому номеру сотовой компании "МЕГАФОН", находящемуся в пользовании Карпова А.В., в период с 15 мая 2010 года по 16 июня 2010 года включительно. Согласно данным сведениям установлено, что абонентский номер, неоднократно созванивался с абонентским номером, находящимся в пользовании у Кон, о чем свидетельствуют строки № 4, 16-18, 39, 40, 85-89; 116-118; 138; 144-145; 155-157; 265-270; 273-278; 280; 282-284; 286; 303; 415; 417-418; 574. Кроме того установлено, что номер, находящийся в пользовании Карпова А.В. 16.06.2010 г. созванивался с абонентским номером, находящимся в пользовании Коз, о чем свидетельствуют строки № 575, 585, 588, 589, 592-601 (том № 2 л.д. 126-127). Сведения о телефонных переговорах признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (том № 2 л.д. 108-125, 128-129);

-протоколом осмотра документов от 09.01.2011 г., согласно которому был произведен осмотр адресного ярлыка агентства курьерной службы "Скороход" № Sk 13340, на имя Карпова А.В., накладной № 53280953, на имя Карпова А.В. от 08.06.2010 г., бланков извещений, подтверждающих EMS отправления из г. Казань республики Татарстан от Кон в адрес Карпова А.В.: город Ачинск, дом 86, в период с сентября 2009 года по декабрь 2009 года включительно. Перечисленные документы признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам дела и подтверждают факты получения Кар в период времени с 16.09.2009 г. по 15.06.2010 г. посылок от Кон из города Казани республики Татарстан (том № 2 л.д. 192-199). (том № 2 л.д. 138, 145, 168-191, 198-199);

Совокупность исследованных в суде доказательств, которые суд признает допустимыми, а содержащиеся в них фактические данные достоверными и достаточными, приводит суд к выводу, что Карпова А.В. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, их тяжесть, обстоятельства их совершения, а также личность подсудимого, который характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Карпова А.В., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной (т.1 л.д.250-252), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также активное способствование выявлению и пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и изобличению лиц, их совершивших, наличие на иждивении малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Карпова А.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания суд руководствуется ч.1 ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его поведение после совершения преступления, активное способствование выявлению и пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и изобличению лиц, их совершивших, положительные характеристики по месту жительства (т.2 л.д.247), и месту работы (т.3 л.д.17-18), совокупность названных обстоятельств считает исключительными и считает возможным назначить Карпову А.В. наказание с применением ст. 64 УК РФ - ниже низшего предела без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Вместе с тем, при назначении наказания, суд не находит оснований для применения статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Карпова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ по факту сбыта наркотического средства 15 июня 2010 г., и, с применением ст.64 УК РФ, назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Признать Карпова в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, по факту сбыта наркотического средства 16 июня 2010 г. и, с применением ст. 64 УК РФ, назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения, назначить Карпову А.В. наказание в виде пяти лет лишения свободы без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Карпову А.В. исчислять с 28 марта 2011 года.

Меру пресечения Карпову А.В. до вступления приговора в законную силу избрать заключение под стражу с содержанием в СИЗО № 3 г. Ачинска.

Взять Карпова А.В. под стражу в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), остаточной массой 0,15 грамма, обнаруженное и изъятое 15.06.2010 г. в ходе личного досмотра у Коз; наркотическое средство – (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018) остаточной массой 1,79 грамма, обнаруженное и изъятое 15.06.2010 г. в ходе обследования автомобиля модели «HONDA TORNEO»; наркотическое средство - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), остаточной массой 9,0 грамма, добровольно выданное 15.06.2010 г. "покупателем" наркотического средства Овч, хранящееся в камере хранении ЭКС УФСКН России по Красноярскому краю - уничтожить; 11500 рублей: одиннадцатью купюрами достоинством 1000 рублей, пятью купюрами достоинством 100 рублей, использованные при проведении "проверочной закупки" наркотического средства 15.06.2010 г., хранящиеся у оперуполномоченного 4 отдела оперативной службы УФСКН России по Красноярскому краю Егоровой М.В., оставить в распоряжении последней; сведения о телефонных переговорах на 18 листах абонентского номера за период времени с 15.05.2010 г. по 16.06.2010 г. включительно, находившегося в пользовании Карпова А.В., адресный ярлык агентства курьерной службы "Скороход" № Sk 13340, на имя Карпова А.В. от 10.06.2010 г., накладную № 53280953, на имя Карпова А.В. от 08.06.2010 г., бланки извещений, подтверждающие EMS отправления Почтой России из города Казань республики Татарстан от Кон в адрес Карпова А.В., по адресу: Красноярский край, город Ачинск, дом 86,, хранящиеся в материалах уголовного дела № 20176821, хранить при деле;

наркотическое средство – JWH-018 (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон), остаточной массой 73,0 грамма, 100 упаковок (пакетов) с надписями «ЕСО Вспомогательное средство для защиты и роста растений 0,25 г…», 200 упаковок (пакетов) с надписями «…Комнатная Флора Вспомогательное средство для защиты и роста растений 0,25 г…», три бесцветных полимерных пакета с контактной застежкой, полимерный пакет черного цвета с изображением и надписью «CAMEL…» желтого цвета, в которых изначально было упаковано наркотическое средство – добровольно выданное Козловым Е.В.; наркотическое средство – JWH-018 (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон) остаточной массой 220,5 грамма наркотическое средство – сальвинорин А, остаточной массой 0,31 грамма, сумка-портфель из ткани черного цвета, 10 пакетов из бесцветной полимерной пленки с контактной застежкой, 398 упаковок (пакетов), с цветными изображениями и надписями «…MASTER Вспомогательное средство для защиты и роста растений 0,25 г…», восемь пакетов из бесцветной полимерной пленки с контактной застежкой и полосой красного цвета по верхнему краю, 300 упаковок (пакетов) с цветными изображениями и надписями «ЕСО Вспомогательное средство для защиты и роста растений 0,25 г…»; три пакета из бесцветной полимерной пленки с контактной застежкой и полосой красного цвета по верхнему краю, 100 упаковок (пакетов) с цветными изображениями, и надписями «…Комнатная ФЛОРА Вспомогательное средство для защиты и роста растений 0,25 г; один пакет из бесцветной полимерной пленки с контактной застежкой и полосой красного цвета по верхнему краю, 100 упаковок (пакетов) с цветными изображениями и надписями «Amsterdam Вспомогательное средство для защиты проста растения на основе JWH-250…»; один пакет из бесцветной полимерной пленки с контактной застежкой и полосой красного цвета по верхнему краю, упаковка прямоугольной формы (пакет), с контактной застежкой, с цветными изображениями и надписями «Salvia DIVINORUM 10Х …», в которых ранее находилось наркотическое средство, изъятое 17 июня 2010 года в ходе досмотра автомобиля «TOYOTA CALDINA», принадлежащего Карпову А.В.хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ачинской МРО, уничтожить; растительная масса зеленого цвета, не содержащая веществ, контролируемых на территории Российской Федерации, остаточной массой 312,25 грамма, 600 пакетов с надписями «…MASTER Вспомогательное средство для защиты и роста растений 0,25 г…», 498 пакетов с надписями «ЕСО Вспомогательное средство для защиты и роста растений 0,25 г…», 163 пакета с надписями «…Комнатная ФЛОРА Вспомогательное средство для защиты и роста растений 0,25 г…», в которых ранее находилось вещество, изъятое 17 июня 2010 года в ходе досмотра автомобиля TOYOTA CALDINA, принадлежащего Карпову А.В.; порошкообразное вещество белого с серым оттенком цвета, остаточной массой 1,33 грамма, порошкообразное вещество серо-коричневого цвета остаточной массой 1,10 грамма, не содержащее веществ, контролируемых на территории Российской Федерации, три зажигалки, одна желтого цвета, две – черного цвета, два бесцветных полимерных пакета, в которых ранее находилось вещество, изъятое 17 июня 2010 года в ходе досмотра автомобиля «TOYOTA CALDINA», принадлежащего Карпову А.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ачинского МРО УФСКН России по Красноярскому краю, уничтожить, сотовый телефон модели «NOKIA 6121», с сим-картой сотовой компании «Мегафон». принадлежащий Карпову А. В. хранящийся там же, вернуть по принадлежности; денежные билеты Банка России на сумму 20 000 рублей: двадцать купюр достоинством по 1000 рублей каждая с серийными номерами, использованные в ходе проведения ОРМ 16 июня 2010 г. и хранящиеся у заместителя начальника 4 отдела оперативной службы УФСКН России по Красноярскому краю Фролова А.А., оставить в распоряжении последнего;

-три квитанции Сберегательного Банка Российской Федерации для блиц-перевода денежных средств, выданных отделением (филиалом) № 31 0180 00014 Дополнительный офис № 14 Ачинского отделения № 180 Сбербанка РФ: квитанция № 21622342 от 18.12.2009 года, квитанция № 21541932 от 15.12.2009 года, квитанция № 26637067 от 04.05.2010 года и два приходных кассовых ордера, выданные Ачинским отделением № 180 СБ РФ,щиеся в камере хранения вещественных доказательств Ачинского МРО УФСКН России по Красноярскому краю, хранить до принятия решения по выделенному уловному делу в отношении Кон.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: Василькова Т.Д.