кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.



№ 1-253/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ачинск 14 марта 2011 года

Судья Ачинского городского федерального суда Красноярского края Василькова Т.Д.,

с участием государственного обвинителя помощника Ачинского межрайонного прокурора Лазовской А.В.,

подсудимого Гайдай М.В.,

защитника адвоката Калинченко В.С. представившей удостоверение № 280 и ордер № 360,

при секретаре Васильченко О.В.,

с участием потерпевшего С.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гайдай М.В., ранее судимого:

1) 02.11.2006 года по ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком 1 год;

2) 26.02.2007 года по ст.70 УК РФ, присоединен приговор от 02.11.2006 года к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 25.04.2008 года условно – досрочно на неотбытый срок 1 год 4 месяца 7 дней;

3) 12.05.2010 по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года, 27.08.2010 года изменен – к 4 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года 1 месяц, 06.10.2010 года изменен – к 4 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года 2 месяца;

под стражей содержащегося с 14 февраля 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

14 февраля 2011 года около 06 часов 00 минут Гайдай М.В. в четвертом подъезде дома № квартала города Ачинска Красноярского края, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил, сняв со спящего на лестничной площадке между 3 и 4 этажами, С.В., куртку стоимостью 5000 рублей и лежащую на полу возле него кепку стоимостью 1000 рублей, чем причинил С.В. значительный ущерб на сумму 6000 рублей. С месту преступления Гайдай М.В. скрылся, похищенное обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, оставив в личное пользование.

Подсудимый Гайдай М.В. виновным себя в совершении указанного преступления при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, признал полностью, в содеянном раскаялся. Добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник просит удовлетворить ходатайство подсудимого.

Потерпевший С.В. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, пояснил, что ущерб ему возмещен в полном объеме, исковых требований не имеет.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как наказание за преступление, совершенное Гайдай М.В. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый добровольно, после консультации с защитниками, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, осознаёт последствия заявленного ходатайства.

Вина Гайдай М.В. в инкриминируемом ему деянии доказана материалами дела.

Действия Гайдай М.В. по факту хищения имущества у Осипова С.В. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его тяжесть, а также личность подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Гайдай М.В. согласно статьи 61 УК РФ, суд признаёт признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.34), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Гайдай М.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом признаётся рецидив преступлений.

Суд учитывает все обстоятельства дела в совокупности, данные, характеризующие личность подсудимого Гайдай М.В., который характеризуется удовлетворительно (л.д.95), состоит на учете в наркодиспансере, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания. Оснований для применения ч.3 ст. 68 УК РФ.

Суд учитывает, что новое умышленное преступление Гайдай М.В. совершил в период условного осуждения по приговору Ачинского городского суда от 12.05.2010 года, а поэтому на основании ч.4 ст. 74 УК РФ считает необходимым отменить ему условное осуждение, при этом учитывает, что Гайдай М.В. в период отбывания условного наказания систематически нарушал обязанности, возложенные на него приговором суда, за что 27.08 и 06.10 2010 года ему продлялся испытательный срок.

При назначении наказания суд руководствуется также ст.70 УК РФ, наказание назначает по совокупности приговоров: к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединяет неотбытую часть наказания по приговору от 12.05.2010 года.

Заявленные Ачинским межрайонным прокурором требования о взыскании с подсудимого Гайдай М.В. расходов по оплате труда адвокатов, которые являются процессуальными издержками, за оказание юридической помощи подсудимым в ходе предварительного следствия, удовлетворению не подлежат, поскольку дело рассмотрено с особым порядком принятия судебного решения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гайдая М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Ачинского городского суда от 12.05.2010 года и по совокупности приговоров назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Гайдай М.В. исчислять с 14 марта 2011 года. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 14 февраля 2011 года по 14 марта 2011 года.

Меру пресечения Гайдай М.В. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу с содержанием в СИЗО № 3 г. Ачинска.

Процессуальные издержки по оплате труда адвокатов отнести за счет средств федерального бюджета РФ.

Вещественные доказательства: куртка и кепка, находящийся у потерпевшего С.В. оставить в распоряжении последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: Василькова Т.Д.