приготовление, то есть приискание, приспособление лицом средств совершения преступления, сговор на совершение преступления и иное умышленное создание условий для совершения преступления – незаконного сбыта наркотических средств, совершенное группой лиц п



№1-240/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Ачинск 21 апреля 2011 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Василькова Т.Д.,

с участием государственного обвинителя Ачинского межрайонного прокурора Щигоревой Н.М.,

подсудимого Киселева С.А.,

защитника адвоката Кныш Ю.В., удостоверение № 1537 и ордер № 499,

при секретаре Васильченко О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Киселева С.А., гражданина Таджикистана, имеющего среднее образование, состоящего в браке, не военнообязанного, не работающего, ранее судимого: 27.01.1999 года Свердловским районным судом города Красноярска по ч.1 ст.228, ч.4 ст.228, ч.4 ст.228 УК РФ к 9 годам лишения свободы; освобожден 01.03.2006 года условно – досрочно на неотбытый срок 1 год 6 месяцев 19 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «а г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Киселев С.А. совершил приготовление, то есть приискание, приспособление средств совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления и иное умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, и при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В августе 2010 года, точная дата не установлена, Киселев С.А. имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства – героина в особо крупном размере, вступил в сговор с ранее знакомым В.М, на совместный незаконный сбыт не менее 20,07 грамма героина не установленному в ходе следствия лицу, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, проживающему в Норильском промышленном районе Красноярского края, при этом оговорили роли в совершении преступления. Исходя из совместной договоренности и распределения ролей, Киселев должен был упаковать наркотическое средство для его проглатывания, приобрести за собственные средства авиабилеты на имя В.М. на право перелета из аэропорта «Емельяново» до аэропорта г. Норильска, передать упакованное наркотическое средство В.М., который должен был упаковки с наркотическим средством проглотить и внутриполостным способом перевезти его в ходе авиаперелета в г. Норильск, где передать неустановленному следствием лицу, проживающему в Норильском промышленном районе Красноярского края, за что указанное неустановленное лицо должно было обеспечить трудоустройство В.М. в г. Норильске. При этом Киселев С.А. должен был путем телефонной связи с неустановленным лицом, проживающем в Норильском промышленном районе Красноярского края, обеспечить встречу последнего с В.М. после его прилета в г. Норильск для согласования действия по перевозке наркотического средства в г. Норильск.

14.08.2010 года, около 19 часов, Киселев С.А., реализуя свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героина в особо крупном размере, действуя совместно и согласованно с В.М. и неустановленным следствием лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, согласно отведенной ему роли передал В.М. 10150 рублей для приобретения авиабилета до города Норильска Красноярского края, и около 600 рублей на возможные расходы, связанные с транспортировкой героина. В.М., реализуя совместный преступный умысел, 14.08.2010 года приобрел в авиакассе г. Ачинска авиабилет на свое имя на авиарейс № 977 авиакомпании «ТУЛПАР ЭЙР» из аэропорта Емельяново г. Красноярска до аэропорта г. Норильска, с датой вылета 9 часов 50 минут 16.08.2010 года.

В ходе телефонных разговоров 15.08.2010 года Киселев С.А. сообщил в законспирированной форме неустановленному следствием лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, данные о вылете В.М.

15.08.2010 года, около 20 часов, точное время проведенным расследованием установить не представилось возможным, Киселев С.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, находясь в деревянной стайке, расположенной на садовом участке садового общества «Дружба» п. Малиновка Ачинского района Красноярского края, используя принесенные из своего дома электронные весы, отделил от незаконно приобретенного наркотического средства – героина массой не менее 1057,07 грамма часть, в особо крупном размере, массой не менее 20,07 грамма и поместил его в два свертка из полупрозрачного бесцветного полимерного материала, запаяв их при помощи зажигалки, тем самым подготовив наркотическое средство для перевозки В.М. внутриполостным способом, а оставшуюся часть незаконно приобретенного наркотического средства – героина (диацетилморфина), в особо крупном размере, массой 1037,0 грамма Киселев С.А. спрятал и незаконно хранил в деревянной стайке, в замаскированном месте.

15.08.2010 года в период времени после 20 часов до 24 часов, точное время проведенным расследованием установить не представилось возможным, Киселев С.А., находясь во дворе своего дома по адресу: Красноярский край, Ачинский район, п. Малиновка, передал В.М. два свертка с наркотическим средством – героином (диацетилморфином), массой не менее 20,07 грамма, для дальнейших незаконных хранения, перевозки в город Норильск Красноярского края и последующего незаконного сбыта группой лиц.

16.08.2010 года в период времени с 00 часов до 05 часов 30 минут, точное время проведенным расследованием установить не представилось возможным, В.М., реализуя совместный преступный умысел, согласно отведенной ему роли, находясь в своей квартире по адресу: Красноярский край, Ачинский район, п. Малиновка, употребил часть наркотического средства – героина (диацетилморфина) неустановленной массы путем внутривенной инъекции, а оставшейся частью наркотического средства - героина (диацетилморфина), массой 20,07 грамма, в особо крупном размере, находящегося в двух свертках из полимерного материала, распорядился следующим образом: наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой 0,41 грамма, находящееся в меньшем полимерном свертке, в целях конспирации упаковал в пластмассовую коробку из-под гаечных ключей, которую поместил в багажник зарегистрированного на его имя автомобиля, марки «ВАЗ»- 21093, наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой 19,66 грамма, находящееся в большем полимерном свертке, незаконно хранил при себе, следуя в вышеуказанном автомобиле с целью дальнейших незаконных перевозки и сбыта в городе Норильске группой лиц.

16.08.2010 года около 05 часов 30 минут, точное время проведенным расследованием установить не представилось возможным, В.М., согласно отведенной ему роли, действуя совместно и согласованно с Киселевым С.А. и неустановленным следствием лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, сел за руль своего автомобиля марки «ВАЗ»- 21093, припаркованного во дворе его дома и направился в аэропорт «Емельяново» г. Красноярска. Не доезжая автотрассы «М-53», в его автомобиль сел Киселев С.А. и они продолжили двигаться в аэропорт Емельяново г. Красноярска. В пути следования В.С., действуя совместно и согласованно с Киселевым С.А. и неустановленным следствием лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, незаконно хранящееся при нем наркотическое средство – героин массой 19,66 грамма, находящееся в полимерном свертке, в целях конспирации также упаковал в пластмассовую коробку из-под гаечных ключей, которую поместил в багажник вышеуказанного автомобиля. При этом умыслом Киселева С.А., В.С. и неустановленного следствием лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, охватывались незаконные перевозка, хранение и последующий сбыт наркотического средства – героина (диацетилморфина), массой 20,07 грамма в г. Норильске Красноярского края.

16.08.2010 года в 07 часу по пути следования, на 659 километре автотрассы «М-53», при проведении сотрудниками полиции Ачинского МРО УФСКН России по Красноярскому краю оперативно-розыскного мероприятия - "наблюдение", Киселев С.А. и В.М. были задержаны в автомобиле марки «ВАЗ»-21093.

16.08.2010 года в период времени с 08 часов 15 минут по 09 часов 10 минут возле отдела Ачинского МРО УФСКН России по Красноярскому краю, расположенного по адресу: Красноярский край, город Ачинск, 21, в ходе обследования транспортного средства – автомобиля марки «ВАЗ»-21093. сотрудниками полиции Ачинского МРО УФСКН России по Красноярскому краю в багажнике автомобиля была обнаружена и изъята пластмассовая коробка из-под гаечных ключей, с находящимися в ней двумя запаянными свертками из полупрозрачного бесцветного полимерного материала, внутри которых находилось наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой 20,07 грамма, которое Киселев С.А., действуя совместно и согласованно с В.М. и неустановленным следствием лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, приготовил к незаконному сбыту при указанных выше обстоятельствах, однако не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции Ачинского МРО УФСКН России по Красноярскому краю, а наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой 20,07 грамма, в особо крупном размере, было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции Ачинского МРО УФСКН России по Красноярскому краю.

Согласно заключению эксперта № 2410 от 14.10.2010 года вещество, изъятое 16.08.2010 года в ходе осмотра автомобиля «ВАЗ»- 21093, является наркотическим средством – героином (диацетилморфином). Общая масса наркотического средства – героина (диацетилморфина) составила 20,07 грамма (19,66 г и 0,41 г), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г., “Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ” вступившим в законную силу 11.02.2006 г., относится к особо крупному размеру.

Героин включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации (список I, раздел «наркотические средства»).

Постановлением от 10 февраля 2011 года отказано в возбуждении уголовного дела в отношении Киселева С.А. по ч.1 ст. 24 УПК РФ (т.4, л.д.61-63).

Приговором Ачинского городского суда Красноярского края В.М. осужден по ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ к пяти годам лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенную должность либо заниматься определенной деятельностью (т.4, л.д. ).

Подсудимый Киселев С.А. свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30, п.п. «а, г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, признал полностью. Подтвердил время, способ и обстоятельства приготовления к сбыту20.07 грамм героина, изложенные в описательной части приговора, в содеянном раскаялся. Показания давать отказался, воспользовавшись положением ст. 51 Конституции РФ.

Вина Киселева С.А., кроме его полного признания, нашла свое подтверждение исследованными в ходе судебного следствия доказательствами.

Свидетель В.П., суду пояснил, что он является оперуполномоченным Ачинского МРО УФСКН России по Красноярскому краю. В феврале 2010 года в Ачинский МРО УФСКН России по Красноярскому краю поступила оперативная информация о том, что Киселев, проживающий в п. Малиновка Ачинского района Красноярского края, занимается незаконным сбытом наркотического средства героина в особо крупном размере. С целью проверки поступившей информации в отношении Киселева С.А. решено было провести оперативно-розыскные мероприятия. В ходе ОРМ было установлено, что Киселев стал подыскивать курьера, который должен был перевезти героин самолетом в город Норильск и передать его лицу по имени Дмитрий для последующего сбыта. Из оперативного прослушивания телефонных переговоров стало известно, что Киселев был ранее знаком с Дмитрием, отбывал с тем наказание в исправительном учреждении города Норильска. При этом в разговорах напрямую наркотическое средство не называлось, разговоры были завуалированы. Киселев с лицом по имени Дмитрий обсуждали кандидатуры курьера, также не называя данных о личности курьера, при этом инициатором подыскания кандидатуры курьера выступал Киселев. В ходе оперативной работы было установлено, что на роль курьера был подобран В.М. – знакомый Киселева, проживающий в одном с ним общежитии в пос. Малиновка. В ходе прослушивания телефонных переговоров была установлена точная дата вылета В.М. в г. Норильск из аэропорта «Емельяново» г. Красноярска - 16.08.2010 года в 09-50 часов, а также были получены оперативные сведения о том, что В.М. собирается выехать в аэропорт на своем личном автомобиле «ВАЗ»-21093. При этом лицо по имени Дмитрий должно было встретить В.М. в аэропорту г. Норильска и обеспечить трудоустройство последнего на работу в Норильском промышленном районе, как вознаграждение за доставку героина. 16.08.2010 года было проведено оперативно-розыскное мероприятие - «наблюдение». В ОРМ совместно с ним участвовал сотрудник Ачинского МРО Пон. Так как имелась информация о том, что В.М. должен выехать из п. Малиновка Ачинского района на принадлежащем тому автомобиле в аэропорт «Емельяново» г. Красноярска к авиарейсу на 09:50 часов, наблюдение было начато в 04 часа 30 минут. Служебный автомобиль расположили на автотрассе «М-53» в районе стелы с надписью «Малиновка». В седьмом часу утра 16.08.2010 года со стороны п. Малиновка выехал автомобиль В.М. и проследовал мимо них. В автомобиле находились два человека: водитель и пассажир. Они стали следовать за вышеуказанным автомобилем. Автомобиль, проехал некоторое расстояние, остановился на 659 км автотрассы «М-53», после чего из автомобиля вышел водитель. В этот день утром на трассе была очень плохая видимость, моросил дождь. Они находились на приличном расстоянии от остановившегося автомобиля, поэтому он не видел, что именно делал водитель, вышедший из автомобиля. Было принято решение о задержании лиц, следовавших в данном автомобиле. Они с Пон подъехали к остановившемуся автомобилю, в это время водитель уже сел в автомобиль. Они предъявили лицам, находящиеся в автомобиле служебные удостоверения и объявили тем, что задержанные подозреваются в незаконном обороте наркотических средств. Водитель автомобиля представился В.М., а пассажир автомобиля представился Киселевым. Для документирования возможной преступной деятельности задержанных В.М. и Киселева он вызвал на трассу сотрудников МРО, а когда те прибыли вместе с гражданскими лицами, последним было объявлено в чем подозреваются задержанные Киселев и В.М.. Так как на трассе в момент задержания В.М. и Киселева была плохая видимость, моросил дождь, был сильный ветер, это создавало реальную угрозу со стороны автомобилей, следовавших по трассе, было принято решение о препровождении задержанных и транспортировке автомобиля В.М. для проведения досмотров к Ачинскому МРО. Он сел за руль автомобиля В.М., в котором на переднем пассажирском сиденье находился Киселев, а В.М. было предложено пересесть в автомобиль под управлением Пон, кроме того, к каждому в автомобиль сел приглашенный гражданский парень. Возле здания Ачинского МРО все вышли из автомобилей, при этом В.М. закрыл свой автомобиль на ключ, они проверили, что багажник также был закрыт на ключ. Затем в присутствии гражданских лиц в служебном кабинете Пон произвел личный досмотр задержанного Киселева С.А. Как впоследствии он узнал от Пон, в ходе проведения личного досмотра Киселева, у последнего был обнаружен и изъят сотовый телефон в выключенном состоянии без сим-карты, а также отдельно 4 сим-карты, которые были упакованы и опечатаны. При этом Киселев не отрицал, что телефон и сим-карты принадлежат ему. Затем в служебном Ачинского МРО в присутствии гражданских лиц он произвел личный досмотр В.М. Перед началом личного досмотра В.М. он разъяснил гражданским лицам права и обязанности, В.М. предложил добровольно выдать предметы, запрещенные к свободному обороту на территории РФ, на что В.М. заявил, что при себе никаких запрещенных предметов не имеет. В ходе досмотра у В.М. был изъят сотовый телефон модели «Самсунг», установлен его абонентский номер. Изъятый телефон он упаковал в полиэтиленовый прозрачный пакет, пакет опечатал. Затем в присутствии гражданских лиц и В.М. Пон, во дворе Ачинского МРО досмотрел автомобиль В.М. После проведения досмотра он узнал от Пон, что на предложение добровольно выдать запрещенные предметы, В.М. заявил, что в багажнике автомобиля находится коробка с наркотическим средством - героином. В ходе досмотра автомобиля были изъяты авиабилет на имя В.М. с указанием даты вылета – 16.08.2010 года из аэропорта «Емельяново» города Красноярска до аэропорта города Норильска, а также была изъята из багажника автомобиля коробка из-под гаечных ключей с двумя полиэтиленовыми контейнерами с порошкообразным веществом. Контейнеры были упакованы в пакеты и опечатаны. В служебном кабинете Ачинского МРО он в присутствии гражданских лиц получил образцы смывов с ладоней и пальцев рук задержанных Киселева и В.М. на марлевые салфетки, смоченные в водно-спиртовом растворе. Марлевые салфетки со смывами с рук задержанных лиц, контрольные марлевые салфетки, он упаковал в разные конверты, на каждый конверт нанес пояснительную надпись, опечатал конверты. Пон затем получил отпечатки пальцев и ладоней рук Киселева и В.М.. В дальнейшем вещество, изъятое в ходе досмотра автомобиля В.М., было направлено на химическое исследование, в результате которого было установлено, что данное вещество является наркотическим средством – героином (диацетилморфином). Собранные материалы ОРМ 16.08.2010 года были переданы в следственный отдел Ачинского МРО для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. После возбуждения уголовного дела в отношении Киселева и В.М., подозреваемый Киселев 16.08.2010 года написал явку с повинной, сообщив о совершенном им преступлении, то есть о незаконных приобретении и хранении в целях сбыта наркотического средства – героина, в особо крупном размере. В ходе проверки показаний подозреваемый Киселев С.А. добровольно выдал пакет с веществом, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством – героином (диацетилморфином) массой более 1 килограмма;

Свидетель Пон, в суде подтвердил показания В.П. о порядке и результатах проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдения», проводившегося в отношении Киселева и В.М. 16 августа 2010 года. Пояснил, что в ходе досмотра автомобиля «ВАЗ»-21093, принадлежащего В.М., последний добровольно указал коробку из-под гаечных ключей - место хранения контейнеров с героином, рассказал, что героин получил от Киселева и должен был перевезти его в г. Норильск. Там его должен был встретить парень по имени Дмитрий, с которым переговоры вел Киселев.

Свидетель Сив, чьи показания были оглашены в суде по ходатайству сторон, на предварительном следствии пояснил, что в середине августа 2010 года, точную дату не помнит, примерно в седьмом часу утра его пригласили сотрудники Ачинского наркоконтроля в качестве гражданского лица для участия в досмотре задержанного автомобиля и лиц, находящихся в нем, подозреваемых в незаконной перевозке наркотиков с целью сбыта. Вторым гражданским лицом был приглашен его знакомый Бор. Вместе с Бор и оперативным сотрудником они поехали в сторону автотрассы «М-53». На трассе «М 53» на расстоянии около 2-3 км. от п. Малиновка Ачинского района находился легковой автомобиль марки «ВАЗ»- 21093 зеленого цвета, гос. номер не запоминал. Возле автомобиля находились сотрудники наркоконтроля и двое незнакомых задержанных мужчин. Оперативники объяснили ему и Бор, что мужчины были задержанным на данном автомобиле и подозреваются в незаконной перевозке наркотических средств с целью дальнейшего сбыта. В этот день утром на трассе была плохая видимость, моросил дождь, был туман, и было очень холодно. Поэтому сотрудники объявили, что в связи с плохими погодными условиями и плохой видимостью на трассе, досмотр задержанных мужчин и автомобиля будет производиться в Ачинском МРО. Бор вместе с оперативным сотрудником и одним из задержанных мужчин следовали на привлеченном автомобиле, а он с другим задержанным мужчиной и оперативником поехал на задержанном автомобиле. В служебном кабинете Ачинского отдела наркоконтроля в их присутствии сотрудник наркоконтроля произвел личный досмотр незнакомого задержанного мужчины, задержанный преставился, назвав свои фамилию, имя и отчество. Перед началом личного досмотра ему и Бор оперативник разъяснил их права и обязанности, а Киселеву предложил добровольно выдать запрещенные предметы, после чего Киселев заявил, что при себе никаких запрещенных предметов не имеет. В ходе личного досмотра у Киселев в кармане пиджака был обнаружен и изъят сотовый телефон, модель не запомнил, телефон находился в выключенном состоянии. В другом кармане пиджака у Киселева был обнаружен бумажный сверток, с 4-мя сим-картами, операторы мобильной связи и серийные номера сим-карт были переписаны оперативником и внесены в протокол. Мобильный телефон и сверток с сим-картами были упакованы с разные полиэтиленовые пакеты, которые были опечатаны. В ходе личного досмотра Киселев пояснил, что изъятый телефон и сим-карты принадлежат ему. Затем в их присутствии другой сотрудник наркоконтроля таким же образом произвел личный досмотр незнакомого задержанного мужчины, задержанный преставился, назвав свои фамилию, имя и отчество. В ходе личного досмотра у В.М. в кармане пиджака был обнаружен и изъят сотовый телефон, модель не запомнил. Телефон находился в исправном состоянии. Путем дозвона оперативник установил абонентский номер телефона В.М. Изъятый у В.М. телефон также был упакован в полиэтиленовый пакет, пакет был опечатан. В ходе личного досмотра В.М. пояснил, что изъятый телефон принадлежит ему. Сотрудник в ходе личного досмотра произвел фотографирование, составил протокол, все ознакомились с протоколом и расписались в нем. Затем в его присутствии и в присутствии Бор, во дворе отдела Ачинского наркоконтроля в присутствии В.М. – владельца автомобиля, оперативник произвел досмотр легкового автомобиля марки «ВАЗ»- 21093 зеленого цвета. В.М. предоставил документы о том, что является владельцем данного транспортного средства. Государственный номер автомобиля был внесен в протокол. Перед началом проведения досмотра автомобиля сотрудник МРО предложил В.М. добровольно выдать запрещенные предметы. В.М. сразу заявил, что в багажнике его автомобиля находится коробка из-под гаечных ключей, в ней находится наркотическое средство – героин. После этого в ходе досмотра автомобиля было установлено, что автомобиль находился в исправном состоянии. В бардачке салона автомобиля был обнаружен и изъят авиабилет на имя В.М.. Наименование авиакомпании, серия и номер авиабилета были переписаны и внесены в протокол. В ходе осмотра багажника была изъята сумка из материала светлого цвета, в которой находился пакет из светлого материала. В пакете действительно находилась коробка из-под гаечных ключей. При вскрытии коробки было установлено, что в ней находились огарок парафиновой свечи, два медицинских пустых одноразовых шприца, пустой контейнер из-под какого-то лекарства, один сверток из бесцветного полимерного материала, края свертка были герметично запаяны с двух сторон, сверток на ощупь был твердый, что находилось в нем, не просматривалось, сверток был в виде капсулы. Также в коробке находился второй сверток из бесцветного полимерного материала, размером в несколько раз меньше первого, сверток был запаян герметично с одной стороны, было видно, что в свертке находится какое-то порошкообразное вещество. Авиабилет на имя В.М., а также обнаруженные в машине предметы были упакованы в пакеты и опечатаны. Затем в служебном кабинете Ачинского отдела наркоконтроля оперативник в их присутствии получил образцы смывов с ладоней и пальцев рук задержанных Киселева и В.М. на марлевые салфетки, смоченные в водно-спиртовом растворе. Марлевые салфетки со смывами с рук задержанных лиц, контрольная марлевая салфетка, смоченная в водно-спиртовом растворе, были упакованы в разные конверты, которые сотрудник опечатал, все присутствующие лица поставили свои подписи на опечатанных конвертах, сотрудник наркоконтроля нанес на каждый конверт пояснительную надпись, составил соответствующие протоколы, которые подписали все присутствующие лица (т.2, Л.Д.11-14).

Свидетель Боя в суде подтвердил показания И.В., пояснив, что все действия оперативных сотрудников МРО отражались в протоколах, в которых он и И.В. расписывались, удостоверяя их правильность.

Свидетель Чер, суду пояснила, что в середине августа 2010 года, точную дату не помнит, она вместе с Фуг участвовала в качестве представителей общественности в осмотре квартиры по адресу: пос. Малиновка Ачинского района, дом 19, номер комнаты не запомнила. В квартире находились незнакомые женщина и мужчина, адвокат мужчины и следователь. Перед началом осмотра ей и Фуг следователь разъяснил их права и обязанности, а Киселеву предложил добровольно выдать запрещенные предметы. Киселев пояснил, что на верхней полке встроенного деревянного шкафа находится картонная коробка, в которой находятся принадлежащие ему весы, при помощи которых он взвешивал наркотическое средство – героин. Квартира Киселева состояла из 4-х комнат. На верхней полке встроенного деревянного шкафа в одной из комнат следователь действительно обнаружил картонную коробку, внутри которой находились небольшие электронные весы, при этом на весах видимых следов какого-либо вещества не имелось. Более в квартире никаких запрещенных предметов обнаружено не было. Электронные весы вместе с картонной коробкой были изъяты, упакованы в полимерный пакет и опечатаны. По результатам осмотра следователь составил протокол, все ознакомились с протоколом и расписались;

Свидетель Фуг, чьи показания были оглашены по ходатайству сторон, на предварительном следствии подтвердила показания Черновой М.Ю., факт своего участия в качестве гражданского лица в осмотре квартиры по адресу: пос. Малиновка Ачинского района, дом 19, факт изъятия весов из квартиры, месторасположения которых указал Киселев (т.2, л.д.45-46).

Свидетель Иван, суду пояснил, что абонентский номер 8-913, обслуживаемой ОАО Билайн, был зарегистрирован на его имя, дату регистрации не помнит, но уже около 4-х лет назад. Ранее, примерно года четыре назад они вместе с Киселевым работали на станции скорой медицинской помощи. Он в то время пользовался двумя сим-картами, и когда Назар попросил его дать попользоваться его сим-картой, он не возражал. Кто впоследствии пользовался данной сим-картой, ему не известно. С Киселевым не общается уже года два-три;

Свидетель Сам суду пояснила, что В.М. является ее мужем, проживают они в п. Малиновка. В п. Малиновка их семья проживает с 1993 года, ранее проживали в г. Гафуров республики Таджикистан. В связи с военными действиями в Таджикистане в 90-х годах, они, как беженцы, переехали в Россию. В последнее время в их семье была нехватка денег, она мужу говорила, что нужно найти работу с достойной зарплатой. В конце июня 2010 года он уволился из ПАТП, хотел пойти работать на такси, но она не разрешила, сказала, что пассажиры бывают всякие, работа не безопасная. Муж искал работу вахтовым методом, ходил в центр занятости населения г. Ачинска, узнавал вакансии. Видимо, вся эта ситуация привела к тому, что он стал выпивать спиртное, она ругала его за это. Семья Киселевых проживает с ними в одном общежитии, их семья – на пятом этаже, семья Киселевых – на третьем этаже. Семья Киселевых тоже приехала из Таджикистана, только раньше них. Отношения с между ними соседские. Она не видела, чтобы её муж близко общался с Киселевым. Перед задержанием В.М. сотрудниками наркоконтроля тот несколько раз говорил ей, что поедет работать в Красноярск на вахту. Накануне 16.08.2010 года, за один день до отъезда, он сообщил ей, что поедет искать работу в Красноярск на своем автомобиле. Она видела, что тот собирал сумку. Она видела, что муж собирал документы: дипломы, трудовую книжку, паспорт, военный билет, пенсионное удостоверение, страховой полис. Рано утром, около 6-ти часов она видела, что муж ушел из дома с сумкой. На следующий день от сотрудников наркоконтроля узнала о том, что ее мужа вместе с Киселевым задержали с наркотиками. О том, что Киселев собирался ехать с В.М., не знала. Её муж никогда не употреблял наркотики, проблем с законом у него никогда не было, дома никогда никаких подозрительных предметов не находила. Полагает, что муж мог согласиться на незаконные действия только из-за денег. Муж сильно раскаивается в содеянном.

Свидетель Т.Д., воспользовалась положением ст. 51 Конституции РФ, показания в суде давать отказалась. На возражала против оглашения показаний, данных в ходе следствия, которые в суде подтвердила. На предварительном следствии пояснила, что вечером 16.08.2010 года муж позвонил ей и сообщил, что его задержали. Затем от сотрудников наркоконтроля узнала, что ее муж вместе с В.М. был задержан по подозрению в незаконном обороте наркотиков, что их задержали на трассе и нашли наркотики. По поводу обнаруженных у её мужа наркотических средств ей ничего не известно.

Свидетель В.М. воспользовался положением ст. 51 Конституции РФ, показания давать отказался, не возражал против оглашения показаний, данных на предварительном следствии, которые подтвердил в суде. В своих показаниях от 16.08.2010 года по уголовному делу № 20179136, пояснил, что на момент задержания не работал, искал работу. Киселев проживает с ним в одном общежитии. Недели за две до задержания он сказал Киселеву, что не может найти работу, на что Киселев предложил сделать для него одно дело, а затем тот поможет ему найти работу в г.Норильске. Киселев предложил ему перевезти наркотическое средство – героин в г. Норильск и передать другу Киселева. Ни имени друга, ни телефона, ни адреса того Киселев не назвал. Со слов Киселева, этот друг должен был помочь ему с работой на Севере. В целях конспирации ему было предложено перевезти героин в специальной капсуле, которую он должен был проглотить. Предложение Киселева обдумывал несколько дней, в результате дал свое согласие. Через неделю он должен был вернуться из Норильска, чтобы дома сделать свои дела. 14.08.2010 года Киселев дал ему денег в сумме 10000 рублей на приобретение авиабилета с аэропорта Емельяново до г. Норильска. Билет приобрел в тот же день с датой вылета на 16.08.2010 года в 09 часов 50 минут. До Емельяново планировал добраться на своем автомобиле модели «ВАЗ» -21093, оставить там автомобиль, вернуться через неделю и приехать из Емельяново на автомобиле домой. Со слов Киселева, на обратный путь деньги должен был дать друг Киселева. 15.08.2010 года Киселев сообщил ему, что поедет вместе с ним, проводит до Емельяново, а сам поедет в Красноярск. Вечером 15.08.2010 года Киселев сказал ему, что капсула с героином лежит на ободе его автомобиля, там же он положил еще один маленький сверток с героином, который он должен был употребить для облегчения глотания капсулы с героином. Проглотить капсулу он не смог, героин, который себе вколол, не помог. Поэтому капсулу и сверток с героином он положил в коробку из-под гаечных ключей, убрав в багажник своего автомобиля, надеясь провезти героин где-нибудь в вещах незаметно. Киселеву не сказал о том, что не смог проглотить капсулу. 16.08.2010 года в 6-м часу утра они с Киселевым выехали из п. Малиновка на его автомобиле в сторону г. Красноярска. Проехав около километра, он остановил автомобиль, чтобы снять куртку, так как было жарко. В это время подъехал автомобиль, из которого вышли двое молодых людей, которые представились сотрудниками наркоконтроля и объявили, что они подозреваются в преступлении, связанном с незаконным оборотом наркотиков. Через некоторое время приехал еще один автомобиль, в котором привезли понятых. Затем сотрудники объявили, что в связи с плохими погодными условиями необходимо проехать в Ачинский отдел наркоконтроля, для проведения личных досмотров и досмотра автомобиля. В Ачинском отделе в ходе личного досмотра у него был изъят сотовый телефон «Самсунг Е-380», с сим-картой «Билайн», номер 8-962. Перед началом досмотра автомобиля ему было предложено добровольно выдать запрещенные предметы и вещества, на что он заявил, что в багажнике автомобиля, в коробке из-под гаечных ключей находится героин, который ему передал Киселев, для перевозки в г. Норильск и передачи его другу. В ходе досмотра автомобиля из багажника была изъята коробка из-под гаечных ключей, в которой находились капсула и сверток с героином, два шприца, бутылек и парафиновая свеча, при помощи которых употребил героин. В бардачке автомобиля был обнаружен и изъят авиабилет на его имя. Все изъятое было упаковано и опечатано. Были составлены протоколы, в которых он расписался. После этого у него взяли смывы с рук при помощи марлевых салфеток, которые были упакованы в три бумажных конверта. У него были получены отпечатки пальцев рук. Наркотические средства не употребляет, 16.08.2010 года первый раз употребил героин (том 2, л.д. 90-93);

Кроме того, вина подсудимого подтверждается:

-постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, согласно которому 16.08.2010 года собранные материалы оперативно-розыскной деятельности в отношении Киселева С.А. и В.М. направлены в 4 отдел СС УФСКН России по Красноярскому краю для принятия процессуального решения (том 1, л.д. 30-31);

-рапортом оперуполномоченного Ачинского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю Якк о поступившей в Ачинском МРО оперативной информации в отношении Киселева,, и В.М., проживающих в п. Малиновка, которые 16.08.2010 года в период времени с 05:00 часов до 07:00 часов на автомобиле «ВАЗ»- 21093, зеленого цвета, намерены незаконною перевезти наркотическое средство – героина, в особо крупном размере, из г. Ачинска в аэропорт «Емельяново» г. Красноярска (том 1, л.д. 34);

-рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что 16.08.2010 года в 07-м часу в результате проведенного сотрудниками Ачинского МРО УФСКН России по Красноярскому краю ОРМ оперативно-розыскного мероприятия - «наблюдение» на 659 км автотрассы «М-53» был задержан автомобиль марки «ВАЗ»- 21093, зеленого цвета, под управлением В.М., и с пассажиром Киселевым, В ходе досмотра указанного транспортного средства было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин, массой 20,07 грамма, приготовленное Киселевым С.А. и В.М. для последующего сбыта (том 1, л.д. 36);

-актом наблюдения, из которого следует, что оперативно-розыскное мероприятие – «наблюдение» начато 16.08.2010 года с 04 часов 30 минут от стелы с надписью «Малиновка», расположенной на 659 км автотрассы «М-53». В 06 часов 03 минуты мимо указанной стелы проследовал автомобиль марки «ВАЗ»- 21093 зеленого цвета, в котором находились 2 человека. Автомобиль проехал несколько метров и остановился, из автомобиля вышел водитель, на этом наблюдение было прекращено (том 1, л.д. 35);

-справкой оперуполномоченного Ачинского МРО Якка от 16.08.2010 года, согласно которой 16.08.2010 года в 07-м часу в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - «наблюдение» на 659 км автотрассы «М-53» был задержан автомобиль марки «ВАЗ» 21093, зеленого цвета, под управлением В.М. и с пассажиром Киселевым С.А. В связи с плохими погодными условиями (сильный дождь и ветер) и, как следствие, плохой видимостью на трассе, что создавало реальную угрозу со стороны двигавшихся с большой скоростью по проезжей части транспортных средств, задержанный автомобиль, а также Киселев и В.М. были препровождены для проведения досмотра в Ачинский МРО. (том 1, л.д. 37);

-протоколом личного досмотра Киселева С.А., из которого следует, что 16.08.2010 года в период времени с 07 часов 05 минут по 07 часов 36 минут в служебном помещении Ачинского МРО УФСКН России по Красноярскому краю, расположенном пол адресу: г. Ачинск, 21, у Киселева С.А. в левом кармане пиджака был обнаружен и изъят сотовый телефон модели «Nokia», находящийся в выключенном состоянии. При снятии задней панели телефона был установлен IMEI - 35880300/126491/5. При осмотре телефона было установлено, что в телефоне сим-карта отсутствовала. В левом внутреннем кармане пиджака у Киселева был обнаружен и изъят бумажный сверток, в котором находились четыре сим-карты, 1 сим-карта абонента сотовой связи ЕТК с серийным номером 8970105780511489228 и три сим-карты абонента сотовой связи МТС с серийными номерами: 89701010035330564254, 89701010035307022179, 89701010035210286879., Мобильный телефон, сим-карты были упакован в полиэтиленовые пакеты и опечатан. Фототаблицей к протоколу (том 1, л.д. 46-50);

-протоколом личного досмотра В.М., из которого следует, что 16.08.2010 года в период времени с 07 часов 38 минут по 08 часов 05 минут в служебном помещении Ачинскогог МРО УФСКН России по Красноярскому краю, расположенном по адресу: г. Ачинск, ул. Свердлова, 21, у В.М. в левом кармане пиджака был обнаружен и изъят сотовый телефон модели «Samsung», находящийся в исправном состоянии, с сим-картой. Путем дозвона на привлеченный мобильный телефон был установлен абонентский номер изъятого телефона, 78-62. Изъятый телефон был упакован в полимерный прозрачный пакет, опечатанный в установленном порядке. Фототаблицей к протоколу. (том 1, л.д. 51-53);

-протоколом досмотра транспортного средства, согласно которому 16.08.2010 года в период времени с 08:15 часов по 09:10 часов во дворе Ачинского МРО УФСКН России по Красноярскому краю по адресу: г. Ачинск, ул. Свердлова, 21, в ходе досмотра автомобиля марки «ВАЗ»- 21093, зеленого цвета, в присутствии гражданских лиц и владельца автомобиля В.М., последнему перед началом досмотра было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные к свободному обороту на территории РФ, на что В.М. заявил, что в багажнике его автомобиля находится коробка из-под гаечных ключей, в которой лежат 2 свертка с наркотическим средством – героином. В ходе осмотра вышеуказанного автомобиля в бардачке салона автомобиля был обнаружен и изъят авиабилет серии ТЫ № 4200068200 6 авиокомпании «ТУЛПАР ЭЙР» на семи листах с прикрепленной к нему квитанцией ОАО «Красноярское ЦАВС», регистрационный номер 0000013731. В ходе осмотра багажника была обнаружена и изъята сумка из полимерного материала светлого цвета, в которой находился пакет из светлого материала. В пакете была обнаружена коробка грязно-серого цвета из-под гаечных ключей. В коробке находились: огарок парафиновой свечи; два медицинских пустых одноразовых шприца – объемом 6 мл. и 1 мл.; пустой флакон из-под препарата «Нафтизин»; один сверток из бесцветного полимерного материала, герметично запаянный с двух сторон и меньшего размера сверток из светлого материала, горловина которого была запаяна. Первый сверток на ощупь был твердый, во втором находилось порошкообразное вещество. Авиабилет был упакован в бумажный конверт № 1, опечатанный в установленном порядке, коробка из-под гаечных ключей во всем содержимым была упакована в пакет № 1, опечатанный в установленном порядке. По поводу изъятых предметов В.М. пояснил, что наркотическое средство – героин принадлежит ему. Фототаблицей к протоколу (том 1, л.д. 38- 45);

- протоколом сбора образцов для сравнительного исследования, согласно которого 16.08.2010 г. у Киселева С.А. были произведены смывы с ладоней и фаланг пальцев левой и правой руки (том1, л.д. 54);

- протоколом сбора образцов для сравнительного исследования, согласно которого 16.08.2010 г. В.М. были произведены смывы с ладоней и фаланг пальцев левой и правой руки (том 1, л.д. 55);

-протоколом сбора образцов для сравнительного исследования, согласно которого 16.08.2010 г. у Киселева С.А. были получены отпечатки каждого пальца и ладоней рук (том 1, л.д. 56);

-протоколом сбора образцов для сравнительного исследования, согласно которого 16.08.2010 г. у В.М. были получены отпечатки каждого пальца и ладоней рук. ( том 1, л.д. 57);

-заключением эксперта № 2410 от 14.10.2010 года, согласно которому представленное на исследование вещество, находящееся в двух свертках, изъятое в ходе осмотра автомобиля «ВАЗ»-21093, является наркотическим средством - героином (диацетилморфином). Масса представленного героина (диацетилморфина) составила 20,03 грамма (19,64 г и 0,39 г.). На внутренней поверхности шприцов, изъятых в ходе осмотра автомобиля «ВАЗ»-21093, обнаружено наркотическое средство – 6-моноацетилморфин и морфин в следовых количествах. (том 1, л.д. 108-109);

- заключением эксперта № 330 от 15.10.2010 года, согласно которому следы пальцев рук, изъятые с упаковочного материала вещества, обнаруженного и изъятого 16.08.2010 года в ходе досмотра автомобиля «ВАЗ»- 21093, пригодны для идентификации личности. Один след пальца руки оставлен указательным пальцем левой руки В.М., второй след пальца руки оставлен указательным пальцем правой руки Киселева С.А. (том 1, л.д. 92-97);

-протоколом осмотра квартиры по адресу: п. Малиновка Ачинского района, д. 19, ком. 310, согласно которому Киселев добровольно выдал электронные весы в коробке, находящиеся на верхней полке деревянного шкафа в комнате, пояснив при этом, что при помощи данных весов он взвешивал наркотическое средство – героин. Коробка с электронными весами была изъята, упакована в полимерный пакет, опечатанный в установленном порядке. Фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия (том 3, л.д. 26-32);

-заключением эксперта № 328/329 от 06.10.2010 года, согласно которому на поверхности электронных весов, изъятых 16.08.2010 года в ходе осмотра места происшествия по адресу: Красноярский край, Ачинский район, п. Малиновка, дом 19, комната 310, обнаружены 6-моноацетилморцин и диацетилморфин (героин) в следовом количестве. (том 1, л.д. 1212-123);

-постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, согласно которому проведено ОРМ “прослушивание телефонных переговоров”, по документированию преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотиков в отношении гр. Киселева С.А. В ходе проведенного мероприятия были получены данные, свидетельствующие об активном участии Киселева С.А. в незаконном обороте наркотического средства героина, в особо крупном размере (том1, л.д. 162);

-постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, согласно которому 14.12.2010 года собранные материалы оперативно-розыскной деятельности в отношении Киселева С.А. о проведении ОРМ “прослушивание телефонных переговоров”, направлены в 4 отдел СС УФСКН России по Красноярскому краю для использования и доказывания по уголовному делу № 20179136. (том 1, л.д. 164-165);

-рапортом о представлении результатов ОРД от 14.12.2010 года (том 1, л.д. 163);

-стенограммой телефонных переговоров Киселева С.А. с 28.07.2010 года по 16.08.2010 года, свидетельствующая о причастности Киселева С.А., В.М. и неустановленного лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, к незаконному обороту наркотического средства – героина в особо крупном размере. (том 1, л.д. 166-199). Телефонный переговоры перенесены на диск CD-R № 483.. Стенограмма и диск CD-R № 483 осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т.1, л.д. 166-217, т.2, л.д. 112-115, 218, 219);

- протоколом осмотра авиабилета и багажной квитанции серии ТЫ № 4200068200 6 авиакомпании «ТУЛПАР ЭЙР» на имя В.М., электронных весов, находящиеся в картонной коробке с надписью «WaighMax…» (том 1, л.д. 138-141);

-протоколом осмотра коробки из-под гаечных ключей, изъятой 16.08.2010 года в ходе досмотра автомобиля «ВАЗ»- 21093, а также находившихся в ней полимерного пакета со светлым порошкообразным веществом, свертка из фольги со светлым порошкообразным веществом, двух одноразовых инъекционных шприцов с иглами и защитными колпачками, стеклянного контейнера с резиновой пробкой и этикеткой «Нафтизин», огарка парафиновой свечи, фрагмента журнального листа, вскрытым полимерным свертком с частично оплавленными краями. (том 1, л.д. л.д.142-143);

-протоколом осмотра двух отрезков липкой ленты с двумя следами рук, перекопированных с упаковочного материала вещества, изъятого 16.08.2010 года в ходе досмотра автомобиля «ВАЗ»- 21093, упакованных в установленном порядке. (том 1, л.д. 150-151);

-протоколом осмотра сотового телефона, четырех сим-карт, изъятых у Киселева С.А., сотового телефона, изъятого у В.М. (том 1, л.д. 154-157). Вышеперечисленные предметы, а также героин массой 20,07 грамма признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т.1, л.д.144-146, 148, 158);

-сведениями системы ПТК «Розыск-Магистраль» о покупке 14.08.2010 года в 19 часов 20 минут на имя В.М. авиабилета на рейс 9777-ТЫ, с датой отправления на 16.08.2010 года в 09 часов 50 минут из аэропорта Емельяново в аэропорт Алыкель (Норильск), а также свидетельствующие о датах вылета В.М. в г. Норильск в 2007 году. (том 2, л.д. 62-63);

-копией паспорта на транспортное средство серии 24 МЕ № 271811, справкой из МРЭО ОГИБДД МУВД «Ачинское», согласно которых собственником автомобиля марки «ВАЗ»-21093, является В.М. (том 2, л.д. 173-174, 177-178);

-протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, содержащейся на диске CD-R №483с от 06.12.2010 г. с телефонными переговорами Киселева С.А., подтверждающих активное участие подсудимого в приготовлении к сбыту героина, приискании способ его перевозки и сбыта. (том 3, л.д. 56-106).

Совокупность исследованных доказательств приводит суд к выводу, что Киселев С.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ– приготовление, то есть приискание, приспособление лицом средств совершения преступления, сговор на совершение преступления и иное умышленное создание условий для совершения преступления – незаконного сбыта наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Действия Киселева С.А. суд переквалифицировал с ч.1 ст.30, п.п. «а,г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ на ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ, так как квалифицирующий признак, предусмотренный п. «а» ч.3 ст. 228-1 УК РФ – «организованная группа» не нашел своего подтверждения в суде.

Согласно ч.3 ст.35 УК РФ преступления признаются совершенными организованной группой, если они совершены устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений. Об устойчивости группы свидетельствует объединение двух и более лиц на сравнительно продолжительное время для совершения преступных действий, сопряженных с длительной совместной подготовкой. Признаки организованности – четкое распределение функций между соучастниками, тщательное планирование преступной деятельности, наличие внутренней, жесткой дисциплины. Вмененные органами предварительного следствия Киселеву признаки организованной группы: согласованных с участниками группы конспиративных действий, наличия жесткой внутренней дисциплины и жесткого контроля руководителем действий членов группы, не подтверждаются объективными доказательствами, носят предположительный характер. Приговор суда не может быть основан на предположениях и не может быть основан только на признании вины подсудимым, если такое признание не подтверждается совокупностью объективных доказательств. Сведений о том, что Киселев и В.М. создали устойчивую группу на длительное время для неоднократного незаконного сбыта наркотических средств, в суде не добыто, Суд также учитывает, что прокурор не поддержал обвинение в части наличия в действиях подсудимого Киселева квалифицирующего признака «организованная группа».

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть, обстоятельства совершения, а также личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Киселева С.А., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной (т.3 л.д.13), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также активное способствование выявлению и пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и изобличению лиц, их совершивших.

Обстоятельством, отягчающим наказание Киселева С.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признаёт рецидив преступлений.

При назначении наказания суд руководствуется ч.2 ст.66 УК РФ согласно которой срок и размер наказания за приготовление к преступлению не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

Суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его поведение после совершения преступления, активное способствование выявлению и пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и изобличению лиц, их совершивших, положительную характеристику по месту жительства (т.3, л.д.227), его возраст, совокупность названных обстоятельств считает исключительными и считает возможным назначить Киселеву С.А. наказание с применением ст.64 УК РФ, ниже низшего предела без штрафа и ограничения свободы. Вместе с тем, при назначении наказания, суд не находит оснований для применения статьи 73 УК РФ.

В ходе предварительного следствия адвокату Кныш Ю.В. было выплачено 5818 рублей 41 копейка за оказание юридической помощи подсудимому, которые являются процессуальными издержками и подлежат взысканию с подсудимой в доход федерального бюджета РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Киселева виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ, назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания Киселеву С.А. исчислять с 21 апреля 2011 года.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 16 августа 2010 года по 21 апреля 2011 года.

Меру пресечения Киселеву С.А. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу с содержанием в СИЗО № 3 г. Ачинска.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Киселева в пользу Федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 5818 рублей 41 копейку.

Вещественные доказательства: - сопроводительное письмо от 14.12.2010 года на 1 листе; постановление о представлении результатов ОРД от 14.12.2010 года на 2-х листах; постановление о рассекречивании результатов ОРД от 14.12.2010 года на 1 листе; стенограмма телефонных переговоров Киселева С.А. на бумажном носителе за период времени с 28.07.2010 года по 16.08.2010 года на 34 листах – находящиеся в материалах уголовного дела – оставить при деле;

- наркотическое средство - героин, постоянной общей массой 1037,0 грамма, остаточной общей массой 1036,0 грамма, матерчатая сумка, полимерный пакет, полимерные свертки, являющиеся первоначальной упаковкой вышеуказанного наркотического средства – героина и высвобожденные в ходе проведения химической экспертизы, наркотическое средство - героин, остаточной общей массой 19,97 грамма, фрагмент журнального листа, вскрытый полимерный сверток с частично оплавленными краями, являющиеся первоначальной упаковкой вышеуказанного наркотического средства – героина и высвобожденные в ходе проведения химического исследования, два одноразовых инъекционных шприца и иглами и защитными колпачками со следами наркотических средств – 6 моноацетилморфин и морфин, стеклянный бутылек с резиновой пробкой и с этикеткой «нафтизин», огарок парафиновой свечи, находящиеся в пластмассовой коробке, авиабилет и багажная квитанция авиакомпании «ТУЛПАР ЭЙР» на имя В.М. на вылет16.08.2010 года по направлению из аэропорта Емельяново г. Красноярска в г. Норильск, два фрагмента прозрачной липкой ленты со следом указательного пальца левой руки В.М. и следом указательного пальца правой руки Киселева С.А., изъятые с поверхности упаковочного материала наркотического средства – героина, хранящиеся в камере хранения Ачинского МРО УФСКН России по Красноярскому краю - уничтожить;

-электронные весы со следами 6-моноацетилморфина и диацетилморфина (героина) в следовом количестве – уничтожить;

- сотовый телефон модели Nokia 1101, IMEI телефона 35880300/126491/5 без сим-карты, а также бумажный сверток с четырьмя сим-картами: 1 сим-карта абонента сотовой связи ЕТК с серийным номером 8970105780511489228 и абонентским номером 8-950-, три сим-карты абонента сотовой связи МТС с серийными номерами: 89701010035330564254, 89701010035307022179, 89701010035210286879., принадлежащие Киселеву С.А., хранящиеся в камере хранения Ачинского МРО УФСКН России по Красноярскому краю – вернуть по принадлежности.

- сотовый телефон модели «Samsung» IMEI телефона 352809/01/44038/6, с сим-картой сотовой компании «Билайн» c серийным номером 897019 906042 236166 s+, с абонентским номером 8-962, принадлежащий В.М., хранящиеся в камере хранения Ачинского МРО УФСКН России по Красноярскому краю – вернуть по принадлежности.

-магнитный носитель информации - диск CD-R №483с от 06.12.2010 г. с содержащимися в нем 13 папками, 26 файлами (звуковыми и текстовыми), размером 116 Мб. с телефонными переговорами Киселева С.А., хранящиеся в камере хранения Ачинского МРО УФСКН России по Красноярскому краю – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: Василькова Т.Д.