тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ачинск 28 февраля 2011 года

Судья Ачинского городского федерального суда Красноярского края Василькова Т.Д.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Ачинского межрайонного прокурора Поплеевой Г.А.,

подсудимого Брылевского С.А.,

защитника адвоката Грачева В.Н., представившего удостоверение № 1137 и ордер № 483 от 19.10.2010 г.,

при секретаре Васильченко О.В.,

а также с участием потерпевших Сысоевой Н.П., Калюковой Е.М., Хаснулиной С.Ю., Муковозовой Н.И., Шакировой Л.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Брылевского С.А., гражданина РФ, военнообязанного, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, ранее судимого: 22.11.2002 года Назаровским городским судом, по п.«а» ч.2 ст.213, п.«а,в» ч.3 ст.111, п.«а, б, в, д» ч.1 ст. 158 УК РФ с применением ч.3 ст. 69УК РФ к трем годам шести месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы (приговор не вступил в законную силу),

обвиняемого в совершении четырёх преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

01 июня 2010 года, около 12 часов 10 минут, Брылевский С.А., с целью хищения чужого имущества пришел к дому № 42 города Ачинска Красноярского края. Подойдя к квартире № 16, Брылевский С.А., реализуя свой преступный умысел, представившись работником «Энергосбыта», незаконно проник в вышеуказанную квартиру. После чего Брылевский С.А., с целью отвлечения внимания Н.П. и Л.А., которые находились в квартире, предложил представить для проверки квитанции по оплате электроэнергии. Воспользовавшись тем, что Н.П. и Л.А. за его действиями не наблюдают, Брылевский С.А. тайно, похитил находившийся в сумке кошелек стоимостью 200 рублей с деньгами в сумме 1 700 рублей, чем причинил Н.П. ущерб в размере 1 900 рублей.

С похищенным имуществом Брылевский С.А. с места совершения преступления скрылся, обратил в свою собственность, распорядившись им по своему усмотрению, потратив денежные средства на личные нужды, а кошелек выбросил за ненадобностью.

01 июня 2010 года, около 12 часов 30 минут, Брылевский С.А., с целью хищения чужого имущества, встретив на улице ранее незнакомую ему Е.М., проследовал за ней в подъезд дома № 34, расположенного в городе Ачинске Красноярского края. Убедившись, что Е.М. вошла в квартиру С.Ю., Брылевский С.А., реализуя свой преступный умысел, подошел к квартире № 85, где проживает С.Ю., постучал в неё и, представившись родственником жильцов квартиры № 92, попросил у С.Ю. бумагу и ручку, для написания записки. Воспользовавшись тем, что С.Ю. пошла за листом бумаги и ручкой, Брылевский С.А. незаконно проник в вышеуказанную квартиру. После того, как С.Ю. передала Брылевскому С.А. лист бумаги и ручку, продолжая реализацию своего преступного умысла, Брылевский С.А. попросил у С.Ю. стакан воды, за которым С.Ю. вынуждена была выйти в кухню квартиры. Воспользовавшись тем, что Е.М. и С.Ю. за его действиями не наблюдают, Брылевский С.А., тайно, похитил, находящееся в коридоре квартиры, имущество, принадлежащее Е.М. - сумку женскую стоимостью 200 рублей, в которой находилось: 1 560 рублей, двое очков стоимостью 150 рублей каждые, на сумму 300 рублей, ключи в количестве 6 штук стоимостью 10 рублей каждый на сумму 60 рублей, записную книжку стоимостью 5 рублей, паспорт гражданина РФ выданный 25.07.2000 года Ачинским районным отделом милиции на имя Е.М., пластиковую карту «Сберкарт» Сбербанка РФ, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя Е.М. А также похитил имущество, принадлежащее С.Ю. - кошелек из кожезаменителя стоимостью 400 рублей, в котором находилось 40 рублей, 2 ключа стоимостью 40 рублей каждый на сумму 80 рублей. В результате умышленных действий Брылевского С.А. потерпевшей Е.М. был причинен ущерб на общую сумму 2 125 рублей, потерпевшей СЮ. был причинен ущерб на общую сумму 520 рублей.

С похищенным имуществом Брылевский С.А. с места преступления скрылся, обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, потратив денежные средства на личные нужды, а остальное имущество выбросил за ненадобностью.

03 июня 2010 года, около 13 часов 10 минут, Брылевский С.А. с целью хищения чужого имущества, встретив на улице ранее незнакомую ему Н.И., проследовал за ней. Подойдя к дому № 32 г. Ачинска Красноярского края, где проживает Н.И., и, дождавшись, когда последняя войдет в свою квартиру № 53, Брылевский С.А., реализуя свой преступный умысел, подошел к ее квартире, представился родственником жильцов квартиры № 50, и попросил лист бумаги и ручку для написания записки. С целью отвлечения внимания Н.И., Брылевский С.А. попросил стакан воды, за которым Н.И. вынуждена была пройти в кухню квартиры. После чего, Брылевский С.А, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник в вышеуказанную квартиру, и тайно похитил из коридора квартиры имущество, принадлежащее Н.И. - сумку женскую стоимостью 2 500 рублей, в которой находилось - кошелек стоимостью 200 рублей с находящимися в нем 530 рублями, сотовый телефон «Моторолла С 113» серийный номер 353-607-012-510-900 с сим-картой сотового оператора «Мегафон» стоимостью 260 рублей, флакон с духами «Сальводор Дали» стоимостью 1 000 рублей, помада «Буржуа» стоимостью 600 рублей, ключи в количестве 2 штук стоимостью 30 рублей каждый на сумму 60 рублей, замок-«молния» стоимостью 20 рублей, карту для проезда на общественном транспорте стоимостью 165 рублей. В результате умышленных действий Брылевского С.А. потерпевшей Н.И. был причинен значительный ущерб на общую сумму 5 335 рублей.

С похищенным имуществом Брылевский С.А. с места совершения преступления скрылся, похищенное обратил в свою собственность, распорядившись им по своему усмотрению, потратив денежные средства на личные нужды, а остальное имущество выбросил за ненадобностью.

08 июня 2010 года, около 12 часов 00 минут, Брылевский С.А. с целью хищения чужого имущества, встретив на улице ранее незнакомую ему Л.А., проследовал за ней. Подойдя к дому 4 г. Ачинска Красноярского края, где проживает Шакирова Л.А. дождавшись, когда последняя войдет в квартиру № 35, Брылевский С.А., реализуя свой преступный умысел, подошел к ее квартире, представившись родственником жильцов квартиры 34, попросил у Л.А. бумагу и ручку для написания записки. После чего, под предлогом написания записки, Брылевский С.А. незаконно проник в вышеуказанную квартиру. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Брылевский С.А., с целью отвлечения внимания попросил у Л.А. стакан воды, за которым Шакирова Л.А. вынуждена была выйти в кухню квартиры. Воспользовавшись тем, что Л.А. за его действиями не наблюдает, Брылевский С.А., из прихожей квартиры тайно похитил имущество, принадлежащее Л.А. - сумку женскую стоимостью 100 рублей, в которой находились 4 000 рублей, платок женский стоимостью 100 рублей, очки стоимостью 250 рублей, паспорт гражданина РФ на имя Л.А., квитанция об оплате услуг ЖКХ. В результате умышленных действий Брылевского С.А., потерпевшей Л.А. был причинен значительный ущерб на общую сумму 4 250 рублей.

С похищенным имуществом Брылевский С.А. с места совершения преступления скрылся, похищенное обратил в свою собственность, распорядившись им по своему усмотрению, потратив денежные средства на личные нужды, а остальное имущество выбросил за ненадобностью.

Подсудимый Брылевский С.А. в судебном заседании виновным себя в совершении преступлений при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора не признал, пояснил, что преступления не совершал, вынужден был на предварительном следствии сознаться в совершении вменяемых ему в вину преступлениях ввиду оказания на него психологического давления оперативным сотрудником милиции.

Несмотря на отрицание Брылевским С.А. своей вины в краже имущества из квартир Н.И. и Л,А., его вина нашла полное подтверждение исследованными в судебном заседании доказательствами.

Вина подсудимого Брылевского С.А. по факту хищения имущества, принадлежащего Н.П. подтверждается:

-показаниями потерпевшей Н.П. в суде, пояснившей, что проживает совместно с мужем Л.А. в Дома ветеранов по адресу: гор. Ачинск, дом 42, кВ. 16. 01.06.2010 года около 12 часов 10 минут в дверь квартиры постучали. Когда она открыла дверь, то на пороге увидела ранее незнакомого ей молодого человека, который представился ей сотрудником «Энергосбыта». При этом молодой человек попросил предоставить ему квитанции об оплате электроэнергии. Она предложила молодому человеку пройти в коридор квартиры. Он прошел и попросил у нее ручку и лист бумаги. После этого она предложила ему пройти в кухню квартиры и сесть за стол, чтобы было удобнее писать. Парень прошел в зал квартиры, где снял с себя куртку, которую положил в кресло, стоящее напротив входа в комнату. Куртку положил поверх ее сумки, которая лежала в кресле. Ее сумка была открыта, так как она собиралась сходить в аптеку и почтовое отделение, поэтому складывала в сумку свои документы. В сумке также лежал кошелек, а в нем 1 700 рублей. После того как молодой человек положил свою куртку, он прошел в кухню квартиры. При этом она пояснила, что оплату услуг электроэнергии осуществляет дочь ее мужа и квитанции находятся у нее. После этого молодой человек попросил ее позвонить, и узнать когда она последний раз произвела оплату за электроэнергию. В тот момент, когда она разговаривала по телефону, молодой человек встал и прошел в зал, подошел к креслу и забрал с кресла свою куртку. В этот момент она за действиями молодого человека не наблюдала, так как стояла боком к нему. Когда она закончила разговор по телефону, она пояснила парню, что квитанции найти не смогли. После чего молодой человек со словами: «А, ладно, я пошел дальше», вышел из квартиры. Когда она закрывала входную дверь квартиры, увидела, как он пошел вниз по лестнице. После его ухода она продолжила собираться, посмотрела в сумку и обнаружила, что кошелька с деньгами в сумке нет. Было похищено - кошелек из кожзаменителя черного цвета, застегивающийся на металлическую кнопку, стоимостью 200 рублей, 1 700 рублей, которые находились в кошельке. Впоследствии от соседей она узнала, что в этот день ни к кому больше не заходил молодой человек с проверкой по оплате услуг электроэнергии. В ходе следствия ей были предъявлены молодые парни, среди которых она опознала того, кто приходил проверять квитанции за электроэнергию Им оказался Брылевский. Просит взыскать с виновного в счет возмещения материального ущерба 1 900 рублей;

-свидетель Л.Ф., суду пояснила, что она работает вахтером в «Доме Ветеранов», расположенном по адресу: г. Ачинск, дом 42. 01 июня 2010 года она находилась на дежурной смене. За время ее дежурства в дом сотрудники «Энергосбыта» не заходили;

-свидетель Л.А., суду пояснил, что проживает совместно с женой Н.П. 01 июня 2010 года в дневное время он находился дома. Около 12 часов жена открыла входную дверь. Он увидел, что к ним в квартиру зашел молодой парень. Парень выглядел следующим образом – на вид до 25 лет, высокий, худой, был одет в темную одежду. Он зашел в комнату, при этом сказал, что он проверяет оплату за электроэнергию. Представился работником «Энергосбыта». Жена пояснила, что за электроэнергию рассчитывается его дочь. Парень вел себя спокойно, никуда не торопился, волнения у него не было. Жена стала звонить дочери, разговаривала по телефону. Он не все время смотрел на парня, в какой-то момент отвлекся. В комнате у них стоит кресло, в котором лежала сумка жены. Парень, когда вошел в квартиру, в руках держал куртку, которую положил в кресло на сумку жены. После того как жена переговорила с дочерью, она пояснила парню, что квитанции по оплате за свет находятся у дочери и показать квитанции она не может. После этого парень развернулся и ушел из квартиры. После его ухода жена сразу же осмотрела свою сумку, так как стало подозрительно, что парень положил свою куртку именно на сумку. Осмотрев сумку, жена обнаружила, что из сумки пропал кошелек и деньги в сумме 1 700 рублей. В какой момент парень похитил кошелек с деньгами, он не видел. Подсудимый Брылевский это именно тот парень, который приходил проверять оплату электроэнергии. Он хорошо его запомнил;

-свидетель В.Е., чьи показания были оглашены в суде по ходатайству сторон (т.1, л.д.97), на предварительном следствии пояснил, что 17 августа 2010 года, он в качестве понятого участвовал при производстве опознания Брылевского С.А. Потерпевшей была пожилая женщина. Брылевский был представлен для опознания с двумя статистами, которые были с ним похожи по внешнему виду, телосложению и росту. Потерпевшая, после того как она была предупреждена об уголовной ответственности за заведомо ложные показания, осмотрела представленных ей для опознания парней и с уверенностью указала на Брылевского как на парня, который совершил из ее квартиры кражу. При этом потерпевшая очень хорошо отзывалась о Брылевском, говорила, что когда Брылевский заходил к ней в квартиру, то был очень вежлив и внимателен. Брылевский не отрицал, что именно он совершил данную кражу;

-свидетель Д.А. на предварительном следствии (т.1, л.д.99) и в суде, дал аналогичные показания, дополнив, что Брылевский не отрицал, что именно он приходил в квартиру к Н.П. и совершил кражу. При опознании присутствовал адвокат;

Кроме того, вина подсудимого в совершении данного преступления подтверждается:

- заявлением Н.П., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое в период времени с 12 часов 10 минут до 12
часов 20 минут, 01 июня 2010 года, из квартиры по адресу: Красноярский край, г. Ачинск,
дом 42, квартира 16, тайно похитило кошелек и деньги в сумме 1700 рублей, чем причинило ущерб на общую сумму 1 900 рублей, (т.1, л.д.71);

-протоколом осмотра места происшествия, согласно которому установлено, что местом происшествия является квартира № 16, дома 42, г. Ачинска Красноярского края (т.1, л.д.73, 74-76);

-протоколом предъявления лица для опознания, согласно которого потерпевшая Н.П. опознала Брылевского С.А. как молодого человека, который представлялся сотрудником «Энергосбыта» 01 июня 2010 года и после его ухода из квартиры из сумки пропал кошелек с деньгами (т.1, л.д.93-96).

Совокупность исследованных в суде доказательств, приводит суд к выводу, что Брылевский С.А. совершил кражу кошелька из квартиры Н.П.

Действия Брылевского С.А. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Вина подсудимого Брылевского С.А. по факту хищения имущества, принадлежащего Е.М. и С.Ю. подтверждается:

Показаниями потерпевшей Е.М. в суде, пояснившей, что 01 июня 2010 года, около 12 часов 30 минут, она пришла по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, дом 34, квартира 85, где проживает ее двоюродная сестра С.Ю. В подъезде, где проживает С.Ю., в двери установлен домофон. Она позвонила в квартиру и С.Ю. открыла ей дверь подъезда. Следом за ней в подъезд вошел незнакомый ей молодой человек. Она запомнила, что молодой человек был одет в темно-синюю в клетку рубашку с коротким рукавом. Она поднялась на второй этаж подъезда, где располагается квартира С.Ю., а парень, как впоследствии узнала Брылевский, поднялся этажом выше. Она вошла в квартиру С.Ю., оставила свою сумку в коридоре на полу, входную дверь закрыла на «задвижку». Через некоторое время в дверь квартиры позвонили. С.Ю. открыла дверь. Она увидела, как в квартиру зашел Брылевский, который вошел за ней в подъезд. Он пояснил, что пришел в квартиру 92, но дома никого не оказалось, поэтому ему необходим лист бумаги и ручка, чтобы написать записку. При этом Брылевский стал рассказывать, что он приехал из г. Красноярска, зовут его Максим. Затем он попросил С.Ю. принести стакан воды. С.Ю. прошла в кухню квартиры и налила стакан воды, оставив Брылевского одного в коридоре. Выпив воды, парень ушел. Примерно через 30 минут, около 13 часов 00 минут, она и С.Ю. стали собираться уходить, она домой, а С.Ю. на работу. С.Ю. хотела взять кошелек, который находился на тумбочке в коридоре, но не обнаружила свой кошелек, а у неё пропала сумка. При этом она и С.Ю. проверили входную дверь, которая была закрыта на задвижку.Стало ясно, что кражу совершил Брылевскитй. У неё было похищено следующее имущество: сумка из кожзаменителя красно-коричневого цвета с двумя ручками с замком-«молния» стоимостью 200 рублей, в которой находились 1560 рублей, двое очков стоимостью 150 рублей каждая на сумму 300 рублей, ключи в количестве 6 штук стоимостью 10 рублей каждый на сумму 60 рублей, записная книжка стоимостью 5 рублей. В результате ей был причинен ущерб в размере 2 125 рублей. Кроме этого в сумке находились её паспорт, пластиковая карта «Сбербанка», страховое пенсионное свидетельство. В этот же день ей на сотовый телефон позвонила женщина, которая пояснила, что в подъезде дома 39 г. Ачинска она нашла принадлежащую ей сумку. На следующий день она встретилась с женщиной, которая передала ей похищенную у нее сумку. Ей не были возвращены 1560 рублей. Просит взыскать их с виновного;

-показаниями потерпевшей С.Ю. в суде, пояснившей, что 01 июня 2010 года, около 12 часов 30 минут, к ней домой, по адресу: г. Ачинск, дом 34, квартира 85, пришла ее двоюродная сестра Е.М, которая, войдя в квартиру, закрыла за собой входную дверь на дверную задвижку. В квартире Е.М свою сумку оставила на входе в коридоре. Практически сразу же во входную дверь позвонили. Когда она открыла входную дверь, то увидела незнакомого ей молодого парня. Парень пояснил ей, что его зовут Максим, он приехал из г. Красноярска в гости в квартиру 92. Однако, жильцов квартиры 92 дома не оказалось и поэтому он хочет оставить записку, попросил у нее ручку и лист бумаги. Парень, как впоследствии она узнала Брылевский, вошел в коридор ее квартиры, и попросил у нее воды. Она пошла в кухню за водой. Парень в это время оставался один в коридоре, и что он делал, она не видела. Парень выпил принесенную воду, поблагодарил и ушел. Около 13 часов 00 минут, она стала собираться на работу. Когда прошла в коридор квартиры и хотела взять кошелек, который лежал на тумбочке, то обнаружила, что кошелька на тумбочке нет, а Е.М обнаружила, что нет и ее сумки. Кражу мог совершить только Брылевский, так как после его ухода она заперла входную дверь. У нее были похищены - кошелек из кожзаменителя красного цвета стоимостью 400 рублей, деньги в размере 40 рублей, 2 ключа стоимостью 40 рублей каждый на общую сумму 80 рублей. Также в кошельке находился пропуск на АГК, оформленный на ее имя. Ей был причинен ущерб в размере 520 рублей. В этот же день от Е.М ей стало известно, что ей звонила женщина, которая пояснила, что нашла похищенные у нас вещи в подъезде дома № 39 г. Ачинска. Кошелек ей возвращен. Исковых требований к подсудимому не имеет. Подсудимый Брылевский это именно тот парень, который заходил к ней в квартиру. Со слов своей сестры Е.М ей известно, что он прошел в подъезд вместе с ней;

-свидетель С.Г., чьи показания были оглашены в суде по ходатайству сторон, на предварительном следствии пояснила, что проживает по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, дом 34, квартира 92. В начале лета 2010 года, дату она точно не помнит, к ней в квартиру пришла соседка из квартире 85 – С.Ю. В разговоре С.Ю. пояснила, что днем к ней в квартиру зашел молодой человек, который назвался родственником жильцов из квартиры 92. Молодой человек попросил ручку и бумагу для написания записки, а затем попросил попить воды. С.Ю.прошла в кухню квартиры за водой. После ухода из квартиры данного молодого человека обнаружили, что пропали личные вещи. Она пояснила С.Ю., что у нее нет родственников, которые жили бы в г. Красноярске (т.1, л.д.143-144);

Кроме того вина подсудимого в совершении данного преступления подтверждается:

-заявлением Е.М. в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое в период с 12 часов 30 минут до 13 часов 00 минут, 01 июня 2010 года из квартиры 85 дома 34 г. Ачинска Красноярского края, тайно похитило принадлежащее ей имущество, (т.1, л.д.110);

-заявлением С.Ю., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое в период с 12 часов 30 минут до 13 часов 00 минут, 01 июня 2010 года из квартиры 85 дома 34 г. Ачинска Красноярского края, тайно похитило принадлежащее ей имущество, (т.1, л.д.110);

-протоколом осмотра места происшествия, согласно которому было установлено, что местом происшествия является квартира 85 дома 34 г. Ачинска Красноярского края. (т.1, л.д.113-115), фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия, (т.1, л.д.116);

-протоколом выемки у потерпевшей Е.М. сумки женской из кожзаменителя красно-коричневого цвета с двумя ручками, 6-ти ключей, записной книжки, 2 пар очков в оправе коричневого цвета, паспорта на имя Е.М., страхового пенсионного свидетельства на имя Е.М., пластиковой карты «Сберкарт» (т.1, л.д.146-147). Изъятое было осмотрено, признано вещественными доказательствами, приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства и возвращено потерпевшей (т.1, л.д. 148-155);

- протоколом выемки, согласно которому у потерпевшей С.Ю. были изъяты: кошелек из кожзаменителя красного цвета, 2 ключа из металла белого цвета, пропуск на имя С.Ю., (т.1, л.д.157); которые были осмотрены, приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства и возвращены потерпевшей.

Совокупность исследованных судом доказательств приводит суд к выводу, что Брылевский С.А. совершил кражу имущества Е.М. и С.Ю. из квартиры последней.

Действия Брылевского С.А. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Вина подсудимого Брылевского С.А. по факту хищения имущества, принадлежащего Н.И. подтверждается:

Показаниями потерпевшей Н.И. в суде, пояснившей, что 03 июня 2010 года, около 13 часов 10 минут, она вошла в подъезд дома 32 г. Ачинска, где проживает. Следом за ней в подъезд вошел ранее не знакомый ей молодой человек. Запорные устройства на двери подъезда отсутствуют. По лестнице она поднималась медленно. Вошедший следом за ней молодой человек шел следом за ней и не обгонял ее. На площадке 3 этажа она обратилась к парню с вопросом, к кому он приехал, так как ей стало подозрительным, что парень идет следом за ней. На ее вопрос молодой человек ответил, что он приехал в гости к жильцам квартиры 50. При этом она видела, как парень подошел к двери квартиры 50 и слегка постучал дверь квартиры. Действия молодого человека не вызвали у нее подозрений. Она вошла в свою квартиру, переоделась. Через несколько минут, после того, как она вошла в квартиру, в дверь постучали. Она открыла входную дверь квартиры. На пороге она увидела молодого человека, который стучал в квартиру 50. При этом молодой человек пояснил, что дома в квартире 50 никого нет, и он бы хотел оставить записку, попросил лист бумаги и ручку. Она передала парню лист бумаги и ручку. Парень взял лист бумаги и ручку и стал что-то писать, удерживая лист на весу. Затем парень попросил у нее стакан с водой, попить. Ничего не заподозрила она прошла в кухню, налила воды, вернулась в коридор, передала парню стакан с водой, но он не стал пить, сразу ушел. Она закрыла входную дверь на замок. Примерно через 10 минут она вышла в коридор, чтобы взять сумку и обнаружила, что ее сумки, которую она оставила на полке, нет. Она сразу же поняла, что парень, которого она впускала в квартиру, совершил хищение принадлежащей ей сумки, так как в квартиру кроме него никто не заходил. Сразу же она прошла к жильцам квартиры 50, где узнала, что к ним никто не заходил и никаких знакомых, которые могли бы приехать из г. Красноярска, у них нет. Также при осмотре коридора она обнаружила, что пропал лист бумаги, на котором парень писал записку. Было похищено следующее имущество - сумка женская из кожзаменителя стоимостью 2 500 рублей, в которой находилось - кошелек стоимостью 200 рублей, деньги в сумме 530 рублей, сотовый телефон «Моторола С 113» с сим-картой сотового оператора «Мегафон» на шнурке общей стоимостью 260 рублей, флакон духов «Сальвадор Дали» стоимостью 1 000 рублей, помада фирмы «Буржуа» стоимостью 600 рублей, ключи в количестве 2 штук стоимостью 30 рублей каждый на общую сумму 60 рублей, пенсионная карта для проезда на общественном транспорте стоимостью 165 рублей, замок-«молния» стоимостью 20 рублей. Общий ущерб от хищения составил 5 335 рублей, ущерб для неё значительный. Впоследствии узнала, что кражу ее вещей совершил - Брылевский С.А. Просит взыскать с виновного 5 335 рублей.

-свидетель И.В., суду пояснил, что Н.И. является его матерью. 03 июня 2010 года, около 14 часов 00 минут ему на сотовый телефон позвонила мама и сообщила, что из квартиры была совершена кража сумки с ее личными вещами. Со слов матери ему стало известно, что около 13 часов 10 минут она вернулась домой. В подъезде она видела молодого человека, который вошел следом за ней. Данный молодой человек пояснил, что пришел в гости к жильцам из квартиры 50. После того как она вошла в квартиру, в дверь постучали. Когда мать открыла двери, на пороге она увидела молодого человека, которого видела в подъезде. По просьбе данного молодого человека она сначала дала ручку и бумагу, а затем прошла в кухню квартиру и принесла стакан воды. После ухода молодого человека из квартиры, она обнаружила, что похищена ее сумка с личными вещами;

-свидетель С.С, чьи показания были оглашены в суде по ходатайству сторон, на предварительном следствии пояснил, что проживает по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, дом 32, квартира 50. 03 июня 2010 года, в дневное время он находился в своей квартире. Он не слышал, чтобы кто-нибудь стучался в двери его квартиры. Около 13 часов 25 минут, к нему квартиру пришла соседка из квартиры 53 и спросила о том, не приходил ли к ним в квартиру кто-либо в гости. Он ответил, что к нему ни кто не приходил и из г. Красноярска никто не должен был приехать;

-свидетель О.В. на предварительном следствии (т.1, л.д.193) и в суде пояснила, что она проживает совместно с Денисом, по адресу: Красноярский край, г. Назарово, дом 86 «а», квартира 1-76. 01 июня 2010 года, она совместно с Денисом приезжала в г. Ачинск, так как ее сын поступал в кадетский корпус. Через несколько дней, после этой поездки, она у Дениса видела сотовый телефон марки «Моторолла» в корпусе темного цвета. Впоследствии узнала, что сотовый телефон ему продал Брылевский. Она действительно давала 800 рублей Денису на покупку телефона. Со слов Дениса ей стало известно, что впоследствии сотовый телефон «Моторлла», он передал своему брату Виктору, тот еще кому-то его перепродал и где он сейчас, ей не известно. В начале июня она вместе с Денисом действительно приезжала в г. Ачинск, для того, чтобы её сын сдал медицинские анализы для поступления в кадетский корпус. Её муж постоянно был вместе с ней, никуда один не ходил;

-свидетель Д.А. в суде пояснил, что 18 августа 2010 года он участвовал в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте с участием Брылевского, который пояснил, что им в г. Ачинске была совершена кража сумки. При проведении следственного действия Брылевский вел себя уверенно, по его указанию все участники на автомашине проследовали в район г. Ачинска. Далее Брылевский предложил подъехать к дому № 32, затем пройти в четвертый подъезд и подняться к квартире № 53, пояснив, что именно из этой квартиры он совершил кражу сумки. Проверка показаний на месте происходила в присутствии адвоката, Брылевский добровольно показывал место совершения преступления;

Кроме того вина подсудимого в совершении данного преступления подтверждается:

-заявлением Н.И. о том, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 03 июня 2010 года, в период с 13 часов 10 минут до 13 часов 20 минут из квартиры, расположенной по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, дом 32, квартира 53 тайно похитило принадлежащее ей имущество, в результате чего причинило ей значительный материальный ущерб (т.1, л.д.172);

-протоколом осмотра места происшествия, согласно которому было установлено, что местом происшествия является квартира, расположенная по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, дом 32, квартира 53 (т.1 л.д.173-174);

-протоколом выемки у Н.И., гарантийного талона, копии чека на сотовый телефон «Моторолла С 113» с серийным номером 353-607-012-510-900, договора на оказание услуг сотовой связи сети «Мегафон» (т.1 л.д.196), которые были осмотрены, приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств и возвращены потерпевшей на хранение (т.1, л.д. 197, 201,202);;

-протоколом опознания, в котором отражено, что в ходе проведения следственного действия после заявления потерпевшей Н.И. о том, что на лицо, совершившее кражу похожи два парня: стоящий крайним от стены и стоящий крайним от двери, подсудимый Брылевский С.А., занявший крайнее место у стены в присутствии адвоката заявил, что он опознал потерпевшую, подтвердив, что именно он совершил кражу сумки из её квартиры (т.1, л.д.207-208);

-протоколом проверки показаний Брылевского С.А. на месте совершения преступления, который рассказал на квартиру № 53, расположенную в доме № 32 в гор. Ачинска, откуда он совершил кражу сумки (т.1 л.д.209-211); фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте, (т.1 л.д.212-213);

-протоколом явкой с повинной от 16.08.2010 г., в которой Брылевский С.А. сообщил о совершенной им краже сумки из квартиры пожилой женщины. Суд учитывает, что месторасположения дома, где проживает потерпевшая, обстоятельства кражи, предметы, обнаруженные им в сумке, согласуются с показаниями потерпевшей Н.И.(т.2, л.д.71).

Совокупность исследованных доказательств приводит суд к выводу, что Брылевский С.А. совершил кражу сумки из квартиры Н.И.

Действия Брылевского С.А. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Вина подсудимого Брылевского С.А. по факту хищения имущества, принадлежащего Л.А. подтверждается:.

Показаниями потерпевшей Л.А. в суде, пояснившей, что она проживает по адресу: гор. Ачинск, дом 4, квартира 35. 8 июня около 11 часов она пошла на почту для оплаты услуг телефона и ЖКХ. С собой взяла сумку женскую из кожзаменителя, в которой находились 8 000 рублей, очки, платок женский, паспорт на ее имя. Она истратила 4 000 рублей, а 4000 рублей оставались в сумке. Когда она возвращалась обратно и подходила к своему подъезду, где она проживает, её обогнал ранее незнакомый молодой человек, который вошел в подъезд перед ней. Данный молодой человек был одет в темную футболку с рисунком на груди брюки темного цвета, рост около 180 см, худощавого телосложения, лицо она не запомнила. Молодой человек стал подниматься вверх по лестнице. Она спросила у парня, к кому он идет. Парень ей ответил, что он пришел в квартиру 34. Когда она поднималась на пятом этаже, где находится её квартира, то парень шел ей уже навстречу, спускаясь по лестнице вниз. Она подошла к дверям своей квартиры, парень подошел к ней, попросил лист бумаги и ручку, чтобы написать записку для родственников, которых не оказалось дома. При этом парень вошел вслед за ней в коридор квартиры и попросил воды. Она пошла в кухню, а парень в это время оставался в коридоре квартиры. Что происходило в коридоре квартиры, она не видела. Когда она набирала воду, то что-то спросила у парня. Однако ей никто не ответил. Когда она вышла в коридор квартиры, увидела, что парня в коридоре уже нет. При осмотре коридора она обнаружила, что отсутствует ее женская сумка, с которой она ходила на почту и которую по возвращению домой, она по привычке повесила на крючок, расположенный на деревянной нише. У нее было похищено – сумка женская из кожзаменителя черного цвета стоимостью 100 рублей, 4000 рублей очки стоимостью 250 рублей, платок женский с рисунком бело-синего цвета стоимостью 100 рублей, паспорт гражданина РФ оформленный на ее имя, квитанция по оплате услуг ЖКХ. В результате хищения принадлежащего ей имущества, ей был причинен значительный ущерб в размере 4450 рублей. Впоследствии часть похищенного имущества: сумка, платок, очки, паспорт, ей вернули, не возвращены 4000 рублей. В ходе предварительного следствия ей предъявили для опознания троих парней, но она не смогла опознать того, кто кражу совершил. Тогда один из парней, как позже ей стало известно Брылевский, сам сказал, что опознает её. Она попросила его сказать на каком этаже расположена её квартира, и он правильно сказал, что на пятом. Подсудимый Брылевский это именно тот парень, который её опознал. Просит взыскать с виновного 4 000 рублей;

-свидетель В.Н., в суде пояснил, что 08 июня 2010 года, около 13 часов 30 минут, он находился в районе г. Ачинска Красноярского края. Он пришел в дом № 10 квартала 24 г. Ачинска, где в квартире № 56 проживает его родственница. Когда он поднимался по лестнице подъезда, то между 3 и 4 этажами увидел лежащую порванную женскую сумку. Ему стало интересно, поэтому он поднял сумку. При осмотре сумки он обнаружил паспорт, женский платок, очки. Он осмотрел паспорт и решил сходить по адресу, который был указан в паспорте. Около дома № 4 квартала 25 г. Ачинска он встретился с сотрудниками милиции, которым рассказал о том, что нашел сумку и указал место, где она находится;

-свидетель Н.Ю., суду пояснила, что по адресу: Красноярский край г Ачинск, дом 4, квартира 34, она проживает с декабря 2010 года, в квартире которую снимает в аренду. В первых числах июня 2010 года, точно дату она не помнит от сотрудников милиции, она узнала, что у женщины, проживающей в квартире № 35 была совершена кража. Родственников в г. Красноярске у нее нет.

-свидетель Д.А., суду пояснил, что 18 августа 2010 года он участвовал в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте с участием Брылевского, который пояснил, что им в г. Ачинске была совершена кража сумки, в которой находились 4 000 рублей. При проведении следственного действия Брылевский вел себя уверенно, по его указанию все участники проследовали к подъезду № 2 дома № 4, расплоложенного в квартале г. Ачинска. Он предложил подняться на пятый этаж и указал квартиру № 35, подтвердив, что из этой квартиры он похитил сумку. Следственное действие проводилось в присутствии адвоката;

Кроме того вина подсудимого в совершении данного преступления подтверждается:

-заявлением Л.А., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое 08 июня 2010 года, около 12 часов 00 минут из квартиры, расположенной по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, дом 4, квартира 35, тайно похитило принадлежащее ей имущество, причинив значительный ущерб в размере 4 250 рублей, (т.2 л.д.1);

-протоколом осмотра места происшествия, согласно которому установлено, что местом происшествия является квартира 35, дома 4 г. Ачинска Красноярского края (т.2, л.д. 3-4), фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия (т.1 л.д.5);

-протоколом осмотра места происшествия, согласно которому в подъезде № 4 дома 10 квартала 24 г. Ачинска Красноярского края, была обнаружена и изъята сумка женская из кожзаменителя черного цвета, в которой находились платок женский сине-белого цвета, очки в оправе розового цвета, паспорт на имя Л.А.(т.2 л.д.9-10). Изъятые предметы осмотрены, признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств и возвращены потерпевшей (т.2, л.д. 12, 14, 15);

-протоколом опознания, согласно которому в процессе опознания, после заявления потерпевшей Л.А. о том, что она не может опознать среди предъявленных ей лиц парня, совершившего кражу, подсудимый Брылевский С.А. в присутствии адвоката заявил, что он опознает потерпевшую, что именно он в первых числах июня 2010 г. совершил кражу сумки из её квартиры (т.2, л.д.34-35);

-протоколом проверки показаний Брылевского С.А. на месте совершения преступления, проведенной с участием адвоката, который рассказал и указал место совершения им преступления, а именно хищения имущества, по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, дом 4, квартира 35 (т.2 л.д.36-37); фототаблицей к протоколу проверки показании на месте (т.2, л.д.38-39).

Совокупность исследованных доказательств, приводит суд к выводу, что Брылевский С.А. совершил кражу сумки из квартиры Л.А..

Действия Брылевского С.А. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Непризнание Брылевским С.А. своей вины по всем эпизодам краж, суд воспринимает как позицию защиты подсудимого, находит её противоречащей исследованным доказательствам. Суд учитывает, что в ходе предварительного следствия Брылевский подробно описывает обстоятельства совершения краж из квартир Н.П. (т.2, л.д.58-59), С.Ю. (т.2, л.д.67-69), Н.И. (т.2, л.д.78), Л.А. (т.2, л.д.82-84, 95-96), способ проникновения в квартиры потерпевших, описывает объем похищенного и его показания согласуются с показаниями потерпевших. Суд учитывает, что допросы, проверки показаний на месте совершения преступления, опознания, производились в присутствии адвоката, перед допросом ему разъяснялись его права, в конце каждого допроса он собственноручно писал, что его показания записаны верно и им прочитаны, замечаний по поводу воспроизведения его показаний, а также заявлений по поводу какого-либо давления со стороны сотрудников милиции во время проведения следственных действий, не делал. Более того, делает собственноручное заявление о том, что в связи с тем, что он признает свою вину по фактам краж имущества из квартиры 16 дома 42, и из квартиры 85 дома № 34, расположенных в г. Ачинска, просит не проводить проверку показаний на месте совершения преступлений, в ходе проведения опознания сам опознает потерпевших Л.А. и Н.И., как лиц, у которых он совершил кражу, а по факту кражи имущества из квартиры Н.И. написал явку с повинной (т.2, л.д.71). Его утверждение, что о психологическом давлении он не заявлял, так как ему был назначен «бесплатный» адвокат, суд считает надуманным. Согласно приобщенного к материалам уголовного дела постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, проведенной по заявлению Брылевского С.А. проверкой, факт оказания на него какого-либо давления в ходе следствия, а также применения недозволенных методов ведения следствия, не нашли подтверждения. Учитывая изложенное, показания, данные Брылевским С.А. в ходе предварительного следствия, его явку с повинной, суд кладет в основу обвинения, более того, явку с повинной учитывает в качестве смягчающего его наказание обстоятельства, а добровольное участие в ходе предварительного следствия в проверке показаний на месте совершения преступлений, расценивает как способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Показания свидетелей защиты матери Брылевского С.А. - Н.В. о том, что её сын не совершал краж в период с 1 по 10 июня, так как с его слов она знает, что с конца мая по 2 августа 2010 г. он проживал в г. Абакане и никуда не уезжал, её предположение о том, что кражи совершил её племянник Денис, внешность которого потерпевшие могли перепутать с внешностью её сына; свидетеля О.С. – сожительницы Брылевского С.А. о том, что с 1 по 10 июня 2010 г. Брылевский не выезжал из города Абакана, суд воспринимает критически, объясняет желанием помочь Брылевскому С.А. избежать ответственности за содеянное.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Брылевского С.А., в соответствии со ст.61 УК РФ, судом признается явка с повинной (т.2 л.д.71), молодой возраст, активное способствование раскрытию и расследованию преступлении, частичное возмещение материального ущерба.

Обстоятельство, отягчающее наказание подсудимого Брылевского С.А., в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, их тяжесть, а также личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.2 л.д.140).

Суд учитывает все обстоятельства дела в совокупности, данные, характеризующие личность подсудимого, и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ при назначении наказания. Вместе с тем, считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

При назначении наказания суд руководствуется ч.1 ст. 61 УК РФ и отсутствия отягчающих обстоятельств, размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Суд учитывает, что Брылевский С.А. судим 9 февраля 2011 года Назаровским городским судом Красноярского края по п. «а» ч.3 ст. 158 (по 4 эпизодам) и по ч.5 ст. 69 УК РФ.

Иски, заявленные потерпевшими о взыскании с подсудимого в счет возмещения материального ущерба Сысоевой Н.П. - 1900 рублей, Калюковой Е.М. - 1560 рублей, Муковозовой Н.И. - 5335 рублей, Шакировой Л.А. - 4000 рублей, суд находит обоснованными и подлежащим полному удовлетворению.

В ходе предварительного следствия адвокату Струченко Н.Н. было выплачено 8503 рубля 64 копейки за оказание юридической помощи подсудимому, которые являются процессуальными издержками и подлежат взысканию с подсудимого в доход федерального бюджета РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Брылевского С.А. виновным в совершении четырёх преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы за каждое преступление.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Брылевскому С.А. наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 28 февраля 2011 года. Взять Брылевского С.А. под стражу в зале суда. До вступления приговора в силу содержать в СИЗО № 3 г. Ачинска.

Зачесть Брылевскому С.А. в срок отбытого наказания время содержания его под стражей с 02 августа 2010 года по 28 февраля 2011 года.

Гражданские иски потерпевших удовлетворить.

Взыскать с Брылевского С.А. в пользу Н.П. 1900 (одна тысяча девятьсот) рублей 00 копеек, в пользу Е.М. 1560 (одна тысяча пятьсот шестьдесят) рублей 00 копеек, в пользу Н.И. 5335 (пять тысяч триста тридцать пять) рублей 00 копеек, в пользу Л. А. 4000 (четырех тысяч) рублей 00 копеек.

Взыскать с Брылевского процессуальные издержки в доход федерального бюджета РФ в сумме 8503 рубля 64 копейки.

Вещественные доказательства: сумку женскую из кожзаменителя красно-коричневого цвета с двумя ручками, 6 ключей, записную книжку, 2 пары очков в оправе коричневого цвета, паспорт 0400 273531 на имя Е.М., страховое пенсионное свидетельство на имя Е.М., пластиковая карта «Сберкарт» хранящиеся у потерпевшей Е.М. оставить в распоряжении последней; кошелек из кожзаменителя красного цвета, 2 ключа из металла белого цвета, пропуск на имя С.Ю. - хранящаяся у потерпевшей С.Ю. оставить в распоряжении последней; гарантийный талон, копию чека на сотовый телефон «Моторолла С113» с серийным номером 353607012510900, договор на окозание услуг сотовой связи сети «Мегафон» - хранящиеся у потерпевшей Н.И. оставить в распоряжении последней; сумку женскую из кожзаменителя черного цвета, платок женский сине-белого цвета, очки в оправе розового цвета, паспорт на имя Л.А. - хранящиеся у потерпевшей Л.А. оставить в распоряжении последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: Василькова Т.Д.