№ 1-268/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ачинск 17 марта 2011 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Васильковой Т.Д., с участием государственного обвинителя помощника Ачинского межрайонного прокурора Лазовской А.В., подсудимого Кондратьева С.И., защитника адвоката Урусовой Л.К., представившего удостоверение № 726 и ордер № 810, при секретаре Васильченко О.В., а также потерпевшей Е.В., Ю.В., Т.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кондратьева С.И., гражданина России, военнообязанного, имеющего неполное среднее образование, в браке не состоящего, не работающего, регистрации по месту жительства не имеющего, ранее судимого: 1) 19.06.2003 года Ачинским городским судом по п.п.«а,б» ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года; 2) 25.08.2005 года по ч.1 ст.158, ч.1 ст.166, ст.70 УК РФ, присоединен приговор от 19.06.2003 года к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 23.11.2008 года по отбытии срока; 3) 12.11.2010 года Ачинским городским судом по ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ, под стражей с 19 декабря 2010 года; У С Т А Н О В И Л: 08 июля 2009 года около 17 часов 00 минут, Кондратьев С.И., реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, со двора дома 25 в 3 микрорайоне города Ачинска Красноярского края, путем свободного доступа, тайно похитил автомобиль «Газ 3302», принадлежащий Е.В., причинив ей значительный ущерб на сумму 150000 рублей. С места преступления Кондратьев С.И. скрылся, похищенное имущество продал ранее незнакомому Н.Г. за 15000 рублей, деньги потратил на личные нужды. 09.11.2010 года около 16 часов 00 минут, Кондратьев С.И. находился в квартире 6 дома 32 в города Ачинска Красноярского края с ранее знакомой несовершеннолетней Т.А., 1997 года рождения, у которой на пальце было одето кольцо из метала желтого цвета 583 пробы. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, Кондратьев С.И., введя в заблуждение Т.А. относительно того, что действует с разрешения её матери Ю.В., предложил ей передать ему во временное пользование вышеуказанное кольцо с целью заложить в ломбард, а в последующем выкупить и вернуть. После чего Т.А., используя доверительные отношения, введенная в заблуждение Кондратьевым С.И., передала ему кольцо из металла желтого цвета 583 пробы стоимостью 3750 рублей, которое Кондратьев С.И. похитил, чем причинил Ю.В. значительный ущерб. С места преступления Кондратьев С.И. скрылся, обратив похищенное в свою собственность, распорядился по своему усмотрению, сдав в ломбард, расположенный по адресу: Красноярский край, город Ачинск, дом 1, вырученные деньги потратил на личные нужды. 14.12.2010 года около 10 часов 00 минут, Кондратьев С.И., реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, позвонив по телефону Ю.В., предложил выкупить ранее похищенное им и заложенное в ломбард «Аякс», расположенный по адресу: Красноярский край, город Ачинск, дом 1, кольцо из металла желтого цвета пробы 583, на что получил согласие. После чего, 14.12.2010 года около 10 часов 30 минут, Кондратьев С.И. вместе с Андреевой Ю.В., пришли к ломбарду «Аякс», где Кондратьев С.И. предложил Андреевой Ю.В. передать ему денежные средства, заверив в том, что выкупит на данные деньги кольцо. Введенная в заблуждение Ю.В. передала Кондратьеву С.И. 5000 рублей. После чего Кондратьев С.И. зашел в вышеуказанный ломбард, не имея намерений выкупить кольцо. Деньги Ю.В. не вернул, обратив похищенное в свою собственность, чем причинил Ю.В. значительный ущерб. С места преступления Кондратьев С.И. скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, потратив деньги на личные нужды. Подсудимый Кондратьев С.И. виновным себя в совершении преступлений при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, признал полностью, в содеянном раскаялся. Добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о применении особого порядка судопроизводства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник просит удовлетворить ходатайство подсудимого. Потерпевшие Е.В., Т.А., Ю.В. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как наказание за преступление, совершенное подсудимым не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, осознает последствия заявленного ходатайства. Вина Кондратьева С.И. в инкриминируемых ему деяниях доказана материалами дела. Действия Кондратьева С.И. по факту хищения имущества Е.В. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ; от 30.12.2006 г. № 283-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Действия Кондратьева С.И. по факту хищения имущества Ю.В. 09.11.2010 года суд квалифицирует по пункту части 2 статьи 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Действия Кондратьева С.И. по факту хищения имущества Ю.В. 14.12.2010 года суд квалифицирует по пункту части 2 статьи 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, их тяжесть, а также личность подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется посредственно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Кондратьева С.И., в соответствии со статьёй 61 УК РФ, судом признаются явки с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном (л.д.177,178). Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Кондратьева С.И., в соответствии со статьёй 63 УК РФ судом признаётся рецидив преступлений. Суд учитывает все обстоятельства дела в совокупности, данные, характеризующие личность подсудимого Кондратьева С.И., который характеризуется посредственно (л.д.234), и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания. Оснований для применения ст.73 УК РФ при назначении наказания суд не находит. При назначении наказания суд руководствуется ч.2 ст.69 УК РФ. Кражу денег у Ю.В. Кондратьев С.И. совершил в период условного осуждения по приговору от 12 ноября 2010 года и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединяет неотбытое наказание по приговору от 12.11.2010 года. Отменяя условное наказание Кондратьеву С.И. по приговору от 12.11.2010 г., суд учитывает данные о личности подсудимого и считает, что исправительное воздействие предыдущего приговора оказалось недостаточным, и считает, что только наказание в виде лишения свободы может повлиять на исправление Кондратьева. При назначении наказания суд руководствуется также ст.70 УК РФ, наказание назначает по совокупности приговоров: к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединяет неотбытую часть наказания по приговору от 12.11.2010 года. Иски, заявленные потерпевшими Е.В., о взыскании с подсудимого в счет возмещения материального ущерба 150 000 рублей, Ю.В. о взыскании с подсудимого в счет возмещения материального ущерба 7070 рублей, суд находит обоснованными и подлежащим полному удовлетворению. Заявленные Ачинским межрайонным прокурором требования о взыскании с подсудимого Кондратьева С.И. расходов по оплате труда адвокатов, которые являются процессуальными издержками, за оказание юридической помощи подсудимым в ходе предварительного следствия, удовлетворению не подлежат, поскольку дело рассмотрено с особым порядком принятия судебного решения. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кондратьева виновным по факту хищения имущества Е.В 08.07.2009 г., в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ; от 30.12.2006 г. № 283-ФЗ) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы. Признать Кондратьева виновным хищения имущества Ю.В. 09 ноября 2010 года, в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы. Признать Кондратьева виновным хищения имущества Ю.В. 14 декабря 2010 года, в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Кондратьеву С.И наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Ачинского городского суда от 12.11.2010 года и по совокупности приговоров назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Кондратьеву С.И. исчислять с 17 марта 2011 года. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 19 декабря 2010 года по 17 марта 2011 года. Меру пресечения Кондратьеву С.И. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу с содержанием в СИЗО № 3 г. Ачинска. Процессуальные издержки по оплате труда адвокатов отнести за счет средств федерального бюджета РФ. Гражданские иски удовлетворить. Взыскать с Кондратьева в пользу Е.В. 150000 (сто пятьдесят тысяч) рублей. Взыскать с Кондратьева в пользу Ю.В. 7070 (семь тысяч семьдесят) рублей. Вещественные доказательства: паспорт транспортного средства на автомобиль ГАЗ 3302, 2001 года выпуска белого цвета ДСВ 40630А-13042831, кузов 33020010116682, шасси 33020011841121, VIN ХТН 33020011819747 находящийся у Е.В., оставить в распоряжении последней, кольцо из металла желтого цвета 583 пробы – находящееся у Ю.В., оставить в распоряжении последней, залоговый билет 299577 – находится у Е.П., оставить в распоряжении последней. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. Председательствующий: Василькова Т.Д.