тайное хищение чужого имущества, совершенная с применением значительного ущерба гражданину



№ 1-57/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ачинск 24 февраля 2011 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Васильковой Т.Д.,

с участием государственного обвинителя помощника Ачинского межрайонного прокурора Белова А.СМ.,

подсудимого Зайчикова В.А.,

защитника адвоката Мымриной Л.К., представившей удостоверение № 469 и ордер № 726,

при секретаре Васильченко О.В.,

а также потерпевших В.Ю., П.А., Г.А., И.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Зайчикова В.А., гражданина России, военнообязанного, имеющего неполное среднее образование, в браке не состоящего, на иждивении малолетний ребенок 30.11.2008 года рождения, не работающего, регистрации по месту жительства не имеющего, ранее судимого:

1)       28.02.2005 года Боготольским райсудом Красноярского края по ч.2 ст.162 УК РФ на 7 лет лишения свободы, освобожден 25.11.2008 года условно – досрочно на неотбытый срок 3 года 21 день;

2)       18.06.2009 года Нижнеингашким райсудом Красноярского края по ч.1 ст.111, ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 28.02.2005 года к 5 годам лишения свободы;

3)       02.12.2009 года Кемеровским райсудом Кемеровской области по п. «а» ч.3 ст.158, ст. 69 ч.3 УК РФ присоединен приговор от 18.06.2009 года к 5 годам 6 месяцам лишения свободы;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

21.12.2008 года около 2 часов 00 минут, Зайчиков В.А. находился по адресу: Красноярский край город Ачинск микрорайон 8 квартира 41, где с В.Ю., П.А. и Г.А. распивал спиртные напитки. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что В.Ю., П.А. и Г.А. уснули и за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил сотовый телефон «Sony Ericsson W 580» imei 353832027576288 стоимостью 9000 рублей, фотоаппарат «Samsung DIGI maxs 705S» стоимостью 3700 рублей с флеш-картой стоимостью 250 рублей, две сабли сувенирные стоимостью 1000 рублей каждая на сумму 2000 рублей, DVD плеер «ВВК» стоимостью 2000 рублей, сотовый телефон «Simens» стоимостью 900 рублей, DVD диск стоимостью 100 рублей, куртку спортивную стоимостью 2500 рублей, туалетную воду мужскую стоимостью 10 рублей, пропуск, удостоверение донора на имя В.Ю., не представляющие материальной ценности, принадлежащие В.Ю., причинив ему значительный ущерб на общую сумму 20460 рублей; куртку – «пихор» мужскую стоимостью 8000 рублей, ботинки мужские стоимостью 3500 рублей, принадлежащие П.А., причинив ему значительный ущерб на общую сумму 11500 рублей; сотовый телефон «Nokia 1208» imei 352906022501185 стоимостью 1300 рублей, кошелек женский стоимостью 100 рублей, в котором находились 200 рублей, принадлежащие Г.А., причинив ущерб на общую сумму 1600 рублей; фотоаппарат «Samsung S 860» стоимостью 3299 рублей, с флеш-картой стоимостью 208 рублей, сумку для фотоаппарата стоимостью 72 рубля, две батареи питания стоимостью 24 рубля каждая, сотовый телефон «SonyEricsson K 310 i» imei 354692010032874 стоимостью 3490 рублей, принадлежащие И.В., оставленные ею на временное хранение, причинив значительный ущерб на сумму 7117 рублей. С места преступления Зайчиков В.А. скрылся, похищенное обратил в свою собственность и распорядился по своему рассмотрению.

Подсудимый Зайчиков В.А. виновными себя в хищении имущества В.Ю., П.А., Г.А. и И.В. при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, признал полностью, в содеянном раскаялся. Добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник просит удовлетворить ходатайство подсудимого.

Потерпевшие В.Ю., П.А., Г.А. и И.В. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, исковых требований не имеют.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как наказание за преступление, совершенное подсудимым не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, осознает последствия заявленного ходатайства.

Вина Зайчикова В.А. в инкриминируемом ему деянии доказана материалами дела.

Действия Зайчикова В.А. суд квалифицирует по пункту «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 8.12.2003 г. № 162-ФЗ, от 30.12.2006 г. № 283-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его тяжесть, а также личность подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Зайчикова В.А., в соответствии со статьёй 61 УК РФ, судом признаются признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной (л.д. 176), наличие на иждивении малолетнего ребенка., состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Зайчикова В.А., в соответствии со статьёй 63 УК РФ судом признаётся рецидив преступлений.

Суд учитывает все обстоятельства дела в совокупности, данные, характеризующие личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ при назначении наказания.

Суд учитывает, что Зайчиков В.А. осужден 02.12.2009 г. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ с применением ст. 69 ч3 УК РФ присоединено наказание по приговору от 18.06..2009 г. всего на 5 лет 6 месяцев лишения свободы, новое умышленное преступление средней тяжести совершил до вынесения приговоров, поэтому наказание назначает ему по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания.

Заявленные Ачинским межрайонным прокурором требования о взыскании с Зайчикова В.А. расходов по оплате труда адвоката за оказание юридической помощи в ходе предварительного следствия (л.д.107), удовлетворению не подлежат, поскольку дело рассмотрено с особым порядком принятия судебного решения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зайчикова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 8.12.2003 г. № 162-ФЗ, от 30.12.2006 г. № 283-ФЗ), и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, назначить ему наказание в виде шести лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Зайчикову В.А. изменить на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания исчислять с 24 февраля 2011 года.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей в период с 23 апреля 2009 года по 24 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Nokia 1208»? гарантийный талон, кассовый чек на сотовый телефон «Nokia 1208» находятся у потерпевшей Г.А., гарантийная карточка, кассовый чек на сотовый телефон «Sony Ericsson W 580», копия чека, кассовый чек, гарантийный талон на фотоаппарат «Samsung DIGI MAX S 705 S» находятся у потерпевшего В.Ю., гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «Sonу Ericsson K 310i», гарантийный талон на фотоаппарат «Samsung S 860» товарный чек № ЧП-024253 от 23.04.2008 года, сотовый телефон «Sonу Ericsson K 310i» находятся у потерпевшей И.В., оставить в собственности потерпевших по принадлежности.

Процессуальные издержки – расходы по оплате труда адвоката отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ч.1 ст.358 УПК РФ.

Председательствующий судья Василькова Т.Д.