№ 1-174/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Ачинск 21 февраля 2011 года Судья Ачинского городского федерального суда Красноярского края Василькова Т.Д., с участием государственного обвинителя помощника Ачинского межрайонного прокурора Белова А.С., подсудимых Денк Д.В., Новикова С.Д., защитников адвоката Гребенюк Б.И. представившего удостоверение №182 и ордер № 45, Струченко Н.Н., предъявившей удостоверение № 673 и ордер № 283, при секретаре Васильченко О.В., с участием потерпевших В.П., И.Ф., О.А., В.Л., И.В., В.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Денк Д.В., гражданина РФ, военнообязанного, имеющего неполное среднее образование, в браке не состоящего, не работающего, ранее судимого: 30.05.2007 года Ачинским городским судом по ст. 69 ч.3 УК РФ на срок 2 года 10 месяцев лишения свободы; 13.11.2008 года освобожден условно – досрочно на неотбытый срок 1 год 2 дня; под стражей содержащегося с 17 декабря 2010 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «а,б,в» п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ (по двум эпизодам); Новикова С.Д., гражданина РФ, военнообязанного, имеющего неполное среднее образование, в браке не состоящего, не работающего, судимого: по ст. 69 ч.3 УК РФ 1 году 6 месяцам лишения свободы стражей содержащегося с 15 декабря 2010 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б, в» п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ (по двум эпизодам) У С Т А Н О В И Л: 26.10.2010 года около 01 часа 00 минут, Новиков С.Д. и Денк Д.В. по предварительному сговору с целью хищения чужого имущества пришли в гаражное общество, расположенное в районе путепровода в городе Ачинске Красноярского края, металлической трубой, найденной в гаражном обществе, пробили кирпичную кладку стены над воротами в гараже, через образовавшееся отверстие Новиков С.Д. незаконно проник в гараж, изнутри открыл ворота гаража, впустив Денка Д.В., после чего совместными и согласованными действиями Новиков и Денк из гаража тайно похитили: аккумулятор стоимостью 2 000 рублей, набор ключей и головок стоимостью 300 рублей, домкрат стоимостью 100 рублей, аптечку стоимостью 60 рублей, огнетушитель стоимостью 60 рублей, автомобильный насос стоимостью 200 рублей, бак из нержавеющей стали стоимостью 100 рублей, кувалду стоимостью 200 рублей, электродрель стоимостью 1000 рублей, принадлежащие В.П., причинив ему значительный ущерб на общую сумму 4 020 рублей. С места совершения преступления Новиков С.Д. и Денк Д.В. скрылись, похищенное обратили в свою собственность, распорядились по своему усмотрению. Похищенное перенесли в гараж гаражного общества 6 в городе Ачинске, принадлежащий Новикову С.Д., оставив в личное пользование. Впоследствии похищенные аккумулятор и кувалда были изъяты сотрудниками милиции и возвращены потерпевшему. 26.10.2010 года около 03 часов 00 минут, Новиков С.Д., находясь в гараже гаражного общества 4 в г. Ачинске Красноярского края, откуда ранее совершил кражу имущества, принадлежащего В.П., реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное повреждение и уничтожение чужого имущества путем поджога, осознавая, что действует противоправно, при помощи находящегося в гараже бензина и, принесенной с собой зажигалки, умышленно поджог гараж, в котором находился автомобиль «ВАЗ»- 21053, принадлежащий В.П., В результате поджога были уничтожены и повреждены: крышка багажника вместе с замком стоимостью 5 000 рублей, бампер стоимостью 3000 рублей, фонарь стоимостью 1000 рублей, запасное колесо стоимостью 3000 рублей, обшивка багажника стоимостью 2000 рублей, покраска автомобиля стоимостью 1000 рублей. Также, подвержено воздействию огня и повреждено помещение гаража и находившееся в нем имущество: 50 вилков капусты на сумму 1000 рублей, пять листов ДВП, стоимостью 200 рублей каждый, на сумму 1000 рублей, три ведра капроновых емкостью по 10 л, стоимостью 50 рублей каждое, на сумму 150 рублей, шуба мужская из овчины, стоимостью 1000 рублей, всего на общую сумму 18150 рублей. С места преступления Новиков С.Д. скрылся. Действиями Новикова С.Д. потерпевшему В.П. был причинен значительный ущерб. В конце третьей декады октября 2010 года в ночное время, более точно дату и время совершения преступления в ходе следствия установить не представилось возможным, Новиков С.Д. и Денк Д.В. по предварительному сговору с целью хищения чужого имущества пришли к гаражу в гаражном обществе 6, расположенному в районе квартала в г. Ачинске Красноярского края, металлической трубой, найденной в гаражном обществе, взломали навесной замок на калитке ворот гаража 11, незаконно проникли в него, и совместными и согласованными действиями тайно похитили: 4 колеса от автомобиля «Волга»- 3110 стоимостью каждое 2000 рублей, на сумму 8000 рублей, 2 колеса от автомобиля «Волга»- 3110 стоимостью каждое 1000 рублей, на сумму 2000 рублей, 4 автомобильных моста стоимостью каждый 1000 рублей, на сумму 4000 рублей, а также не представляющие материальной ценности - 8 металлических труб, электрообогреватель, 3 трансформатора, металлическую печь, принадлежащие Климентьеву И.Ф., причинив ему значительный ущерб на общую сумму 14 000 рублей. С места совершения преступления Новиков С.Д. и Денк Д.В. скрылись, похищенное обратили в свою собственность, распорядились им по своему усмотрению. Похищенное перенесли в гараж 09 гаражного общества 6 в города Ачинска Красноярского края, принадлежащий Новикову С.Д.. оставив в личное пользование. Впоследствии автомобильные колеса были изъяты и возвращены потерпевшему. Металлические изделия Денк и Новиков сдали в пункт приема металлолома, расположенный по ул. 5 Июля в г. Ачинске Красноярского края, на сумму 3000 рублей, которые потратили на личные нужды. В конце третьей декады октября 2010 года в ночное время более точно дату и время совершения преступления в ходе следствия установить не представилось возможным, Новиков С.Д. и Денк Д.В. по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества, пришли к гаражу 5-а в гаражном обществе 5 г., расположенному в районе путепровода в г. Ачинске Красноярского края., металлической трубой, найденной в гаражном обществе, пробили кирпичную кладку стены над воротами, через образовавшееся отверстие Новиков С.Д. незаконно проник в гараж, изнутри открыл ворота гаража, впустив Денка Д.В. после чего совместными и согласованными действиями они тайно похитили: 4 автомобильных колеса стоимостью каждое 500 рублей, на сумму 2000 рублей, пылесос стоимостью 1500 рублей, принадлежащие И.В. причинив ему значительный ущерб на общую сумму 3500 рублей. С места совершения преступления Новиков С.Д. и Денк Д.В. скрылись, похищенное обратили в свою собственность, распорядились им по своему усмотрению. Похищенное перенесли в гараж № 428 гаражного общества 5а в городе Ачинске, принадлежащий Денку Д.В., оставив в личное пользование. Впоследствии похищенные автомобильные колеса были изъяты сотрудниками милиции и возвращены потерпевшему. 15.11.2010 года около 24 часов 30 минут Новиков С.Д. и Денк Д.В. по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества, пришли к гаражу 38 в гаражном обществе 4, расположенного в районе путепровода в г. Ачинске Красноярского края, металлической трубой, найденной в гаражном обществе, пробили кирпичную кладку стены над воротами гаража, через образовавшееся отверстие Новиков С.Д незаконно проник в гараж, изнутри открыл ворота впустив Денка Д.В., после чего совместными и согласованными действиями, они тайно похитили: 4 автомобильных колеса летнего сезона «Снежинка» стоимостью каждое 1600 рублей, на сумму 6400 рублей, зарядное устройство стоимостью 3000 рублей, ящик с инструментами стоимостью 2000 рублей, огнетушитель стоимостью 300 рублей, запасное колесо стоимостью 1600 рублей, домкрат стоимостью 1500 рублей, ручную циркулярную пилу стоимостью 1500 рублей, аптечку стоимостью 250 рублей, принадлежащие О.А., причинив ему значительный ущерб на общую сумму 16550 рублей. С места совершения преступления Новиков С.Д. и Денк Д.В. скрылись, похищенное обратили в свою собственность, распорядились им по своему усмотрению. Похищенное перенесли в гараж 09 гаражного общества 6 в городе Ачинске, принадлежащий Новикову С.Д., оставив в личное пользование. 15.11.2010 года около 02 часов 00 минут из гаража 38 гаражного общества 4 в города Ачинска Красноярского края, Новиков С.Д. и Денк Д.В. по предварительному сговору с целью неправомерного завладения автомобилем без цели его хищения, соединив провода зажигания напрямую, завели двигатель находившегося в гараже автомобиля «ВАЗ»- 21053 стоимостью 35 000 рублей, принадлежащий О.А. и выгнали его из гаража. Новиков сел за руль, а Денк - на переднее пассажирское сиденье, и начали движение по улицам города Ачинска Красноярского края, управляя автомобилем поочередно. В садовом обществе «Аргинское» г. Ачинска Красноярского края Новиков С.Д. не справился с управлением, вместе с Денк Д.В. бросили автомобиль, с места преступления скрылись. 15.11.2010 года около 05 часов 00 минут в садовом обществе «Аргинское», находящемся в городе Ачинске Красноярского края, осуществляя умысел на уничтожение чужого имущества путем поджога, Новиков С.Д., осознавая, что действует противоправно, при помощи соломы и зажигалки, умышленно поджог ранее угнанный им автомобиле «ВАЗ»- 21053 стоимостью 35 000 рублей, принадлежащем О.А., чем привел автомобиль в полную непригодность для использования по целевому назначению, причинив О.А. значительный ущерб на сумму 35 000 рублей. С места преступления Новиков С.Д. скрылся. Во второй декаде ноября 2010 года в ночное время, более точно дату и время совершения преступления в ходе следствия установить не представилось возможным, Новиков С.Д.и Денк Д.В. по предварительному сговору с целью хищение чужого имущества, пришли к гаражу 11 гаражного общества 6, расположенного в районе квартала в городе Ачинске Красноярского края, металлической трубой, найденной в гаражном обществе, взломали навесной замок, незаконно проникли в вышеуказанный гараж, и совместными, согласованными действиями, тайно похитили: 4 колеса от автомобиля УАЗ 311512 стоимостью каждое 4500 рублей, на сумму 18000 рублей, 4 деревянных стула стоимостью каждый 1000 рублей, на сумму 4000 рублей, принадлежащие И.Ф., причинив ему значительный ущерб на общую сумму 22000 рублей. С места совершения преступления Новиков С.Д. и Денк Д.В. скрылись, похищенное обратили в свою собственность, распорядились им по своему усмотрению. Похищенное имущество перенесли в гараж 09 гаражного общества 6 в городе Ачинске, принадлежащий Новикову С.Д., оставив в личное пользование. Впоследствии похищенное имущество было изъято сотрудниками милиции и возвращено потерпевшему. 11.12.2010 года около 23 часов 00 минут Новиков С.Д. и Денк Д.В. по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества пришли к гаражу 26 в гаражном обществе 6, расположенного в районе г. Ачинска Красноярского края, металлической трубой, найденной в гаражном обществе, пробили кирпичную кладку в стене над воротами, через образовавшееся отверстие Новиков С.Д., незаконно проник в гараж, изнутри открыл ворота гаража, впустив Денка Д.В., после чего из гаража совместными и согласованными действиями они тайно похитили: мотокультиватор «Мастер» модели МК-265.51 стоимостью 19 500 рублей сварочный аппарат 220 Вт. стоимостью 10000 рублей, трансформатор на 220*12 Вт. стоимостью 1500 рублей, принадлежащие В.Л., причинив ему значительный ущерб на общую сумму 31000 рублей. С места совершения преступления Новиков С.Д. и Денк Д.В. скрылись, похищенное имущество обратили в свою собственность, распорядились им по своему усмотрению: перенесли в гараж 09 гаражного общества 6 в г. Ачинске, принадлежащий С.Д., оставив в личное пользование. Впоследствии похищенный мотокультиватор был изъят сотрудниками милиции и возвращен потерпевшему. 13.12.2010 года около 22 часов 00 минут Новиков С.Д. и Денк Д.В. по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества пришли к гаражу 21 гаражного общества 6, расположенному в районе квартала в городе Ачинске Красноярского края, при помощи металлической трубы, найденной в гаражном обществе, взломали замок на калитке ворот, незаконно проникли в гараж, и совместными, согласованными действиями тайно похитили: четырехместную палатку в мешке с креплениями и навесами стоимостью 2000 рублей, вентилятор «Скарлет» стоимостью 500 рублей, две куртки с надписью «Русал» стоимостью каждая 500 рублей на сумму 1000 рублей; пылесос автомобильный стоимостью 500 рублей; автомобильную книгу стоимостью 500 рублей; аптечку стоимостью 200 рублей, матрац, барсетку-сумку, автогерметик, удлинитель с деревянным держателем, переноску с плафоном, не представляющие материальной ценности; принадлежащие В.А., причинив ему значительный ущерб на общую сумму 4 700 рублей. С места совершения преступления Новиков С.Д. и Денк Д.В. скрылись, похищенное обратили в свою собственность, распорядились им по своему усмотрению. Похищенное перенесли в гараж 09 гаражного общества 6 в г. Ачинске, принадлежащий Новикову С.Д., оставив в личное пользование. Впоследствии похищенное было изъято сотрудниками милиции и возвращено потерпевшему. 14.12.2010 года около 01 часа 00 минут из гаража 21 гаражного общества 6, расположенного в районе квартала в городе Ачинске Красноярского края Новиков С.Д и Денк Д.В. по предварительному сговору осуществляя умысел на неправомерное завладения автомобилем без цели его хищения, неправомерно завладели автомобилем «Тойота Королла» стоимостью 170000 рублей, принадлежащий В.А. При этом Новиков С.Д. трубой разбил стекло форточки правой задней двери, затем, Денк Д.В., найденными в бардачке автомобиля ключами завел двигатель, выгнали машину из гаража, и начали движение по улицам города Ачинска Красноярского края, управляя автомобилем поочередно. Возле д.1 квартала в г. Ачинске Денк Д.В. не справился с управлением, заехав в сугроб, после чего бросили автомобиль, с места преступления скрылись. Подсудимый Денк Д.В. свою вину, в предъявленном ему обвинении признал частично, не отрицая, что именно он по предварительному сговору с Новиковым совершил преступления, вменяемые ему в вину, не согласился с объемом похищенного, а также с квалификаций его действий, данной органами следствия. Не отрицая, что именно он совершил кражу из гаража, подтвердив время и способ проникновения в гараж, пояснил, что не согласен с объемом похищенного. Пояснил, что из гаража 13, расположенного в гаражном обществе 4, принадлежащего __ он и Новиков похитили: аккумулятор, набор ключей и головок, домкрат, аптечку, огнетушитель, автомобильный насос, бак из нержавеющей стали, кувалду, однако не похищал электродрель, которую потерпевший оценивает в 1000 рублей. Похищенное перенесли в принадлежащий Новикову гараж 09 гаражного общества 6 в г. Ачинске Из гаража ушел первым, о том, что Новиков поджег гараж, узнал от Новикова позднее. Из похищенного возвратили аккумулятор и кувалду. Исковые требования признает в размере 820 рублей В конце октября 2010 года, он вместе с Новиковым С.Д. совершили кражу из гаража 11 в гаражном обществе 6 г.Ачинска, принадлежащего__. Проникли, взломав навесной замок на калитке ворот с помощью металлической трубы, найденной в гаражном обществе. Из гаража похитили: 4 шины от автомобиля «Волга 3110», 2 шины от автомобиля, 4 автомобильных моста, и различный металлолом. Все перенесли в гараж Новикова С.Д. Впоследствии сотрудникам милиции показал, где спрятал шины, они были изъяты и возвращены потерпевшему. Металлические предметы сдали в пункт приема металлолома, вырученные деньги потратили на свои нужды. Исковые требования потерпевшего Клементьева в сумме 4000 рублей признает в полном объеме. В конце октября 2010 года вместе с Новиковым С.Д. совершил кражу из гаража №5-а в гаражном обществе 5 города Ачинска, принадлежащего__. В гараж проникли, пробив металлической трубой, проем над воротами. Похитили 4 автомобильных колеса, пылесос не похищали. Колеса Новиков оставил для личного пользования. Впоследствии показал сотрудникам милиции, куда спрятали колеса. Колеса были изъяты и возвращены потерпевшему. Исковые требования в сумме 1500 рублей не признает. 15.11.2010 года около 24 часов 30 минут он вместе с Новиковым совершили кражу из гаража 38 в гаражном обществе 4 г. Ачинска, принадлежащего __. В гараж проникли, пробив металлической трубой проем над воротами. Похитили: зарядное устройство, ящик с инструментами, огнетушитель, запасное колесо, домкрат, аптечку, все это находилось в машине. Колеса, зарядное устройство и ручную циркулярку не похищали. Автомобиль «ВАЗ»- 21053, который стоял в гараже, также решили похитить для дальнейшей разборки. Соединили провода зажигания напрямую, Новиков сел за руль, выехали из гаража, и поехали кататься. Сначала поехали на автодром, потом в садовое общество «Аргинское». Сняли с автомобиля стартер. Сразу не стали разбирать автомобиль, так как боялись, что кто-нибудь увидит. Впоследствии от Новикова узнал, что Новиков поджег автомобиль. Во второй декаде ноября 2010 г., он вместе с Новиковым С.Д. совершил кражу имущества, принадлежащего __ из гаража 11 гаражного общества 6 в г. Ачинске. В гараж проникли, сломав металлической трубой навесной замок, похитили: 4 колеса от автомобиля «УАЗ», 4 деревянных стула, которые перенесли в гараж к Новикову. Впоследствии все похищенное вернули. 11.12.2010 года он вместе с Новиковым С.Д. совершил кражу из гаража 26 в гаражном обществе 6 города Ачинска, принадлежащего __. В гараж проникли, пробив металлической трубой кирпичную стену. Похитили: мотокультиватор «Мастер» модели МК-265.51, сварочный аппарат 220 Вт., трансформатор. Автомагнитолу не похищали. Считает, что потерпевшим завышена стоимость сварочного аппарата и трансформатора. Похищенное перенесли в гараж к Новикову 09 гаражного общества 6 г. Ачинска Красноярского края. Впоследствии вернули мотокультиватор. 13.12.2010 года он вместе с Новиковым С.Д. совершил кражу имущества из гаража 21 гаражного общества 6 города Ачинска, принадлежащего __, а также кражу его автомобиля «Тойота Королла». В гараж проникли, взломав металлической трубой замок на калитке. Похитили: четырехместную палатку, вентилятор, две куртки с надписью «Русал», пылесос автомобильный; автомобильную книгу; аптечку, матрац, сумку матерчатую, силиконовую смазку во флаконе, переноску с плафоном, сумку белого цвета с креплением для палатки, металлический крепеж для навеса. Автомобиль «Тойота Королла» похитили для дальнейшей разборки, все на похищенном автомобиле перевезли в гараж к Новикову. После чего поехали кататься на автомобиле, но в районе квартала 7-Б города Ачинска он не справился с управлением, заехал в сугроб. Был обнаружен хозяином автомобиля __, бросив автомобиль, с места преступления скрылись. В содеянном раскаивается. Подсудимый Новиков С.Д. свою вину, в предъявленном ему обвинении в совершении краж из гаражей, в поджоге гаража __и поджоге автомашины -__, признал полностью. Не согласен с квалификацией его действий по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ по фактам угонов автомашины, принадлежащих __ и автомашины, принадлежащей __, пояснил, что умысел его был направлен на хищение автомашин. Похищали их с целью разобрать на запчасти. Впоследствии автомашину __ решил сжечь, чтобы не осталось отпечатков пальцев на ней. Намерений сжечь автомашину __ не имел. Хотел уничтожить возможные следы, с этой целью налил немного бензина на верстак и поджег, уходя из гаража, прикрыл ворота, чтобы ограничить доступ воздуха. Показания Денка в части времени совершения краж, способа проникновения в гаражи, объема похищенного, подтверждает полностью, в содеянном раскаивается. Вина подсудимых Денк Д.В. и Новикова С.Д. по факту хищения имущества, принадлежащего В.П., а также вина Новикова в уничтожении имущества, совершенное путем поджога, кроме их признательных показаний, подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств. Потерпевший В.П., суду пояснил, что в собственности имеет гараж 13 в гаражном обществе 4, расположенном в районе путепровода в городе Ачинске. В гараже он хранил принадлежащий ему автомобиль «ВАЗ»-21053 красного цвета. Ключи от гаража имелись только у него. 25.10.2010 года около 22 часов он поставил автомобиль в свой гараж, закрыл гараж на ключ и ушел домой. Придя 26.10.2010 года около 10 часов в гараж, обнаружил, что ворота гаража не закрыты на замок, просто прикрыты, в стене над воротами слевой стороны увидел отверстие в кирпичной кладке. Зайдя в гараж, обнаружил, что в гараже был пожар, всё было в дыму, стены закопченные, автомобиль также был в копоти. При осмотре гаража он обнаружил, что похищены: аккумулятор, стоимостью 2000 рублей, набор головок, стоимостью 300 рублей, домкрат, стоимостью 100 рублей, автомобильная аптечка, стоимостью 60 рублей, автомобильный насос, стоимостью 200 рублей, бак из нержавеющей стали, стоимостью 100 рублей, кувалда, стоимостью 200 рублей, электродрель, стоимостью 1000 рублей. Ущерб от хищения составил 4 020 рублей. В ходе следствия возвратили кувалду стоимостью 200 рублей и аккумулятор стоимостью 2000 рублей. На автомобиле от пожара была повреждена левая сторона. В настоящее время автомобиль отремонтирован, стоимость ремонта составила 15000 рублей, было заменено в автомобиле: крышка багажника вместе с замком стоимостью 5 000 рублей, бампер стоимостью 3 000 рублей, фонарь стоимостью 1000 рублей, запасное колесо стоимостью 3 000 рублей, обшивка багажника стоимостью 2000 рублей, покраска автомобиля обошлась в 1000 рублей. От пожара был поврежден гараж, на восстановление которого были потрачены денежные средства в сумме 10000 рублей. В гараже все имущество пришло в негодность, а именно: 50 вилков капусты на сумму 1000 рублей, пять листов ДВП один стоимостью 200 рублей, на общую сумму 1000 рублей, три ведра капроновых емкостью по 10 л., каждое стоимостью 50 рублей, на общую сумму 150 рублей, шуба мужская из овчины, черного цвета стоимостью 1000 рублей. Общий ущерб составил 28150 рублей. Ущерб, причиненный кражей, ущерб причиненный уничтожением и повреждением его имущества, является для него значительным. Возвращено в ходе следствия ему аккумулятор стоимостью 2000 рублей, кувалда стоимость 200 рублей, всего на сумму 2 200 рублей. В ходе судебного заседания от родственников Денка в счет возмещения ущерба получил 1000 рублей. Просит взыскать с виновных в счет возмещения ущерба за похищенное имущество 820 рублей, за уничтоженное имущество 18150 рублей, а также затраты на ремонт поврежденной автомашины и гаража 10000 рублей, всего 28970 рублей. Свидетель В.В., чьи показания были оглашены в суде по ходатайству сторон, на предварительном следствии пояснил, что в собственности имеет гараж 44 в гаражном обществе 4 г. Ачинска Красноярского края. 26.10.2010г. в утреннее время он приехал в свой гараж, и увидел, что возле гаража № 513 находятся сотрудники милиции. Было видно, что в данном гараже произошёл пожар, пахло дымом, были закопченные стены и автомобиль, стоящий в гараже. В кирпичной кладке гаража было отверстие. Кроме того вина подсудимых в совершении данного преступления подтверждается: -заявлением В.П., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в период времени с 22 часов 00 минут 25.10.2010 года до 10 часов 00 минут 26.10.2010 года незаконно, путем пролома кирпичной кладки проникло в его гараж №3 гаражного общества 4 города Ачинска, откуда тайно похитило его имущество (т.1 л.д.61); -протоколом осмотра места происшествия - гаража 13 гаражного общества 4, где было совершено тайное хищение, принадлежащего В.П., в ходе которого изъято: вентиляционная решетка (т.1 л.д.61-64) и фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия (т.1 л.д.65-66). Изъятая вентиляционная решетка была осмотрена, приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т.1, л.д.67). Наличие пролома в стене, отраженного в протоколе осмотра, объективно подтверждает показания подсудимых о способе проникновения в гараж. Наличие копоти и пепла на стенах, потолке и полу гаража, наличие копоти и пепла на автомашине, наличие поврежденных огнем деталей автомашины: капота, левого заднего блока фары, запасного колеса, левого крыла левой накладки бампера, наличие в очаговой зоне стола, объективно подтверждают показания подсудимого Новикова о совершенном им поджоге. -протоколом обыска в гараже 9 гаражного общества 6 г. Ачинска у Новикова С.Д., в ходе которого было изъято: металлическая кувалда, аккумулятор в корпусе из пластмассы черно-белого цвета (т.1 л.д.105), которые были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и возвращены потерпевшему (т.1, л.д.106-111); - протоколом явки с повинной, в которых Денк Д.В. и Новиков С.Д. сообщают о том, что в октябре 2010 года совместно совершили хищение имущества, принадлежащего В.П. из гаража № 513 гаражного общества № 14 г.Ачинска Красноярского края (т.2 л.д.139, т.3, л.д.29). Совокупность исследованных в суде доказательств по данному факту приводит суд к выводу, что вина подсудимых нашла свое подтверждение. Действия Денк Д.В. и Новикова С.Д. по факту кражи из гаража В.П. суд квалифицирует по п.п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Действия Новикова С.Д.по факту уничтожения имущества В.П. суд квалифицирует по ч.2 ст. 167 УК РФ умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, совершенные путем поджога, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба. Утверждение Денка и Новикова о том, что они не похищали из гаража электродрель, суд воспринимает как позицию защиты подсудимых, Суд учитывает, что в ходе следствия подсудимые не отрицали, что находились в момент совершения преступления в нетрезвом состоянии, не помнили всех похищенных из гаража предметов (л.д.2, л.д.142-144, т.3, л.д.32-34). У суда нет оснований не доверять последовательным на предварительном следствии и в суде показаниям потерпевшего В.П. Суд учитывает, что состояние опьянения не способствует процессу запоминания. Суд уменьшает объем поврежденных огнем имущества, вмененного органами следствия Новикову на 10000 рублей, так как согласно показаниям потерпевшего огнем было уничтожено имущества на 18150 рублей, а ремонт автомашины и гаража обошелся ему в 10000 рублей, в связи с чем он просит взыскать с виновного 28150 рублей. Показания Новикова С.Д. утверждавшего, что он не имел умысла на уничтожение и повреждение имущества Лушкова, суд воспринимает как позицию защиты подсудимого, учитывает, что подсудимый утверждал на следствии и в суде, что для уничтожения следов преступления он разлил бензин на столе, поджог его. Мер к сохранности имущества не принимал. Вина подсудимых Денк Д.В. и Новикова С.Д. по факту хищения имущества, принадлежащего И.Ф., кроме их признательных показаний, нашла подтверждение совокупностью исследованных в суде доказательств. Потерпевший И.Ф. в суде пояснил, что в собственности имеет гараж 11 в гаражном обществе 6, расположенного в районе квартала города Ачинска. В данном гараже он хранил принадлежащие ему инструменты, автомобиль туда не ставил. Гаражом пользуется один, ключи всегда носит при себе. 29.10.2010 года пришел в гараж, и обнаружил, что из гаража совершена кража, пропало, принадлежащее ему имущество: 4 шины от автомобиля «Волга 3110» стоимостью каждое по 2000 рублей, на общую сумму 8 000 рублей, 2 шины от автомобиля «Волга 3110» стоимостью каждое по 1000 рублей, на общую сумму 2000 рублей, 4 автомобильных моста стоимостью каждый по 1 000 рублей, на общую сумму 4 000 рублей, не представляющие материальной ценности - 8 металлических труб, электрообогреватель, 2 трансформатора, металлическая печь, данные предметы не имеют материальной ценности, потому что приобретал их много лет назад. Общий ущерб ему причинен на сумму 14000 рублей. В ходе следствия ему возвращены все колеса без повреждений. Не возвращены автомобильные мосты, поэтому иск составил 4000 рублей. Просит взыскать с виновных в счет возмещения материального ущерба 4000 рублей. Кроме того вина подсудимых в совершении данного преступления подтверждается: -заявлением И.Ф., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в конце октября 2010 года незаконно путем пролома кирпичной кладки проникло в его гараж 11 гаражного общества в городе Ачинске Красноярского края, откуда тайно похитило его имущество, причинив ему значительный ущерб на сумму 14000 рублей (т.1 л.д.116); -протоколом осмотра места происшествия - гаража 11 гаражного общества 6 г.Ачинска Красноярского края, где было совершено тайное хищение имущества, принадлежащего И.Ф. (т.1 л.д.117-118) и фототаблицей к нему (т.1 л.д.119); -протоколом обыска в гараже у Новикова С.Д. по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, гаражное общество 6, гараж № 9, в ходе которого было изъято: автопокрышки в количестве 6 штук, металлическая печь (т.1 л.д.144), которые были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела, возвращены потерпевшему И.Ф. (т.1, л.д.145-150). Совокупность исследованных судом доказательств по факту кражи имущества из гаража И.Ф. приводит суд к выводу, что вина подсудимых нашла свое подтверждение. Действия Денк Д.В. и Новикова С.Д. суд квалифицирует по п.п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Вина подсудимых Денк Д.В. и Новикова С.Д. по факту хищения имущества из гаража И.В. кроме признательных показаний подсудимых, нашла подтверждение совокупностью исследованных в суде доказательств. Потерпевший И.В. суду пояснил, что в собственности имеет гараж 5а в гаражном обществе 5 г., расположенном в районе путепровода в г. Ачинске.. Гаражом пользуется только он. В гараже хранит обычные бытовые вещи. В гараже последний раз был 19.10.2010 года, уходя, все вещи были на своих местах, гараж запер. 03.11.2010 года обнаружил, что в гараже в стене над воротами проломана кирпичная кладка, внутри беспорядок, из гаража совершена кража. 4 автомобильных колес стоимостью каждое по 500 рублей на сумму 2000 рублей, пылесоса стоимостью 1 500 рублей, общий ущерб ему причинен на сумму 3500 рублей, что для него является значительным. В ходе следствия, колеса ему возвращены, не возвращен пылес. Просит взыскать с виновных в счет возмещения ущерба 1500 рублей. Кроме того вина подсудимых в совершении данного преступления подтверждается: -заявлением И.В., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в период времени с 19.10.2010 г. по 03.11.2010 года путем пролома кирпичной кладки незаконно проникло в его гараж № 35а гаражного общества № 35 г. Ачинска, откуда тайно похитило его имущество, причинив ему значительный ущерб на сумму 3500 рублей (т.1 л.д.151); -протоколом осмотра места происшествия - гаража № 35а гаражного общества № 35 г. Ачинска Красноярского края, где было совершено тайное хищение имущества, принадлежащего И.В. (т.1 л.д.152-153) и фототаблицей к нему (т.1 л.д.155); -протоколом обыска по адресу: Красноярский край город Ачинск, дом 32, по месту жительства Новикова С.Д., в ходе которого было изъято: 4 автомобильных колеса (т.1 л.д.169-171), которые были осмотрены, приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств и возвращены потерпевшему (т.1, л.д. 172-175). Совокупность исследованных судом доказательств по факту кражи имущества из гаража И.В. приводит суд к выводу, что вина подсудимых нашла свое подтверждение. Действия Денк Д.В. и Новикова С.Д. по факту хищения имущества из гаража И.В. суд квалифицирует по п.п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Утверждение подсудимых Денка и Новикова о том, что они не похищали из гаража пылесос, суд воспринимает как позицию защиты подсудимых. Суд учитывает, что в явке с повинной Денк заявил, что вместе с колесами похитили пылесос, на этом он настаивал в ходе допроса в качестве подозреваемого в присутствии адвоката 12 января 2011 г. (т.». л.д. 159, 162-164). У суда нет оснований не доверять последовательным на предварительном следствии и в суде показаниям потерпевшего И.В. о том? что вместе с колесами из гаража был похищен пылесос. Вина подсудимых Денк Д.В. и Новикова С.Д. по факту хищения имущества из гаража О.А., угона его автомобиля, вина Новикова С.Д. в уничтожении автомобиля О.А. нашла подтверждение совокупностью исследованных в суде доказательств. Потерпевший О.А. в суде пояснил, что в собственности имеет гараж 38 в гаражном обществе 4, расположенный в районе путепровода в г. Ачинске.. Данным гаражом пользуется он и его сын В.О. 15.11.2010г. около 11.00 часов ему позвонил сын и сообщил, что приехав в гараж, обнаружил, что гаражные ворота подперты кирпичом, в стене имелась пробоина, из гаража похитили: 4 колеса летнего сезона, стоимостью каждое 1600 рублей, на общую сумму 6400 рублей, зарядное устройство, стоимостью 3000 рублей, ящик с инструментами, стоимостью 2000 рублей, огнетушитель, стоимостью 300 рублей, запасное колесо, стоимостью 1600 рублей, домкрат стоимостью 1500 рублей, ручная циркулярка, стоимостью 1500 рублей, аптечка, стоимостью 250 рублей, причинив ему от хищения имущества значительный ущерб на сумму 16 550 рублей. Также был угнан автомобиль «ВАЗ»-21053, стоимостью 35000 рублей, В ходе следствия от сотрудников милиции ему стало известно, что данное преступление совершили ранее ему незнакомые Денк и Новиков. Позднее сотрудниками милиции в садовом обществе «Аргинское» был найден его автомобиль, который 6ыл полностью уничтожен огнем, то есть сожжен, автомобиль непригоден для дальнейшего использования, и забирать его он отказался. Общий ущерб от кражи составил 16550 рублей, что является для него значительным. Автомобиль оценивает в 35000 рублей. Просит взыскать с виновных в счет возмещения материального ущерба по краже 16550 рублей, за поврежденный автомобиль 35000 рублей. Свидетель В.О., суду пояснил, что в собственности у его отца - О.А. - имеется гараж 38 в гаражном обществе 4 г. Ачинска Красноярского края. Гаражом пользовался его отец и он сам. 12.11.2010 года около 14 часов 30 минут он приехал в гараж на автомобиле отца «ВАЗ»-21053, которым он управляет по доверенности, и поставил автомобиль в вышеуказанный гараж. Всё имущество в гараже было на своих местах. Он закрыл гараж и ушел домой. 15.11.2010 года около 10 часов 30 минут он пришел в гараж и обнаружил, что гаражные ворота подперты кирпичом, в стене гаража с левой стороны имелась пробоина, из гаража пропал автомобиль, зарядное устройство и другое имущество. О происшедшем он сообщил своему отцу по телефону. Свидетель О.В., суду пояснил, что ранее являлся председателем гаражного общества 4 города Ачинска, которое охраняли сотрудники ОВО МУВД «Ачинское». Владельцы гаражей несвоевременно вносили взносы и договор об охране общества был расторгнут. В настоящее время территория данного общества не охраняется и не освещается. 15.11.2010 года около 10 часов 50 минут ему на сотовый телефон позвонил О.А. - владелец гаража № 538 и пояснил, что неизвестное ему лицо путем пролома кирпичной кладки проникло в его гараж, откуда похитило автомобиль и иное имущество, принадлежащее О.А. Придя к гаражу, он возле гаража увидел сына О.А. - В.О., в стене гаража имелось отверстие. Кроме того вина подсудимых в совершении данных преступлений подтверждается: -заявлением О.А., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в период времени с 14 часов 30 минут 12.11.2010 года до 10 часов 30 минут 15.11.2010 года незаконно путем пролома кирпичной кладки проникло в его гараж 38 гаражного общество 4 города Ачинска, откуда тайно похитило его имущество, причинив ему значительный ущерб на общую сумму 51550 рублей (т.1 л.д.179); -протоколом осмотра места происшествия - гаража 38 гаражного общества № 14 г. Ачинска Красноярского края, принадлежащим О.А., в ходе которого изъято: фал силиконовый из трех ремней безопасности, перчатки с резиновыми кроплениями красного цвета (т.1, л.д.180-181). Протокол осмотра объективно подтверждает показания подсудимых о способе проникновения в гараж; -протоколом осмотра предметов -трикотажных перчаток с резиновыми вкраплениями красного цвета, полиэтиленового пакета фал, сшитого из нескольких синтетических ремней безопасности, (т.1 л.д.184), которые признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т.1, л.д.185-186). Подсудимые Денк и Новиков не отрицали, что при совершении кражи пользовались перчатками; -протоколом осмотра места происшествия - участка местности в садовом обществе «Аргинское» в г. Ачинске Красноярского края, в ходе которого был обнаружен и изъят автомобиль «ВАЗ»-21053, принадлежащий О.А., фототаблицей к нему (т.1 л.д.187-188, 190); -протоколом осмотра предметов - автомобиля «ВАЗ»-21053, (т.1 л.д.227-229), в котором отражено, что автомобиль поврежден огнем. Автомобиль осмотрен, признан вещественным доказательством, приобщен к материалам уголовного дела и помещен на штрафплощадку МУВД «Ачинское» (т.1, л.д. 230,231);- -справкой о рыночной стоимости похищенного (т.1, л.д.207); -протоколом явки с повинной Новикова С.Д. (т.3, л.д.36), в которой Новиков С.Д. сообщает о совершенной совместно с Денком краже имущества из гаража__, угоне и уничтожении его автомашины (т.2 л.д.151). Совокупность исследованных в суде доказательств по фактам кражи из гаража _, угону и уничтожению его автомобиля, приводит суд к выводу, что Денк и Новиков совершили преступления. Действия Денк Д.В. и Новикова С.Д. по факту кражи из гаража О.А. суд квалифицирует по п.п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Действия Денк Д.В. и Новикова С.Д. по факту угона автомашины О.А. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенные группой лиц по предварительному сговору. Действия Новикова С.Д.по факту уничтожения автомашины О.А. суд квалифицирует по ч.2 ст. 167 УК РФ умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, совершенные путем поджога, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба. Отрицание подсудимыми Денк и Новиковым своей вины в угоне автомашины О.И, утверждавших, что умысел их был направлен на её хищение, отрицание Новиковым своей вины в уничтожении автомашины, непризнание ими объема похищенных из гаража предметов, в частности, колес, циркулярки и зарядного устройства, суд оценивает критически, воспринимает как позицию защиты подсудимых. У суда нет оснований не доверять последовательным на предварительном следствии и в суде показаниям потерпевшего __ об объеме похищенных предметов. Суд учитывает, что допрошенный 23 декабря 2010 г. в присутствии адвоката Денк утверждал, что из гаража Янова похитили колеса без дисков, а автомашину взяли только для того, чтобы увезти их с места кражи (т.2, л.д.147-149). В своей явке с повинной Новиков С.Д., заявляет, что автомашину взяли для того, чтобы покататься, впоследствии решил её сжечь, чтобы уничтожить следы преступления (т.3, л.д.36,). Об этом он говорил 23 декабря 2010 г. будучи допрошенным в качестве подозреваемого в присутствии адвоката (т.3, л.д.147-149). Эти показания свидетельствуют о том, что умысел подсудимых был направлен на угон автомашины, а впоследствии Новиков решил её уничтожить, поэтому в основу обвинения суд кладет первоначальные показания подсудимых. Вина подсудимых Денк Д.В. и Новикова С.Д. по факту хищения имущества, из гаража Климентьева И.Ф. во второй декаде ноября 2010 г., кроме их признательных показаний, нашла подтверждение совокупностью исследованных в суде доказательств. Потерпевший И.Ф., суду пояснил, что в собственности имеет гараж 11 в гаражном обществе 6 г. Ачинска Красноярского края. В данном гараже он хранил принадлежащие ему инструменты. Гаражом пользуется один, ключи всегда носит при себе. Во второй декаде ноября 2010 г. пришел в гараж, и обнаружил, что в гараже взломаны замки, из гаража совершена кража, пропало, принадлежащее ему имущество: 4 колеса фирмы «Pirelli» стоимостью каждое по 4500 рублей, на общую сумму 18000 рублей, 4 деревянных стула стоимостью каждый по 1000 рублей, на общую сумму 4000 рублей. Кражей ему причинен значительный ущерб на сумму 22000 рублей. Возвращены ему были все колеса и стулья без повреждений. Исковых требований не имеет. Кроме того вина подсудимых в совершении данных преступлений подтверждается: -заявлением И.Ф., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в середине ноября 2010 г. незаконно путем взлома запорных устройств проникло в его гараж 11 гаражного общества 6 г. Ачинска Красноярского края, откуда тайно похитило его имущество, причинив ему значительный ущерб на сумму 22000 рублей (т.1 л.д.116); - протоколом осмотра места происшествия - гаража № 311, принадлежащего _, в котором отражен факт повреждения навесного замка на воротах, что объективно подтверждает показания подсудимых о способе проникновения в гараж (т.1 л.д.117-118); фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия (т.1 л.д.119-120); -протоколом обыска в гараже 09 гаражного общества 6 города Ачинска -протоколом обыска по адресу: Красноярский край г. Ачинск, дом 32 по месту жительства Новикова С.Д., в ходе которого было изъято: 4 деревянных стула (т.1 л.д.136-137); изъятые колеса и стулья были осмотрены, признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам уголовного дела и возвращены потерпевшему (т.1, л.д. 141-150 Совокупность исследованных в суде доказательств по данному факту, приводит суд к выводу, что Денк Д.В. и Новиков С.Д. совершили кражу из гаража__. Действия Денк Д.В. и Новикова С.Д. суд квалифицирует по п.п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Вина подсудимых Денк Д.В. и Новикова С.Д. по факту хищения имущества, принадлежащего В.А, нашла подтверждение совокупностью исследованных в суде доказательств. Потерпевший В.А. суду пояснил, что в собственности имеет гараж 6 гаражного общества № 6, расположенного в районе квартала в г. Ачинске. Гаражом пользуется только он. Ключи от гаража в двойном экземпляре, один экземпляр всегда при нем, второй запасной находится дома. Обычно в гараже он бывает каждый день, но с 13.12.2010 года находился в АЦРБ в хирургическом отделении, и в гараже был последний раз 11.12.2010 года около 17 часов 00 минут поставил свой автомобиль «ВАЗ»- 2107, запер его и включил сигнализацию. 14.12.2010 года в вечернее время, к нему в больницу пришли сотрудники милиции, которые сообщили, что у него из гаража совершена кража. Его племянница Т.А. после сотрудников милиции заперла гараж, и заложили кирпичами отверстие в кирпичной кладке. Из больницы его выписали 22.12.2010 года, и 25.12.2010 г. он уже сам пришел в гараж, обнаружил, что из гаража похищено его имущество: мотокультиватор «Мастер» модели МК-265.51 стоимостью 19500 рублей, сварочный аппарат 220 Вт. стоимостью 10000 рублей, трансформатор на 220*12 Вт. стоимостью 1500 рублей, автомагнитола стоимостью 3500 рублей, общая сумма от похищенного имущества для него составила 34500 рублей, ущерб для него является значительным. Возвращен ему был мотокультиватор без повреждений, от сварочного аппарата и трансформатора ему предоставили только электропластины и выпрямитель, но оставшиеся детали после их разборки для использования не пригодны, поэтому забирать он их отказался. Допускает, что автомагнитолу, которую подсудимые просят исключить из объема похищенного, мог похитить кто-либо другой, так как гараж взломанный подсудимыми, некоторое время стоял открытым. Просит взыскать с виновных в счет возмещения ущерба за похищенное имущество 15000 рублей, а также стоимость ремонтных работ по восстановлению кирпичной кладки гаража, которые составили 1500 рублей, стоимость поломанного на автомашине зеркала – 100 рублей. Подсудимые Денк и Новиков подтвердили, что могли сломать зеркало на автомашине, в момент проникновения в гараж. Свидетель А.П. в суде пояснил, что в собственности имеет гараж 45 в гаражном обществе 6 г. Ачинска. 14.12.2010 г. около 15 часов пошел в свой гараж, проходя мимо гаража 26, обратил внимание, что створка гаража приоткрыта и снизу подперта кирпичом. Над воротами в правом верхнем углу гаража увидел пролом в кирпичной кладке. Он знал, что владельцем данного гаража является _, и вызвал сотрудников милиции. Свидетель Т.А. в суде пояснила, что В.Л. является ее дядей по линии отца. С 13.12.2010 года __находился в АЦРБ на операции, лечился до 22.12.2010 г. В собственности __ имеется гараж 6 в гаражном обществе 6 в г. Ачинске Красноярского края, она в данном гараже никогда не бывает. Гаражом пользуется __ один. В гараже он хранит инструменты, и автомобиль «ВАЗ»- 2107, оборудованный специально для инвалидов. 14.12.2010 г. позвонили на работу сотрудники милиции, и сообщили, что в гараже Шаброва проломана кирпичная кладка, над воротами. Она сообщила __ о краже, спросила, что он хранил в гараже. __ сказал, что самое ценное мотокультиватор, который он купил совсем недавно, а также автомобиль. Приехав в гараж, она увидела, что створки гаража были приоткрыты, и мотокультиватора не было. В этот же ден ворота гаража она закрыла на замки, так как они не были повреждены. На следующий день заложила кирпичом отверстие в кирпичной кладке. После больницы, __ сам уже осматривал гараж, и обнаружил, что у него ещё пропало имущество из гаража. Кроме того вина подсудимых в совершении данных преступлений подтверждается: -заявлением В.Л., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в ночь с 11.12.2010 г. на 12.12.2010 года незаконно путем пролома кирпичной кладки, незаконно проникло в его гараж №6 гаражного общества № 6 г. Ачинска Красноярского края, откуда тайно похитило его имущество, причинив ему значительный ущерб на сумму 34500 рублей (т.1 л.д.243); -протоколом осмотра места происшествия - гаража 6 гаражного общества № 6 г.Ачинска Красноярского края, в котором отражен факт обнаружения проема над воротами гаража в момент осмотра, в ходе осмотра также были обнаружены и изъяты: матерчатые перчатки с резиновыми вкраплениями синего цвета (т.1 л.д.244-246). Протокол осмотра объективно подтверждает показания подсудимых о способе проникновения в гараж. -фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия (т.1 л.д.247-248); -протоколом выемки у В.Л. -соглашения к договору купли-продажи, кассового чека, паспорта на мотокультиватор «Мастер» (т.1 л.д.279), которые были осмотрены, признаны вещественным доказательством и возвращены на хранение __(т.1, л.д.279-281); -протоколом обыска в гараже у Новикова С.Д. по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, гаражное общество 09, в ходе которого было изъято: выпрямительный мост от сварочного аппарата, дуль, ходовая часть, двигатель, 2 фрезы, редуктор с защитным кожухом, аккумулятор с ручкой желтого цвета от мотокультиватора «Мастер» (т.1 л.д.287), которые были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела, и возвращены потерпевшему (т.1, л.д. 288-293). Совокупность исследованных в суде доказательств по данному факту, приводит суд к выводу, что Денк Д.В. и Новиков С.Д. совершили кражу из гаража__. Действия Денк Д.В. и Новикова С.Д. суд квалифицирует по п.п. «а, б,, в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Из обвинения Денк Д.В. и Новикова С.Д. судом исключается хищение автомагнитолы, как не нашедшее подтверждение в суде. Подсудимые Денк Д.В. и Новиков С.Д отрицали факт похищения автомагнитолы стоимостью 3500 рублей, потерпевший допускает, что она могла быть похищена кем-либо другим, так как гараж стоял некоторое время открытым. Доказательств того, что автомагнитола была похищена подсудимыми суду не представлены. Вина подсудимых Денк Д.В. и Новикова С.Д. по факту тайного хищения имущества, принадлежащего В.А. и по факту неправомерного завладения его автомобилем нашла подтверждение совокупностью исследованных в суде доказательств. Потерпевший В.А. в суде пояснил, что в собственности имеет гараж 21 в гаражном обществе № 6, расположенного в районе квартала в г. Ачинске. В гараже хранит различный инструмент и свой автомобиль «Тойота-Королла». 13.12.2010 г. около 18 час. 00 мин. приехал на своем автомобиле в гараж, где оставил его, гараж запер, все имущество находилось на своих местах. 14.12.2010 г. около 07 часов вышел на улицу, пошел в гараж за своим автомобилем, когда подошел к первому подъезду своего дома № 1, расположенного в квартале в г. Ачинске, то увидел свой автомобиль. Возле автомобиля было двое парней, ранее ему незнакомых, которые пытались домкратом поднять его автомобиль, чтобы вытащить из сугроба. Он взял в руки лопату и направился в их сторону, но парни разбежались в разные стороны. Приехав в гараж, обнаружил, что замки на калитке сломаны. При тщательном осмотре гаража обнаружил, что из гаража похитили: четырехместную палатку стоимостью 2000 рублей, вентилятор «Скарлет» стоимостью 500 рублей, две куртки с надписью «Русал» стоимостью каждая по 500 рублей, на общую сумму 1000 рублей, сумку матерчатую не представляющую материальной ценности; пылесос автомобильный стоимостью 500 рублей; силиконовую смазку во флаконе не представляющую материальной ценности; переноску с плафоном не представляющую материальной ценности; сумку белого цвета креплением для палатки не представляющая материальной ценности; матрац и металлический крепеж для навеса не представляющие материальной ценности; автомобильную книгу стоимостью 500 рублей; аптечку стоимостью 200 рублей, общий ущерб составил 4700 рублей. Ущерб для него значительный. Все похищенное имущество ему было возвращено, исковых требований не имеет. Однако в ходе угона была повреждена его автомашина: разбита форточка, сломана кулиска, стоимость ремонта составила 300 рублей которые он просит взыскать с виновных. Свидетель М.В., чьи показания были оглашены в суде по ходатайству сторон, на предварительном следствии пояснил, что 14.12.2010 г. около 06 часов находился в кухне своей квартиры 9, расположенной в квартала в г. Ачинске и из окна увидел, что во дворе их дома около мусорных баков напротив первого подъезда забуксовал автомобиль импортного производства, белого цвета. Из данного автомобиля вышли двое парней и две девушки, одеты в темную одежду. Их лиц не видел, так как во дворе плохое освещение. Через некоторое время он увидел, что какой-то мужчина подошел к ним, замахнулся в их сторону палкой. Молодые люди разбежались в разные стороны. Свидетель Ю.А., суду пояснила, что 14.12.2010 г. в ночное время гуляла вместе со своей знакомой, созвонились со своими знакомыми Новиковым С.Д. и Денк Д.В., с которыми договорились встретиться в гараже у Новикова в гаражном обществе №6 г. Ачинска. Пришли к гаражу около 02 часов ночи, там уже находились Новиков и Денк, распивали спиртное. Когда спиртное закончилось, то парни пошли в магазин за спиртным, они с Акбаевой остались в гараже. Опьянев, уснула. Проснулась, когда парни уже находились в гараже, при этом в гараже появились какие-то вещи, и приехали они на автомобиле импортного производства белого цвета. В руках у Денка были ключи от автомобиля. Парни пригласили их покататься, Денк сказал, что данный автомобиль ему одолжил знакомый, покататься. В автомобиле она вместе с Новиковым сели на заднее сиденье, за рулем был Денк. Поехали в сторону квартала г. Ачинска. Возле дома забуксовали. Парни вышли из автомобиля, Акбаеву попросили сесть за руль, сами стали выталкивать автомобиль. В это время к автомобилю подошел мужчина с лопатой в руках, Денк и Новиков разбежались в разные стороны. Испугавшись, она вместе с __убежала. Позднее поняли, что Новиков и Денк угнали данный автомобиль. Свидетель А.А., чьи показания были оглашены в суде с согласия сторон, дала аналогичные показания (т.2, л.д.72-74). Кроме того вина подсудимых в совершении данных преступлений подтверждается: -заявлением В.А., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в период времени с 13.12.2010 г. по 14.12.2010 г. незаконно проникло в его гараж №1 гаражного общества №6 г.Ачинска, и тайно похитило его имущество, причинив ему значительный ущерб на общую сумму 4 700 рублей (т.2 л.д.2); -протоколом осмотра места происшествия - гаража № 1 гаражного общества № 6 г.Ачинска Красноярского края, где было совершено тайное хищение и неправомерное завладение автомобилем «Тойота-Королла» государственный (т.2 л.д.3-4); фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия (т.2 л.д. 5-6); -протоколом обыска в гараже № 9 гаражного общества №6 у Новикова С.Д., в ходе которого было изъято: матрац, аптечка, туристическая палатка, мешок зеленого цвета с креплениями, мешок розового цвета с креплениями, 2 куртки зеленого цвета с надписью «Русал», вентилятор «Скарлет», книга, удлинитель в изоляции черного цвета, автогерметик, удлинитель с деревянным держателем, автомобильный пылесос, сумка полиэтиленовая с металлическими штырями в количестве 18 штук от палатки, 4 металлические стойки от палатки, барсетка-сумка черного цвета, металлический уголок, (т.2 л.д.92). Изъятое было осмотрено, признано вещественными доказательствами и возвращено потерпевшему ( т.2, л.д.96-101); -протоколами явки с повинной, в котором Денк Д.В. и Новиков С.Д. сообщают, что в ночь с 13.12.2010 г. на 14.12.2010 г. совместно незаконно проникли в гараж №1 гаражного Совокупность исследованных в суде доказательств, приводит суд к выводу, что Денк Д.В. и Новиков С.Д совершили кражу имущества из гаража __ и угон его автомашины. Действия Денк Д.В. и Новикова С.Д. по факту кражи суд квалифицирует по п.п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Действия Денк Д.В. и Новикова С.Д. по факту угона автомашины, суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение автомашиной без цели её хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Утверждение подсудимых, что их умысел сразу был направлен на кражу автомобиля, суд оценивает критически, воспринимает как позицию защиты. Суд учитывает, что в явках с повинной (т.2, л.д.130, т.3, л.д.19), сделанных добровольно, они заявляют, что на автомобиле, принадлежащем __, они хотели покататься. Об этом же говорит Денк Д.В. в своих показаниях на допросе в качестве подозреваемого 16 декабря 2010 г. в присутствии адвоката (т.2, л.д.134-137) и Новиков допрошенный в качестве подозреваемого 16 декабря 2010 года в присутствии адвоката. Их первоначальные показания суд кладет в основу обвинения. (т.3, л.д.24-26). Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Денка Д.В., в соответствии со ст.61 УК РФ, судом признаются явки с повинной (т.2 л.д.130, 139, 151, 159), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступления, частичное возмещение ущерба, молодой возраст. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Денка Д.В., в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Новикова С.Д., в соответствии со ст.61 УК РФ, судом признаются явки с повинной (т.3 л.д.19, 29, 36, 43), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступления молодой возраст. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Новикова С.Д., в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено. При назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, их тяжесть, а также личность подсудимых, которые характеризуются посредственно (т.2 л.д.199 т.3 л.д.85). Суд учитывает все обстоятельства дела в совокупности, данные, характеризующие личность подсудимых, обстоятельства смягчающие их наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание Новикова, рецидив как обстоятельство, отягчающее наказание Денка, и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ при назначении наказания. Вместе с тем, при назначении наказания за кражи, суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительного наказания в виде ограничения свободы. При назначении наказания суд руководствуется ч.3 ст.69 УК РФ, наказание назначает по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний. Иски, заявленные потерпевшими В.П. о взыскании с подсудимого Денк Д.В. и Новикова С.Д. в счет возмещения материального ущерба по краже 820 рублей, с Новикова С.Д - 28150 рублей за повреждение и уничтожение имущества и затрат на восстановление поврежденной автомашины и гаража; И.Ф о взыскании с подсудимого Денк Д.В. и Новикова С.Д. в счет возмещения материального ущерба – 4000 рублей; И.В. - о взыскании с подсудимых Денк Д.В. и Новикова С.Д. в счет возмещения материального ущерба 1500 рублей; О.А. о взыскании с подсудимого Денк Д.В. и Новикова С.Д. в счет возмещения материального ущерба –1665- рублей и о взыскании с Новикова С.Д – 35000 рублей за уничтожение имущества (автомашины);__– о взыскании с подсудимых стоимости ремонта, по восстановлению автомашины в сумме 300 рублей, суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению. Иск, заявленный потерпевшим В.Л. о взыскании с подсудимых Денк Д.В. и Новикова С.Д. 15500 рублей стоимости похищенных и не возвращенных предметов (сварочного аппарата, трансформатора и автомагнитолы), суд находит подлежащим частичному удовлетворению, исключает стоимость автомагнитолы – 3500 рублей, которая исключена из обвинения подсудимых. В ходе предварительного следствия адвокату Струченко Н.Н. было выплачено 6265 рублей 84 копейки за оказание юридической помощи подсудимому Новикову С.Д. на предварительном следствии, которые являются процессуальными издержками и подлежат взысканию с подсудимого в доход федерального бюджета РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Денк Д.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по семи эпизодам) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года шесть месяцев без ограничения свободы за каждое преступление. Признать Денк Д. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 2 статьи 166 УК РФ (по двум эпизодам), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года шесть месяцев за каждое преступление. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Денк Д.В. наказание в виде 6 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 21 февраля 2011 года. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Денк Д.В. оставить заключение под стражей с содержанием в СИЗО № 3 г. Ачинска. Зачесть Денк Д.В. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 16 декабря 2010 года по 21февраля 2011 года. Признать Новикова С.Д. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а, б, в» части 2 статьи 158 УК РФ (по 7 эпизодам), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года за каждое преступление без ограничения свободы Признать Новикова С.Д. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 2 статьи 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев за каждое преступление. Признать Новикова С.Д. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 167 УК РФ (по 2 эпизодам), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года за каждое преступление. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Новикову Д.В. наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 21 февраля 2011 года. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Новикову Д.В. оставить заключение под стражей с содержанием в СИЗО № 3 г. Ачинска. Зачесть Новикову Д.В. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 15 декабря 2010 года по 21февраля 2011 года. Гражданские иски потерпевших удовлетворить. Взыскать с Денк Д.В.и Новикова С.Д.солидарно в пользу В.П.в счет возмещения материального ущерба 820 (одна тысяча восемьсот двадцать) рублей 00 копеек. Взыскать с Новикова в пользу В.П.в счет возмещения материального ущерба 28150 (двадцать восемь тысяч сто пятьдесят) рублей Взыскать с Денк и Новикова солидарно в пользу И.Ф.в счет возмещения материального ущерба в размере 4000 (четыре тысячи) рублей 00 копеек. Взыскать с Денк и Новикова солидарно в пользу О.А.в счет возмещения материального ущерба 16650 (шестнадцать тысяч шестьсот пятьдесят) рублей Взыскать с Новикова в пользу О.А.в счет возмещения материального ущерба 35000 (тридцать пять тысяч) рублей. Взыскать с Денк и Новикова солидарно в пользу В.Л,в счет возмещения материального ущерба 11500 (одиннадцать тысяч пятьсот) рублей. Взыскать с Денк и Новикова в пользу В.Л,в счет возмещения затрат на ремонт гаража 1500 рублей по 750 рублей с каждого. Взыскать с Денк и Новикова солидарно в пользу И.В.в счет возмещения материального ущерба 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей 00 копеек. Взыскать с Денк и Новикова в пользу В.А.в счет возмещения затрат на ремонт автомашины 300 рублей, по 150 рублей с каждого. Вещественные доказательства: вентиляционную решетку, хранящаяся в камере хранения МУВД «Ачинское», - вернуть законному владельцу В.П.; металлическую кувалду, аккумулятор в корпусе из пластмассы черно-белого цвета, хранящиеся у законного владельца В.П., оставить в распоряжении последнего; -матрац, аптечку, туристическую. палатку, мешок зеленого цвета с креплениями, мешок розового цвета с креплениями, 2 куртки зеленого цвета с надписью «Русал», вентилятор «Скарлет», книгу, удлинитель в изоляции черного цвета, автогерметик, удлинитель с деревянным держателем, автомобильный пылесос, сумку полиэтиленовую с металлическими штырями в количестве 18 штук от палатки, 4 металлических стойки от палатки, барсетку-сумку черного цвета, металлический уголок, хранящиеся у законного владельца В.А., оставить в распоряжении последнего; -электропластины от сварочного аппарата, выпрямитель и электропластины от -автопокрышки в количестве 6 штук, 4 колеса R -15, металлическую печь, хранящиеся у законного владельца И.Ф., оставить в распоряжении последнего; -выпрямительный мост от сварочного аппарата руль, ходовую часть, двигатель, 2 фрезы, редуктор с защитным кожухом, аккумулятор с ручкой желтого цвета от мотокультиватора «Мастер», хранящиеся у законного владельца В.Л., оставить в распоряжении последнего; соглашение к договору купли-продажи, кассовый чек, паспорт на мотокультиватор «Мастер» хранящиеся у законного владельца В.Л., матерчатые перчатки с резиновыми вкраплениями синего цвета хранящиеся у законного владельца В.Л., оставить в распоряжении последнего; - автомобиль «ВАЗ»-21053, с номером двигателя 2175098, номеом кузова ХТА 210530 № 1280927, со следами горения, хранящийся на штрафплощадке МУВД «Ачинское», уничтожить; -фал силиконовый из трех ремней безопасности, перчатки резиновые с Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Председательствующий: Василькова Т.Д.
Красноярского края у Новикова С.Д., в ходе которого было изъято: 4 колеса R-15 (т.1 л.д.144);
общества № 6 в г. Ачинске Красноярского края, и тайно похитили имущество,
принадлежащее В.А., а также, угнали из данного гаража автомобиль «Тойоту-
Короллу», с целью покататься, (т.2 л.д. 130, т.3, л.д.19)
трансформатора, багажник от мотоцикла, кабель в изоляции черного цвета хранящиеся в
камере хранения МУВД «Ачинское» уничтожить;
кроплениями красного цвета хранящиеся в камере хранения МУВД «Ачинское», уничтожить.