тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



№ 1-315/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ачинск 19 апреля 2011 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Васильковой Т.Д.,

с участием государственного обвинителя помощника Ачинского межрайонного прокурора Щигоревой Н.М.,

защитника адвоката Томак Е.А., представившего удостоверение № 697 и ордер № 639,

при секретаре Васильченко О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Васева А.А., гражданина России, военнообязанного, имеющего образование 6 классов, в браке не состоящего, работающего, ранее судимого:

1)      21.12.2005 года Ачинским городским судом по п. «в» ч.2 ст.166 УК РФ, присоединен приговор от 05.07.2005 года к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 10.08.2007 года условно – досрочно на неотбытый срок 10 месяцев 10 дней;

2)      22.06.2010 года Ачинским городским судом по п.п.«б, в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

18.01.2011 года около 20 часов 00 минут Васев А.А., находясь в квартире расположенной по адресу: Красноярский край, город Ачинск, дом 10 квартира 51, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что в спальной комнате находится один и за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа из портмоне, находящегося в выдвижном ящике серванта, тайно похитил 32000 рублей, причинив Самариной И.Д. значительный ущерб. С похищенным с места преступления Васев А.А. скрылся, обратив в свою собственность, распорядился по своему усмотрению, потратив на личные нужды.

Подсудимый Васев А.А. виновным себя в хищении имущества Самариной И.Д. при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, признал полностью, в содеянном раскаялся. Добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник просит удовлетворить ходатайство подсудимого.

Потерпевшая И.Д. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражала, ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в её отсутствие, так как по состоянию здоровья явиться в суд не может. Просит взыскать с виновного в счет возмещения ущерба 32000 рублей.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как наказание за преступление, совершенное подсудимым не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, осознает последствия заявленного ходатайства.

Вина Васева А.А. в инкриминируемом ему деянии доказана материалами дела.

Действия Васева А.А. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (в ред. Федеральных законов от 07.03.2011 N 26-ФЗ).

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его тяжесть, а также личность подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Васева А.А., в соответствии со статьёй 61 УК РФ, судом признаются признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной (л.д.92), молодой возраст.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Васева А.А., в соответствии со статьёй 63 УК РФ суд признаёт рецидив преступлений.

Назначая наказание, суд руководствуется ч.3 ст.68 УК РФ, согласно которой при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Суд учитывает, что новое умышленное преступление средней тяжести Васев А.А. совершил в период условного осуждения по приговору Ачинского городского суда от 22.06.2010 года, однако он работает, удовлетворительно характеризуется по месту жительства и работы, активно способствовал раскрытию преступления, его молодой возраст, мнение потерпевшей о наказании Васева, просившей не лишать его свободы, считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Иск, заявленный потерпевшей И.Д. о взыскании с подсудимого в счет возмещения материального ущерба - 32000 рублей суд находит обоснованными и подлежащим полному удовлетворению.

Заявленные Ачинским межрайонным прокурором требования о взыскании с подсудимого Васева А.А. расходов по оплате труда адвокатов, которые являются процессуальными издержками, за оказание юридической помощи подсудимым в ходе предварительного следствия, удовлетворению не подлежат, поскольку дело рассмотрено с особым порядком принятия судебного решения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Васева виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Назначенное Васеву А.А. наказание на основании ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев. Обязать Васева А.А. в трехдневный срок по вступлению приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, периодически не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в этот орган, не менять места жительства и работы без уведомления этого органа.

Приговор в отношении Васева А.А. от 22.06.2010 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Васеву А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Гражданский иск потерпевшей удовлетворить.

Взыскать с Васева в пользу И.Д. 32000 (тридцать две тысячи) рублей 00 копеек.

Процессуальные издержки – расходы по оплате труда адвоката отнести за счет средств федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: Василькова Т.Д.