№ 1-478/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ачинск 14 июня 2011 года Судья Ачинского городского федерального суда Красноярского края Василькова Т.Д., с участием государственного обвинителя старшего помощника Ачинского межрайонного прокурора Толмачевой Л.И., подсудимого Татаринцева С.В., защитника адвоката Урусовой Л.К., представившей удостоверение № 711 и ордер № 1524, при секретаре Васильченко О.В., а также потерпевшей Е.В., её законного представителя Е.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Татаринцева С.В., гражданина РФ, не военнообязанного, имеющего неполное среднее образование, в браке не состоящего, работающего в ООО, ранее судимого 1) 24.10.2006 года Ачинским городским судом по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, постановлением от 30.10.2007 года испытательный срок продлен на 4 месяца; 2) 30.09.2008 года Ачинским городским судом по ст.70 УК РФ присоединен приговор от 24.10.2006 года к 2 годам 1 месяцу лишения свободы; 3) 14.04.2009 года Ачинским городским судом по п. «а,б» ч.5 ст.69 УК РФ присоединен приговор от 30.09.2008 года к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, 26.01.2010 года освобожден условно – досрочно на неотбытый срок 1 год 2 месяца 3 дня; по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.134 УК РФ; У С Т А Н О В И Л: 10.09.2010 года около 22 часов 30 минут Татаринцев С.В. 23.02.1990 года рождения, находясь по адресу: Красноярский край, Ачинский район, дом 5 квартира 2 с ранее знакомой несовершеннолетней В.Е., заведомо зная, что В.Е. не достигла возраста шестнадцати лет, по взаимному согласию, вступил с ней в половое сношение. В 20-х числах октября 2010 года более точного времени в ходе следствия установить не представилось возможным, Татаринцев С.В. около 21 часа 00 минут, находясь по адресу: Красноярский край, город Ачинск, дом 3, квартира 66, с ранее знакомой несовершеннолетней В.Е., заведомо зная, что В.Е. не достигла возраста шестнадцати лет, по взаимному согласию, вступил с ней в половое сношение. В 10-х числах ноября 2010 года более точного времени в ходе следствия установить не представилось возможным, Татаринцев С.В. около 21 часа 30 минут, находясь по адресу: Красноярский край, город Ачинск, дом 3, квартира 66, с ранее знакомой несовершеннолетней В.Е., заведомо зная, что В.Е. не достигла возраста шестнадцати лет, по взаимному согласию, вступил с ней в половое сношение. В 20-х числах ноября 2010 года более точного времени в ходе следствия установить не представилось возможным, Татаринцев С.В. около 22 часов 30 минут, находясь по адресу: Красноярский край, город Ачинск, дом 3, квартира 66, с ранее знакомой несовершеннолетней В.Е., заведомо зная, что В.Е. не достигла возраста шестнадцати лет, по взаимному согласию, вступил с ней в половое сношение. Также в 25-х числах ноября 2010 года более точного времени в ходе следствия установить не представилось возможным, Татаринцев С.В. около 22 часов 30 минут, находясь по адресу: Красноярский край, город Ачинск, дом 3, квартира 66, с ранее знакомой несовершеннолетней В.Е., заведомо зная, что В.Е. не достигла возраста шестнадцати лет, по взаимному согласию, вступил с ней в половое сношение. 15 января 2011 года, Татаринцев С.В. около 21 часа 30 минут, находясь по адресу: Красноярский край, город Ачинск, дом 3, квартира 66, с ранее знакомой несовершеннолетней В.Е., заведомо зная, что В.Е. не достигла возраста шестнадцати лет, по взаимному согласию, вступил с ней в половое сношение. Подсудимый Татаринцев С.В. виновным себя в совершении указанного преступления при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, признал полностью, в содеянном раскаялся. Добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник просит удовлетворить ходатайство подсудимого. Потерпевшая В.Е. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как наказание за преступление, совершенное Татаринцевым С.В. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый добровольно, после консультации с защитниками, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, осознаёт последствия заявленного ходатайства. Вина Татаринцева С.В. в инкриминируемом ему деянии доказана материалами дела. Действия Татаринцева С.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 134 УК РФ – половое сношение, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста с лицом, заведомо не достигшим шестнадцатилетнего возраста. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его тяжесть, а также личность подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту работы характеризуется положительное, по месту жительства характеризуется неудовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Татаринцева С.В.. согласно статьи 61 УК РФ, суд признаёт признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Татаринцева С.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признаёт рецидив преступлений. Суд учитывает все обстоятельства дела в совокупности, данные, характеризующие личность подсудимого Татаринцева С.В, который по месту жительства характеризуется неудовлетворительно (л.д.103), по месту работы положительно (л.д.101), состоит на учете в наркодиспансере с диагнозом «Эпизодическое употребление алкоголя», смягчающие и отягчающие его наказания обстоятельства, а также мнение потерпевшей, её законного представителя, которые просили не лишать свободы Татаринцева С.В., и считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ без дополнительного наказания в виде лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Суд учитывает, что 14 апреля 2009 года Татаринцев С.В. осужден Ачинским горсудом по ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ, на основании ч.5 ст. 69 УК РФ присоединен приговор от 30.09.2008 г. всего к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, постановлением Советского районного суда города Красноярска от 26 января 2010 года освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 2 месяца 3 дня, новое преступление совершил в период условно-досрочного освобождения и, с учетом характера преступления, личности подсудимого, раскаяния в содеянном, мнения потерпевшей и её законного представителя, считает возможным сохранить ему условно-досрочное освобождение. При назначении наказания Татаринцеву С.В. суд руководствуется правилами, предусмотренными ст.61 УК РФ суд может назначить менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Татаринцева виновным в совершении преступления, предусмотренного части 1 статьи 134 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Назначенное наказание Татаринцеву С.В. в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком один год, обязав в трехдневный срок по вступлению приговора в законную силу встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, периодически не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в данный орган, не менять место жительства без соответствующего уведомления данного органа. Меру пресечения Татаринцеву С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу. Процессуальные издержки – расходы по оплате труда адвоката отнести за счет средств федерального бюджета РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. Председательствующий: Василькова Т.Д.