№ 1-649/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ачинск 17 августа 2011 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Васильковой Т.Д., с участием государственного обвинителя старшего помощника Ачинского межрайонного прокурора Голодаевой т.н., защитника адвоката Калинченко В.С, представившего удостоверение № 1052 и ордер № 1162, при секретаре Васильченко О.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кузнецова С.А., гражданина России, имеющего неполное среднее образование, в браке не состоящего, на иждивении имеющего малолетнего ребенка, не работающего, не судимого, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 08 июля 2011 года около 16 часов в квартале № 5, в г. Ачинске Красноярского края, Кузнецов С.А., реализуя внезапно возникший умысел, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, через открытую дверь незаконно проник в помещение склада ООО «Орбис - Регион», расположенного на данной территории в строении №2, откуда тайно похитил коробку в которой находились 12 бутылок вермута «Martini Bianco» объемом 1 литр стоимостью 535 рублей 76 копеек за бутылку, на общую сумму 6429 рубля 12 копеек. С места преступления Кузнецов С.А. скрылся, обратив похищенное в свою собственность, распорядился по своему усмотрению. Похищенное Кузнецов С.А. перенес в свою квартиру по адресу: Красноярский край, гор. Ачинск, дом 4, квартира 22, где употребил 4 бутылки, а 8 бутылок впоследствии были изъяты сотрудниками милиции и возвращены потерпевшему. Подсудимый Кузнецов С.А. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в совершенном преступлении при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора признал полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства. Потерпевший Д.В. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, просит взыскать с виновного в счет возмещения материального ущерба 2143 рубля 04 копейки. Защитник просит удовлетворить ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как наказание за преступление, совершенное Кузнецовым С.А. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, осознает последствия заявленного ходатайства. Вина подсудимого Кузнецова С.А. в инкриминированном ему преступлении доказана материалами дела. Действия Кузнецова С.А. суд квалифицирует по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ – кража, то есть хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его тяжесть, а также личность подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Кузнецова С.А. в соответствии со статьёй 61 УК РФ, суд признаёт признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной (л.д.54), наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Кузнецова С.А. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. Суд учитывает все обстоятельства совершенного преступления в совокупности, данные о личности Кузнецова С.А., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.83), наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, и считает возможным назначить наказание с применением статьи 73 УК РФ без назначения дополнительных наказаний. Иск, заявленный потерпевшим Д.В о взыскании с подсудимого Кузнецова С.А. 2143 рублей 4 копейки в счет возмещения материального ущерба, который подсудимый не оспаривал, суд находит обоснованными и подлежащим полному удовлетворению. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кузнецова виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на один год без ограничения свободы. Назначенное Кузнецовым С.А. наказание в соответствии со статьей 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 1 год возложив на него обязанности в течение трех суток по вступлении приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять места жительства без уведомления этого органа. Меру пресечения Кузнецову С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Кузнецова в пользу Д.В. материальный ущерб в размере 2143 рубля 4 копейки. Вещественные доказательства: 8 бутылок «Martini Bianko» объемом 1 литр, хранящиеся у потерпевшего Д.В. оставить в распоряжении последнего. Процессуальные издержки по оплате труда адвокатов отнести за счет средств федерального бюджета РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ч.1 ст.358 УПК РФ. Председательствующий судья Т.Д. Василькова