№ 1-655/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ачинск 18 августа 2011 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Васильковой Т.Д., с участием государственного обвинителя помощника Ачинского межрайонного прокурора Киселевич О.О., защитника адвоката Томак Е.А., представившего удостоверение № 697_ и ордер № 674, потерпевшего Е.А., при секретаре Васильченко О.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Макарова, гражданина России, имеющего неполное среднее образование, в браке не состоящего, пенсионера, не судимого, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 01 июня 2011 года около 18 часов 00 минут, Макаров Г.А., находился в состоянии алкогольного опьянения у себя дома по адресу: Красноярский край, гор. Ачинск, дом 32 кв. 4, вместе со своей знакомой А.И. Услышав стук в дверь, открыл её и увидел ранее знакомого Е.А., который попытался пройти в его квартиру, потребовал, чтобы он вернул А.И. Макаров Г.А. преградил дорогу, пытаясь не впустить его в квартиру. На почве личных неприязненных отношений между Макаровым Г.А. и Е.А. произошла ссора, в ходе которой Е.А. взял Макарова Г.А. за шею и стал душить. Защищаясь от Лит, с целью пресечения его действий, осознавая, что совершает действия. опасные для здоровья потерпевшего, умышленно нанес стоящему перед ним Е.А. один удар в область грудной клетки слева, причинив, согласно заключения судебно – медицинской экспертизы № 1008 от 29.06.2011 года повреждение в виде колото – резанного ранения грудной клетки слева, проникающего в плевральную полость, которое согласно приказу МЗ и СР РФ № 194 Н от 24.04.2008 года п. 6.1.9. отнесено к критерию вреда здоровью опасному для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни по указанному признаку согласно правилам «определение тяжести вреда причиненного здоровью человека» квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Подсудимый Макаров Г.А. в судебном заседании виновным себя в причинении тяжкого вреда здоровью Е.А. признал полностью, пояснил, что 01.06.2011 года днем он вместе с С.Т., Виталием и своей племянницей Олесей распивал спиртное. Они выпивали в стайках во дворе его дома 32 по городе Ачинске Красноярского края. Выпил он немного, около 3 стопок водки, был в нормальном состоянии, адекватен, хорошо помнит события того дня. Через некоторое время к нему пришла его знакомая женщина А.И. Они с А.И. пошли к нему домой. У него дома Л.И. легла на кровать спать. Минут через 30, он услышал стук в дверь, открыл её и увидел Е.А., который попытался войти в квартиру, предложил ему вернуть Бат, сказал, что он её любит. Он преградил Лит дорогу, пытаясь не впускать его в квартирку. Лит сразу схватил его за шею обеими руками и стал душить, порвал ему цепочку, которая висела на шее. Тогда он схватил первый попавшийся предмет, которым оказался кухонный нож и один раз ударил Лит, куда пришелся удар, не видел, так как Лит стоял близко к нему на расстоянии вытянутой руки. Они продвинулись в комнату, где лежала А.И.. Последняя встала с кровати. Е.Л. подошел к А.И. и нанес ей удар рукой но лицу. После этого он вывел Лит из квартиры. Бут он попросил помыть нож и почистить от крови палас, чтобы в квартире было чисто. В тот же вечер его задержали сотрудники милиции. Утверждает, что его действия были вызваны неправомерными действиями Лит, который пытался его душить, защищаясь от его действий, взял в руки нож, так как Лит моложе его, выше ростом, больше весом. Вина подсудимого Макарова Г.А нашла подтверждение совокупностью исследованных в суде доказательств. Потерпевший Е.А. суду пояснил, что он проживает в гражданском браке с А.И. 01.06.2011года в дневное время, он вместе с А.И. распивал спиртное. Через некоторое время А.И. куда-то ушла, некоторое время её не было и он решил найти её. Узнал, что А.И. находится у ранее знакомого Макарова Г.А. Тогда он пошел к Макарову Г.А. домой. Дверь ему открыл сам Макаров Г.А. После этого, единственное, что он помнит, это только то, что когда он увидел Макарова Г.А., то положил свою правую руку на плечо Макарова Г.А. возле шеи, хотел спросить про Бут. Дальше помнит только то, как из его груди пошла кровь фонтаном и он попросил вызвать скорую помощь. Больше он не может ничего вспомнить из происходящего, так как был в сильном алкогольном опьянении. Сам нож он не видел. Не отрицает, что события могли развиваться так, как рассказывает Макаров Г.А. Просит взыскать с виновного в счет возмещения материального ущерба 300 рублей за испорченную футболку и 50000 рублей в счет возмещения морального вреда за причиненный вред здоровью. Свидетель А.И., чьи показания были оглашены в судебном заседании по ходатайству сторон, пояснила, что 01.06.2011 г., около 14.00 часов, она пришла в гости к ранее знакомому Макарову Г.А., с которым сначала распивали спиртное, затем легла спать. Около 18.00 часов она услышала стук в дверь, услышала, что пришел Е.А., который спрашивал про нее. Проснулась от разговора Макарова Г.А. и Литовкина Е.Л. сначала не захотела вставать. Но потом она поняла, что что-то произошло. Хотя шума не было, драки и борьбы между Макаровым Г.А. и Е.А. не слышала. В квартире были только они втроем, посторонних лиц не было. Комната у Макарова Г.Л. очень маленькая: около 12 квадратных метров. Когда она встала с постели, Е.А. и Макаров Г.А. стояли на расстоянии около 0,5 метра от нее,. Макаров Г.А. стоял к ней спиной. Перед Макаровым Г.А. стоял Е.А. Он стоял спиной к входной двери и лицом к Макарову Г.А. Когда она встала, Е.А. отодвигался от Макарова Г.А. назад к двери, при этом руки у Е.А, были вытянуты вперед, на уровне груди. В это время из груди у Е.А. брызгала фонтаном кровь. Макаров Г.А. стоял на месте, лицом к Е.А. Она увидела, как Макаров Г.А. левой рукой бросил на стол нож, стоящий слева от него возле стены. И она поняла, что Макаров Г.А. ударил ножом Е.А.. Он был сильно возбужден, но на Е.А. не кидался. Душил ли, либо хватал Макарова Г.А. Е.А. за шею, она не видела. После того как она вышла, то Е.А. позвал ее обратно домой, так как они вместе с ним проживают в гражданском браке. Она отказалась идти домой, так как испугалась, а Е.А. отмахнулся от нее, при этом ударил ее тыльной стороной ладони по лицу в область брови. После этого Макаров Г.А. выпроводил Е.А. из квартиры. По просьбе Макарова смыла с ножа кровь, почистила палас в квартире. Через 3-5 дней после событий 01.06.2011 гола она видела на шее у Макарова Г.А. красные пятна с левой стороны. Красные пятна по виду были свежими. Однако были ли у Макарова синяки на шее и теле до 01.06.2011 года, не обращала внимания. (л.д.70-72,73-75,76.77); Свидетель Н.А., суду пояснила что, у нее есть родной брат Макаров, который проживает один по адресу: Красноярский край. г.Ачинск, 32-4. Ее брат ранее проживал в г. Кострома, где был осужден за убийство брата, после освобождения она в 1985 году перевезла брата с собой в г. Ачинск Красноярского края. Недавно она узнала, что к брату стала приходить ранее знакомая ей Бут, Она говорила брату, чтобы тот не пускал к себе Бут, однако брат ее не послушал. О том, что ее брат причинил ножевое ранение Е.А., она узнала от своей дочери Олеси. Со слов брата её стало известно, что 1.06.2011 г. Лит пришел к нему за Бут, стал душить его, после чего он ударил Лит ножом. Свидетель О.В., суду пояснила, что у нее есть родной дядя - Свидетель В.В., чьи показания были оглашены по ходатайству сторон, на предварительном следствии пояснил, что 01.06.2011 года он видел, как к Макарову Г.А. пришла Алла. Позднее, от Макарова Г.А. он узнал, что после того как к нему пришла Бутырина А.И. 01.06.2011 г., то через некоторое время к ним пришел знакомый Евгений, чтобы забрать с собой Бутырину А.И. Однако, Макаров Г.А. его не впустил, нанес Е.А. ножевое ранение. Подробности произошедшего он не рассказывал. Свидетель А.Ю. в суде пояснила, что 1 июня 2011 года в вечернее время с оперативной дежурной группой она выезжала на место происшествия по адресу: г. Ачинск, 32 квартира 4 в качестве следователя. В указанной квартире были причинены телесные повреждения гр-ну Лит. При осмотре квартиры в прихожей на полу она обнаружила разорванную цепочку из белого металла, подняла её и положила на шкаф. Вписывать в протокол осмотра её не стала, так как посчитала, что она к происшествию не имеет отношения. Кроме того, вина подсудимой в совершении данного преступления подтверждается: -заявлением гр. Е.А. в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Макарова, который 01.06.2011г., в вечернее время, по адресу: Красноярский край г. Ачинск, 32-4, причинил ему ножевое ранение в область -рапортом старшего оперативного дежурного Аптонец А.А., согласно которого 01.06.2011 г. в АЦРБ был доставлен гр. Е.А.; проживающий по адресу; Красноярский край г. Ачинск, 27-20 с диагнозом: «колото-резанное -протоколом осмотра места происшествия - квартиры по адресу: Красноярский край г. Ачинск, 32-4, где проживает Макаров Г.А.,, в котором отражено, что в ходе осмотра были обнаружены и изъяты: нож длиной 42см., нож длиной 35,5см., нож длиной 23,4см. нож длиной 24,2см, фрагмент простыни со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь, фрагмент шторы со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь (л.д.23-26); - протоколом выемки в хирургическом отделении АЦРБ футболки (л.д.32-33); - протоколом осмотра: футболки, ножей, фрагмента простыни, которые признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (л.д.34-36): - протоколом осмотра: фрагмента шторы со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь, который признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела (л.д.27, 28); -протоколом осмотра места происшествия — крыльца и площадки между квартирами 4, 5, 6 дома 32 по г. Ачинска Красноярского края. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты сланцы со следами бурого цвета, похожими на кровь. Сланцы признаны вещественным доказательством и приобщены к материалам уголовного дела (л.д. 16-19, 21-22); -заключением эксперта от 21.06.2011г., согласно которой на - заключением эксперта № 1008 от 29.06.2011г. согласно которой у Е.А. выявлено повреждение в виде колото-резанного ранения грудной клетки слева, проникающего в плевральную полость, согласно приказу МЗ и СР РФ № 194 Н от 24.04.2008г. п. 6.1.9. отнесено к критерию вреда здоровью опасному для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни по указанному признаку согласно Совокупность исследованных в суде доказательств, приводит суд к выводу, что Макаров Г.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 114 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны Действия Макарова Г.А. суд переквалифицировал с части 1 статьи 111 УК РФ – на ч.1 ст. 114 УК РФ, так как в суде не нашел подтверждения умысел Макарова Г.А. на умышленное причинение вреда здоровью опасного для жизни Е.А.. Суд учитывает, что Макаров не предполагал, что Лит придет к нему в квартиру, умысел на причинение ему телесных повреждений возник у него внезапно, после неправомерных действий потерпевшего. Неоднократно допрошенный на предварительном следствии и в суде Макаров Г.А. пояснил, что умысла на причинение телесных повреждений Лит не имел. После того, как на стук он открыл дверь, и попытался не пропустить Лит в свою квартиру, Лит взял его за шею обеими руками и стал душить. Защищаясь от действия Лит, он взял в руки нож и умышленно нанес ему один удар. Потерпевший Лит на предварительном следствии и в суде пояснял, что не помнит событий, при которых получил телесные повреждения, пояснил, что 1 июня 2011 года находился в состоянии алкогольного опьянения, пришел в квартиру Макарова за Бут и помнит только, что положил ему руку на плечо. Дальнейших событий не помнит. В суде не отрицал, что события могли развиваться так, как их описывает подсудимый. Свидетель А.И., чьи показания оглашались с согласия сторон, на предварительном следствии показала, что в момент, когда она посмотрела на стоявших в прихожей квартиры Макарова и Лита, последний отходил к двери, при этом руки его были вытянуты вперед на уровне груди. И у неё сложилось впечатление, что он убирал руки от Макарова. Свидетель А.Ю. в суде пояснила, что при осмотре квартиры в прихожей на полу нашла разорванную цепочку из металла белого цвета, которую не связала с совершенным преступлением и не занесла в протокол, оставив её в квартире,. Показания Риттер не противоречат показаниям подсудимого о том, что цыпочка была сорвана Лит который пытался его душить. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его тяжесть, а также личность подсудимого, который в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Макарова Г.А. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признаёт раскаяние в содеянном, его престарелый возраст, противоправность поведения потерпевшего, явившееся поводом для преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Макарова Г.А. в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено. Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности Макарова Г.А., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.170), на специальных учетах не состоит, к административной ответственности не привлекался, в содеянном раскаялся, а также с учетом обстоятельств, смягчающих и отсутствия отягчающих наказание, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ. В соответствии со ст.1064 ГК РФ гражданский иск Ачинского межрайпрокурора в интересах ОАО МСО «Надежда» о возмещении средств, затраченных на оплату медицинской помощи потерпевшему Е.А. в размере 26449 рублей 80 копеек (л.д.106-108) подлежит удовлетворению в полном объёме, поскольку полностью доказана вина Макарова Г.А. в причинении этого ущерба. Заявленный потерпевшим Е.А. иск, о взыскании с виновного материального ущзерба в сумме 300 рублей за испорченную футболку, суд находит обоснованными и подлежащими полному удовлетворению. Иск Е.А. о взыскании с Макарова Г.А. морально вреда в сумме 50000 рублей суд находит подлежащим частичному удовлетворению, при этом руководствуется принципами разумности и справедливости, учитывает степень вины подсудимого степень физических и нравственных страданий потерпевшего, его противоправное поведение. В соответствии со ст. 131 УПК РФ расходы на оплату труда адвоката в сумме 2685 рублей 36 копеек являются процессуальными издержками подлежащими взысканию с подсудимого. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Макарова виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 114 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 10 месяцев. Назначенное Макарову Г.А. наказание в соответствии со статьей 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком один год возложив на него обязанности в течение трех суток после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, периодически не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в этот орган, не менять места жительства без уведомления этого органа. Меру пресечения Макарову Г.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Гражданский иск удовлетворить частично Взыскать с Макарова в пользу Е.А. в счет возмещения материального ущерба 300 рублей, в счет компенсации морального вреда 20000 рублей. Взыскать с Макарова в пользу ЗАО МСО «Надежда» материальный ущерб в размере 26449 рублей 80 копеек. Взыскать с Макарова процессуальные издержки в сумме 2685 рублей 36 копеек в доход федерального бюджета РФ. Вещественные доказательства: нож длинной 42 см, нож длинной 35,5 см., нож длинной 23,4 см., нож длинной 24,2 см., футболка, сланцы находящиеся в камере хранения МО МВД РФ «Ачинский», фрагмент простыни, фрагмент шторы, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Председательствующий судья Т.Д. Василькова
Макаров Г.А. который проживает один по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, 32-4. Макаров проживает в г. Ачинске с 1985 года, ранее всегда работал. Сейчас находится на пенсии по старости. Недавно она узнала, что к Макарову Г.А. стала приходить ранее знакомая ей Алла. О том что, 01.06.2011г., Макаров причинил ножевое ранение знакомому Е.А., она узнала от соседа Макарова Г.А. — Виталия. Она предполагает, что данное преступление произошло из-за того, что А.И. периодически встречалась и с Е.А. и с ее дядей. Е.А. приревновал Макарова Г.А. к А.И. и у них произошла ссора. Со слов Макарова знает, что Лит стал душить его, а Макаров Г.А. ударил его ножом.
грудной клетки (л.д.13);
ранение грудной клетки в область сердца» (л.д.14);
представленной на экспертизу футболки имеется одно сквозное колото-резаное повреждение. Данное повреждение могло быть образованно как представленными на экспертизу ножами, изъятыми из квартиры Макарова так в равной мере другими ножами с клинками близкими по форме и размерам представленным ножам (л.д.40-42);
правилам «определение тяжести вреда причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ № 522 от 17.08.2007г. п. 4а) квалифицируется как тяжкий вред здоровью (л.д.66-67);