№ 1-670/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Ачинск 16 августа 2011 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Васильковой Т.Д., с участием государственного обвинителя помощника Ачинской межрайпрокуратуры Лазовской А.В., подсудимого Асафова А.А., защитника адвоката Панасенко Н.И., удостоверение № 513 и ордер № 1864, при секретаре Васильченко О.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Асафова А.А., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, в браке не состоящего, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого: 29.12.2008 года Ачинским городским судом по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, 05.11.2009 года направлен в места лишения свободы, 03.11.2010 года освобожден по отбытии срока; по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 07.07.2011 года около 05 часов 00 минут Асафов А.А. в состоянии алкогольного опьянения находясь в п. Тарутино Ачинского района Красноярского края, обратился по телефону к участковому уполномоченному ОУУМ МО МВД РФ «Ачинский» Ермолаеву М.А., которому сообщил заведомо несуществующие действительности сведения о совершенном в отношении него преступлении, а именно, что 07.07.2011 года в период времени с 02 часов 00 минут до 04 часов 15 минут, неустановленное лицо неправомерно завладело принадлежащим ему автомобилем марки «Москвич-2140». Данное сообщение о совершенном преступлении было зарегистрировано в дежурной части МО МВД РФ «Ачинский» 07.07.2011 года в 05 часов 40 минут. После того, как сотрудникам правоохранительных органов были выполнены неотложные следственные действия с участием Асафова А.А., последний в тот же день в 08 часов 30 минут прибыл в МО МВД России «Ачинский», расположенный по адресу: Красноярский край, гор. Ачинск, ул. Гагарина, строение 34, где умышленно, осознавая, что сообщает заведомо несуществующие действительности сведения о совершенном в отношении него преступлении и желая их сообщить, с целью получения с виновных лиц компенсации за разбитую фару автомобиля, будучи надлежащим образом предупрежденным об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос, собственноручно написал в установленной форму заявление о привлечении к уголовной ответственности неизвестного ему лица, которое 07.07.2011 года в период времени с 02 часов 00 минут до 04 часов 15 минут неправомерно завладело принадлежащим ему автомобилем марки «Москвич-2140», от дома № 29, расположенного по ул. Трактовая в п. Тарутино Ачинского района Красноярского края, тем самым совершил заведомо ложный донос о совершении преступления. Подсудимый Асафов А.А. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в заведомо ложном доносе о совершенном преступлении при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора признал полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства. Защитник просит удовлетворить ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как наказание за преступление, совершенное Асафовым А.А. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, осознает последствия заявленного ходатайства. Вина подсудимого Асафова А.А. в инкриминированном ему преступлении доказана материалами дела. Действия Асафова А.А. суд квалифицирует по части 1 статьи 306 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его тяжесть, а также личность подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Асафова А.А. в соответствии со статьёй 61 УК РФ суд признаёт признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, состояние здоровья Обстоятельств, отягчающих наказание Асафова А.А. в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено. Суд учитывает все обстоятельства совершенного преступления в совокупности, данные о личности Асафова А.А., который на специальных учетах не состоит, характеризуется удовлетворительно (л.д.101), к административной ответственности не привлекался, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, и считает возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ. Заявленные Ачинским межрайонным прокурором требования о взыскании с Асафова А.А. расходов по оплате труда адвоката за оказание юридической помощи в ходе предварительного следствия, удовлетворению не подлежат, поскольку дело рассмотрено с особым порядком принятия судебного решения. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Асафова виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 306 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на 6 месяцев с удержанием из заработной платы в доход государства 10% ежемесячно. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Асафову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев, обязав его в трехдневный срок по вступлению приговора в силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденными, периодически не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в данный орган, не менять места жительства без уведомления данного органа. Меру пресечения Асафов А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвокатов - возместить за счёт средств бюджета РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ч.1 ст.358 УПК РФ. Председательствующий судья Т.Д. Василькова