№ 1-687/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ачинск 11 августа 2011 года Судья Ачинского городского федерального суда Красноярского края Василькова Т.Д., с участием государственного обвинителя помощника Ачинского межрайонного прокурора Киселевич О.О., подсудимых Жбанова А.С., Силантьева А.В., защитников адвоката Мымриной Л.К. представившей удостоверение № 469 и ордер № 2006,, адвоката Панасенко Н.И., предъявившего удостоверение № 513 и ордер № 1816, при секретаре Васильченко О.В., потерпевших Л.Г., И.Б., Л.А., Л.В., Г.В., М.Ю. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Жбанова, гражданина РФ, не военнообязанного, имеющего среднее специальное образование, в браке не состоящего, не работающего, регистрации по месту жительства не имеющего, ранее судимого 29.04.2009 года Ачинским городским судом по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, 12.07.2010 года освобожден условно – досрочно на неотбытый срок 3 месяца 20 дней; содержащегося под стражей с 05 июня 2011 года; по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, п.«в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.3 ст.30, п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ; Силантьева, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего неполное среднее образование, в браке не состоящего, не работающего, содержащегося под стражей с 04 июня 2011 года; по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.161, ч.1 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158, п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ; У С Т А Н О В И Л: 04 апреля 2011 года около 13 часов 50 минут Жбанов А.С. находился в торговом павильоне «Поиск», расположенном в 18 метрах Юго – Восточнее строения 21 микрорайона 3 в г. Ачинске Красноярского края, принадлежащем индивидуальному предпринимателю Л.Г. Реализуя возникший умысел, направленный на хищение чужого имущества, Жбанов А.С, для того, чтобы отвлечь внимание Л.Г., попросил показать ему освежитель воздуха. После того как Л.Г. отвернулась к витрине, Жбанов А.С, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, путем свободного доступа, наклонившись через торговый прилавок, с полки, тайно похитил кошелек стоимостью 1000 рублей, в котором находились 3 000 рублей, ключ от двери стоимостью 120 рублей пластиковая карта банка «Транскредитбанка», не представляющая материальной ценности. Когда Жбанов А.С. с похищенным был замечен Л.Г., пытавшейся пресечь его действия, Жбанов А.С, осознавая преступный характер своих действий, открыто, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, чем причинил потерпевшей Л.Г. ущерб на общую сумму 4120 рублей. Похищенное имущество Жбанов А.С. обратил в свою собственность, распорядился им по своему усмотрению, деньги потратил на личные нужды, кошелек, ключ, пластиковую карту выбросил за ненадобностью. 10 апреля 2011 года около 15 часов 51 минуты Жбанов А.С. находился в магазине «Продукты-Хлеб», расположенном по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, 3 микрорайон Привокзального района, дом 8, помещение 67, принадлежащий индивидуальному предпринимателю Е.Н. Реализуя возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что продавец Саюк А.Ю. вышла в подсобное помещение и за его действиями никто не наблюдает, Жбанов А.С, наклонившись через торговый прилавок, путем свободного доступа, из ящика кассового аппарата, находившегося на прилавке, тайно похитил 11800 рублей, чем причинил потерпевшей Е.Н. значительный ущерб. С похищенными денежными средствами Жбанов А.С. с места преступления скрылся, похищенное обратил в свою собственность и распорядился по своему усмотрению, потратив на личные нужды. 18 апреля 2011 года в дневное время, более точно установить время совершения преступления не представилось возможным, Силантьев А.В. находился в магазине «Кооператор», расположенном по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, ул. Дружбы Народов, строение 6 «А», принадлежащий ООО «Эллада». Реализуя возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что продавцы Н.В. и Л.А. за его действиями не наблюдают, Силантьев А.В., наклонившись через торговый прилавок, путем свободного доступа, тайно похитил из ящика кассового аппарата 5500 рублей, принадлежащие ООО «Эллада». С похищенными денежными средствами Силантьев А.В. с места преступления скрылся, денежные средства обратил в свою собственность и распорядился по своему усмотрению, потратив на личные нужды. 30 апреля 2011 года около 14 часов 30 минут Силантьев А.В. находился в помещении магазина «Радуга», расположенном по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, 3 микрорайон Привокзального района, дом 2, помещение 67, принадлежащему ООО «Ритм». Реализуя возникший умысел, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что продавцы Н.А. и Т.В. за ним не наблюдают, Силантьев А.В., наклонившись через торговый прилавок, путем свободного доступа, тайно похитил из ящика кассового аппарата 2500 рублей, принадлежащие ООО «Ритм». Когда Силантьев А.В. с похищенным был замечен продавцом Т.В., пытавшейся пресечь его действия, Силантьев А.В., осознавая преступный характер своих действий, открыто, с похищенными денежными средствами с места преступления скрылся. Похищенные денежные средства Силантьев А.В. обратил в свою собственность, распорядился по своему усмотрению, потратив на личные нужды. 08 мая 2011 года около 14 часов 00 минут Жбанов А.С. находился в помещении торгового комплекса «Евродом», расположенного по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, микрорайон 3, строение 20. Реализуя возникший умысел, направленный на хищение чужого имущества, Жбанов А.С. прошел в торговый отдел «Элегант», расположенный на первом этаже торгового комплекса, где находилась продавец А.А. Воспользовавшись тем, что А.А. вышла из торгового отдела и за его действиями никто не наблюдает, Жбанов А.С. путем свободного доступа, из выдвижного ящика стола-тумбы, тайно похитил сотовый телефон «Nokia 6085» (Нокиа 6085) imei 358630010581900, в котором находилась сим-карта сотового оператора «Билайн» стоимостью 2000 рублей, с флеш - картой стоимостью 300 рублей, чем причинил потерпевшей Л.А. ущерб на общую сумму 2300 рублей. С похищенным имуществом Жбанов А.С. с места преступления скрылся, обратив в свою собственность, распорядился по своему усмотрению, оставив сотовый телефон в личное пользование. Впоследствии он был изъят у Жбанова А.С. и возвращен потерпевшей А.А. 08 мая 2011 года около 16 часов 00 минут Силантьев А.В., находился в помещении аптеки ООО «Бионика Плюс», расположенной по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, Юго-Восточный микрорайон, строение 26. Реализуя возникший преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, воспользовавшись тем, что фармацевт Л.В вышла в подсобное помещение и за его действиями не наблюдает, Силантьев А.В., наклонившись через торговый прилавок, путем свободного доступа, тайно похитил из ящика кассового аппарата 500 рублей, а также стоящую на системном блоке картонную коробку с 18 569 рублями 33 копейками, а всего на общую сумму 19069 рублей 33 копейки, принадлежащие ООО «Бионика Плюс». С похищенным Силантьев А.В. с места преступления скрылся, деньги обратил в свою собственность и распорядился по своему усмотрению, потратив на личные нужды. 14 мая 2011 года около 13 часов 00 минут Силантьев А.В., находился в помещении торгового павильона «Конфетный мир», расположенного по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, ул. Кравченко, строение 5, помещение 69, принадлежащий индивидуальному предпринимателю А.А. Реализуя возникший умысел, направленный на хищение денежных средств, Силантьев А.В., воспользовавшись тем, что продавец М.Ю., обслуживая покупателей, за его действиями не наблюдает, путем свободного доступа из коробки, стоявшей на столе, тайно похитил 3000 рублей, чем причинил А.А. значительный ущерб. С похищенным Силантьев А.В. с места преступления скрылся, деньги обратил в свою собственность и распорядился по своему усмотрению, потратив на личные нужды. 01 июня 2011 года около 21 часа 00 минут Жбанов А.С. и Силантьев А.В. по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества пришли в магазин по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, ул. Декабристов, строение 24. Осуществляя свой умысел, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, Жбанов А.С. и Силантьев А.В. спрятались за металлический шкаф и банкоматы, расположенные на первом этаже магазина. Около 22 часов 00 минут, по окончании работы магазина, Силантьев А.В. и Жбанов А.С. вышли в торговый зал и стали осматривать торговые отделы магазина. Действуя совместно и согласованно, во исполнение единого преступного умысла, Силантьев А.В. и Жбанов А.С. из торгового отдела «Студия Штор», расположенного на втором этаже магазина, из ящика кассового аппарата пытались тайно похитить 3500 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю Г.В., чем могли причинить ей значительный ущерб. При этом Силантьев А.В. перепрыгнув через металлическую решетку, проник в отдел «Студия Штор», расположенный на втором этаже вышеуказанного магазина. Однако свои преступные действия Силантьев А.В. и Жбанов А.С. не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, так как после того как сработала сигнализация, они были задержаны сотрудниками ОВО Межмуниципального отдела МВД России «Ачинский». 04 июня 2011 года около 14 часов 50 минут Силантьев А.В., пришел в помещении магазина, расположенного по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, ул. Кирова, строение 40 «а», принадлежащего ООО «Детский мир». Реализуя возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Силантьев А.В., сорвав с дверей торгового отдела «Канцелярские товары» навесной замок, прошел в него и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество, принадлежащее продавцу Е.Е.: сотовый телефон «Samsung» в комплекте с зарядным устройством стоимостью 2000 рублей, сумку женскую стоимостью 1000 рублей, в которой находились - фотоаппарат «Sony» в комплекте с зарядным устройством «Трофи» стоимостью 6000 рублей, чехол для фотоаппарата стоимостью 300 рублей, 2000 рублей, связка, состоящая из 3 ключей стоимостью 100 рублей каждый, чип-ключом стоимостью 70 рублей на сумму 370 рублей, упаковка влажных салфеток «Альпийская свежесть», помада для губ в количестве 3 штук, икона «Святой мученицы Софии Римской», брелок, банковская карта банка «TRAST», не представляющие материальной ценности, а также личные документы – паспорт гражданина РФ, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя Е.Е., чем причинил потерпевшей Е.Е. значительный ущерб на общую сумму 11 670 рублей. С похищенным имуществом Силантьев А.В. с места преступления скрылся, обратив в свою собственность, распорядился им по своему усмотрению. Сумку, в которой находились связка, состоящая из 3 ключей, чипа-ключа, упаковка влажных салфеток «Альпийская свежесть», помада для губ в количестве 3 штук, зеркало, икона, брелок, банковская карта, выбросил за ненадобностью, денежные средства выбросил при задержании сотрудниками ОВО Межмуниципального отдела МВД России «Ачинский», фотоаппарат «Sony» в комплекте с зарядным устройством «Трофи», сотовый телефон Samsung в комплекте с зарядным устройством, чехол для фотоаппарата были изъяты сотрудниками ОВО межмуниципального отдела МВД России «Ачинский» и возвращены потерпевшей Е.Е. Подсудимые Жбанов А.С. и Силантьев А.В. виновными себя в совершении указанных преступлений при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, признали полностью, в содеянном раскаялись, заявленные потерпевшими исковые требования не оспаривали. Добровольно, после консультации с защитниками, заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитники Мымрина Л.К. и Панасенко Н.И. просят удовлетворить ходатайство подсудимых. Потерпевшие Л.Г., Е.Н., И.Б., Е.Н., Л.А., Л.В., А.А., Е.Е., Г.В., М.Ю. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, Потерпевшие Л.Г. просит взыскать с подсудимого Жбанова А.С. – 4120 рублей, Е.Н. – 11800 рублей, А.С.. – 2300 рублей. Потерпевшие И.Б. просит взыскать с Силантьева А.В. – 5500 рублей, Е.Н. – 2500 рублей, Л.В. – 19069 рублей 33 копейки, М.Ю. – 3000 рублей, Е.Е. – 2000 рублей. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как наказание за преступления, совершенные Жбановым А.С. и Силантьевым А.В. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые добровольно, после консультации с защитниками, заявили ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, осознают последствия заявленного ходатайства. Вина Жбанова А.С. и Силантьева А.В. в инкриминируемых им деяниях доказана материалами дела. Действия Жбанова А.С. по факту хищения имущества Е.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Действия Жбанова А.С. по факту хищения имущества Е.Н. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Действия Жбанова А.С. по факту хищения имущества А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Действия Силантьева А.В. по факту хищения имущества ООО «Эллада» суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Действия Силантьева А.В. по факту хищения имущества ООО «Ритм» суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Действия Силантьева А.В. по факту хищения имущества ООО «Бионика Плюс» суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Действия Силантьева А.В. по факту хищения имущества А.А. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Действия Жбанова А.С. и Силантьева А.В. по факту покушения на кражу у Г.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ – покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Действия Силантьева А.В. по факту хищения имущества Е.Е. суд квалифицирует по п.п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Из обвинения Жбанова А.С. и Силантьева А.В. по эпизоду покушения на кражу 3500 рублей из кассы торгового отдела «Студия штор», принадлежащих Г.В., а также из обвинения Силантьева А.В. – по эпизоду хищения имущества Е.В. из торгового отдела «Канцелярские товары», расположенного в магазине ООО «Детский мир» суд исключает квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение» как излишне вмененный, так как в помещение вышеназванных магазинов, подсудимые прошли общедоступным способом, в часы работы магазинов. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, их тяжесть, а также личность подсудимых, которые вину признали полностью, в содеянном раскаялись. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Жбанова А.С. в соответствии со ст.61 УК РФ судом установлены признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, явки с повинной (т.3 л.д.36, 50, 58, 71-72), молодой возраст, состояние здоровья. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Жбанова А.С. в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Силантьева А.В. судом установлены признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, явки с повинной (т.3 л.д.149, 159, 173, 190-191), молодой возраст, состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Силантьева А.В. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, обстоятельства их совершения, данные о личности Жбанова А.С., который по месту жительства ст. УУМ МУВД «Ачинское» характеризуется удовлетворительно (т.3 л.д.107), состоит на учете в наркодиспансере с диагнозом: «Эпизодическое употребление летучих растворителей, эпизодическое употребление алкоголя», состоит на учете в психоневрологическом диспансере с диагнозом: «Органическое расстройство личности», согласно заключения комиссии экспертов, Жбанов А.С. способен осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими, по своему психическому состоянию может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, вину признал полностью, в содеянном раскаялся; данные о личности Силантьева А.В., который по месту жительства характеризуется посредственно (т.4 л.д.6), состоял на учете в наркодиспансере с диагнозом: «Эпизодическое злоупотребление опиоидами» - снят с учета в связи с осуждением, состоит на учете в психоневрологическом диспансере с диагнозом «Эмоционально – неустойчивое расстройство личности», согласно заключения эксперта Силантьев А.В. способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, по своему психическому состоянию может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, а также с учетом обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, и считает возможным не применять дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ при назначении наказания подсудимым суд не усматривает. При назначении наказания суд руководствуется ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой при постановлении приговора при особом порядке рассмотрения дела, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за соответствующее преступлении. При назначении наказания по ч.3 ст.30, п.п.«а, в» ст. 66 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса за оконченное преступление. Кроме того, при назначении наказания Жбанову А.С. суд руководствуется ч.2 ст. 68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление При определении вида исправительного учреждения подсудимому Силантьеву А.В. суд учитывает данные, характеризующие личность Силантьева А.В.: неудовлетворительную характеристику по месту жительства, привлечение к административной ответственности, и считает, что наказание Силантьев А.В. должен отбывать в исправительной колонии общего режима.. Иски, заявленные потерпевшими Л.Г на сумму 4120 рублей, Е.Н. – на сумму 11800 рублей, А.С. – на сумму 2300 рублей,, И.Б.- на сумму 5500 рублей, Е.Н. – 2500 рублей, Л.В.,- 19069 рублей 33 копейки М.Ю. – 3000 рублей, Е.Е., - 2000 рублей о взыскании с подсудимых в счет возмещения материального ущерба суд находит обоснованными и подлежащими полному удовлетворению. Заявленные Ачинским межрайонным прокурором требования о взыскании с подсудимых расходов по оплате труда адвокатов, которые являются процессуальными издержками, за оказание юридической помощи подсудимым в ходе предварительного следствия, удовлетворению не подлежат, поскольку дело рассмотрено с особым порядком принятия судебного решения. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Жбанова по факту хищения имущества Ермолаевой Л.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. Признать Жбанова по факту хищения имущества Акульчик Е.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца без ограничения свободы. Признать Жбанова по факту хищения имущества Александровой А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев. Признать Жбанова по факту покушения на хищение имущества Зыковой Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п.«а,,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Жбанову А.С. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Жбанову А.С. исчислять с 11 августа 2011 года. Меру пресечения Жбанову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу с содержанием в СИЗО № 3 г. Ачинска. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 05 июня по 11 августа 2011 года. Признать Силантьева по факту хищения имущества ООО «Эллада» виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев. Признать Силантьева по факту хищения имущества ООО «Ритм» виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. Признать Силантьева по факту хищения имущества ООО «Бионика Плюс» виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев. Признать Силантьева по факту хищения имущества Сафарова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1год 6 месяца без ограничения свободы. Признать Силантьева по факту покушения на хищение имущества Зыковой Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п.«а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы. Признать Силантьева по факту хищения имущества Савичевой Е.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Силантьеву А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Силантьеву А.В. исчислять с 11 августа 2011 года. Меру пресечения Силантьеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу с содержанием в СИЗО № 3 г. Ачинска. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 04 июня по 11 августа 2011 года. Гражданские иски удовлетворить. Взыскать с Жбанова в пользу Л.Г. 4120 рублей. Взыскать с Жбанова в пользу Е.Н. 11800 рублей. Взыскать с Силантьева в пользу И.Б. 5500 рублей. Взыскать с Силантьева в пользу Е.Н.2500 рублей. Взыскать с Силантьева в пользу Л.В. 19069 рублей 33 копейки. Взыскать с Силантьева в пользу М.Ю.3000 рублей. Взыскать с Силантьева в пользу Е.Е.2000 рублей. Вещественные доказательства: сотовый телефон «Nokia 6085» серийный номер 358630010581900, гарантийный талон на сотовый телефон «Nokia 6085» серийный номер 358630010581900 – хранящиеся у потерпевшей Л.А. – уничтожить, паспорт гражданина РФ серии 0400 № 744747 выдан 04.09.2001 года УВД г. Ачинска Красноярского края на Е.Е., страховое свидетельство № 041-622-637-23, сотовый телефон «Samsung» IMEI 352997014732813, икона «Святая мученица София Римская», зарядное устройство «ТРОФИ», фотоаппарат фирмы «SONY», чехол от фотоаппарата, салфетки «Альпийская Фиалка», зарядное устройство от сотового телефона «Samsung» серийный номер DK1P125QS/7, сумка женская бежевого цвета, 3 губные помады, женское зеркало, связка ключей в количестве 4 шт. и брелка – хранящиеся у потерпевшей Е.Е. – оставить в распоряжении последней; пластиковая банковская карта «TRAST» № 5113 1840 0197 5146, дактопленка со следом обуви с крышки морозильной камеры, темные дактилопленки со следами пальцев рук с поверхности картонной коробки желтого цвета, находящейся на системном блоке компьютера в аптеке ООО «Бионика-Плюс», 2 окурка сигареты марки «SOVEREIGN BLUE» - хранящиеся при уголовном деле – хранить при деле. Процессуальные издержки по оплате труда адвокатов отнести за счет средств федерального бюджета РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. Председательствующий: Василькова Т.Д.