№ 1-652/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Ачинск 19 августа 2011 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Васильковой Т.Д., с участием государственного обвинителя помощника Ачинского межрайпрокурора Хлюпиной В.В., подсудимого Карликовского М.Д., защитника адвоката Черноусовой Р.Ю., предъявившей удостоверение № 748 и ордер № 1356, потерпевшего А.Д., при секретаре Васильченко О.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Карликовского М.Д., гражданина РФ, имеющего среднее образование, в зарегистрированном браке не состоящего, на иждивении имеющего малолетних детей 17.01.2008 г.р. и 17.04.2009 г.р., не работающего, военнообязанного, ранее судимого: 26.08.2010 года Ачинским городским судом по ст.73 УК РФ условно с испытательным роком 3 года; по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 10 июня 2011 года в 20 часов 40 минут, наряд патрульной автомашины -ПА 52, в который входили согласно наряда на службу ОВО при МУВД «Ачинское» на 10 июня 2011 года. Врио старшего группы задержания ОВО МО МВД РФ «Ачинский» прапорщик милиции Сидоров А.Д., врио милиционера водителя ОВО МО МВД РФ «Ачинский» прапорщик милиции Лабецкий И.М., по радиосвязи получил сообщение из дежурной части пульта централизованной охраны ОВО МО МВД РФ «Ачинский», согласно которому проследовал по адресу: Красноярский край, город Ачинск, улица Республики, дом 7, по вызову Шилова Д.И., осуществляющего охрану территории и здания Ачинской санаторной школы – интерната №1, о нарушении общественного порядка, выразившегося в том, что на территории указанной школы собралась группа лиц, распивающих спиртные напитки. По прибытию по вышеуказанному адресу, на территорию детской спортивной площадки, Сидоровым А.Д. и Лабецким И.М. было установлено, что на территории указанной школы – интерната находятся Карликовский М.Д. и Е.А., которые нарушают общественный характер, распивая спиртные напитки и громко выражаясь грубой нецензурной бранью в общественном месте, своим видом оскорбляя человеческое достоинство и общественную нравственность, то есть совершали административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 КоАП РФ. Сидоров А.Д., действуя на основании п.1 ч.1 ст.13 ФЗ №3 «О полиции», потребовал прекратить нарушение общественного порядка и предложил Карликовскому М.Д. и Е.А. проехать в Межмуниципальный отдел МВД РФ «Ачинский», с целью пресечения нарушения общественного порядка и последующего разбирательства. В ответ на законные требования Сидорова А.Д., находившегося в форменном обмундировании при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечения общественной безопасности в городе Ачинске и Ачинском районе Красноярского края, Карликовский М.Д. и Е.А. оказывая неповиновение выполнить требования представителя власти, пройти в патрульный автомобиль отказались, свои действия сопровождая грубой нецензурной бранью, при этом Е.А. попытался скрыться с места совершения административного правонарушения. В соответствии с ч.1, ч.3 ст.20 ФЗ «О полиции», к Карликовскому М.Д. и Е.А. была применена физическая сила в виде загиба руки за спину и они были препровождены в патрульный автомобиль. 10 июня 2011 года около 21 часа Карликовский М,Д., находясь в состоянии алкогольного опьянения на заднем сидении в салоне патрульного автомобиля ПА – 52, находящегося на территории детской спортивной площадки Ачинской санаторной школы-интерната №1 по адресу: Красноярский край, город Ачинск, улица Республики, дом 7, попытался выбить ногами окно левой боковой двери, при этом погнул стойку двери по верхнему краю, сопровождая свои действия грубой нецензурной бранью. Сидоров А.Д. открыл переднюю пассажирскую дверь справа, и заглянув в салон автомобиля, потребовал прекратить противоправные действия. В ответ на законные требования сотрудника полиции Сидорова А.Д., у Карликовского М.Д. возник умысел, направленный на применение насилия в отношении представителя власти, реализуя который, действуя умышленно, осознавая, что применяет насилие в отношении представителя власти – врио старшего группы задержания ОВО МО МВД РФ «Ачинский» прапорщика милиции Сидорова А.Д., находящегося в форменном обмундировании, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, и желая этого, Карликовский М.Д., из положения сидя лицом к Сидорову А.Д., с применением достаточной силы нанес не менее одного удара ногой по лицу потерпевшего, тем самым применил насилие в отношении представителя власти. Подсудимый Карликовский М.Д. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, подтвердил время, место и обстоятельства совершения преступления, изложенного в описательной части приговора, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства. Защитник просит удовлетворить ходатайство подсудимого. Потерпевший Сидоров А.Д. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело в особом порядке. Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как наказание за преступление, совершенное Карликовским М.Д. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, осознает последствия заявленного ходатайства. Вина подсудимого Карликовского М.Д. в инкриминированном ему преступлении доказана материалами дела. Действия Карликовского М.Д. суд квалифицирует по части 1 статьи 318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его тяжесть, а также личность подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется - положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Карликовского М.Д. в соответствии со статьей 61 УК РФ суд признаёт признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание Карликовского М.Д. в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено. Согласно ч.4 ст.74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Суд учитывает, что данное преступление Карликовским М.Д. совершено в период условного осуждения по приговору Ачинского городского суда от 26.08.2010 г., однако совокупность исследованных в суде данных о личности Карликовского М.Д., наличие смягчающих его наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, положительные характеристики с места работы и с места жительства, наличие на иждивении двоих малолетних детей, то обстоятельство, что он является единственным кормильцем в семье, его деятельное раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшему, который претензий к подсудимому не имеет, просит суд не лишать его свободы, и считает возможным сохранить условное осуждение по приговору от 26.08.2010 года. Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности Карликовского М.Д., который характеризуется положительно состоит на проф. учете в наркодиспансере (л.д.152), прошел курс лечения от наркозависимости, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, извинился перед потерпевшим, а также с учетом обстоятельств, смягчающих, и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, и считает возможным при назначении наказания Карликовскому М.Д. применить ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Карликовского виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Карликовскому М.Д. наказание считать условным с испытательным сроком на два года, обязав его в трехдневный срок со дня вступления приговора в силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, периодически не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в этот орган, не менять места жительства и работы без уведомления этого органа. Меру пресечения Карликовскому М.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу. Приговор Ачинского городского суда от 26.08.2010 года исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ч.1 ст.358 УПК РФ. Председательствующий судья Т.Д. Василькова