уг. дело № 1-27/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ачинск 28 апреля 2011 года Судья Ачинского городского федерального суда Красноярского края Василькова Т.Д., с участием государственного обвинителя помощника Ачинского межрайонного прокурора Белова А.С., подсудимого Сидоренко В.Ю., защитника адвоката Андреевой З.С., представившей удостоверение № 16 и ордер № 172, при секретаре Васильченко О.В., с участием потерпевшей И.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Сидоренко В.Ю., гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее техническое образование, женатого, на иждивении имеющего малолетнего ребенка, работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.131, ч.1 ст. 132 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Сидоренко совершил изнасилование, тот есть совершение полового акта с применением насилия к потерпевшей, а также иные действия сексуального характера, с применением насилия к потерпевшей. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. 07 марта 2010 года Сидоренко В.Ю., находился в квартире у своих знакомых Л.Г. и Е.А., проживающих по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, дом 18, кв. 11, где также находилась ранее ему незнакомая И.Г., которая распивала спиртные напитки с Л.Г. Когда Л.Г. и Е.А. ушли в свою комнату, у Сидоренко В.Ю. возник умысел на изнасилование И.Г. 7 марта 2010 г. около 23 часов, находясь в зале вышеуказанной квартиры, Сидоренко В.Ю. находившийся в состоянии алкогольного опьянения, реализуя свой преступный умысел, направленный на изнасилование И.Г., с целью удовлетворения своих половых потребностей, подошел к отдыхающей на полу И.Г. и против воли последней, приспустив ей колготки, стал трогать её половые органы, при этом И.Г. стала оказывать Сидоренко сопротивление, пытаясь закричать. Подавляя её сопротивление, Сидоренко, применяя насилие, с применением достаточной силы, стал рукой сдавливать шею потерпевшей, чтобы она не могла кричать и, реализуя умысел, пользуясь тем, что потерпевшая не может оказать активного сопротивления, используя своё физическое превосходство, действуя умышленно, с целью удовлетворения своих половых потребностей, применяя при этом физическое насилие, нанес И.Г. множественные удары кулаком по лицу и укусил её за левую молочную железу, причиняя тем самым потерпевшей телесные повреждения и физическую боль, ввел свой половой член ей во влагалище, совершив тем самым с ней насильственный половой акт в естественной форме, который не смог довести до конца, так как потерпевшая, продолжая оказывать сопротивление, оттолкнула лежащего на ней Сидоренко, и побежала в туалет, пыталась закрыть дверь, но туда вбежал Сидоренко. Продолжая реализовывать свой умысел на совершение изнасилования И.Г, Сидоренко применяя насилие, преодолевая посильное сопротивление потерпевшей, развернул её лицом к унитазу, находясь сзади потерпевшей, ввел свой половой член ей во влагалище, совершив тем самым с ней насильственный половой акт в естественной форме. Затем, в 23 часу 07.03.2010 года, находясь в туалете вышеуказанной квартиры, у Сидоренко возник умысел на совершение насильственных действий сексуального характера в отношении И.Г. Продолжая реализовывать свой преступный умысел на удовлетворение своих половых потребностей, Сидоренко стал требовать, чтобы И.Г взяла в рот его половой член. На отказ потерпевшей, Сидоренко, взял И.Г двумя руками за шею и стал душить, в связи с чем, она открыла рот. Преодолев сопротивление потерпевшей, Сидоренко с достаточной силой нанес ей множественные удары кулаком по лицу, удерживая И.Г руками, вставил свой половой член ей в рот, заставляя Вебер сосать его. Своими умышленными действиями Сидоренко причинил потерпевшей телесные повреждения в виде множественных повреждений лица, туловища, конечностей в виде множественных кровоподтеков, которые не повлекли кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека. Подсудимый Сидоренко В.Ю. в судебном заседании свою вину в изнасиловании и совершении действий сексуального характера в отношении Вебер И.Г. с применением насилия не признал. Пояснил, что 7 марта 2010 г. в 18 часу он возвращался с «калыма». Возле подъезда встретил соседа Евгения, решили выпить, купили 10 бутылок пива и пошли к нему домой в кв. 5, дома 18, г. Ачинска. В его квартире пили пиво, играли в компьютер. В 19 часов, примерно, Евгений ушел домой поесть, отсутствовал минут 20. Около 24 часов пошли к Евгению домой прослушать диск, который он ему нарезал, но музыкальный центр диск «не читал». Он зашел на кухню, там находились И.Г., Лариса и их дети. Евгений включил музыку. И.Г и Лариса ушли в зал. Он остался с девчонками на кухне, выходил курить на балкон. Евгений ухаживал за И.Г, ручки ей целовал, на колени перед ней вставал. Покурив, вернулся на кухню. В этот момент пришли соседи, попросили приглушить музыку. Они выключили музыку. Девчонки предложили И.Г. уехать, но она решила остаться. Они сидели в зале вчетвером. Он предложил сходить за спиртным, И.Г вдогонку ему говорила, чтобы он купил что-нибудь девчонкам. Он взял 2 литровых бутылки водки, одну – «Шампанского». Музыкальный центр и телевизор были выключены. Супруги поссорились, ушли в спальню, а он с И.Г остались в зале. Он сидел на полу занимался музыкальным центром и в это время почувствовал, как И.Г положила его руку на свои половые органы. Он убрал руку, на что она сказала, что он импотент. Он пошел в туалет. В это время она постучала, открыла дверь туалета и набросилась на него. Он схватил её за руки (за предплечья), не давая ударить себя. Она его оскорбляла, материлась, пыталась вырваться от него. В это время она могла удариться об стенку. Он действительно посадил её на унитаз, чтобы успокоить. Тут дверь открыл Евгений, он его ударил, свалил с ног, что дальше было, он не помнит. В себя он пришел уже на экспертизе. Он не насиловал И.Г, не заставлял её брать половой член в рот. Возможно, он её отталкивал. Не отрицает, что на половом члене у него была кровь, предполагает, что она принадлежит ему. На половой член попала потому, что у него был разбит нос, руки были в крови, и он ходил в туалет, касался полового члена. Несмотря на отрицание подсудимым своей вины, она нашла полное подтверждение совокупностью исследованных в суде доказательств. Неоднократно допрошенная на предварительном следствии (т. 2, л.д. 3-13, т.3, л.д. 53-55, 60-62, 73-75) и в суде потерпевшая И.Г. суду пояснила, что 07 марта 2010 года около 18 часов, совместно со своими детьми пошла в гости к ранее знакомой Л.Г., которая проживает по адресу: г. Ачинск, д. 18, кв. 11. В квартире в это время находились Лариса, Евгений, их дочь. Лариса попросила мужа уйти, так как хотела посидеть в женской компании. Она, Лариса и девочки сидели на кухне. Она и Л,Г. пили самогон, за весь вечер выпили 3-4 рюмки. Никто пьяным не был. Около 22 часов в квартиру пришел Евгений, Лариса положила ему на тарелку поесть, и он ушел в зал. Решили послушать музыку, и так как не смогли включить музыкальный центр, попросили Евгения включить его. В 24 часу она проводила на такси своих дочерей, которые поехали к ней домой, так как их не устраивала музыка, которую они слушали. Сама она по просьбе Ларисы осталась в гостях. После того, как девочки уехали, Лариса и Евгений стали ссориться, ушли в спальню, слышала, что между ними шел разговор на повышенных тонах. В какой момент в квартире появился ранее ей незнакомый Сидоренко, фамилию которого она узнала впоследствии, не видела. Она сидела на полу, спиной к выходу, облокотившись на меховую игрушку, отдыхала. В зале никого кроме неё не было. В это время почувствовала, что сзади её кто-то приобнял, увидела Сидоренко, который стал приставать к ней, обнимать, целовать. Она спросила его: «Ты ничего не попутал?». Сидоренко ответил: «Нет». Она потребовала убрать руки, но он локтем правой руки надавил ей на горло, в связи с чем она не могла громко кричать. Второй рукой спустил колготки, поднял платье и ввел пальцы ей во влагалище, стал совершать ими движение. Она сказала, что у неё месячные, но он ответил, что это ему не мешает. После чего, достал свой половой член, отодвинул её трусы в сторону, и попытался засунуть во влагалище, но у него ничего не получилось в связи с тем, что половой член у него был не в возбужденном состоянии. Она стала оказывать сопротивление, вырываться из его рук, отталкивать, на что он стал наносить ей удары кулаком по лицу, в область верхней губы, и по всему телу. В результате чего разбил нос и рассек губу. В это время, супруги Сим. продолжали оставаться в спальне, она кричала, но её никто не слышал. Затем Сидоренко укусил её в область левой груди, в результате чего, от боли она временно прекратила сопротивление, и в этот момент Сидоренко В.Ю. перевернул её на живот, и также удерживая горло локтем, смог ввести свой половой член, который был в возбужденном состоянии, во влагалище, стал при этом совершать поступательные движения, половой акт не был доведен до конца, в связи с тем, что она сопротивлялась, пыталась вырваться, и половой член перестал находиться в возбужденном состоянии. Сидоренко лежал на ней со стороны спины. В какой- то момент она смогла вырваться и побежала в туалет, попыталась спрятаться от него, но Сидоренко побежал за ней, вбежал в туалет и закрыл дверь. Толкнул её, отчего она ударилась правой стороной головы о стену, повернул к себе спиной и ввел сзади половой член в возбужденном состоянии во влагалище, при этом совершая колебательные движения, но она продолжала вырываться, и по причине её сопротивления у Сидоренко вновь пропала эрекция. В связи с этим, он с силой посадил её на унитаз и сказал, чтобы она открыла рот. Получив отказ, Сидоренко В.Ю. стал душить её, взяв двумя руками за горло, в результате чего она открыла рот. Тогда он вставил свой половой член ей в рот и стал делать поступательные движения. Половой член был не в возбужденном состоянии. Так как она сосательных движений не делала, он вытащил половой член из её рта и стал бить её кулаком по лицу. После чего, снова развернул спиной к себе, но в этот момент дверь в туалет открыл Е.А., и она смогла выбежать из туалета, затем вызвали милицию. Повода к совершению изнасилования и действий сексуального характера она не давала, с ним до произошедшего не общалась и ранее не видела. После случившего на её лице, на шее, на руках, на груди и теле были телесные повреждения в виде кровоподтеков. У Сидоренко была кровь на руках, так как он трогал её за половые органы, а у неё были месячные. Кроме того, он разбил ей лицо до крови. Просит взыскать с Сидоренко В.Ю. в счет возмещения морального вреда 100000 рублей. Свидетель Л.Г. на предварительном следствии (т.2, л.д.36-37, 92-94, 187) и в суде пояснила, что 7 марта 2010 г. к ней в гости пришла И.Г. с двумя дочерьми. Они решили поближе познакомиться, был канун праздника, она приготовила стол. Мужчин не было, своего бывшего мужа Евгения она попросила уйти из дома, так как решили посидеть женской компанией. Они выпивали спиртное, общались. Потом пришел Евгений и попросил его накормить. Она согласилась его накормить с тем условием, что он не будет им мешать. Евгений вновь ушел, а когда вернулся через некоторое время в квартиру, она попросила его включить музыку. Примерно в 23 часа дети И.Г. и её дочь уехали к И.Г домой, а она попросила И.Г. остаться. Затем в квартиру зашел Сидоренко, полагает, что входная дверь не была закрыта. Она поругалась с Евгением, пошла с ним выяснять отношения в детскую. Сидоренко за спиртным не посылала. В спальне после выяснения отношений заснула, рядом уснул Евгений. Потом она услышала крик, как будто душат человека. Она и Евгений выскочили из спальни. И.Г. первая выбежала из туалета и она ужаснулась её виду. Вебер была вся избитая, лицо в крови, лицо - просто «месиво». Следом за ней из туалета вышел Сидоренко. Евгений спросил его: «Что он с женщиной сделал?», ударил его рукой по лицу. Сидоренко только улыбался, говорил, что он ничего не помнит, прошел на кухню, сел на стул и уснул. И.Г. рассказала, что Сидоренко избил её и изнасиловал. В её квартире после этого была кровь в зале, в туалете. Полагает, что это кровь И.Г, так как только у неё была кровь на лице. На Сидоренко крови не видела. Сидоренко в квартиру она не приглашала, когда он появился, не видела, И.Г ему знаки внимания не оказывала, ранее его не знала. Свидетель Е.А. на предварительном следствии (т.2, л.д.67-69) и в суде пояснил, что 7 марта 2010 г. И.Г увидел впервые. Она пришла в гости вместе со своими дочерьми к его бывшей жене Ларисе. Лариса его предупредила, что у них будет девичник, попросила его уйти. На лестнице встретил соседа Сидоренко, который предложил ему выпить, купил пива и они пошли домой к Сидоренко. Там пили пиво, записали диск. Потом он зашел к себе домой. Сидоренко к себе домой не приглашал. Он включил музыкальный центр, И.Г и Лариса танцевали. Затем его дочь и дочери И.Г уехали домой к последней. Сидоренко в какой-то момент выходил за спиртным, потом они его распивали, но И.Г и Л. с ними не пили. Потом он и Л. поссорились, пошли выяснять отношения в спальню и, так как были выпивши, уснули. Через какое-то время он услышал крик и сначала не понял, откуда он доносится. А когда вышел из спальни вместе с Ларисой, увидел И.Г, лицо которой было в крови, она была избита, вся в синяках, плакала, рассказала, что Сидоренко избил её и изнасиловал. От увиденного был в шоке, даже протрезвел. Сидоренко стоял и улыбался. Он спросил его: «что ты наделал?». Сидоренко сказал: - «а что тут такого». После этого он ударил Сидоренко по лицу. Однако крови у Сидоренко от удара не было. И.Г при Сидоренко рассказала о случившемся и он ничего не отрицал. Потом приехали девчонки: дочь И.Г и его дочь. Руки у Сидоренко были в крови, он отправлял его умыться, но его не пускали девчонки, предлагали ждать милицию. Свидетель Анна на предварительном следствии (т.2, л.д.42-44,45-48, 55-57, 58-60, 64-66) и в суде пояснила, что 07 марта 2010 года около 18 часов, она с матерью и сестрой пошла в гости к знакомой – Анастасии, которая проживает по адресу: г. Ачинск, д. 18, кв. 11. Семью Сим она знает давно, так как с Анастасией обучаются в одном классе. Около 21 часа домой пришел Евгений, который поел в зале и затем пошел в зал, а они сидели на кухне и распивали спиртное. Через некоторое время, её мама и Лариса пошли в зал танцевать, где сидел Евгений, а к ним на кухню пришел ранее ей незнакомый мужчина, как впоследствии узнала Сидоренко. Они сидели на кухне и разговаривали об учебе. Около 23 часов, она, её сестра и Анастасия поехали на такси к ним домой, а мама решила остаться в гостях. Примерно в 03 часа ей позвонила на сотовый телефон мама и попросила приехать, пояснив, что её избили и изнасиловали. Она с Анастасией приехали в квартиру к Ларисе. Дверь им открыла её мама, и она увидела у неё синяки, на лице была кровь, губы были разбиты, а также на её одежде была кровь. Мама ей рассказала, что её избил и изнасиловал Сидоренко, который на тот момент спал в кухне. Через некоторое время приехали сотрудники милиции. Сидоренко вел себя спокойно, сказав при этом, что «я ничего плохого не делал», затем пошел в комнату и лег спать. Со слов матери ей известно, что Сидоренко стал к ней приставать, трогать руками за половые органы, изнасиловал её, а когда она попыталась скрыться в туалете, забежал за ней и сделал все, что ему хотелось. На следующий день после случившегося к ним домой приходили родители Сидоренко, чтобы уладить конфликт, предлагали деньги. Мать Сидоренко сказала: - «Ну, Вы же знаете, что когда он пьяный, он ненормальный, зачем Вы с ним связались?» На это её мама ответила, что она вообще Сидоренко раньше не знала. Аналогичные показания на предварительном следствии (л.д.48-50,95-97) и в суде дала свидетель Анастасия, дополнив, что когда 8 марта 2010 г. когда в три часа ночи она вместе с Анной вернулась домой, она увидела тетю Иру всю избитую, в крови. Она рассказала, что Сидоренко её изнасиловали, «куда только можно». Сам Сидоренко сидел на кухне, спал, а когда его разбудили, сидел, улыбался, видимо ничего не понимал. У Анны, после того как она увидела свою мать избитой, началась истерика. Свидетель Анастасия на предварительном следствии (т.2, л.д.51-54) и в суде пояснила, что вечером 7 марта 2010 г. вместе с сестрой Анной и мамой И.Г. пошли в гости к Л.Г., с дочерью которой обучаются в одной школе. Сидели, смотрели фотографии, отдыхали. Её мама и т. Лариса ушли в зал танцевать, а они с девчонками сидели на кухне. В этом время к ним на кухню зашел Сидоренко, стал с ними разговаривать. Видела его впервые. Его никто не приглашал. В 23 часу она с сестрой Анной и Анастасией уехала к себе домой, а её мама осталась. В 3 часа ночи мама позвонила на сотовый телефон Анне и сказала, что её избили и изнасиловали. Сестра Анна и Анастасия уехали домой к Сим. Свою маму она увидела в утром 8 марта 2010 года. Все лицо и тело у неё было избиты, в синяках. Видела синяки на лице, ногах, руках, губы были разбиты, мама была заплаканной, в шоковом состоянии. Она с сестрой сфотографировала её, чтобы было видно в каком она состоянии. Свидетель Л.П. суду пояснила, что проживает по соседству с Сим в квартире № 10. 8 марта 2010 года, около 01 часа она легла спать. Когда она выключила телевизор, то услышала через стену, что у соседей из квартиры № 11 что-то происходит, так как она слышала крики. По громким возбужденным голосам она поняла, что в квартире находятся несколько человек, так как слышались мужские и женские голоса. Однако, что именно кричала женщина, голос которой выделялся больше всех, она сказать не может, но при этом крики были не о помощи, а крики характерные для скандала между мужчиной и женщиной. Около 01 часа 30 минут она выпила снотворное и уснула. Свидетель защиты Сидоренко С.В. на предварительном следствии (т.2, л.д.29-32, 33-35) и в суде пояснила, что 6 марта 2010 года в вечернее время она уехала в г. Боготол, а её муж Сидоренко остался дома. 07 марта 2010 года в вечернее время, около 19 часов она созванивалась со своим супругом, по голосу супруг был уставший и трезвый, в период разговора он находился дома. О том, что Сидоренко изнасиловал И.Г, она узнала от его родителей, при этом обстоятельства произошедшего супруг ей не рассказал, в связи с тем, что он ничего не помнит. Свидетель защиты Сидоренко Ю.К. на предварительном следствии (т.2, л.д.61) и в суде пояснил, что 08 марта 2010 года ему на телефон позвонила невестка Сидоренко и сказала, чтобы он зашел к ней домой. После чего, он вместе с супругой пришел к ней домой, и Св пояснила, что Сидоренко забрали за что-то в милицию. В милиции им дежурный сказал, что Сидоренко задержан по подозрению в изнасиловании. Затем он вместе с супругой пошел к И.Г, чтобы с ней поговорить о компенсации морального вреда. И.Г сказала: «Знаете ли вы что ваш сын импотент? за то, что он сделал, он должен сидеть в тюрьме». Кроме того, И.Г сказала, что если бы не было побоев, то никаких заявлений с её стороны не было бы. На что он ей ответил, что если она его посадит, то никому от этого пользы не будет. Аналогичные показания на предварительном следствии и в суде (т.2, л.д.70-72,45-47, 55-57, 73-75) дала свидетель защиты Сидоренко Л.И. Вина Сидоренко В.Ю. подтверждается также: -заявлением И.Г., поступившем в дежурную часть МУВД «Ачинское» 8 марта 2010 года, зарегистрированного под номером 3531, о том, что в квартире по адресу г. Ачинск, 18 кв. 11 она была избита и изнасилована одним из гостей, имени которого она не знает. Очевидцы происшествия владельцы квартиры (т.1, л.д.8); -рапортом сотрудника ИДПС МУВД «Ачинское» Белобородова И.Н., согласно которому в период его работы по обеспечению безопасности дорожного движения с 20 часов 7 марта до 8 часов 8 марта 2010 года совместно со ст. лейтенантом Кухлевским А.Е., 8 марта 2010 г. в 3 часа 35 минут из дежурной части МУВД «Ачинское» ими было получено сообщение о том, что им необходимо проехать в дом 18 кв. 11. Прибыв на указанный адрес гражданка И.Г, проживающая: г. Ачинск, 19, к.в. 13 пояснила, что ей причинил телесные повреждения и изнасиловал гр-н Сидоренко, проживающий: 18 кв. 5. Сидоренко и потерпевшая были доставлены в МУВД «Ачинское» (т.1, л.д.7); -протоколом осмотра места происшествия с участием потерпевшей, согласно которому осмотрена квартира № 11, расположенная в доме № 18 в г. Ачинска. В ходе осмотра на полу обнаружены следы вещества бурого цвета в виде капель и мазков. На правой створке двери входа в зал на стекле имеются следы вещества бурого цвета, в виде брызг неопределенной формы. Вдоль дивана на полу в зале, на ковре имеются следы вещества бурого цвета, в виде мазков и пятен неопределенной формы. На полу на линолеуме перед входом в ванную комнату имеются следы вещества бурого цвета, в виде мазков неопределенной формы. При входе в туалет на полу, на коврике, на крышке унитаза, на сливном бачке имеются следы вещества бурого цвета в виде мазков неопределенной формы. В ванной- комнате на коврике обнаружены вещество бурого цвета, похожее на кровь (т.1 л.д.12-14); -рапортом старшего оперативного дежурного МУВД «Ачинское», согласно которому 8 марта 2010 года в 10 час. 25 мин. в дежурную часть МУВД «Ачинское» поступило сообщение из Ачинской центральной районной больницы от медицинской сестры Дедюхиной, сообщившей, что 8 марта в АЦРБ обращалась гр-ка И.Г., ул. 19 кв. 13 с диагнозом: множественные ушибы лица, верхних и нижних конечностей. 7.03.10 г. изнасилована неизвестным (т.1, л.д.9); -справкой от 8 марта 2010 г., подписанной врачом Власенко, согласно которой при обращении И.Г. в травматологическое отделение И.Г. установлен диагноз: множественные ушибы лица, верхних и нижних конечностей (т.1, л.д.10); -показаниями свидетеля Г.П. на предварительном следствии (т.1, л.д.74-75) и в суде, подтвердившей, что при осмотре И.Г в ходе проведения судебно-медицинской экспертизы, у неё были обнаружены кровоподтеки в области шеи, лица, на руках, на ногах, левой молочной железе, кровоизлияния под слизистую верхней губы, образовавшиеся в следствии воздействия твердого тупого предмета (предметов). Кровоподтеки на шее могли возникнуть от воздействия, как пальцев рук, так и задней поверхности локтевого сустава. Суд учитывает, что показания Г.П. не противоречат показаниям потерпевшей, пояснившей, что на полу Сидоренко не давал ей кричать, надавив локтем на шею, в туалете сдавливал шею руками, чтобы она открыла рот; -заключением судебно – медицинской экспертизы № 129 от 20 января 2011 года, установившей, что согласно сведениям в амбулаторной карте у И.Г. при обращении в мед. учреждение за медицинской помощью 8 марта 2010 года, а также освидетельствования её 9 марта 10 г. судебно-медицинским экспертом после событий 7 марта 2010 г. установлены множественные повреждения лица, туловища, конечностей в виде множественных кровоподтеков. Данные повреждения не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительной стройкой утраты обшей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Данные повреждения возникли от воздействия тупого твердого предмета (предметов). Наличие повреждений в области левой грудной железы, внутренней поверхности бедер, свидетельствуют о возможности их образования при обстоятельствах, указанных потерпевшей (т. 3, л.д. 224-231); -фототаблицей, предъявленной потерпевшей И.Г суду, свидетельствующей о наличии у неё телесных повреждений и их расположении (т.2, л.д.182-183). Совокупность исследованных в суде доказательств, приводит суд к выводу, что Сидоренко В.Ю. совершил в отношении И.Г. изнасилование и иные насильственные действия сексуального характера. Действия Сидоренко В.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст.132 УК РФ- иные насильственные действия сексуального характера с применением насилия к потерпевшей. Показания подсудимого Сидоренко В.Ю., о том, что потерпевшая сама хотела вступить с ним в интимную связь, а он отбивался от неё, что у потерпевшей имелись корыстные мотивы, суд воспринимает как позицию защиты подсудимого, противоречащую исследованным в суде доказательствам. У суда нет оснований не доверять последовательным на предварительном следствии и в суде, согласующимися между собой, показаниями потерпевшей И.Г., свидетелей Л.Г. и Е.А., прибежавшей на крик И.Г, увидевшей её сразу после совершения преступления, показаниям Анны и Анастасии, Анастасии. Суд учитывает, что до 7 марта 2010 года потерпевшая не знала о существовании Сидоренко и увидела его впервые в квартире у Сим, оснований для его оговора у неё не было. Сразу после происшествия 8 марта 2010 г. она обратилась с заявлением в милицию и за помощью в больницу. Из показаний подсудимого Сидоренко и свидетеля Евгения следует, что между ними были соседские отношения, 7 марта 2010 г. они вместе отдыхали в квартире Сидоренко, пили пиво, играли в компьютер, слушали музыку. Никаких ссор между ними в тот вечер не было, а поэтому оснований считать, что Евгений оговаривает Сидоренко, у суда нет. Как утверждал свидетель Е.А., именно тогда, когда он, прибежав на крик, и увидел избитую, в крови И.Г., он ударил Сидоренко В.Ю. кулаком по лицу. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 852 от 9 апреля 2010 года (т.1, л.д.81), проведенной подсудимому Сидоренко В.Ю., на момент обследования у него имелось светло-коричневого цвета пятно на нижнем веке правого глаза, явившееся следствие рассасывания кровоподтека, установленной локализации. Суд учитывает, что при проведении судебно-медицинской экспертизы Сидоренко не отрицал, что предлагал И.Г взять в рот половой член и сосать его, об обстоятельствах причинения ему телесных повреждений пояснял следующее: «7 марта 2010 года около 23 часов в квартире находился в алкогольном опьянении, девушка по имени И.Г пошла в туалет, я пошел за ней, предложил взять свой половой член в рот и производить сосательные движения, она согласилась, потом подошел гр. Сим, вытащил меня из туалета и ударил несколько раз по лицу и в область груди, дальнейшие события четко не помнит. Сознание не терял, за медицинской помощью не обращался». Согласно судебно-психиатрической экспертизы 13 апреля 2010 года, Сидоренко В.Ю. обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности, Указанные особенности личности Сидоренко В.Ю. остаются в рамках характерологических изменений личности, не сопровождающихся болезненными расстройствами мышления, критических способностей и не лишают его способности осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. В период относящийся к инкриминируемому ему деянию, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения, у него не обнаруживалось так же и какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, о чем свидетельствуют целенаправленный характер поведения подэкспертного, наличие адекватного речевого контакта с окружающими, отсутствие в тот период признаков нарушения сознания, бреда, галлюцинаций, других психопатологических синдромов. Как совершивший инкриминируемое ему деяние вне какого-либо болезненного расстройства психической деятельности (временного или хронического) мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Сидоренко В.Ю. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания, самостоятельно осуществлять право на защиту. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т.1, л.д.149-152). Суд учитывает, что при проведении судебно-психиатрической экспертизы подсудимый Сидоренко В.Ю. не отрицал фактов нанесения побоев и совершения сексуальных действий в отношении И.Г. (т.1, л.д.151). Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые законом отнесены к категории тяжких, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание и отсутствии обстоятельств, отягчающих его наказание. Суд учитывает, что Сидоренко В.Ю. по месту жительства и месту работы, характеризуется положительно, имеет семью, малолетнего ребенка на иждивении, престарелых родителей, один из которых страдает тяжелым заболеванием. Согласно ст. 61 УК РФ, обстоятельствами смягчающими наказание Сидоренко В.Ю., суд признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, частичное добровольное возмещение морального вреда. Согласно ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание Сидоренко В.Ю., судом не установлено. При назначении наказания суд руководствуется ч.3 ст. 69 УК РФ, наказание назначает по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний. При определении вида наказания, в целях социальной справедливости, с учетом личности виновного, тяжести совершенных преступлений, мнения потерпевшей, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ. Потерпевшей на предварительном следствии заявлены исковые требования о взыскании морального вреда в сумме 100000 рублей, которые она поддержала в судебном заседании. Суд учитывает, что в результате преступных действий Сидоренко В.Ю. потерпевшая перенесла физические и нравственные страдания, ей причинены телесные повреждения, поэтому считает исковые требования потерпевшей обоснованными и подлежащими частичному удовлетворению, при этом учитывает материальное положение подсудимого, наличие на его иждивении малолетенего ребенка, престарелых родителей, руководствуется принципами разумности и справедливости, а также то, что подсудимый добровольно возместил 26000 рублей потерпевший в счет компенсации морального вреда. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Сидоренко виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.132 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы: - по ч.1 ст.131 УК РФ - 3 (три) года лишения свободы, - по ч.1 ст.132 УК РФ - 3 (три) года лишения свободы, На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказания назначить Сидоренко В.Ю. наказание в виде 3 лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Сидоренко В.Ю. исчислять с 28 апреля 2010 года. Зачесть в срок отбытого наказания время заключения под стражей с 28 октября 2010 года по 28 апреля 2011 года. Исковые требования И.Г. удовлетворить частично. Взыскать с Сидоренко в пользу И.Г. в счет компенсации морального вреда 25000 рублей. Вещественные доказательства: платье, колготки, плавки потерпевшей; футболка, спортивные брюки, трусы обвиняемого; счес волос с лобка гр. Сидоренко В.Ю., счет волос с лобка гр. И.Г., срезы ногтевых пластин с обеих рук гр. И.Г., смыв с полового члена гр. Сидоренко В.М., смыв с правой руки гр. Сидоренко В.М., контроль марли Сидоренко В.М. – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих их интересы. Судья Василькова Т.Д.