незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере



№ 1-693/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ачинск 22 августа 2011 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Васильковой Т.Д.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Ачинского межрайпрокурора Коняшкиной Л.А.,

подсудимого Вдовенко Д.С.,

защитника адвоката Черноусовой Р.Ю., предъявившей удостоверение № 748_ и ордер № 1381,

при секретаре Васильченко О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Вдовенко Д.С., гражданина РФ, имеющего средне – техническое образование, военнообязанного, в браке не состоящего, на иждивении имеющего двоих несовершеннолетних детей 06.03.2008 г.р. и 27.10.2009 г.р., не работающего, не судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

10 июля 2011 года около 18 часов Вдовенко Д.С., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства растительного происхождения – маковой соломы в особо крупном размере, осознавая преступный характер своих действий, пришел на участок местности, расположенный за домом № 11 с. Лапшиха Ачинского района Красноярского края, где с целью личного потребления незаконно приобрел, сорвав несколько дикорастущих кустов растения мака в виде стеблей, листьев и семенных коробочек, являющихся наркотическим средством растительного происхождения – маковой соломой, массой высушенной до постоянного веса, 1331, 0 грамма, в особо крупном размере, которые поместил в принесенный с собой полимерный мешок и незаконно хранил при себе до 18 часов 50 минут 10 июля 2011 года, следуя к месту своего жительства по адресу: Красноярский край, Ачинский район, с. Лапшиха, дом 42. В районе дома 1 «А» по с. Лапшиха, Ачинского района Вдовенко Д.С. был установлен сотрудниками Ачинского межрайонного отдела УФСКН РФ по Красноярскому краю в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия – «наблюдение» и в период с 18 часов 55 минут до 19 часов 20 минут 10 июля 2011 года в ходе личного досмотра у Вдовенко Д.С. была обнаружена и изъята находящееся в полимерном мешке растительная масса, являющаяся согласно заключению эксперта № 352 от 20.07.2011 года наркотическим средством растительного происхождения – маковой соломой, с массой высушенной до постоянного веса 1331,0 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» относятся к особо крупному размеру.

Маковая солома включена в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Подсудимый Вдовенко Д.С. свою вину в незаконном приобретении и хранении маковой соломы без цели сбыта в особо крупном размере при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора признал полностью, добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия такого ходатайства.

Защитник просит удовлетворить ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как наказание за преступление, совершенное Вдовенко Д.С. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, осознает последствия заявленного ходатайствВина подсудимого Вдовенко Д.С. в инкриминированном ему преступлении доказана материалами дела.

Действия Вдовенко Д.С. суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его тяжесть, а также личность подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется неудовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Вдовенко Д.С. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признаёт молодой возраст, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Вдовенко Д.С. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Суд учитывает все обстоятельства дела в совокупности, данные, характеризующие личность подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, и считает возможным при назначении наказания Вдовенко Д.С. применить ст. 73 УК РФ, назначить условное наказание.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вдовенко Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Вдовенко Д.С. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год шесть месяцев, возложив на него обязанности в течение трех суток по вступлении приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, периодически не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в этот орган, не менять место жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Вдовенко Д.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство растительного происхождения – маковая солома, массой, высушенной до постоянного веса 1321,0 грамма, контрольно – марлевая салфетка при смывах с ладоней и фаланг пальцев левой руки Вдовенко Д.С., контрольно – марлевая салфетка при смывах с ладоней и фаланг пальцев правой руки Вдовенко Д.С., находящиеся в камере хранения Ачинского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю – уничтожить.

Процессуальные издержки по оплате труда адвокатов отнести за счет средств федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ч.1 ст.358 УПК РФ.

Председательствующий судья Т.Д. Василькова