№ 1-541/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ачинск 23 июня 2011 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Васильковой Т.Д., с участием государственного обвинителя старшего помощника Ачинского межрайонного прокурора Абдуллина ТШ., защитника адвоката Калинченко Г.Ю., представившей удостоверение № 1052 и ордер № 1002, при секретаре Васильченко О.В., потерпевших С.А., М.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гласко Е.А., гражданина России, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении четырех преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 17.01.2011 г., в утреннее время, более точно время совершения преступления в ходе следствия установить не представилось возможным, Гласко Е.А. с целью тайного хищения чужого имущества пришел по адресу: Красноярский край, Ачинский район, п. Малиновка, д. 26, кв. 2, где проживает ранее знакомый Р.В. с матерью С.А., с помощью обнаруженного под ковриком перед входной дверью ключа, открыл замок, незаконно проник в вышеуказанный дом и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из ящика кухонного уголка в кухне, тайно похитил 8 000 рублей, принадлежащие С.А., причинив ей значительный ущерб. С места преступления Гласко Е.А. скрылся, похищенные денежные средства обратил в свою собственность и распорядился ими по своему усмотрению, потратив на личные нужды. 26.01.2011 г., около 18 час. 00 мин., Гласко Е.А. с целью тайного хищения чужого имущества пришел по адресу: Красноярский край, Ачинский район, п. Малиновка, д. 26, кв. 2, где проживает ранее знакомый Р.В. с матерью С.А., через незакрытое окно в кухне, незаконно проник в вышеуказанный дом и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из кошелька, обнаруженного в тумбочке в спальной комнате, тайно похитил 8 000 рублей, принадлежащие С.А., причинив ей значительный ущерб. С места преступления Гласко Е.А. скрылся, похищенные денежные средства обратил в свою собственность и распорядился ими по своему усмотрению, потратив на личные нужды. 03.02.2011 г., около 18 час. 00 мин., Гласко Е.А. с целью тайного хищения чужого имущества пришел по адресу: Красноярский край, Ачинский район, п. Малиновка, д. 26, кв. 2, где проживает ранее знакомый Р.В. с матерью С.А., воспользовавшись ранее найденным ключом, открыл входную дверь, незаконно проник в вышеуказанный дом и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из женской сумки, стоящей на полу в коридоре квартиры, тайно похитил 10000 рублей, принадлежащие С.А., причинив ей значительный ущерб. С места преступления Гласко Е.А. скрылся, похищенные денежные средства обратил в свою собственность и распорядился ими по своему усмотрению, потратив на личные нужды. 12.05.2011 г., в период времени с 14 час. 15 мин. до 14 час. 45 мин., более точное время совершения преступления в ходе следствия установить не представилось возможным, Гласко Е.А. с целью тайного хищения чужого имущества, пришел по адресу: Красноярский край, Ачинский район, п. Малиновка, д. 26, кв. 2, где проживает ранее знакомый Р.В. с матерью С.А. и сестрой М.В., воспользовавшись ранее найденным ключом, открыл входную дверь, незаконно проник в вышеуказанный дом и, из комода в комнате, тайно похитил: цепочку из металла желтого цвета 585 пробы стоимостью 13 893 руб., браслет из металла желтого цвета 585 пробы стоимостью 5 014 руб., подвеску из металла желтого цвета 585 пробы стоимостью 3 700 рублей, кольцо в виде печатки из металла желтого цвета 585 пробы стоимостью 4 000 руб., кольцо из металла желтого цвета 585 пробы с камнем белого цвета стоимостью 4 500 руб., принадлежащие М.В., причинив ей значительный ущерб на общую сумму 31 107 рублей. С места преступления Гласко Е.А. скрылся, похищенное обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, сдав в ломбард «Карат» по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, микрорайон 4, строение 40 за 14 000 рублей. Вырученные денежные средства Гласко Е.А. потратил на личные нужды. Впоследствии похищенное было изъято и возвращено потерпевшей. Подсудимый Гласко Е.А. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, Подтвердил, что ходатайство об особом порядке рассмотрения дела заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Ущерб, причиненный потерпевшим возместил добровольно в полном объеме. Защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. Потерпевшие С.А. и М.В. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Подтвердили, что исковых требований к подсудимому не имеют, так как ущерб возмещен в полном объеме. Обвинение, которое предъявлено подсудимому, и с которым подсудимый Гласко Е.А. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Гласко Е.А. предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в отношении Гласко Е.А. в порядке ст. 316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. Действия Гласко Е.А. по фактам хищения имущества 17.01.2011 года суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ). Действия Гласко Е.А. по факту хищения имущества 26.01.2011 года суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ). Действия Гласко Е.А. по факту хищения имущества 03.02.2011 года суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ). Действия Гласко Е.А. по факту хищения имущества 12.05.2011 года суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его тяжесть, а также личность подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Гласко Е.А. в соответствии со статьёй 61 УК РФ, судом признаются признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной (л.д. 152, 159, 160, 161) активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, его молодой возраст. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Гласко Е.А. в соответствии со статьёй 63 УК РФ судом не установлено. При определении вида наказания, в целях социальной справедливости, с учетом личности виновного, тяжести и обстоятельств совершенных преступлений, суд пришел к выводу, что Гласко Е.А. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Учитывая, что Гласко Е.А. ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, его молодой возраст, тяжесть совершенных преступлений, наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление виновного суд, приходит к выводу о возможности исправления Гласко Е.А. без реального отбывания наказания, и полагает возможным применить к нему положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении. Учитывая материальное положение осужденного и сведения о его личности, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. При назначении наказания суд руководствуется ч.3 ст. 69 УК РФ, наказание назначает по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Гласко виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы за каждое преступление. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Гласко Е.А. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. Назначенное Гласко Е.А. наказание в виде лишения свободы, в соответствии с положениями ст. 73 УК РФ, считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, возложив на период испытательного срока на Гласко Е.А. дополнительные обязанности: не позднее 3-х дней с момента вступления приговора в силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, являться на регистрацию в такой орган не реже одного раза в месяц, и не менять без уведомления такого органа место жительства. Меру пресечения Гласко Е.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора суда в законную силу. Процессуальные издержки по оплате труда адвокатов отнести за счет средств федерального бюджета РФ. Вещественные доказательства: -ключ из металла белого цвета, хранящийся в материалах дела, хранить при деле; -два чека, две бирки, кольцо из металла желтого цвета 585 пробы с камнем белого цвета, кольцо в виде перстня, кулон, браслет, цепочку из металла желтого цвета 585 пробы, хранящиеся у М.В. – оставить в ее распоряжении; -денежные средства в сумме 10000 рублей, хранящиеся в финансовой части Межмуниципального отдела МВД России «Ачинский», возвратить Гласко Е.А. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. Председательствующий: Василькова Т.Д.