тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище



№ 1-550/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ачинск 27 июня 2011 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Васильковой Т.Д.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника Ачинской межрайпрокуратуры Поплеевой Г.А.,

подсудимого Щорса Д.С.,

защитника адвоката Панасенко Н.И. удостоверение № 513 и ордер № 1491,

при секретаре Васильченко О.В.,

а также потерпевшей Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Щорса Д.С., гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, военнообязанного, не работающего, ранее судимого: 19.06.2008 года Лесосибирским городским судом по ч.1 ст.131, п. «г» ч.2 ст.158 УКРФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 27.08.2010 года условно-досрочно неотбытый срок 1 год 11 месяцев,

содержащегося под стражей с 11.05.2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

11.05.2011 года, около 12 часов 30 минут, Щорс Д.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому, расположенному по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, дом № 12, кв. 4, где воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, выставил стекло в раме окна, незаконно проник в вышеуказанную квартиру и тайно похитил DVD плеер «TOSHIBA» (Тошиба) черного цвета, модель SDK600KR, серийный номер 94B87265RO700, причинив гр. Е.Н. ущерб на сумму 1600 рублей.

С места преступления Щорс Д.С. с похищенным скрылся, обратив похищенное в свою собственность, распорядился им по своему усмотрению. Впоследствии Щорс Д.С. был задержан сотрудниками милиции, DVD плеер «TOSHIBA» был изъят и возвращен потерпевшей Е.Н.

Подсудимый Щорс Д.С. в судебном заседании виновным себя в краже DVD плеер «TOSHIBA» (ТОШИБА) из квартиры Е.Н, при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора признал полностью, в содеянном раскаялся, показания в суде давать отказался, воспользовавшись положением ст. 51 Конституции РФ.

Вина подсудимого Щорс Д.С. по факту на хищение имущества, принадлежащего Е.Н. нашла подтверждение совокупностью исследованных в суде доказательств.

Потерпевшая Е.Н. суду пояснила, что проживает с сожителем В. и детьми. По адресу: Красноярский край, г. Ачинск, -87 проживает ее подруга – М. вместе с Щорс. Щорс с В. вместе работали в г. Красноярске. Щорс с М. неоднократно бывали у них в гостях. 11.05.2011 года около 11.00 часов они ушли из дома. Когда она возвращалась домой около 13.30 часов, то обнаружила, что в окне их квартиры выставлено окно, при этом дверь входная была заперта. Из квартиры пропал DVD плеер «TOSHIBA» (ТОШИБА) SDK600KR, который она приобретала 17.08.2010 года за 1660 рублей. DVD плеер был в рабочем состоянии, стоял на телевизоре в зале. Она сразу вышла на улицу и встретила соседку Н.Ю., спросила ее, не видела ли она, кто выставил стекло в окне ее дома. Н.Ю. ответила, что видела возле дома незнакомого мужчину, описала его, и по описанию мужчина ей напоминал Щорс. Кроме этого, днем, она заходила к М. и узнала, что М, и Щорс поссорились и она выгнала его из дома. Когда они стояли с Н.Ю. возле дома, то Н.Ю. указала на мужчину, который шел возле дома № 4 МПС г. Ачинска, пояснив, что именно он недавно ходил возле дома. В нем она узнала Щорса, подбежала к нему, спросила, не он ли выставил окно в ее квартире и похитил плеер. Щорс все отрицал, DVD плеера при нем не было. Она вызвала сотрудников милиции. В настоящее время DVD плеер ей возвращен в исправном состоянии, исковых требований не имеет.

Свидетель М.С., суду пояснила, что с августа 2010 года
проживает с Щорсом, который отбывал наказание в местах лишения свободы с В. - сожителем ее подруги Е.Н,. Они проживают по
адресу: Красноярский край, г. Ачинск, 12-4. Щорс официально нигде не работал, с В. уезжали в г. Красноярск, работали на стройке без оформления трудового договора. 11 мая 2011 г.около 12.00 часов к ней в гости приходила Е.Н, посидела и ушла. В тот же день около 13.30 часов Е.Н, ей позвонила и сообщила, что вернувшись домой, обнаружила, что стекло в окне выставлено, из квартиры похищен DVD плеер. Уже позднее Е.Н, ей позвонила и сказала, что сотрудники милиции задержали Щорса с ее DVD плеером (л.д. 35-36).

Кроме того, вина подсудимого в совершении данного преступления подтверждается:

-заявлением Е.Н., в котором она просит привлечь к уголовной
ответственности неизвестное ей лицо, которое 11.05.2011 года в период времени с 11.00
часов до 13.30 часов из квартиры № 4 дома 12 г. Ачинска
Красноярского края тайно похитило принадлежащий ей DVD плеер, причинив ущерб на
сумму 1660 рублей, (л.д. 10);

-протоколом осмотра места происшествия - квартиры № 4 по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, дом № 12, где было похищено имущество гр. Е.Н., в результате которого изъяты кассовый чек и гарантийный талон на DVD плеер, (л.д. 11-12); фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия (л.д. 13);

-рапортом С.А. о задержании Щорса Д.С. и изъятии у него DVD плеера «TOSHIBA» (л.д.42);

-протоколом личного досмотра Щорса Д.С., в результате которого у него изъят DVD плеер «TOSHIBA» (ТОШИБА) черного цвета, модель SDK600KR, серийный номер 94B87265RO700 (л.д. 43);

-протоколом выемки у сотрудника полиции С.А. DVD плеера «TOSHIBA» (Тошиба) черного цвета, модель SDK600KR, серийный номер 94B87265RO700 (л.д. 45);

-протоколом осмотра гарантийного талона на DVD плеер «Toshiba» (Тошиба), кассового чека на DVD плеер «Toshiba» (Тошиба), DVD плеера «TOSHIBA» (Тошиба) черного цвета, модель SDK600KR, серийный номер 94B87265RO700 (л.д. 46), которые признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам уголовного дела (л.д. 50) и переданы на хранение потерпевшей (л.д.51);

Исследовав все доказательства в совокупности, суд пришел к выводу, что вина Щорса Д.С. нашла полное подтверждение в судебном заседании.

Действия Щорса Д.С. по факту хищение имущества Е.Н. квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Щорса Д.С. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признаёт признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Щорса Д.С. в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Суд не учитывает в качестве смягчающего вину обстоятельства, указанную в обвинительном заключении явку с повинной, так как в материалах дела явка отсутствует, согласно справке МУВД «Ачинское» в Книге учета сообщений о происшествиях, явка с повинной от Щорса Д.С. не зарегистрирована, подсудимый не отрицал, что явку не писал.

Суд учитывает все обстоятельства дела в совокупности, данные, характеризующие личность подсудимого Щорса Д.С., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.111), на учете в наркодиспансере не состоит, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, обстоятельства смягчающих и отягчающих его наказание, учитывает? что новое умышленное тяжкое преступление совершил в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания за ранее совершенные преступления, в связи с чем, суд полагает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, отменяет Щорс Д.С. условно-досрочное освобождение по приговору от 19 июня 2008 года., наказание назначает по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров: к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединяет неотбытое наказание по приговору от 19 июня 2008 года. При этом учитывая материальное положение осужденного и сведения о его личности, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять дополнительное наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

При назначении наказания Щорсу Д.С. суд руководствуется правилами, предусмотренными ст.61 УК РФ суд может назначить менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

В соответствии со ст. 131 УПК РФ расходы на оплату труда адвоката в сумме 895 рублей 12 копеек являются процессуальными издержками подлежащими взысканию с подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Щорса виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы..

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров назначить ему наказание в виде 2 (двух ) лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Щорсу Д.С. в виде заключения под стражей оставить без изменения. Срок наказания Щорс Д.С. исчислять с 27 июня 2011 года. Зачесть в срок отбытого наказания период предварительного содержания под стражей с 11 мая 2011 года по 27 июня 2011 года.

Взыскать с Щорса процессуальные издержки в сумме 895 рублей 12 копеек в доход федерального бюджета РФ.

Вещественное доказательство – гарантийный талон на DVD плеер «Toshiba» (Тошиба), кассовый чек на DVD плеер Toshiba» (Тошиба), DVD плеер «Toshiba» (Тошиба) черного цвета модель SDК600КR, серийный номер 94В87265RО700, хранящиеся у Титовой Е.Н.- оставить в распоряжении Е.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора.

Председательствующий судья Т.Д. Василькова