Уг. дело № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации <адрес> «17» января 2011 года Ачинский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Кудро Е.В., с участием государственного обвинителя - помощника Ачинского межрайонного прокурора Голубковой Ю.А., подсудимой Грак Р.В., адвоката Екимова А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Западной региональной коллегии «Адвокат», подсудимого Шубкин В.В., адвоката Кузнецова С.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Западной региональной коллегии «Адвокат» при секретаре Бакиной Е.Е.., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Грак Р.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, гражданки Российской Федерации, со средне специальным образованием, не военнообязанной, разведенной, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой: ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободившейся ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 11 месяцев, находящейся под стражей по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а, б» ч. 2 ст.228-1 УК РФ; Шубкин В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребёнка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего монтером пути в ООО «Абакан ремпуть 1», зарегистрированного по адресу: <адрес> края, <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес> края, <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а, б» ч. 2 ст.228-1 УК РФ, суд, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Грак Р.В. и Шубкин В.В. вступили в предварительный сговор, направленный на сбыт наркотического средства в крупном размере. При этом, согласно достигнутой договоренности, Грак Р.В. незаконно приобрела наркотическое средство героин для последующего его незаконного сбыта при помощи Шубкин В.В. на территории <адрес>, так как Шубкин В.В. занимался приисканием лиц, употребляющих наркотические средства в городе Ачинске и последующей продажи им наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 35 минут у <адрес>, Грак Р.В., действуя во исполнение достигнутой договоренности, передала Шубкин В.В. для последующей реализации два свертка из фольги на бумажной основе с наркотическим средством – героин в крупном размере общей массой 0,53 грамма, которое Шубкин В.В., в тот же день ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 40 минут дня, находясь у четвертого подъезда <адрес> незаконно сбыл за 1200 рублей лицу под псевдонимом «Вова», участвующему в качестве покупателя при проведении сотрудниками Ачинского отдела наркоконтроля оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» наркотических средств, в соответствии с Федеральным законом РФ № 144-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 214-ФЗ) «Об оперативно - розыскной деятельности». Наркотическое средство героин массой 0,53 грамма лицо под псевдонимом «Вова» добровольно выдал сотруднику наркоконтроля на основании протокола добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, изъяв, таким образом, наркотическое средство героин массой 0,53 грамма из незаконного оборота. Подсудимый Шубкин В.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал частично, в том, что оказал помощь в приобретении наркотического средства своему знакомому Титову Славе, по просьбе последнего, с последующей договоренностью о совместном употреблении наркотика, для чего совместно с Титовым съездили и купили шприцы в аптеке и когда стали готовить смесь, были задержаны сотрудниками наркоконтроля. Не отрицал, что наркотическое средство приобрёл у Грак Р.В., пояснив, что никакого сговора с Грак Р.В. о сбыте наркотического средства, не было. Подсудимая Грак Р.В. виновной себя в предъявленном обвинении не признала. Не отрицая того, что употребляла наркотические средства сама и была знакома с Шубкин В.В.. Наличие у неё денежных средств в сумме 500 рублей, которые передавались покупателю для производства контрольного закупа объяснила, том, что 24 мая просила Шубкин В.В. приобрести ей наркотическое средство для личного употребления и передавала последнему 1000 рублей на приобретение двух «чеков» героина, но Шубкин В.В. ей привёз только один «чек» и отдал ей сдачу купюрой 500 рублей, которую у неё в последствии и изъяли. Отрицала наличие между ней и Шубкин В.В. предварительного сговора, направленного на незаконный сбыт наркотического средства. Считает, что Шубкин В.В., указывая на неё как на лицо, сбывшее наркотическое средство, её оговаривает, получив таким образом возможность находиться на подписке о невыезде. Виновность Грак Р.В. и Шубкин В.В. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами, исследованными по настоящему делу. Свидетель обвинения Пасов С.П., пояснил суду, что с начала мая 2010 года в отдел наркоконтроля стала поступать оперативная информация в отношении Шубкин В.В. и Грак Р.В., о том, что эти лица группой сбывают героин в <адрес>. Для проверки, собранной оперативной информации им ДД.ММ.ГГГГ, совместно с оперуполномоченными Ачинского МРО Соломиным С.В., Гизатуллиным Н.Р., Якком В.П. и Худолеевой Т.В. проводилось оперативно-розыскное мероприятие – «проверочная закупка» наркотиков в отношении Шубкин В.В. и Грак Р.В.. При этом, согласно собранной оперативной информации, Грак Р.В. приобретала героин для сбыта, который в дальнейшем сбывала через доверенного человека в лице Шубкин В.В., который подыскивал «покупателей» среди лиц потребляющих героин. Согласно той же оперативной информации была выявлена следующая схема сбыта: предварительно покупатель звонил Шубкин В.В., который сам назначал место и время встречи, куда нужно придти. После чего Шубкин В.В. приезжал на встречу на личном автомобиле «Тойота» государственный номер 915, забирал у покупателей деньги и уезжал к Грак Р.В. а затем, через некоторое время возвращался к покупателю в заранее оговорённое место и отдавал наркотик. Также одним из условий услуг Шубкин В.В. была необходимость покупателя делиться с ним наркотическим средством. Для изобличения Грак Р.В. и Шубкин В.В. было принято решение о проведении комплекса оперативно-розыскных мероприятий. В качестве покупателя выступал гражданин под псевдонимом «Вова», который дал согласие участвовать в мероприятии только на негласной основе, так как опасался за свою безопасность. Мероприятие проводилось в следующем порядке: так как, по имеющейся информации и от лица под псевдонимом «Вова» было известно, что Шубкин В.В. назначал место для встреч в <адрес>, поэтому ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов на служебном автомобиле вместе с «покупателем» лицом под псевдонимом «Вова» проехали от Ачинского отдела наркоконтроля в <адрес> и остановились у четвертого подъезда <адрес>, куда были приглашены два гражданских мужчины для участия в качестве понятых. Здесь лицо под псевдонимом «Вова» позвонил по телефону и после короткого разговора сообщил, что Шубкин В.В. сказал, что героин на продажу есть и нужно придти к дому 50 ЮВР. После чего покупатель в присутствии понятых был досмотрен на наличие денежных средств и наркотиков. В ходе личного досмотра у покупателя ничего обнаружено не было. Затем покупателю были вручены денежные купюры в сумме 1200 рублей. Кроме этого, купюры были заранее отксерокопированы и помечены специальным красящим веществом, который светился при ультрафиолетовом свете, что было продемонстрировано всем присутствующим лицам, образец вещества упакован в конверт, номера и серии купюр внесены в протокол. Затем, был досмотрен привлеченный автомобиль, в котором так же никаких запрещенных предметов обнаружено не было. По факту личного досмотра покупателя, передачи ему денежных средств и досмотра автомобиля составлены протоколы, в которых все расписались. В это время покупателю «Вове» поступил звонок и после разговора он пояснил, что звонил Шубкин В.В., который назначил встречу у <адрес> Юго-восточного района у магазина «Каравай». Далее им и Гизатуллиным осуществлялось оперативное наблюдение за ходом мероприятия, в ходе которого было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 06 минут оперуполномоченный Соломин вместе с покупателем и приглашенными мужчинами проехали на досмотренном автомобиле от четвертого подъезда <адрес> ЮВР к дому № <адрес>, где покупатель вышел из машины и один направился к магазину «Каравай», расположенному в <адрес> ЮВР, а остальные участники проехали следом за ним и остановились на стоянке у магазина, чтобы не привлекать внимание и не вызывать подозрение у сбытчика героина. Через некоторое время к покупателю подъехал автомобиль «Тойота Корона Премио» № под управлением молодого мужчины, известного как Шубкин В.В.. Рядом с ним в салоне на переднем пассажирском сидении сидела женщина, известная как Грак Р.В.. Шубкин В.В. вышел из машины, подошел к покупателю и после короткого разговора покупатель отдал деньги Шубкин В.В., который сел в машину, где его ждала Грак Р.В.. Автомобиль под управлением Шубкин В.В. с находящейся в салоне Грак Р.В. проехал во дворы <адрес>. Далее оперативное наблюдение за автомобилем осуществлял оперуполномоченный Гизатуллин и оперативные действия согласовывались по телефонной связи. Покупатель под псевдонимом «Вова» пешком вернулся к 4-му подъезду <адрес> ЮВР и стал ждать. От оперуполномоченного Гизатуллина поступило сообщение, что Шубкин В.В. вместе с Грак Р.В. на автомобиле проехали по дворам <адрес> и подъехал к третьему подъезду <адрес>, где, как было известно, живет Грак Р.В. Грак Р.В. вышла из машины и зашла в подъезд, а Шубкин В.В. остался ждать. Через некоторое время Грак Р.В. вышла из подъезда и подошла к автомобилю Шубкин В.В. и что-то передала Шубкин В.В. через окно и вернулась в подъезд, а Шубкин В.В. направляется в сторону <адрес> ЮВР. В ходе наблюдения было установлено, что 15 часов 40 минут к покупателю подъехал Шубкин В.В. на том же автомобиле, но Грак Р.В. уже в салоне не было. Покупатель сел в машину к Шубкин В.В., который проехал в сторону 6 микрорайона, где в аптеке купил шприцы и затем вместе с покупателем под псевдонимом «Вова» вернулись к четвертому подъезду <адрес> ЮВР, где в машине были задержаны сотрудниками наркоконтроля. На этом наблюдение было прекращено. Оперуполномоченный Соломин препроводил покупателя под псевдонимом «Вова» в четвертый подъезд <адрес> ЮВР, где в присутствии приглашенных лиц оформил необходимые документы по добровольной выдаче наркотика и личному досмотру покупателя. Известно, что покупатель «Вова» добровольно выдал сотруднику стеклянный пузырек, в котором находился светлый порошок, и пояснил, что это героин, который ему продал Шубкин В.В. за 1200 рублей. В машине Шубкин В.В. отдал 2 «чека» с героином и. потребовал «поделиться дозой». Чтобы не сорвать мероприятие, покупатель согласился и Шубкин В.В. поехал в аптеку, где купил шприцы и хотел потребить героин, но не успел, так как его задержали сотрудники. После чего покупатель был доставлен в Ачинский МРО для дачи объяснения. Затем вместе с Шубкин В.В. зашли в тот же подъезд, где в присутствии приглашенных лиц Шубкин В.В. представился и ему было предложено добровольно выдать наркотики, деньги или иные запрещенные предметы. На что Шубкин В.В. ответил, что ничего при себе не имеет. В ходе личного досмотра у Шубкин В.В. были изъяты 300 рублей и упакованы в конверт. Шубкин В.В. пояснил, что эти деньги принадлежат ему. Кроме этого руки Шубкин В.В. освещались специальной лампой, в ультрафиолетовом свете которой, на руках у него были видны светящиеся точки и полоски. По ходу личного досмотра Шубкин В.В. был составлен протокол. После чего все вышли на улицу, где в присутствии Шубкин В.В., участвующих гражданских лиц Демченко и Дерменева оперуполномоченный Гизатуллин досмотрел автомобиль «Тойота», в котором был изъят сотовый телефон. В салоне машины на передней панели находились два пустых чистых медицинских шприца, Шубкин В.В. пояснил, что телефон шприцы принадлежат ему. Гизатуллин составил протокол, в котором все расписались и результаты досмотра передал ему как инициатору мероприятия. После чего все проехали в Ачинский отдел наркоконтроля, где в присутствии гражданских лиц оперуполномоченный Соломин получил у Шубкин В.В. смывы с обеих рук для отыскания следов наркотического средства на его руках. При выяснении обстоятельств сбыта наркотических средств, Шубкин В.В. пояснил, что героин для продажи наркоманам брал у знакомой Грак Р.В. Риты, проживающей по адресу <адрес> ЮВР <адрес> согласился оказать содействие в её изобличении. Вместе с сотрудниками наркоконтроля Шубкин В.В. проехал к дому, в котором проживала Грак Р.В., где позвонил по телефону Грак Р.В. Рите, сказав, что днем когда они вместе ездили продавать героин, за ними следили сотрудники. На что Грак Р.В. ответила, что «это не телефонный разговор» и она выйдет к нему на улицу поговорить. После того, как Грак Р.В. вышла на улицу к Шубкин В.В., она была задержана сотрудниками наркоконтроля. Ей было разъяснено, что она подозревается в незаконном сбыте героина совместно с Шубкин В.В.. Кроме этого имеются подозрения, что героин она может хранить при себе и дома, поэтому возникла необходимость в проведении личного досмотра и осмотра квартиры Грак Р.В.. С письменного разрешения Грак Р.В. оперуполномоченные зашли в <адрес>. 37 ЮВР, куда были приглашены две женщины из соседних квартир для проведения личного досмотра Грак Р.В.. Оперуполномоченная Худолеева досмотрела Грак Р.В., у которой, как ему известно, были обнаружены деньги в сумме 3550 рублей и сотовый телефон. Оперуполномоченный Якк провел осмотр квартиры Грак Р.В., в ходе которого были обнаружены многочисленные отрезки фольги квадратной и прямоугольной формы разного размера - маленькие, средние и большие. Все отрезки были аккуратно разрезаны или разорваны. Все было сфотографировано, отрезки фольги упакованы в конверт и опечатаны, составлен протокол осмотра, в котором все присутствующие расписались. Грак Р.В. была доставлена в Ачинский МРО, где у нее получены смывы с рук. Получив результаты исследования, все оперативные материалы по рапорту переданы начальнику отдела для передачи следователю и решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Свидетель обвинения Гизатуллин Н.Р. пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ он был привлечен к проведению оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка» наркотиков в отношении Шубкин В.В. и Грак Р.В.. О том, что мероприятие проводится в отношении двух лиц, им было сообщено инициатором мероприятия Пасовым. Непосредственно он наблюдал за автомобилем, на котором приехал Шубкин В.В. к месту, где находился покупатель. В ходе наблюдения 24 мая было установлено, что через некоторое время к покупателю подъехал автомобиль «Тойота Корона Премио» № под управлением молодого мужчины, известного как Шубкин В.В.. Рядом с ним в салоне на переднем пассажирском сидении находилась женщина, известная как Грак Р.В.. Шубкин В.В. вышел из машины к покупателю и после короткого разговора покупатель отдал Шубкин В.В. деньги. Шубкин В.В. сел в машину, где его ждала Грак Р.В., и они направились во дворы <адрес>. Далее в ходе оперативного наблюдения было установлено, что Шубкин В.В. вместе с Грак Р.В. на автомобиле проехал по дворам <адрес> и подъехал к третьему подъезду <адрес>, где, как было известно, живет Грак Р.В. Она вышла из машины и зашла в третий подъезд, а Шубкин В.В. оставался ждать в машине. Через некоторое время Грак Р.В. вышла из подъезда, подошла к автомобилю Шубкин В.В. и отдала ему что-то через окно, после чего вернулась в подъезд, а Шубкин В.В. на автомобиле поехал в сторону <адрес>. Там в автомобиль к Шубкин В.В. сел покупатель. Автомобиль под управлением Шубкин В.В. вместе с покупателем поехал в 6-й микрорайон <адрес>, где остановился у аптечного павильона. Шубкин В.В. зашёл в аптеку, через некоторое время вернулся в автомобиль и автомобиль под управлением Шубкин В.В. вернулся к дому 40 Юго-восточного района. После чего Шубкин В.В. был задержан. В ходе проведения мероприятия был изъят пузырёк с наркотическим средством, в автомобиле у Шубкин В.В. были обнаружены шприцы в упаковке, но так как упаковка со шприцами не была вскрыта, то она им при осмотре автомобиля Шубкин В.В., не изымалась. Известно, что у Шубкин В.В. и Грак Р.В. была изъята часть денежных средств, используемых при проведении оперативного мероприятия. Свидетель обвинения Соломин С.В., пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ совместно с сотрудниками Ачинского МРО Пасовым С.П., Гизатуллиным Н.Р., Якком В.П. и Худолеевой Т.В. участвовал в проведении оперативного мероприятия "проверочная закупка" наркотических средств в отношении Шубкин В.В. и Грак Р.В., которые по имеющейся информации группой лиц по предварительному сговору осуществляли на территории <адрес> незаконный сбыт наркотического средства – героин. Он непосредственно осуществлял наблюдение за покупателем наркотических средств, лицом под псевдонимом «Вова». После передачи денежных средств покупателю, последний подошёл к дому 50 ЮВР, магазин «Каравай». К покупателю подъехал автомобиль модели «Тойота». В автомобиле кроме Шубкин В.В., находилась Грак Р.В.. Покупатель, что-то передал Шубкин В.В., тот уехал. Покупатель стал ждать возвращения Шубкин В.В. у <адрес> Юго-восточном районе. Через некоторое время Шубкин В.В. приехал, посадил покупателя в машину и они поехали к аптеке, расположенной в шестом микрорайоне <адрес>. Затем вернулись к дому 40 Юго-восточного района <адрес>. Где было произведено задержание Шубкин В.В.. При досмотре Шубкин В.В. у последнего были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 300 рублей, купюрами, номера которых совпали с купюрами, переданными покупателю дляя производства закупа наркотических средств. Также ему известно, что при обыске квартиры у Грак Р.В. были обнаружены и изъяты отрезки фольги, в которых обычно расфасовывается наркотик. Свидетель обвинения Худолеева Т.В., пояснила суду, что ДД.ММ.ГГГГ была привлечена оперативными сотрудниками Ачинского МРО для участия в ОРМ «проверочная закупка» в отношении лиц, осуществляющих незаконный сбыт героина в <адрес>. Инициатором мероприятия являлся оперуполномоченный Пасов. Ее задачей было проведение личного досмотра лиц женского пола, если в этом возникнет необходимость. Получив сообщение о том, что закупка героина состоялась и о задержании сбытчиков героина, а так же о том, что в квартире, где может храниться героин, находится женщина, которую необходимо досмотреть, прибыла по адресу <адрес>. В качестве присутствующих лиц были приглашены две гражданские женщины - соседки из квартир № и №. В <адрес> находилась женщина, которая представилась Грак Р.В.. Грак Р.В. и приглашенные женщины прошли в соседнюю комнату, где ей было предложено добровольно выдать наркотики, деньги, полученные преступным путем или иные запрещенные предметы, если таковые имеются при себе. На что Грак Р.В. сказала, что ничего при себе не имеет. После чего в присутствии двух привлеченных женщин он провела личный досмотр Грак Р.В., у которой при себе были обнаружены и изъяты деньги в сумме 3550 рублей и сотовый телефон. Все было упаковано в отдельные конверты. Кроме этого в ходе досмотра руки Грак Р.В. освещались специальной лампой, и в ультрафиолетовом свете на правой руке у Грак Р.В. были видны светящиеся пятна. По окончании досмотра был составлен протокол личного досмотра, в котором досматриваемое лицо и привлеченные гражданские лица расписались собственноручно. После чего вернулась в Ачинский МРО и передала результаты личного досмотра Грак Р.В. инициатору мероприятия Пасову. Свидетель обвинения лицо под псевдонимом «Вова», пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ под контролем сотрудников Ачинского отдела наркоконтроля он добровольно участвовал в проведении оперативно - розыскного мероприятия – «проверочная закупка» в качестве «покупателя» наркотиков у знакомого Шубкин В.В. Владимира, у которого до этого неоднократно приобретал наркотические средства – героин. Знает, что наркотик Шубкин В.В. для сбыта берёт у Грак Р.В.. Связывался с Шубкин В.В. по сотовому телефону. 24 мая он был досмотрен в присутствии понятых и ему были переданы денежные средства в сумме 1200 рублей. Он позвонил Шубкин В.В., договорился о встрече. Встретились у магазина «Каравай», где он передал Шубкин В.В. деньги. Шубкин В.В. ему перезвонил и они договорились, что встретятся у <адрес> Юго-восточном районе. При этом Шубкин В.В. сказал, что героин употребят вместе. Когда приехал Шубкин В.В., он сел к нему в машину, они поехали к аптеке, где Шубкин В.В. взял шприцы и воду, чтобы приготовить наркотик. Снова вернулись к дому 40в ЮВР. Он чтобы не сорвать операцию, героин из двух свёртков высыпал в пузырёк. Видел Грак Р.В. в марте этого года, когда приобретал наркотик у Шубкин В.В., при этом Шубкин В.В. брал его с собой в машину и к машине подошла Грак Р.В. и отдала Шубкин В.В. наркотик, который он потом передал ему (лицу под псевдонимом «Вова»), это происходило в третьем микрорайоне возле парка «Победы» Свидетель обвинения Демченко А.М. пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ по приглашению сотрудников Ачинского отдела наркоконтроля участвовал в качестве понятого при проведении оперативного мероприятия «контрольный закуп» напркотического средства. В его и присутствии второго понятого был досмотрен покупатель, которого называли «Вовой». После покупателю были переданы денежные средстива в сумме 1200 рублей различными купюрами, номер купюр были внесены в протокол, сами купюры ксерокопированы. После чего покупатель кому-то позвонил и договорился о встрече. Встреча произошла возле магазина «Карпавай» в Юго-восточном районе <адрес>. К покупателю подъехал автомобиль импортного производства, из которого вышел Шубкин В.В.. Продавец уехал. Покупатель сообщил, что надо ждать возле <адрес> ЮВР. Когда продавец вернулся на автомобиле то в машину к продавцу сел и покупатель и они уехали. Когда автомобиль вновь вернулся к дому 40 Юго-восточного района, то находившихся всалоне автомобиля лиц. задержали и «Вова» выдал пузырёк с каким-то веществом. Данное вещество было опечатано в их присутствии. Свидетель обвинения Ромасев А.А., пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласил сотрудник отдела наркоконтроля принять участие в качестве присутствующего лица в мероприятии, проводимом в отношении женщины, которая, как пояснил сотрудник, занимается сбытом героина. Вторым присутствующим лицом был приглашен участвовать Ануфриев Владимир. Вместе с оперативными сотрудниками они поехали по адресу <адрес>, где находились сотрудники и женщина, которая назвалась Грак Р.В. и пояснила, что она является хозяйкой квартиры. Оперуполномоченный пояснил, что Грак Р.В. подозревается в незаконном сбыте наркотических средств, которые может хранить дома в указанной квартире и было предложено добровольно выдать запрещенные к обороту предметы, оружие, наркотики, деньги. Грак Р.В. пояснила, что ничего подобного дома нет. С письменного разрешения Грак Р.В. в их присутствии сотрудник приступил к осмотру квартиры, в ходе которого в зале в коробке с аудиокассетами обнаружены и изъяты отрезки фольги на бумажной основе, (которая бывает в сигаретных пачках). Кусочков фольги было много, они были квадратной и прямоугольной формы разных размеров – маленькие, средние и большие. Сотрудник изъял все отрезки фольги, упаковал в конверт и опечатал, составил протокол осмотра, в котором все присутствующие расписались. При осмотре проводилось фотографирование. Свидетель обвинения лицо под псевдонимом «Нестер» пояснило суду, что с конца 2009 года он знает Шубкин В.В. Владимира, который сбывал наркотические средства. Так как оно приобретало наркотик у Шубкин В.В.. О том, что Шубкин В.В. сбывает наркотик через Грак Р.В. знает, так как было очевидцем этого, так как Шубкин В.В. неоднократно приезжал к дому где проживает Грак Р.В.. Всё время наркотик приобретали через Шубкин В.В.. В разговоре Шубкин В.В. предложил обращаться к нему, если нужен будет наркотик, и дал номер своего сотового телефона, чтобы ему позвонить в любое время и он продаст героин. От общих знакомых в <адрес> знает, что Шубкин В.В. так же давал номер телефона знакомым наркоманам, чтобы продавать наркотик, то есть искал «покупателей» на героин. Но обязательным условием Шубкин В.В. для сбыта наркотика-это нужно ему предварительно позвонить и он сам назначит место и время встречи, куда нужно придти и он подаст наркотик. О том, что Шубкин В.В. не один сбывает героин было понятно, так как если не хватало немного денег или просили продать героин подешевле, то Шубкин В.В. говорил, что дешевле продать не может и цену назначает не он. По – началу, после звонка «покупателя» Шубкин В.В. принимал заказ на героин и приезжал на своей машине на встречу, которую назначал в любом месте города, забирал деньги и уезжал, а через некоторое время возвращался и отдавал героин. Часто после звонка по поводу приобретения героина, Шубкин В.В. приезжал на встречу уже с наркотиком, он садился к Шубкин В.В. в машину и отдавал деньги за наркотик, а Шубкин В.В. отдавал героин из рук в руки. За сбыт героина Шубкин В.В. имел свою выгоду, просил «угостить» дозой героина или просил деньги под предлогом «на бензин», то есть требовал какое-то вознаграждение, хотя никогда ничего Шубкин В.В. он не обещал. Но приходилось снова обращаться к Шубкин В.В. за героином, а чтобы тот не отказал в следующий раз, поэтому, покупая героина на 1000 рублей, был вынужден «протягивать» Шубкин В.В., то есть делиться с ним дозой, а если брал наркотик на 500 рублей, то отдавал Шубкин В.В. 200 рублей «за услугу». Он стал замечать, что Шубкин В.В. долго отсутствовал и стал привозить сильно маленькие дозы героина за прежнюю сумму - 1 «чек» героина стоит 500 рублей. Было понятно, что Шубкин В.В. «крысятничает», то есть пока везет героин «покупателю», по пути он отсыпает себе наркотик, а потом еще и требует «угостить» его дозой героина, вместе «уколоться» или деньги, чтобы заправить его машину бензином. То есть за сбыт героина он всегда имеет свою выгоду- героин или деньги. Один раз в мае 2010 г. когда Шубкин В.В. приехал на встречу, то хотел, как обычно, съездить за героином один. Но он сказал Шубкин В.В., что тот сильно долго ездит и его приходится долго ждать, так как перестал Шубкин В.В. доверять, но купить героин в другом месте или напрямую у Грак Р.В. было невозможно, поэтому приходилось обращаться к нему (Шубкину). Шубкин В.В. сказал, что поедем вместе, чтобы было быстрее. Вместе с Шубкин В.В. приехали на его машине в <адрес>, в машине отдал Шубкин В.В. деньги за героин. Шубкин В.В. высадил его около арки между домами № и № ЮВР и сказал подождать его здесь. Было понятно, что Шубкин В.В. конспирируется. Оставаясь в арке на торце <адрес> ЮВР, видел, как Шубкин В.В. на машине проехал к третьему подъезду <адрес>, где, как ему известно, живет Рита Грак Р.В.. Видел, что Шубкин В.В. остался в машине и через некоторое время к нему из подъезда вышла Грак Р.В. Рита, которую давно и хорошо знает. Она отдала что-то Шубкин В.В. через окно машины и вернулась в подъезд, а Шубкин В.В. подъехал к нему и в машине отдал мне героин, которого у Шубкин В.В. до встречи с Грак Р.В. не было. Свидетель обвинения Гайдай М.В. пояснил суду, что Шубкин В.В. Владимира он знает с осени 2009 г., Познакомились где-то в общей компании парней, но когда и где это было, уже не помнит. Знает, что Шубкин В.В. сам потребляет наркотики и занимается распространением героина, при этом Шубкин В.В. сам звонил парням, потребляющим наркотики, предлагал купить героин, говорил, что у него «есть» и предлагал встретиться, то есть предлагал купить у него героин и потребить вместе с ним. Говорил, чтобы обращались к нему, если нужен будет наркотик «уколоться» и он продаст героин, знает, где взять. Вместе с парнями несколько раз приобретал героин для личного потребления у Шубкин В.В.. При этом Шубкин В.В. приезжал на своем автомобиле «Тойота Корона Премио» государственный номер с цифрами 9 5 1 серого цвета на место встречи, которое назначал сам, иногда забирал деньги на героин и уезжал, а через некоторое время возвращался уже с героином. От знакомых наркоманов знает, что Шубкин В.В. несколько раз забирал деньги, но мог не привезти героин, просто отключал телефон, или привозил свертки с героином, в которых было очень мало наркотика, то есть было понятно, что Шубкин В.В. по пути всегда отсыпал купленный героин. Кроме этого, «за услугу» он всегда требовал его «угостить» дозой героина. Так как Шубкин В.В. стал хитрить и обманывать парней, потребляющих наркотики, поэтому стали его перепроверять разными способами или ездили вместе с Шубкин В.В. за героином. Ему перестали доверять, но продолжали обращаться по поводу приобретения героина для личного потребления, так как только он мог купить героин и был доверенным лицом человека, вместе с которым сбывал героин в группе. Шубкин В.В. назначал встречу в разных районах города, так как всегда ездил на машине или приезжал на место, где находится покупатель. Примерно ДД.ММ.ГГГГ Шубкин В.В. так же назначил встречу на территории детского сада 5 микрорайона, куда приехал на своей машине и как обычно, хотел съездить за героином один, но парни настояли, чтобы тот оставил в залог свой телефон, так как опасались, что Шубкин В.В. может не вернуться с героином, ведь ранее он просто мог забрать деньги и отключить телефон. Шубкин В.В. сказал, что поедем вместе, чтобы «было побыстрее». На своей машине Шубкин В.В. довез их до остановки автобуса напротив <адрес> ЮВР, в котором находится бывший гастроном № и сказал подождать. Через некоторое время Шубкин В.В. позвонили по сотовому телефону и он (Гайдай) услышал в трубке женский голос. Кроме того, Шубкин В.В., когда звонил называл то лицо «Солнышком» и «Зайкой». Из рапорта от ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченного Ачинского МРО Пасова С.П. усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в 16 часу в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у <адрес>, Грак Р.В. совместными и согласованными действиями с Шубкин В.В. незаконно сбыли лицу под псевдонимом «Вова», выступающему в качестве покупателя, наркотическое средство - героин массой 0,53 грамма за 1200 рублей ( том 1 л.д.4). Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ и рапортом о рассекречивании и предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю (том 1 л.д. 22,23). Из рапорта от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что оперативным уполномоченным Пасовым С.П. получено разрешение у руководителя Ачинского МРО Скоморощенко И.С. на проведения оперативно-розыскного мероприятия –проверочная закупка наркотических средств в отношении Грак Р.В. и Шубкин В.В., которые, согласно имеющейся оперативной информации, совместными и согласованными действиями осуществляют незаконный сбыт наркотического средства героина на территории <адрес> (том 1 л.д.25). Из постановления о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, утверждённого зам начальника УФСКН России по <адрес> Шабохиным В.П. усматривается, что Грак Р.В. совместно с Шубкин В.В. незаконно сбывает наркотическое средство героин на территории <адрес> края ( том 1 л.д.26). Заявлением лица под псевдонимом «Вова» о добровольном согласии на участие ДД.ММ.ГГГГ под контролем сотрудников Ачинского МРО в проведении проверочной закупки наркотического средства у Грак Р.В. и Шубкин В.В., занимающихся незаконным сбытом наркотического средства героина в <адрес> ( том 1 л.д.27 ). Из протокола личного досмотра лица под псевдонимом «Вова», участвующего в роли покупателя, от ДД.ММ.ГГГГ до осуществления оперативного мероприятия - проверочной закупки, усматривается, что наркотических средств, денежных средств и иных предметов, запрещенных к свободному обороту, не было обнаружено (том 1 л.д.28). Из акта осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, усматривается, что лицу под псевдонимом «Вова», выполняющему роль «покупателя» наркотических средств в присутствии участвующих лиц переданы денежные средства на сумму 1 200 рублей, а именно: две купюры достоинством 500 рублей номер и серии сХ 2918908, бО 3068996, две купюры достоинством 100 рублей номер и серии ЛО 5246704, МГ 5207946. (том 1 л.д. 29, 30-31). Из протокола досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ до осуществления оперативного мероприятия - проверочной закупки, усматривается, что в автомобиле наркотических средств, денежных средств и иных предметов, запрещенных к свободному обороту, не находилось (том 1 л.д. 32). Из протокола добровольной выдачи и фототаблицы к нему, усматривается, что лицо под псевдонимом «Вова» в присутствии участвующих лиц добровольно выдал вещество в стеклянном пузырьке, которое приобрел как героин ДД.ММ.ГГГГ у Шубкин В.В. Владимира за 1200 рублей, переданные ему сотрудниками наркоконтроля для закупки наркотиков (том 1 л.д.33,34). Из сообщения покупателя лица под псевдонимом «Вова», усматривается, что он под контролем сотрудников Ачинского МРО ДД.ММ.ГГГГ приобрел у Грак Р.В. Риты и Шубкин В.В. Владимира героин за сумму 1200 рублей, которые были переданы ему сотрудником наркоконтроля для проведения проверочной закупки (том 1 л.д. 35). Из протокола личного досмотра лица под псевдонимом «Вова» после осуществления оперативного мероприятия - проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ и добровольной выдачи вещества в стеклянном пузырьке, усматривается, что наркотических средств, денежных средств и иных предметов, запрещенных к свободному обороту, не находилось ( том 1 л.д. 36 ). Актов наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что «наблюдение начато от 4-го подъезда <адрес> Юго-восточного района <адрес> в 15 часов 06 минут. В автомобиль сел оперативник, лицо под псевдонимом «Вова» и гражданские лица. Затем автомобиль проехал к дому 50 ЮВР <адрес>. Там из автомобиля вышел покупатель и прошёл к парковочной площадке магазина «Каравай», расположенной в <адрес> Юго-восточного района <адрес>. Так к нему подъехал автомобиль Тойота Корона Премио тёмного цвета г/н У 915 ХЕ. В автомобиле находились: за рулём Шубкин В.В., на переднем пассажирском сидении Грак Р.В.. Шубкин В.В. вышел из автомобиля и подошёл к покупателю Они поздоровались, затем покупатель передал Шубкин В.В. деньги и Шубкин В.В. вернулся за руль автомобиля. Автомобиль поехал дворами, а покупатель вернулся к 4-ому подъезду <адрес> Юго-восточного района <адрес> и стал ждать. После того, как автомобиль под управлением Шубкин В.В. в котором находилась Грак Р.В. проехал дворам к дому № Юго-восточного района <адрес> и остановился у третьего подъезда, из автомобиля вышла Грак Р.В. изашла в подъезд №3. В 15 часов 35 минут Грак Р.В. вышла из подъезда и подошла к автомобилю и передала что-то Шубкин В.В. в окно автомобиля, а затем вернулась в подъезд. В 15 часов 40 минут автомобиль под управлением Шубкин В.В. подъехал к 4-ому подъезду доиа № ЮВР <адрес> к покупателю, где забрал покупателя лицо под псевдонимом «Вова». Они проехали в сторону микрорайона6 <адрес>, где в аптеке приобрели шприцы, затем вернулись в автомобиль и проехали к 4-ому подъезду <адрес> ЮВР <адрес>. В 15 часов 50 минут лица, находящиеся в автиомобиле Шубкин В.В., были задержаны( том 1 л.д. 37, 38). Из протокола личного досмотра Шубкин В.В. от ДД.ММ.ГГГГ, усматривается, что при личном досмотре у Шубкин В.В. обнаружены денежные средства в сумме 300 рублей, а именно: три купюры достоинством 100 рублей № ЛО 5246704, МГ 5207946, № ЛЭ 6431464. При освещении ладоней рук Шубкин В.В. специальной ультрафиолетовой лампой, на ладонях обеих рук Шубкин В.В. обнаружено свечение в виде светлых точек и полос (том 1л.д. 41-42,43-44). Из протокола личного досмотра Грак Р.В. от ДД.ММ.ГГГГ, усматривается, что при личном досмотре у нее обнаружены денежные средства в сумме 3550 рублей, среди которых находится купюра достоинством 500 рублей: № сХ 2918908, которая использовалась лицом под псевдонимом «Вова» при закупке наркотического средства –героина ДД.ММ.ГГГГ При освещении ладоней рук Грак Р.В. специальной ультрафиолетовой лампой на ладони и фалангах пальцев правой руки Грак Р.В. обнаружено свечение в виде светлых пятен. (том 1л.д. 45-46, 47-48). Из протокола получения у Шубкин В.В. образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, усматривается, что у Шубкин В.В. получены с обеих рук смывы на марлевые салфетки с образцом контрольной марлевой салфетки, которые упакованы в отдельные конверты в установленном порядке. ( том 1 л.д. 53-54). Из протокола получения у Грак Р.В. образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, усматривается, что у Грак Р.В. получены с обеих рук смывы на марлевые салфетки с образцом контрольной марлевой салфетки, которые упакованы в отдельные конверты в установленном порядке. ( том 1 л.д. 55). Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что в соответствии со ст.6 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» поведено химическое исследование, которым установлено, что представленное на исследование вещество в пузырьке, изъятое протоколом изъятия у лица под псевдоним «Вова», является наркотическим средством – героином массой 0,53 грамма. Израсходовано при исследовании 0,02 гр. вещества. Остаточная масса составила 0,51 грамма. В ходе исследования вещество переупаковано в один сверток из фольги. (том 1 л.д.58-59). Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, усматривается, что по месту жительства Грак Р.В. по адресу <адрес> комнате в коробке обнаружены 56 фрагмента фольги на бумажной основе.( том 1 л.д.64-65,66-71). Заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что вещество, изъятое у лица под псевдонимом «Вова» на основании протокола добровольной выдачи ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – героином массой 0,51 грамм. Израсходовано при проведении экспертизы 0,02 грамма героина. Остаточная масса составила 0,49 грамма (том № л.д. 88-89 ). Заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что в смывах, полученных на основании протокола от ДД.ММ.ГГГГ на марлевые салфетки с обеих рук Грак Р.В. обнаружены 6-моноацетилморфии и диацетилморфин (героин) в следовом количестве и следы вещества однородного по компонентному составу и цвету люминесценции специальному красящему веществу, представленному в качестве образца для сравнительного исследования. В смывах, полученных на основании протокола от ДД.ММ.ГГГГ на марлевые салфетки с обеих рук Шубкин В.В. обнаружены 6-моноацетилморфии и диацетилморфин (героин) в следовом количестве. На денежных купюрах Банка России в сумме 200 рублей, а именно: двух купюрах достоинством 100 рублей № ЛО 5246704, МГ 5207946, изъятых у Шубкин В.В. протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, полученные Шубкин В.В.. от совместного с Грак Р.В. незаконного сбыта наркотического средства - героина лицу под псевдонимом «Вова» ДД.ММ.ГГГГ, обнаружены следы вещества однородного по компонентному составу и цвету люминесценции веществу, представленному в качестве образца для сравнительного исследования. На денежном билете Банка России достоинством 500 рублей № сХ 2918908, изъятом у Грак Р.В. протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, полученные Грак Р.В.. от совместного с Шубкин В.В. незаконного сбыта наркотического средства - героина лицу под псевдонимом «Вова» ДД.ММ.ГГГГ, обнаружены следы вещества однородного по компонентному составу и цвету люминесценции веществу, представленному в качестве образца для сравнительного исследования (том 1 л.д. 103-106). Из протокола от ДД.ММ.ГГГГ осмотра вещественных доказательств усматривается, что при осмотре сотовых телефонов изъятых у Шубкин В.В. и Грак Р.В. выявлено, что Грак Р.В. и Шубкин В.В. неоднократно звонили друг друга и в телефонных книгах этих телефонов имеются их номера (том 1 л.д.131). Из протокола предъявления для опознания по фотографии, усматривается, что лицо под псевдонимом «Вова» опознал Грак Р.В. как женщину, вместе с которой Шубкин В.В. сбывал героин и ДД.ММ.ГГГГ Грак Р.В. вместе Шубкин В.В. приезжала к магазину «Каравай» на встречу для сбыта героина. (том 1 л.д.152-154). Признательными показаниями Шубкин В.В. о том, что наркотик приобретал у Грак Р.В.. Оценив представленные сторонами доказательства, которые судом признаны достоверными и допустимыми, суд, не считает достоверными доводы подсудимой Грак Р.В. о том, что она хотела посредством Шубкин В.В. приобрести наркотическое средство и последний вместо двух чеков отдал один и дал ей сдачу купюрой 500 рублей, так как, данные обстоятельства опровергает подсудимый Шубкин В.В., пояснивший, что наркотик приобрёл у Грак Р.В., а также показаниями свидетелей обвинения Пасова, Гизатуллина, Соломина о том, что имелась оперативная информация о том, что Шубкин В.В. и Грак Р.В. в группе лиц сбывают наркотики и то, что 24 мая Грак Р.В. находилась в автомобиле у Шубкин В.В., актами наблюдения из которых следует, что когда в автомобиле Шубкин В.В. находилась Грак Р.В., то автомобиль нигде не останавливался, а проехал к дому, где проживала Грак Р.В. и после того, как Грак Р.В. что-то передала Шубкин В.В., последний вернулся за покупателем. Показаниями свидетелей обвинения лиц под псевдонимом «Вова» и «Нестер», указывающих, что им известно о том, что Шубкин В.В. приобретал наркотик у Грак Р.В.., аналогичными показаниями свидетеля обвинения Гайдай. Также, суд, не считает, достоверными показания Шубкин В.В. и аргументы его адвоката Кузнецова С.А. о том, что Шубкин В.В. действовал в интересах покупателя наркотических средств и его действия подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ как пособничество в приобретении наркотических средств без цели их сбыта, так как указанные доводы опровергаются перечисленными выше доказательствами, а также тем, что у Шубкин В.В. и Грак Р.В. были изъяты денежные средства, переданные покупателю для производства «закупа», при этом большая часть денежных средств была изъята у Грак Р.В.. Протоколом осмотра сотовых телефонов Грак Р.В. и Шубкин В.В. из которого усматривается, что Шубкин В.В. и Грак Р.В. звонили неоднократно друг другу в том числе и ДД.ММ.ГГГГ. Факт обнаружения в квартире Грак Р.В. нарезанных отрезков фольгированной бумаги, в которые обычно заворачивается наркотическое средство при сбыте и совокупность перечисленных выше доказательств дают основания суду считать доказанным наличие между Грак Р.В. и Шубкин В.В. предварительного сговора, направленного на незаконный сбыт наркотического средства. Органом следствия и в судебном заседании не было установлено точной даты, когда этот сговор состоялся в связи с чем, суд, считает необходимым исключить из описательной части обвинительного заключения указание на то, что данный сговор состоялся ДД.ММ.ГГГГ. При таких обстоятельствах, суд считает, что действия Грак Р.В. и Шубкин В.В. подлежат квалификации по ч.3 ст.30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, совершенные в крупном размере группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Грак Р.В. и Шубкин В.В. обстоятельствам, так как наркотическое средство – героин массой 0,53 грамма, изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативных мероприятий и в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228-1 и 229 УК РФ», наркотическое средство героин массой 0,53 грамма относится к крупному размеру. При назначении вида и меры наказания Грак Р.В. и Шубкин В.В., судом, учитывается характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, относящегося к категории особо тяжких преступлений, обстоятельства совершения преступления, роль каждого в совершении преступления, а также личности подсудимых: Грак Р.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, по прежнему месту работы положительно, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «Эпизодическое употребление опиноидов», «Зависимость от опиноидов средней стадии», совершила новое умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, назначенного приговором Ачинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, суд, считает необходимым, на основании ч. 1 ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, при этом, принимая во внимание, повышенную социальную опасность совершенного подсудимой преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, оснований для назначения Грак Р.В. наказания с применением ст. 64, 73 УК РФ, судом не установлено, однако суд, считает возможным не назначать Грак Р.В. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Шубкин В.В. по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно, однако состоит на учете в наркологическом диспансере по эпизодическому употреблению наркотиков опийной группы, совершил новое умышленное преступление имея непогашенную судимость по приговору Ачинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, а также в период условного осуждения по приговору Ачинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, суд, считает необходимым, на основании ч. 1 ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, при этом, принимая во внимание, повышенную социальную опасность совершенного подсудимым преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, оснований для назначения Шубкин В.В. наказания с применением ст. 64, 73 УК РФ, судом не установлено, однако суд, считает возможным не назначать Шубкин В.В. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Обстоятельством, смягчающим наказание Грак Р.В. судом признано наличие на ее иждивении престарелой матери. Обстоятельствами, смягчающими наказание Шубкин В.В. судом признаны наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка, оказание помощи в изобличении Грак Р.В. Обстоятельством, отягчающим наказание Грак Р.В. судом признан рецидив преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание Шубкин В.В., судом не установлено Учитывая, что в ходе следствия не был установлен факт получения Грак Р.В. и Шубкин В.В. денег, ценностей и иного имущества в результате совершения преступления, суд считает возможным не применять иную меру уголовно-правового характера в виде конфискации имущества. Суд, считает необходимым удовлетворить заявления адвоката Екимова А.В. об оплате его труда из средств федерального бюджета за участие в судебных заседаниях 21, 30, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ из расчёта 447 рублей 56 копеек за один день в сумме 1790 рублей 24 копейки и адвоката Кузнецова за участие в судебных заседаниях 30, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ из расчёта 447 рублей 56 копеек за один день в сумме 1342 рубля 68 копеек, которые в соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ являются процессуальными издержками и подлежат взысканию с осужденных. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Грак Р.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а, б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы. На основании ч.1 ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору Ачинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и определить окончательное наказание Грак Р.В. в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Признать Шубкин В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а, б» ч.2 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы. На основании ч.1 ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору Ачинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и определить окончательное наказание Шубкин В.В. в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Грак Р.В. оставить без изменения заключение под стражей с содержанием в СИЗО 24/3 <адрес>, срок отбытия наказания Грак Р.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания срок содержания под стражей Грак Р.В. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения Шубкин В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, с содержанием в СИЗО 24/3 г. Ачинска, взяв под стражу в зале судебного заседания. Срок отбывания наказания Шубкин В.В. исчислять ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать с Грак Р.В. в доход федерального бюджета процессуальные издержки расходы оплате труда адвоката Екимова А.В. в сумме 1790(одна тысяча семьсот девяносто) рублей 24 копейки. Взыскать с Шубкин В.В. в доход федерального бюджета процессуальные издержки расходы оплате труда адвоката Кузнецова С.А.в сумме 1342(одна тысяча триста сорок два) рубля 68 копеек. Вещественные доказательства по настоящему делу: наркотическое средство-героин остаточной массой 0,49 грамм, изъятое у лица под псевдонимом «Вова» ДД.ММ.ГГГГ на основании протокола добровольной выдачи, переупакованное в целях сохранности в сверток из фольги, в упакованном виде в конверте №; - стеклянный пузырек с этикеткой «ЗАО ДИАФАРМ» Сульфацил натрия – ДИА», являющийся первоначальной упаковкой вышеуказанного наркотического средства - героина и высвобожденный в ходе проведения химического исследования, в упакованном виде в конверте №. - конверты №,2,3 с марлевыми салфетками со смывами с обеих рук Грак Р.В. со следами 6-моноацетилморфииа, диацетилморфина (героина) в следовом количестве и со следами вещества однородного по компонентному составу и цвету люминесценции специальному красящему веществу, представленному в качестве образца для сравнительного исследования, полученными при производстве сбора образцов для сравнительного исследования ДД.ММ.ГГГГ и с контрольной марлевой салфеткой; - конверты №,2,3 с марлевыми салфетками со смывами с обеих рук Шубкин В.В. со следами 6-моноацетилморфииа и диацетилморфина (героина) в следовом количестве и со следами вещества однородного по компонентному составу и цвету люминесценции специальному красящему веществу, представленному в качестве образца для сравнительного исследования, полученными при производстве сбора образцов для сравнительного исследования ДД.ММ.ГГГГ и с контрольной марлевой салфеткой; - конверт № с образцом красящего средства, используемого при пометке денежных средств, переданных покупателю под псевдонимом «Вова» от ДД.ММ.ГГГГ; -конверт № фрагментами фольги на бумажной основе правильной квадратной и прямоугольной формы в количестве 56 штук, изъятые на основании протокола осмотра места происшествия в квартире Грак Р.В. по адресу <адрес>, хранящиеся в камере хранения Ачинского МРО УФСКН РФ по <адрес> - уничтожить. Денежные средства в сумме 700 рублей, используемые в оперативных целях при проведении проверочной закупки, возвращенные начальнику Ачинского МРО УФСКН РФ по <адрес> И.С. Скоморощенко - оставить в распоряжении последнего. Сотовый телефон марки «Бенг Сименс» в корпусе черного цвета, принадлежащий Шубкин В.В., хранящийся в камере хранения Ачинского МРО УФСКН РФ по <адрес>, вернуть Шубкин В.В. Сотовый телефон марки «Самсунг» в корпусе черного цвета, принадлежащий Грак Р.В., хранящийся в камере хранения Ачинского МРО УФСКН РФ по <адрес>, вернуть Грак Р.В. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Грак Р.В. и Шубкин В.В., содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо получения копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих их интересы. Председательствующий Е.В. Кудро