Уголовное дело № 1-618/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Ачинск Красноярского края «03» августа 2011 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе председательствующего - судьи Кудро Е.В., с участием государственного обвинителя - помощника Ачинского межрайонного прокурора Паршаковой Н.В. подсудимого Дзюмова Д.В., адвоката Панасенко Н.И., представившего удостоверение №513 и ордер № 1749 от 02.08.2011 г. Коллегии адвокатов «Ачинская» Красноярского края, при секретаре Полозове Д.В, а также потерпевшего М.С., рассмотрев открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ДЗЮМОВА ДВ. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, суд, УСТАНОВИЛ: 07 мая 2011 года, около 23 часов 20 минут ночи, Дзюмов Д.В., находясь в районе шестого подъезда дома по ул. Кирова г. Ачинска Красноярского края, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, осознавая, что совершает действия, опасные для здоровья потерпевшего, предвидя возможность причинения тяжкого вреда здоровью и желая этого, нанес находящимся в руке ножом ранее незнакомому М.С. два удара в область спины, причинив М.С. тяжкий вред здоровью в виде колото-резаного ранения грудной клетки слева, проникающего в плевральную полость и колото-резаной раны грудной клетки слева. Подсудимый Дзюмов Д.В. виновным себя в причинении тяжкого вреда здоровью М.С. признал полностью и пояснил, что 07.05.2011 года, около 23 часов ночи вместе со своими знакомыми В.Г. и С.А., на автомобиле знакомого С, приехали к дому на ул. Кирова г. Ачинска, как он понял, С необходимо было с кем-то встретиться для выяснения отношений. В.Г. вышел из автомобиля и отошел в сторону. Он, С.А. и водитель остались в автомобиле. Он видел, что В.Г.подошел к ранее незнакомому ему парню, с которым стал общаться. Он тоже вышел из автомобиля пошёл вдоль дома у шестого подъезда увидел двух незнакомых парней и хотел им сказать, чтобы они не вмешивались, но один из этих парней, как позднее узнал фамилию, И, попытался его ударить в лицо. Он уклонился от удара И. и заскочив тому за спину два раза ударил в область спины ножом. После чего убежал, нож выбросил. Кроме признательных показаний Дзюмова Д.В. его виновность в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами по делу. Потерпевший М.С. пояснил суду, что 07 мая 2011 года, около 23 часов, он вместе с А.Н. проходил мимо дома по ул. Кирова г. Ачинска. Подойдя к последнему подъезду дома по ул. Кирова, где проживает его сестра, увидел, что какие-то двое парней пристают к его знакомому П.И. Он предположил, что сейчас начнётся драка, а П один, то решил помочь своему знакомому П и пошёл в их сторону. Он стал подходить к Дзюмову Д.В., сразу приняв оборонительную позицию, показав тем самым, что готов заступиться за П.И. Когда он и Дзюмов Д.В. приблизились друг к другу, он попытался ударить Дзюмова, но тот уклонился, заскочил ему за спину, он тут же почувствовал два удара в спину с левой стороны. Он почувствовал боль, но сначала не понял, что произошло, решив, что Дзюмов Д.В. ударил его кулаком. У него закружилась голова, стало темнеть в глазах, он почувствовал слабость и присел на корточки. Через некоторое время он поднялся и в это время почувствовал удар по голове в область затылка, от которого он потерял сознание. Когда через некоторое время пришёл в себя, то пошёл в сторону дома, на привокзальной площади попросил знакомого таксиста, чтобы тот подвёз его до дома. Очнулся уже в больнице. Пояснил, что претензий к Дзюмову не имеет и не намерен обращаться с исковыми требованиями о взыскании морального вреда. Попросил не наказывать строго Дзюмова. Свидетель обвинения П.Г. пояснил суду, что он работает милиционером роты патрульно-постовой службы ЛОВД ст. Ачинск. 07.05.2011 г. находился на дежурстве в здании вокзала. Около 24 часов ночи в здание железнодорожного вокзала вошли трое ранее незнакомых ему мужчин, при этом двое из них вели третьего, взяв его под руки. Сначала он предположил, что ведут пьяного. Мужчины обратились к нему, и в одном из них он узнал таксиста с Привокзальной площади, второй мужчина был ему незнаком. Мужчины вели пострадавшего, у которого была разбита голова, на спине виднелась кровь. Таксист пояснил, что парня подняли с земли и ведут в медпункт. Врач медпункта сказала, что сильного кровотечения не было, и предположила, что кровь поступает вовнутрь тела. Затылок у М.С. действительно был разбит. Он видел кровяное большое пятно на затылке, из которого на тело текла кровь. На лице М.С. телесных повреждений не было. Медицинский работник медпункта оказал первую помощь М.С. и вызвали скорую помощь. О произошедшем, он сообщил в дежурную часть. Свидетель обвинения О.А. пояснила суду, что она работает фельдшером медпункта железнодорожного вокзала ст. Ачинск. 07.05.2011 г., в ночное время в медицинский пункт, расположенный в здании железнодорожного вокзала, привели ранее незнакомого ей молодого человека, который назвался И. Привели И двое мужчин и сотрудник милиции. М.С. был в сознании. При осмотре она обнаружила у М.С. рану в затылочной части головы. Он пояснил, что его подкололи. На лице телесных повреждений не было. Кровь была на голове, шее и на спине. М.С. уже был без верхней одежды. В районе одной из лопаток на спине М.С. увидела расположенные рядом друг к другу два колото – резаных ранения. Из более глубокой раны кровь текла с пенистым выделением, и она предположила, что повреждено лёгкое. Она оказала М.С. необходимую помощь и вызвала скорую помощь. Свидетель обвинения А.А. пояснил суду, что он подрабатывает в такси «Ч», возвращался с вызова, когда на привокзальной площади увидел ранее знакомого М.С., который подошел к нему и попросил отвезти его к матери. Он увидел, что у М.С. на голове, в затылочной части, имелась рана, из которой текла кровь. Также сам М.С. пояснил, что ему нанесли два удара ножом в спину около дома по ул. Кирова г. Ачинска, где он затупился за своего друга. Более подробности произошедшего М.С. ему не пояснял. Он не повез М.С. домой, так как видел, что ему стало очень плохо. Он завел его в помещение железнодорожного вокзала Ачинск, где вместе с сотрудником милиции завели М.С. в медицинский пункт. Рапортом СОД ДЧ МУВД «Ачинское» В.В. от 07.05.2011 года, согласно которого 07.05.2011 года, в 23 часа 40 минут, в ДЧ МУВД «Ачинское» поступило сообщение от сотрудника ЛОВД ст. Ачинск -1 Ц. о том, что 07.05.2011 года в медпункт железнодорожного вокзала г. Ачинска обратился М.С. с диагнозом: «ножевое ранение», которое ему было причинено 07.05.2011 г. в районе д. по ул. Кирова г. Ачинска Красноярского края неустановленным лицом. (т. 1 л.д.14). Протоколами выемок от 08 мая 2010 года одежды потерпевшего И. (т. 1 л.д. 146, 148). Протоколом от 12 мая 2011 года выемки у подозреваемого Дзюмова Д.В.спортивной куртки. (т. 1 л.д. 150). Протоколом от 28 июня 2011 осмотра изъятых у потерпевшего предметов одежды установлено, что на куртке и футболке потерпевшего обнаружены два механических повреждения в области спины. (т. 1 л.д. 151-152). Органом следствия ветровка черного цвета, футболка черного цвета, джинсовые брюки синего цвета, куртка – ветровки светло-серого цвета признаны вещественными доказательствами по настоящему делу (т.1 л.д. 153, 162). Протоколом от 18 июня 2011 года установлено, что потерпевший И. по фотографии опознал Дзюмова Д.В. как лицо, нанесшее ему два удара в спину. (т. 1 л.д. 137-139). Протоколом от 05 июля 2011 года установлено, что потерпевший И. опознал в куртке под № 1 куртку-ветровку, в которой находился Дзюмов Д.В. во время нанесения ему двух ударов в спину (т.1 л.д. 143-144). Заключением судебно-медицинской экспертизы № 830 от 01.06.2011 года, установлено, что у М.С. при поступлении в стационар 08 мая 2011 года и дальнейшем лечении выявлены повреждения в виде колото- резаного ранения грудной клетки слева, проникающего в плевральную полость, колото- резаной раны грудной клетки слева, ушибленной раны головы, ушибленной раны левой голени, кровоподтёка на левой голени. Раны на голове и левой голени, кровоподтёк причинены при воздействии твёрдым тупым предметом (предметами), возможно в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении и меддокументах. Раны на грудной клетке, учитывая их морфологическую характеристику, могли возникнуть от воздействия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, возможно в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении и меддокументах. Рана на грудной клетке слева, проникающая в плевральную полость, согласно приказа МЗ и СР РФ № 194 Н от 24.04.2008 г. п.6.1.9, отнесена к критерию вреда здоровью, опасному для жизни человека, создающая непосредственно угрозу для жизни по указанному признаку согласно Правил «Определения тяжести вреда причиненного здоровью человека» (постановление Правительства РФ № 522 от 17.08.2007 г. п. 4а), квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Раны на голове, грудной клетке, голени, как в совокупности, так и отдельно каждая, сопровождаются кратковременным расстройством здоровья на срок не более 21 дня, согласно приказа МЗ и СР РФ № 194 Н от 24.04.2008 г. п. 8.1, по указанному признаку, согласно Правил «Определения тяжести вреда причиненного здоровью человека» (постановление Правительства РФ №522 от 17.08.2007 г. п. 4в), квалифицируются как легкий вред здоровью (т. 1 л.д.81-82). Заключением трассологической экспертизы № 777 от 02.07.2011 года, установлено, что на задней поверхности, представленных на экспертизу: куртки-ветровки и футболки потерпевшего И., имеется по два сквозных колото-резаных механических повреждения. Данные повреждения нанесены за один раз. Имеющиеся колото-резаные сквозные механические повреждения на заде куртки-ветровки и футболки имеют лишь групповые признаки повреждений и ввиду отсутствия частных признаков в механических повреждениях можно прийти лишь к вероятному выводу о том, что они могли быть образованы любым ножом, ширина клинка которого не менее 16 мм. (т. 1 л.д.157-159). Картой вызова скорой медицинской помощи № 122 от 07.05.2011 года, установлено, что 07.05.2011 года, около 23 часов 40 минут, в ССМП г. Ачинска поступил вызов по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, привокзальная площадь, - о ножевом ранении М.С. (т. 1 л.д. 76). Протоколом явки с повинной от 12.05.2011 года, в котором Дзюмов Д.В. признался в том, что именно он нанес ножом несколько ударов в область грудной клетки сзади ранее незнакомому ему парню, находясь во дворе дома № 38 по ул. Кирова г. Ачинска Красноярского края. (т. 2 л.д. 15). Заключением судебно-психиатрической экспертизы №501 от07.06.2011 г. у Дзюмова Д.В. выявлено лёгкое органическое расстройство личности, которое носит лёгкий, невыраженный характер в момент инкриминируемого деяния не обнаруживал признаков какого-либо временного болезненного расстройства здоровья психической деятельности и мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В настоящее время, как не имеющий каких-либо психических расстройств Дзюмов Д.В. в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т.2 сд.65-67). Оценив представленные сторонами доказательства, суд, находит их достоверными, законными и допустимыми и с учётом изложенного считает, что действия Дзюмова Д.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания Дзюмову Д.В. судом, учитываются характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, обстоятельства совершения преступления, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, личность подсудимого Дзюмова Д.В., который к административной ответственности не привлекался по месту жительства характеризуется посредственно, по месту учебы удовлетворительно, по месту работы положительно, в связи с чем суд считает возможным назначить наказание Дзюмову Д.В. с применением ст.73 УК РФ, условно. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Дзюмову Д.В., судом признаны: явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Дзюмову Д.В., судом не установлено. Заявленный Ачинским межрайонным прокурором в интересах ЗАО МСО «Надежда» иск о взыскании с Дзюмова Д.В. затрат на оплату медицинской помощи потерпевшего М.С. в сумме 12 702 рубля 97 копеек, в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета ССР от 25.06.73 г. «О возмещении расходов на лечение граждан, потерпевших от преступных действий» и ст.28 Закона РФ «О медицинском страховании граждан» подлежат удовлетворению в полном объёме. Процессуальные издержки – расходы по оплате труда адвоката Панасенко Н.И. за участие в судебном заседании 02 и 03 августа 2011 года в сумме 895 рублей 12 копеек и за участие в ходе предварительного следствия в размере 2 685 рублей 36 копеек, а также расходы по оплате труда адвоката Мымриной Л.К. за участие в ходе предварительного следствия в размере 895 рублей 12 копеек, перечисленные адвокатам из средств Федерального бюджета в соответствии со ст. ст. 131, 132 УПК РФ, подлежат взысканию с осужденного Дзюмова Д.В. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать ДЗЮМОВА ДВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание ДЗЮМОВУ ДВ считать условным, установив испытательный срок на 3 (три) года, с возложением обязанностей: в течение 10 дней со дня провозглашения приговора явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, для постановки на учёт, являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц в дни, установленные должностными лицами данного органа, без уведомления государственного органа осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянное место жительства и работы. Меру пресечения Дзюмову Д.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора суда в законную силу. Взыскать с Дзюмова ДВ в пользу ЗАО МСО «Надежда» затраты на лечение М.С. в сумме 12 702 (двенадцать тысяч семьсот два) рубля 97 копеек. Взыскать с Дзюмова ДВ в доход федерального бюджета процессуальные издержки – расходы по оплате труда адвокатов Мымриной Л.К. и Панасенко Н.И. в сумме 4447 (четыре тысячи четыреста сорок семь) рублей 60 копеек. Вещественные доказательства по настоящему делу: куртку – ветровку черного цвета, футболку черного цвета, джинсовые брюки синего цвета, находящиеся в камере хранения Межмуниципального отдела МВД России «Ачинский» - вернуть потерпевшему М.С.; куртку – ветровка светло-серого цвета находящуюся в камере хранения Межмуниципального отдела МВД России «Ачинский» - вернуть Дзюмову Д.В.; сведения о телефонных переговорах абонентского номера 9235752037 за период с 07.05.2011 00:00:00 по 08.05.2011 00:00:00 и диск «VERBANIM», формата CD-R находящиеся в уголовном деле – хранить вместе с материалами уголовного дела. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, путём подачи жалобы через Ачинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. Председательствующий Е.В. Кудро