Уг.дело № 1-617/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Ачинск «23» августа 2011 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Кудро Е.В., с участием государственного обвинителя – заместителя Ачинского межрайонного прокурора Лосева А.А., подсудимого Асафова А.А., адвоката Панасенко Н.И., представившего удостоверение №513 и ордер №1747 от 01.08.2011 г. Коллегии адвокатов «Ачинская», при секретаре Полозове Д.В., а также потерпевшего П. С.В. рассмотрев в открытом судебном заседании, проведенном в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении Асафова по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд, УСТАНОВИЛ: Асафов А.А. 31 мая 2011 года, около 00 часов 20 минут ночи, с целью хищения чужого имущества пришел к павильону «Д.», расположенному по адресу: Красноярский край, Ачинский район, п.Тарутино, ул.Трактовая, строение № и реализуя свой преступный умысел, убедившись, в том что за его действиями никто не наблюдает, с помощью принесенной с собой металлической монтировки, Асафов А.А. отогнул металлическую решетку на окне павильона, разбил оконное стекло, после чего незаконно проник в павильон, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее ООО «О.», а именно: 5 бутылок пива «Белый Медведь» объемом 1,5 литра стоимостью 77 рублей каждая на сумму 385 рублей, 1 бутылку пива «Gold mine BEER», объемом 2,5 литра стоимостью 110 рублей, 2 бутылки пива «Gold mine BEER» объемом 1,5 литра стоимостью 72 рубля каждая на сумму 144 рубля, 2 бутылки пива «Бархатное» объемом 3 литра стоимостью 137 рублей каждая на сумму 274 рубля, флакон духов «Provokacia» (Провокация) объемом 50 миллилитров стоимостью 173 рубля, упаковку жевательной конфеты «Mamba» стоимостью 12 рублей, 8 одноразовых газовых зажигалок стоимостью 5 рублей каждая на сумму 40 рублей, 3 упаковки жевательной резинки «Dirol» стоимостью 16 рублей каждая на сумму 48 рублей, 1 упаковку мороженного «Монарх» стоимостью 27 рублей, причинив ООО «Оптово-торговой базе Крайпотребсоюза» ущерб на общую сумму 1 213 рублей. После чего Асафов А.А. сложив похищенное имущество в находившиеся в павильоне синтетический мешок и картонную коробку, материальной ценности не представляющие, с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. Подсудимый Асафов А.А. в судебном заседании, проведенном в особом порядке судебного разбирательства, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Панасенко Н.И. поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения. Потерпевший и сторона обвинения согласились на удовлетворение ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Обвинение, которое предъявлено подсудимому и, с которым подсудимый Асафов А.А. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. С учетом изложенного, действия Асафова А.А. подлежат квалификации по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража – то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства происшедшего, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности Асафова А.А., который совершил преступление, имея непогашенную судимость по предыдущему приговору суда, привлекался к административной ответственности, однако по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, в связи с чем суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ. Обстоятельствами, смягчающими наказание Асафову А.А. судом признаны: явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Асафову А.А., судом, не установлено. Принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Асафову А.А., суд, считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Имеющийся в материалах уголовного дела иск ООО «О.» о взыскании материального ущерба в сумме 18915 рублей 60 копеек судом оставлен без рассмотрения в связи с тем, что представитель ООО «О.» П. С.В. пояснил, что данная сумма недостачи была выявлена в ходе ревизии, проведённой после кражи, и в настоящее время проводится проверка с целью определения виновности продавцов в этой недостаче /л.д.86/. В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки - взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 и ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Асафова виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6(шесть) месяцев, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Асафову наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года с возложением обязанностей: в течение десяти дней со дня провозглашения приговора явиться в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденных для постановки на учёт, периодически (раз в месяц) являться в специализированный государственный орган на регистрацию, в дни, установленные должностными лицами данного органа, не менять без уведомления специализированного органа постоянное место жительства. Меру пресечения Асафову А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу. Гражданский иск представителя ООО «О.» П. С.В. – оставить без рассмотрения. Процессуальные издержки – расходы по оплате услуг адвоката на предварительном следствии и в суде отнести за счет средств Федерального бюджета. Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: - 5 бутылок пива «Белый Медведь» объемом 1,5 литра; 1 бутылку пива «Gold mine BEER» объемом 2,5 литра; 2 бутылки пива «Gold mine BEER» объемом 1,5 литра ; 2 бутылки пива «Бархатное» объемом 3 литра; флакон духов «Provokacia»; упаковку жевательной конфеты «Mamba»; 8 одноразовых газовых зажигалок; 3 упаковки жевательной резинки «Дирол» - хранящиеся в камере вещественных доказательств МО МВД России «Ачинский» - передать представителю ООО «Оптово-торговой базы Крайпотребсоюза» П. С.В.; - кроссовки черного цвета - хранящиеся в камере вещественных доказательств МО МВД России «Ачинский» - вернуть Асафову А.А.; - картонную коробку, синтетический мешок, упаковку из-под мороженного «Монарх», металлическую монтировку, картонную коробку, пластмассовую крышку – хранящиеся в камере вещественных доказательств МО МВД России «Ачинский» - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда, путём подачи жалобы через Ачинский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Е.В. Кудро Копия верна: (судья Е.В. Кудро)