Дело № 1-613/11 Именем Российской Федерации г. Ачинск «01» августа 2011 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Кудро Е.В., с участием государственного обвинителя – помощника Ачинского межрайонного прокурора Хлюпиной В.В., подсудимого Черкашина М.Г., адвоката Струченко Н.Н., представившей удостоверение №673 и ордер № 1368 от 01.08.2011 г. Первой городской коллегии адвокатов г. Ачинска Красноярского края, при секретаре Полозове Д.В., а также потерпевшей А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, проведённом в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении ЧЕРКАШИНА МГ, ранее судимого: 1) 22.07.2008 года Ачинским городским судом по ч.2 ст. 228, ч.6 ст. 88, ст. 70, ч.5 ст. 74 УК РФ, присоединен приговор от 30.11.2007 года, к 1 году 10 месяцам лишения свободы, освободившегося 13.10.2009 года Советским районным судом города Красноярска условно-досрочно, неотбытый срок 5 месяцев 19 дней; 2) 27.07.2010 года Ачинским городским судом по ст.73 УК РФ с испытательным сроком на 2 года. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, суд, УСТАНОВИЛ: 12 июня 2011 года, около 21 часа вечера, более точное время совершения преступления установить не представилось возможным, Черкашин М.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, напротив шестого подъезда дома № по ул. Культуры в г. Ачинске Красноярского края, в кругу своих знакомых - А.Е. и А.А., у которой увидел сотовый телефон марки «SAMSUNG E 1070», а также находившуюся на шее А.А. золотую цепочку с подвеской в виде креста. В указанное время, Черкашин М.Г. попросил у А.А., принадлежащий ей сотовый телефон марки «SAMSUNG Е 1070» с целью позвонить, на что последняя согласилась, и передала ему свой сотовый телефон. После чего, Черкашин М.Г. произвёл телефонный звонок и стал удерживать сотовый телефон А.А. в своих руках. В этот момент А.А. стала требовать у Черкашина М.Г. возврата её сотового телефона, на что последний ответил отказом, сославшись на то, что ожидает телефонный звонок. Именно в это время у Черкашина М.Г. внезапно возник умысел, направленный на хищение у А.А. сотового телефона марки «SAMSUNG Е 1070» и золотой цепочки с подвеской в виде креста, реализуя который, Черкашин М.Г., продолжая удерживать в руках сотовый телефон марки «SAMSUNG Е 1070» стоимостью 500 рублей, осознавая преступный характер своих действий, из корыстных побуждений, без применения насилия, сорвал с шеи А.А. золотую цепочку, стоимостью 1 800 рублей с подвеской в виде креста, стоимостью 780 рублей, после чего с похищенным имуществом А.А., а именно: сотовым телефоном марки «SAMSUNG Е 1070» и золотой цепочкой с подвеской в виде креста с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями имущественный ущерб А.А. на общую сумму 3 080 рублей. Подсудимый Черкашин М.Г. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаялся, добровольно возместил ущерб. Потерпевшая и сторона обвинения согласилась на удовлетворение ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Обвинение, с которым согласился Черкашин М.Г. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. С учетом изложенного, действия Черкашина М.Г. подлежат квалификации по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Определяя вид и меру наказания Черкашину М.Г., суд учитывает обстоятельства происшедшего, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности Черкашина М.Г., который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, мнение потерпевшей попросившей не наказывать Черкашина М.Г. строго. Не смотря на то, что Черкашин М.Г. совершил преступление в период условного осуждения по предыдущему приговору суда, однако, учитывая обстоятельства совершения преступления, мнение потерпевшей, его поведение после совершения преступления, принятие мер к возмещению материального ущерба, а также положительную характеристику с места работы, суд на ст.73 УК РФ, условно. Из обвинения Черкашину М.Г. суд исключает указание на рецидив преступлений, как обстоятельство, отягчающее наказание, поскольку в соответствие с п.п. «б, в» ч. 4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива не учитываются судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет, а также судимости за преступления осуждение за которые признавалось условным. Обстоятельствами, смягчающими наказание Черкашину М.Г., судом признаны: явка с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Черкашину М.Г., судом не установлено. В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки - взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 и ст.316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать ЧЕРКАШИНА МГ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6( месяцев) лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Черкашину МГ наказание считать условным, установив испытательный срок 3 (три) года с возложением обязанностей: в течение десяти дней со дня провозглашения приговора явиться в специализированный государственный орган по месту жительства для постановки на учёт, периодически (раз в месяц) являться в специализированный государственный орган на регистрацию, в дни, установленные должностными лицами данного органа, без уведомления специализированного государственного органа не менять постоянного место жительства и места работы. Меру процессуального принуждения Черкашину МГ – обязательство о явке отменить по вступлении приговора суда в законную силу. Наказание по приговору Ачинского городского суда Красноярского края от 27.07.2010 года исполнять самостоятельно. Процессуальные издержки – расходы по оплате услуг адвоката на предварительном следствии и в суде отнести за счет средств Федерального бюджета. Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «SAMSUNG Е 1070», цепочку из металла желтого цвета, хранящиеся у потерпевшей А.А. – оставить в распоряжении последней. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда, путём подачи жалобы через Ачинский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Е.В. Кудро