Уг.дело № 1-689/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Ачинск «31» августа 2011 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Кудро Е.В., с участием государственного обвинителя – заместителя Ачинского транспортного прокурора Голодаева А.В., подсудимого Николенко А.А., адвоката Черноусовой Р.Ю. представившей удостоверение №748 и ордер №1455 от 31.08.2011 г. Западной региональной коллегии адвокатов Красноярского края, при секретаре Полозове Д.В., а также потерпевшего Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, проведенном в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении Николенко, гражданина Российской Федерации, невоеннообязанного, с образованием 6 классов, проживающего в незарегистрированном браке, не работающего, инвалида 3-й группы в связи с общим заболеванием, не судимого, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд, УСТАНОВИЛ: 26 мая 2011 года в период с 22 часов вечера до 00 часов ночи 27 мая 2011 года, Николенко А.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришёл на территорию Оборотного Ремонтного локомотивного депо станции Ачинск-2 Красноярской железной дороги, расположенную по адресу: Красноярский край, город Ачинск улица Коминтерна строение 58. В указанное время Николенко А.А., увидел, что пластиковое окно в кабинете начальника Оборотного Ремонтного локомотивного депо станции Ачинск-2 Ю.А., расположенном на первом этаже административного корпуса вышеуказанного предприятия, находится в режиме проветривания. В этот момент у Николенко А.А. внезапно возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из помещения служебного кабинета начальника Оборотного Ремонтного локомотивного депо станции Ачинск-2 Ю.А., принадлежащего ОАО «Российские железные дороги» Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Николенко А.А., умышленно с целью незаконного проникновения во внутреннее помещение служебного кабинета начальника Оборотного Ремонтного локомотивного депо станции Ачинск-2, произвел вскрытие оконной рамы, после чего в помещение образовался свободный доступ. Продолжая, свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества Николенко А.А. через образовавшейся в окне проём незаконно проник в кабинет начальника Оборотного Ремонтного локомотивного депо станции Ачинск-2 Ю.А., откуда в три приема тайно похитил принадлежащие ОАО «Российские железные дороги» системный блок компьютера «ESPRIMO P5700 CEL 3 UUW/ 2x256 МБ инвентарный номер 580000007179, с сетевым шнуром, общей стоимостью 10806 рублей 78 копеек, источник бесперебойного питания «BACK-UPS 650BA» инвентарный номер 580000007093, с сетевым шнуром общей стоимостью 1626 рублей 14 копеек, монитор марки «SAMSUNG SyncMaster P 2220» инвентарный номер 580000007062, с сетевым шнуром общей стоимостью 5406 рублей 78 копеек, принтер «XEROX» П5Е инвентарный номер 140000000582, стоимостью 1020 рублей, радиостанцию «Альтавия-3» инвентарный номер 580000005476, стоимостью 17239 рублей, сетевой фильтр стоимостью 50 рублей, электрический чайник фирмы «SKARLETT» инвентарный номер 580000002788, стоимостью 110 рублей, офисное кресло «PYBUDGET J 279» инвентарный номер 580000006076, стоимостью 2509 рублей 32 копейки, всего на общую сумму 38768 рублей 02 копейки. Кроме этого Николенко А.А., тайно похитил из указанного кабинета принадлежащую Ю.А., мужскую куртку стоимостью 3000 рублей. С места совершения преступления Николенко А.А. скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Николенко А.А. ОАО «Российские железные дороги» был причинен материальный ущерб на общую сумму 38768 рублей 02 копейки, а потерпевшему Ю.А. материальный ущерб на сумму 3000 рублей. Подсудимый Николенко А.А. в судебном заседании, проведенном в особом порядке судебного разбирательства, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Черноусова Р.Ю. поддержала ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения. Потерпевший Ю.А. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке принятия решения, также пояснил, что ущерб возмещен полностью, претензий к подсудимому не имеет. Представитель ОАО «РЖД» в судебное заседание не явился, поступило заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражает о рассмотрении дела в особом порядке, ущерб возмещен полностью. Сторона обвинения согласились на удовлетворение ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Обвинение, которое предъявлено подсудимому и, с которым подсудимый Николенко А.А. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. С учетом изложенного, действия Николенко А.А. подлежат квалификации по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража – то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства происшедшего, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности Николенко А.А. который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по последнему месту работы положительно, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, в связи с чем суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначает наказание не связанное с лишением свободы. Обстоятельствами, смягчающими наказание Николенко А.А. судом признаны: явка с повинной (л.д. 60), признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, его состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание Николенко А.А. судом не установлено. В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки - взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 и ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Николенко виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 200(двести) часов. Меру пресечения Николенко А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки – расходы по оплате услуг адвоката на предварительном следствии и в суде отнести за счет средств Федерального бюджета. Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: - компьютер марки ESPRIMO P6700 CEL 3 UUW/ 2x256 МБ; монитор марки «SAMSUNG» «SyncMaster P 2220»; чайник электрический «SCARLET»; акустические компьютерные колонки «Defender»; принтер марки «XEROX»; переносная рация «Альтавия 301М»; блок бесперебойного питания марки «BACK-UPS 650BA» ; сетевой фильтр; шнур питания (компьютерный) CBQ031523; шнур питания (компьютерный); шнур (компьютерный) серого цвета с двумя разъемами; наушники производственные «Европа» ГОСТ Р 12.4.208-99; кресло офисное «PYBUDGETT» Е-279; куртка мужская демисезонная хранящиеся у потерпевшего Ю.А.- оставить в распоряжении собственника; - фрагмента ленты скотч со следами рук с поверхности окна: 1 светлая дактилоскопическая пленка с микрообъектами, изъятыми с проема окна: 1 фрагмент светлой пленки со следами потожирового вещества, один отрезок светлой дактилоскопической пленки с микрообъектами, изъятыми с поверхности системного блока; один отрезок светлой дактилоскопической пленки со следами потожирового вещества изъятыми с поверхности системного блока 27.05.2011 года -хранящиеся в камере хранения ЛОВД на ст. Ачинск, - уничтожить; - куртка спортивная с капюшоном темно-синего цвета, трико спортивные черного цвета - хранящиеся у Николенко А.А.- оставить в распоряжении собственника. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда, путём подачи жалобы через Ачинский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Е.В. Кудро