незаконное приобретение, хранение, ношение, взрывчатых веществ



Уг. дело № 1-620/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ачинск «03» августа 2011 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Кудро Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Ачинского межрайонного прокурора Паршаковой Н.В.,

подсудимого Метелева В.А.,

адвоката Зиновьева В.В., представившей удостоверение № 256 и ордер №254 от 03.08.2011 г. Красноярской краевой коллегии адвокатов,

при секретаре Полозове Д.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании, проведённом в порядке особого производства, материалы уголовного дела в отношении

Метелева ВА,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, суд,

УСТАНОВИЛ:

Метелев В.А. в сентябре 2005 года, более точное время в ходе дознания не установлено, имея умысел на незаконное приобретение и дальнейшее хранение взрывчатого вещества метательного действия бездымного пороха марки «Сокол» и дымного пороха, не имея на то соответствующего разрешения, на берегу реки Чулым в районе д. Климовка Большеулуйского района Красноярского края, нашел в рюкзаке, оставленным неустановленным лицом, взрывчатое вещество метательного действия бездымный порох марки «Сокол» массой не менее 194 грамма и дымный порох массой не менее 232 грамма, которые присвоил, тем самым незаконно приобрел, а в дальнейшем умышленно, осознавая незаконный характер своих действий, перенес в свой дом, расположенный по адресу: Красноярский край, Большеулуйский район, с. Удачное, ул., где стал незаконно хранить в зале дома по указанному адресу до 28 марта 2011 года до его изъятия сотрудниками милиции.

Согласно заключению эксперта № 2464 от 13 апреля 2011 года изъятые у Метелева В.А. и представленные на экспертизу вещества являются взрывчатыми веществами метательного промышленного изготовления: бездымным порохом марки «Сокол», массой 194 грамма, дымным порохом массой 232 грамма.

Подсудимый Метелев В.А. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Сторонами ходатайство подсудимого поддержано. Ходатайство подсудимого Метелева В.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением заявлено добровольно, после консультации с защитником. В судебном заседании установлено, что Метелев В.А. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Метелев В.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом изложенного, действия Метелева В.А. подлежат квалификации по ч.1 ст. 222 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ.

Суд исключает указание на ношение взрывчатых веществ, поскольку согласно п. 11 Постановления Пленума Верховного суда РФ от12.03.2002 г. №5 «О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств» под незаконным ношением огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ следует понимать нахождение их в одежде или непосредственно на теле обвиняемого, а равно переноску в сумке, портфеле и т.п. предметах, так как органом дознания в обвинительном акте действия Метелева В.А. в отношении ношения взрывчатых веществ не расписаны.

При назначении вида и меры наказания Метелеву В.А., судом, учитывается характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории преступления средней тяжести, обстоятельства совершения преступления, а также личность подсудимого Метелева В.А., который преступление совершил впервые, по месту жительства характеризуется положительно, также судом учитывается престарелый возраст Метелева В.А., в связи с чем суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, и считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Метелеву В.А., судом признаны: признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Метелеву В.А., судом, не установлено.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки - взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 и ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Метелева ВА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание 3(три) месяца лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Метелеву ВА считать условным, установив испытательный срок на 6 (шесть) месяцев, с возложением обязанностей: в течение десяти дней со дня провозглашения приговора явиться в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденных для постановки на учёт, не менять без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных постоянного места жительства.

Меру процессуального принуждения Метелеву ВА – обязательство о явке отменить по вступлению приговора в законную силу.

Процессуальные издержки – расходы по оплате услуг адвоката в суде отнести за счет средств Федерального бюджета.

Вещественные доказательства по настоящему делу: одну металлическую банку с бездымным порохом марки «Сокол» массой 194 грамма и одну металлическую банку с дымным порохом массой 232 грамма – хранящиеся в комнате хранения оружия ОВД по Большеулуйскому району – передать в распоряжение ГУВД Красноярского края.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: Е.В. Кудро