Уголовное дело № 1-696/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Ачинск «31» августа 2011 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Кудро Е.В., с участием государственного обвинителя – помощника Ачинского межрайонного прокурора Белова А.С., подсудимого Парфенова В.Ю., адвоката Яцик Н.А., представившей удостоверение №819 и ордер №2123 от 31.08.2011 г. Коллегии адвокатов «Ачинская», при секретаре Полозове Д.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, проведенном в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении Парфенова, гражданина Российской Федерации, имеющего неоконченное высшее образование, военнообязанного, разведённого, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка 14.07.2002 года рождения, не работающего, ранее не судимого, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ, суд, УСТАНОВИЛ: 09 июня 2011 года, около 04 часов 30 минут ночи, Парфенов В.Ю. в состоянии алкогольного опьянения, находился возле торгового дома «Империя», расположенного по адресу: Красноярский край г. Ачинск ул. Гагарина строение 14, где у него на почве ссоры с сожительницей Сазоновой О.Е. возник преступный умысел, направленный на заведомо ложное сообщение о том, что в универсаме № 5 «Пятерочка», расположенном по адресу: г. Ачинск ул. Декабристов, 24 заложено взрывное устройство. В указанное время, Парфенов В.Ю., реализуя свой преступный умысел, заведомо зная, что его сообщение ложное и не соответствует действительности, с принадлежащего ему сотового телефона модели «Билайн А-100», в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Билайн, рассчитывая на соответствующее реагирование властей и нарушение общественного спокойствия, набрал номер Единой дежурной диспетчерской службы «112» и сообщил специалисту Управления по делам гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности (ГО, ЧС и ПБ) о том, что в универсаме № 5 «Пятерочка», расположенном по адресу: Красноярский край г. Ачинск ул. Декабристов, 24 заложено взрывное устройство. Подсудимый Парфенов В.Ю. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Сторонами ходатайство подсудимого поддержано. Ходатайство подсудимого Парфенова В.Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявлено добровольно, после консультации с защитником. В судебном заседании установлено, что Парфенов В.Ю. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился Парфенов В.Ю. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. С учетом изложенного, действия Парфенова В.Ю. подлежат квалификации по ст. 207 УК РФ, как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве. При назначении вида и меры наказания Парфенову В.Ю., судом, учитывается характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства совершения преступления, а также личность подсудимого Парфенова В.Ю., который привлекался к административной ответственности, в том числе и за мелкое хулиганство, однако преступление свершил впервые, вину признал полностью в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы №707 от 09.08.2010 г. в принудительных мерах медицинского характера не нуждается, в связи с чем суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Обстоятельствами, смягчающими наказание Парфенову В.Ю., судом признаны: признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребёнка. Обстоятельств, отягчающих наказание Парфенову В.Ю., судом, не установлено. В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, имеющиеся по настоящему делу - взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 и ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Парфенова виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ, и назначить ему наказание 6(месяцев) лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Парфенову считать условным, установив испытательный срок на 1 (один) год, с возложением обязанностей: в течение десяти дней со дня провозглашения приговора явиться в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденных для постановки на учёт, не менять без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных постоянного места жительства, в течение двух месяцев, после вступления приговора в законную силу пройти курс лечения от алкоголизма. Меру процессуального принуждения Парфенову – обязательство о явке отменить по вступлению приговора в законную силу. Процессуальные издержки – расходы по оплате услуг адвоката в суде отнести за счет средств Федерального бюджета. Вещественные доказательства по настоящему делу: сотовый телефон модели «Билайн А-100», серийный номер 864912001668665 хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Ачинский» - возвратить Парфенову В.Ю.; компакт диск «EMTEC DVD-R», 4.7 GB, 120 min, с цифровой записью, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Ачинский», уничтожить; рабочую тетрадь дежурного диспетчера ЕДДС г. Ачинска, хранящуюся у свидетеля К.К., оставить в распоряжении последней. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. Председательствующий: Е.В. Кудро Копия верна: (судья Е.В. Кудро)