как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере, когда преступлен



Уг.дело № 1- 623/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ачинск «09» августа 2011 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Кудро Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ачинского межрайонного прокурора Хлюпиной В.В.,

подсудимого Каретникова Н.Н.,

адвоката Гребенюк Б.И., представившего удостоверение №182 и ордер №1097 от 29 июля 2011 года Первой городской коллегии адвокатов г. Ачинска Красноярского края,

при секретаре Полозове Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Каретникова НН, судимого: 10.09.2004 года Ачинским городским судом по ч. 1 ст. 228-1, п. «б» ч. 2 ст. 228-1, п. «б» ч. 2 ст. 228-1, п. «г» ч. 3 ст. 228-1, ч. 1 ст. 30 и ч. 3 ст. 69 УК РФ к 8 годам 2 месяцам лишения свободы, освободившегося 28.01.2010 года, условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 6 месяцев 5 дней, находящегося под стражей по данному делу с 15 июня 2011 года по настоящее время,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 228-1, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ, суд,

УСТАНОВИЛ:

12 июня 2011 года в дневное время, более точное время в ходе следствия установлено не было, Каретников Н.Н., находясь у первого подъезда дома № расположенного по ул. Кирова в г. Ачинске Красноярского края незаконно сбыл, путём безвозмездной передачи, Д.О.семи бумажных свертков с наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общим весом 0,853 грамма, которое, согласно постановления Правительства РФ № 76 “Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ” от 07 февраля 2006 года, является крупным размером.

14 июня 2011 года, около 20 часов 50 минут вечера, Каретников Н.Н., находясь у первого подъезда дома №, расположенного по ул. Кирова г. Ачинска Красноярского края, незаконно сбыл, путём безвозмездной передачи, двух полиэтиленовых свертков с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 9,340 грамма Д.О.Д.О., участвовавшему в роли “покупателя наркотических средств” в ходе проведения сотрудниками Межмуниципального отдела МВД России «Ачинский» оперативно – розыскного мероприятия “Проверочная закупка” наркотических средств, при этом преступление Каретниковым Н.Н. не было доведено до конца, по не зависящим от него обстоятельствам, так как Д.О.Д.О. добровольно выдал сотрудникам милиции наркотическое средство массой 9,340 грамма, которое, согласно постановления Правительства РФ № 76 “Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ” от 07 февраля 2006 года, является особо крупным размером.

Подсудимый Каретников Н.Н. виновным себя в незаконном сбыте, а также в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, признал полностью и пояснил суду, что в начале июня встретился с С., с которым отбывал наказание, и который проездом через город Ачинск ехал в город Красноярск. Он встретил С на вокзале, пригласил к себе домой. Дома С пояснил, что везёт героин около 500 грамм. За гостеприимство С оставил ему немного героина. Он (Каретников) сам наркотическое средство не употребляет, поэтому предложил наркотик своему знакомому Д.О.у. Наркотик он передал Д.О.12 и 14 июня 2011 года. До передачи Ч, наркотик хранил в своей барсетке. 14 июня 2011 года после передачи наркотика Ч был задержан сотрудниками милиции.

Кроме признательных показаний подсудимого Каретникова Н.Н. его виновность в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами, исследованными по настоящему делу.

По факту незаконного сбыта наркотического средства 12.06.2011 года.

Показаниями свидетелей обвинения Д.Н. и С.Е., оперативных работников, пояснивших суду, что в результате проводимых оперативных мероприятий 14 июня 2011 года в отношении Д.О., который согласно оперативной информации, занимался сбытом наркотического средства на территории автостоянки «Л», расположенной на ул. Чкалова г. Ачинска. После контрольного закупа, ими был задержан Д.О., у которого при личном досмотре было изъято шесть свёртков с порошкообразным веществом. В ходе беседы в УВД г. Ачинска Д.О.пояснил, что наркотическое средство он приобрёл у своего знакомого Каретникова и согласился участвовать в оперативном мероприятии в виде покупателя наркотических средств у Каретникова.

Показаниями свидетеля обвинения Д.О. Д.О., данными в ходе предварительного следствия и оглашённых по ходатайству стороны обвинения на основании ч.1 ст.281 УПК с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, пояснявшего, что «наркотическое средство – героин он употребляет около 1 месяца. У него есть знакомый Каретников, вместе с которым с августа 2010 года он работал в такси «У». 12 июня 2011 года ему на сотовый телефон позвонил Каретников и попросил подъехать к тому домой по адресу: Красноярский край г. Ачинск ул. Кирова,. Подъехав к дому Каретникова, он остановился напротив второго подъезда и сделал дозвон на сотовый телефон Каретникова. Через несколько минут Каретников вышел из подъезда и сел к нему в автомобиль. Они разговорились, и в ходе разговора Каретников предложил приобрести у него наркотическое средство – героин и показал два свертка. Он сказал, что у него сейчас нет денег, на что Каретников ответил, что деньги он может отдать ему потом. Он согласился, после чего Каретников передал ему два свертка с героином и вышел из машины. После этого, он сразу же, поехал домой, где разделил свертки с героином на более мелкие, так как, решил заняться продажей героина. Однако 14 июня 2011 года был задержан сотрудниками милиции за незаконный сбыт наркотического средства – героина. В ходе личного досмотра, проводимого в присутствии понятых, у него были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей, полученные им от продажи одного свертка с героином, и шесть бумажных свертков с героином. После этого он был доставлен в межмуниципальный отдел МВД России «Ачинский», где пояснил, что приобрел наркотическое средство у Каретникова» (том 1 л.д. 77-78).

Показаниями свидетеля обвинения лица под псевдонимом «К.», данными в ходе предварительного следствия и оглашённых по ходатайству стороны обвинения на основании ч.1 ст.281 УПК с согласия сторон, в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, пояснявшего, что «у него есть знакомый Д.О., который употребляет наркотическое средство - героин, с ним он связывался по сотовому телефону с номером. Об этом, он сообщил сотрудникам уголовного розыска и 14 июня 2011 года ему было предложено принять участие в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств у Д.О., он согласился, и написал заявление, при этом в целях личной безопасности ему был присвоен псевдоним «К». В присутствии понятых его осмотрели на предмет наличия наркотических и денежных средств, о чем был составлен протокол. После этого ему сотрудниками милиции были переданы денежные средства в сумме 1000 рублей, серии и номера купюр были внесены в соответствующий протокол. Купюры были отксерокопированы, а также обработаны специальным порошком. После чего он позвонил Д.О.и договорился встретиться на автостоянке, расположенной по ул. Чкалова г. Ачинска. Затем он с двумя понятыми и сотрудниками полиции спустился во двор, где в присутствии понятых был досмотрен служебный автомобиль на наличие наркотических и денежных средств, о чем был составлен соответствующий протокол. Затем он с понятыми и сотрудниками полиции сели в служебный автомобиль и поехали в сторону ул. Чкалова. Доехали до дома квартала 7 «б» г. Ачинска. Он вышел из автомобиля и пошел в сторону автостоянки «Л». Зайдя на территорию автостоянки, увидел Д.О., после чего вместе с ним сел в принадлежащий Д.О.автомобиль «Тойота-Карина», стоявший возле диспетчерской автостоянки. В автомобиле передал Д.О.денежные средства в сумме 1000 рублей, а Д.О., передал ему один сверток из бумаги, обтянутый лентой желтого цвета. После чего он вышел из автомобиля Д.О. и проследовал в служебный автомобиль, где в присутствии понятых добровольно выдал сверток из бумаги, обтянутый лентой желтого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета, приобретенный у Д.О., о чем был составлен соответствующий протокол. В присутствии понятых пояснил, что приобрел данный сверток с героином у Д.О. на автостоянке по ул. Чкалова г. Ачинска за 1000 рублей. (том 1 л.д. 79-80).

Из рапорта старшего следователя СУ при МО МВД России «Ачинский» Ю.Б., усматривается, что 12 июня 2011 года в дневное время не установленное следствием лицо, находясь возле дома №, расположенного по ул. Кирова г. Ачинска Красноярского края, незаконно сбыло гр. Д.О. наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,853 грамма ( том 1 л.д. 9).

Из протокола досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий, усматривается, что 14 июня 2011 года «К» добровольно выдал один бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, которое он приобрёл за 1000 рублей у Д.О. на автостоянке «Л» в г. Ачинске. (том 1 л.д. 27).

Из протокола личного досмотра, усматривается, что 14 июня 2011 года у Д.О. Д.О. было обнаружено и изъято: 6 бумажных свертков с порошкообразным веществом светлого цвета ( том 1 л.д. 28-29).

Заключением судебно-химической экспертизы №739 от 21 июня 2011 года, установлено, что представленное на экспертизу порошкообразное вещество, массой 0,108 грамма, добровольно выданное лицом под псевдонимом «К» в ходе оперативного мероприятия 14 июня 2011 года, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин ( том л.д. 45-46).

Заключением судебно-химической экспертизы №740 от 21 июня 2011 года, усматривается, что представленное на экспертизу порошкообразное вещество в шести свертках, общей массой 0,731 грамма, изъятых 14.06.2011 г. в ходе личного досмотра у Д.О. Д.О., является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. (том 1 л.д. 51-52).

Органом следствия бумажные свертки с порошкообразным веществом светлого цвета, находящиеся в двух конвертах осмотрены и признаны вещественными доказательствами по настоящему делу (том 1 л.д. 39-40, 54,55).

Из протокола проверки показания на месте, усматривается, что Д.О. указал, что 12 июня 2011 года возле дома №, расположенного по ул. Кирова г. Ачинска Красноярского края, где Каретников Н.Н. незаконно сбыл ему два свертка из полиэтилена с наркотическим средством (том 1 л.д. 93-94).

Из протокола проверки показания на месте, усматривается, что Каретников Н.Н. указал, что 12 июня 2011 года возле дома №, расположенного по ул. Кирова г. Ачинска Красноярского края, он незаконно сбыл Д.О.Д.О. два свертка из полиэтилена с наркотическим средством (том 1 л.д. 96-98).

По факту покушения на незаконный сбыт 14.06.2011 года наркотического средства.

Показаниями свидетелей обвинения Д.Н. и С.Е., оперативных работников, пояснивших суду, что после задержания Д.О. за сбыт наркотического средства и получения признания у Д.О. о том, что наркотик он приобрёл у Каретникова было решено провести оперативное мероприятие контрольный закуп в ходе которого в роли покупателя выступал Д.О.. После чего, Д.О.позвонил Каретникову и спросил, есть ли у того героин, на что Каретников дал положительный ответ и назначил встречу у павильона «П», расположенного на шоссе «Нефтянников». После этого Д.О., в присутствии двух понятых, был досмотрен на предмет обнаружения у него наркотических и денежных средств. Таковых у него не оказалось, о чем был составлен соответствующий протокол. Затем в присутствии понятых был осмотрен принадлежащий Д.О.автомобиль «Тойота-Карина» на предмет наличия наркотических и денежных средств, таковых обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. Они вместе с понятыми сели в служебный автомобиль, а Д.О.сел в свой автомобиль. Они осуществляли наблюдение за автомобилем Д.О., который поехал к павильону «П» на шоссе «Нефтянников», где находились двое мужчин, которые сели в автомобиль Д.О., один на переднее, а второй на заднее сидение. После чего, Д.О.проехал ко второму подъезду дома № по ул. Фрунзе, где мужчина, сидевший на заднем пассажирском сидении, вышел из автомобиля, затем Д.О.заехал во двор дома № ул. Кирова, где остановились у первого подъезда. После того, как у автомобиля «Тойота-Карина» загорелись задние фары, что означало, что передача наркотика произошла, ими был задержан Каретников Н.Н. После этого в присутствии понятых, а также Д.О. и Каретникова, был осмотрен автомобиль Д.О., в салоне которого в выдвигающемся отсеке передней панели были обнаружены и изъяты два полиэтиленовых свертка черного цвета с порошкообразным веществом светлого цвета, на коврике, у пассажирского сидения спереди, был обнаружен пакет в котором находились патроны охотничьего ружья в количестве 10 штук. Всё обнаруженное было изъято и упаковано.

Показаниями свидетеля обвинения Д.О., данных в ходе предварительного следствия и оглашённых по ходатайству стороны обвинения на основании ч.1 ст.281 УПК с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, пояснявшего, что «у него есть знакомый Каретников, с которым они работали вместе в такси «У», у которого он несколько раз приобретал наркотическое средство – героин, по цене 4000 рублей за один «шар» на реализацию, то есть деньги за героин отдавал после того, как продавал героин. С Каретниковым он связывался по сотовому телефону. Об этом он сообщил сотрудникам уголовного розыска после задержания и 14 июня 2011 года ему было предложено принять участие в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств у Каретникова. После чего им было написано заявление. Он позвонил Каретникову и спросил, есть ли у него героин, на что Каретников дал положительный ответ и назначил встречу у павильона «П», расположенного на шоссе «Нефтянников». После этого в присутствии понятых его осмотрели на предмет наличия наркотических и денежных средств, таковых у него не оказалось, о чем был составлен протокол. Затем он с двумя понятыми и сотрудниками милиции вышли во двор МУВД «Ачинское», где в его присутствии пои понятых, сотрудники милиции досмотрели принадлежащий ему автомобиль «Тойота-Карина» на наличие денежных и наркотических средств, о чём был составлен протокол. Понятые и сотрудники милиции сели в служебный автомобиль, а он сел в свой автомобиль. После чего, проехал к павильону «П», расположенному на шоссе «Нефтянников», где к нему в автомобиль сели: Каретников и ранее незнакомый ему мужчина. Каретников сел на переднее пассажирское сидение, а мужчина сел на заднее сидение. Он, по указанию Каретникова, проехал ко второму подъезду дома № по ул. Фрунзе, где мужчина, сидевший на заднем сидении, вышел из автомобиля, после чего, по просьбе Каретникова, проехал во двор дома № ул. Кирова, где остановился около первого подъезда. В автомобиле они разговаривали, в ходе беседы Каретников достал из барсетки черного цвета один полиэтиленовый сверток черного цвета с героином, который положил в пепельницу, расположенную на передней панели его автомобиля. Спустя несколько секунд, Каретников достал второй аналогичный сверток и также положил в пепельницу, пояснив при этом, что второй сверток он ему дает, чтобы лишний раз не ездить к нему. При этом они договорились, что деньги за два «шара» с героином в сумме 8000 рублей он отдаст ему после того, как все продаст. После этого он нажал на тормоза для того, чтобы загорелись стоп-сигналы на задних фарах, что означало – передача наркотика произошла. После этого его автомобиль сразу же был задержан сотрудниками милиции, которые все время находились недалеко от его автомобиля. После задержания, в присутствии понятых, сотрудники милиции произвели осмотр его автомобиля, в ходе которого из пепельницы на передней панели были обнаружены и изъяты два полиэтиленовых свертка черного цвета с порошкообразным веществом светлого цвета, которые были упакованы в конверт и опечатаны. Также в ходе осмотра автомобиля на коврике возле переднего пассажирского сидения был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором находились десять охотничьих патронов 12-го калибра. По факту изъятия свертков с веществом и патронов был составлен протокол (том 1 л.д. 172-174).

Показания свидетеля обвинения С.М., данных в ходе предварительного следствия и оглашённых по ходатайству стороны обвинения на основании ч.1 ст.281 УПК с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, пояснявшего, что «14 июня 2011 г. он был приглашен сотрудниками милиции, принять участие в оперативном мероприятии «Проверочная закупка» наркотических средств в качестве понятого, при этом ему были разъяснены его права и обязанности. В служебном кабинете в присутствии его и второго понятого, человек, играющий роль покупателя наркотических средств, представившийся Д.О., был досмотрен на предмет наличия денежных и наркотических средств, таковых у Д.О. не оказалось, о чем был составлен соответствующий протокол. После чего он, второй понятой, Д.О., вместе с сотрудниками милиции вышли во двор МО МВД России «Ачинский», где в их присутствии, сотрудники милиции досмотрели автомобиль «Тойота-Карина» на наличие денежных и наркотических средств, таких обнаружено не было, о чем был составлен протокол. Он, второй понятой и сотрудники милиции сели в служебный автомобиль, а Д.О.сел в автомобиль «Тойота-Карина». На данных автомобилях проехали к павильону «П», расположенному на шоссе «Нефтянников», где находились двое мужчин, один из которых на вид 30-35 лет, одетый в светлую футболку и серые штаны. Этот мужчина сел к Д.О.в автомобиль «Тойота-Карина» на переднее пассажирское сидение, а второй мужчина на вид 45-50 лет сел на заднее пассажирское сидение, после чего автомобиль выехал на ул. Дружбу Народов и проехал через пер. Новосибирский, свернул на ул. Фрунзе, где остановился у второго подъезда дома №. Мужчина, сидевший на заднем пассажирском сидении, вышел из автомобиля, после чего автомобиль выехал на ул. Кирова и проехал во двор дома №, где остановился у первого подъезда данного дома. Простояв на месте около двух минут, у автомобиля «Тойота-Карина» загорелись задние фары, это послужило сигналом от Д.О. о том, что передача наркотика произошла. После этого автомобиль, в котором находились Д.О.и мужчина 30-35 лет, был задержан. При задержании мужчина представился Каретниковым НН. После этого, в его и второго понятого присутствии, а также Д.О. и Каретникова, был осмотрен автомобиль «Тойота-Карина», в ходе осмотра, в выдвигающемся отсеке передней панели были обнаружены и изъяты два полиэтиленовых свертка черного цвета с порошкообразным веществом светлого цвета, которые были упакованы в конверт и опечатаны. Также в ходе осмотра автомобиля Д.О., на коврике у переднего пассажирского сидения был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором находились десять охотничьих патронов 12-го калибра. По факту изъятия свертков с веществом и патронов был составлен протокол. По факту изъятого ни Д.О., ни Каретников ничего не поясняли. После этого, в его и второго понятого присутствии, был досмотрен Каретников, у которого были изъяты: сотовый телефон «Самсунг-Е250» с сим-картой оператора «Мегафон» и барсетка черного цвета. По факту изъятых телефона и барсетки Каретников пояснил, что данные вещи принадлежат ему. После этого Каретников был доставлен в МО МВД России «Ачинский», где в его и второго понятого присутствии у Каретникова были взяты смывы с рук, о чем был составлен протокол. Через некоторое время в его и второго понятого присутствии были проведены обыски по месту постоянного и временного жительства Каретникова, а также в гараже, в ходе обысков наркотических средств, либо иных запрещенных к обороту предметов обнаружено не было» ( том 1 л.д. 175-177).

Из рапорта оперативного уполномоченного В.В., усматривается, что получена оперативная информация в отношении парня по имени «Н», занимающегося незаконным сбытом наркотических средств на территории г. Ачинска при этом используется сотовый телефон №. Данная информация требует дополнительной проверки, для чего необходимо проведение оперативных мероприятий (том 1 л.д. 101).

Из постановления от 14.06.2011 г. о проведении проверочной закупки усматривается, что 14 июня 2011 года запланировано проведение оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства у парня по имени «Н» (том 1 л.д.102).

Из акта наблюдения старшего оперативного уполномоченного В.В. от 14.06.2011 г. усматривается, что «наблюдение начато в 20 часов 20 минут за автомобилем Тойота Карина, с находящимся в нём «покупателем» наркотических средств гражданином Д.О. отъехал от строения по ул. Гагарина г. Ачинска, выехал на ул. Свердлова, после чего проехал на ул. Ленина, далее по ул. Льва Толстого, выехал на ул. Кирова, где проехав до конца улицы, свернул на ул. Парковую, после чего проехал на шоссе Нефтяников и подъехал к павильону «П». Возле павильона находились двое мужчин: один из которых на вид 30-35 лет, одетый в белую футболку и серые штаны, сел на переднее пассажирское сиденье автомобиля Тойота Карина, а второй мужчина на вид 45-50 лет, сел на заднее пассажирское сиденье, после чего автомобиль выехал на ул. Дружбы народов, проехал по пер. Новосибирский, где свернул на ул. Фрунзе и подъехал к дому № остановился у подъезда № дома по ул. Фрунзе, мужчина находившийся на заднем пассажирском сидении, вышел из автомобиля, а автомобиль выехал на ул. Кирова, двигаясь по ул. Кирова в сторону шоссе Нефтяников, свернул направо во двор дома № по ул. Кирова г. Ачинска и остановился у первого подъезда данного дома. Простояв на месте около двух минут, задние фары автомобиля зажглись красным светом и по данному сигналу автомобиль Тойота Карина был заблокирован служебным автомобилем. На переднем пассажирском сидении автомобиля Тойота Карина находился гражданин, представившийся Каретниковым Н.Н. В 20 часов 47 мину наблюдение было прекращено» (том 1 л.д.106).

Из протокола оперативного осмотра, усматривается, что 14 июня 2011 года в автомобиле «Тойота-Карина», припаркованном возле дома № по ул. Кирова г. Ачинска Красноярского края, были обнаружены и изъяты два полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, а также 10 патронов 12-го калибра (том 1 л.д. 107-108).

Протоколом личного досмотра физического лица и изъятия вещей, согласно которого 14 июня 2011 года у Каретникова Н.Н. были обнаружены и изъяты барсетка и сотовый телефон «Самсунг» (том 1 л.д. 109-110).

Заключением судебно-химической экспертизы №736 от 22 июня 2011 года, установлено, что представленное на экспертизу порошкообразное вещество в двух свертках, изъятых в автомобиле у Ч 14 июня 2011 года, общей массой 9,336 грамма, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. (том 1 л.д. 134-135).

Заключением судебно-химической экспертизы №738 от 26 июня 2011 года, установлено, что в смывах с внутренней поверхности представленной сумки(барсетки) изъятой у Каретникова Н.Н. 14 июня 2011 года, содержатся в следовых количествах наркотически активные компоненты - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, определить их массу не представляется возможным ввиду следовых количеств ( том 1 л.д. 140-141).

Органом следствия, два полиэтиленовый свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, барсетка; тампоны со смывами с рук гр. Каретникова Н.Н. сотовый телефон «Самсунг» осмотрены и признаны вещественными доказательствами по настоящему делу ( том 1 л.д. 154-157, 158,159, 160).

Оценив представленные сторонами доказательства, которые судом признаны достоверными и допустимыми, так собранными в соответствии с нормами УПК РФ, суд, считает необходимым действия Каретникова Н.Н. по событиям 12 июня 2011 года квалифицировать по п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ – как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, так как масса наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,853 грамма, реализованное Каретниковым Н.Н. 12 июня 2011 года, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.06 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228-1 и 229 УК РФ» относятся к крупному размеру.

Действия Каретникова Н.Н. по событиям 14 июня 2011 года подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере, когда преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, так как масса наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин 9,340 грамм, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.06 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228-1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру.

При назначении вида и меры наказания Каретникову Н.Н., судом учитываются характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, относящихся к категории особо тяжких преступлений, обстоятельства совершения им преступлений, личность подсудимого Каретникова Н.Н., который по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка-инвалида, преступления совершил в период условно-досрочного освобождения, а также учитывая особую социальную опасность преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без применения ч. 2 ст. 68 УК РФ.

В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Каретникову Н.Н., судом, признаны: явка с повинной, признание вины, раскаяние в совершении преступлений, наличие на иждивении малолетнего ребенка-инвалида, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание содействия следствию по выявлению лиц, причастных к незаконному сбыту наркотических средств.

Обстоятельством, отягчающим наказание Каретникову Н.Н., судом, признан рецидив преступлений, который на основании п. «б» ч. 3 ст.18 УК РФ судом признан особо опасным рецидивом, так как Каретников Н.Н., имея непогашенную судимость за совершение особо тяжкого преступления, вновь совершил преступление, относящееся категории особо тяжких преступлений.

Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, совокупность которых судом признана исключительными, поведение Каретникова Н.Н. в ходе следствия и в судебном заседании, оказывающего содействие следствию в части выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, что существенно уменьшает степень общественной опасности, совершённых Каретниковым Н.Н. преступлений, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд, считает возможным назначить наказание Каретникову Н.Н. с применением ст. 64 УК РФ и не назначать ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Учитывая то, что в ходе следствия не был установлен факт получения Каретниковым Н.Н. денег, ценностей и иного имущества в результате совершения преступлений, суд считает возможным не применять и иную меру уголовно-правового характера в виде конфискации имущества.

Процессуальные издержки – расходы по оплате труда адвоката Гребенюк Б.И. за участие в ходе предварительного следствия в размере 3 132 рубля 92 копейки, в соответствии со ст. ст. 131, 132 УПК РФ, подлежат взысканию с осужденного Каретникова Н.Н.

Суд, считает необходимым удовлетворить заявление адвоката Гребенюка Б.И. об оплате его труда из средств федерального бюджета за участие в судебных заседаниях 29 июля и 09 августа 2011 года в сумме 447 рублей 56 копеек за день, всего в сумме 895 рублей 12 копеек, которые являются процессуальными издержками и в соответствии со ст. ст. 131, 132 УПК РФ также подлежат взысканию с осужденного Каретникова Н.Н.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Каретникова НН виновным в совершении 12 июня 2011 года преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4(четыре) года.

Признать Каретникова НН виновным в совершении 14 июня 2011 года преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить наказание Каретникову НН путём их частичного сложения в виде 7(семи) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ачинского городского суда Красноярского края от 10 сентября 2004 г и по совокупности приговоров назначить наказание Каретникову Николаю Николаевичу в виде лишения свободы сроком на 8(восемь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Каретникову НН, до его этапирования к месту отбытия наказания, оставить без изменения - заключение под стражей с содержанием в СИЗО-24/3 г. Ачинска Красноярского края.

Срок отбывания наказания Каретникову Н.Н. исчислять с 09 августа 2011 года. Зачесть, в срок отбытия наказания, время содержания Каретникова Н.Н. под стражей с 15 июня 2011 года по 08 августа 2011 года включительно.

Взыскать с Каретникова НН в доход Федерального бюджета процессуальные издержки – расходы по оплате труда адвоката Гребенюка Б.И. за участие на предварительном следствии и в судебных заседаниях в сумме 4028 (четыре тысячи двадцать восемь) рублей 04 копейки.

Вещественные доказательства по настоящему делу: смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, остаточной массой 0,105 грамма; смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, остаточной массой 0,719 грамма; смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, остаточной массой 9,330 грамма; смывы с рук Каретникова Н.Н. - хранящиеся в камере хранения Межмуниципального отдела МВД России «Ачинский» - уничтожить;

барсетку и сотовый телефон «Самсунг» - хранящиеся в камере хранения Межмуниципального отдела МВД России «Ачинский» - вернуть Каретникову Н.Н.

детализацию телефонных переговоров абонентского номера, принадлежащего Д.О. – хранящуюся в материалах уголовного дела – хранить вместе с материалами уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Каретниковым Н.Н., содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В слу­чае подачи кассационной жалобы осужденный Каретников Н.Н. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства одновременно с кассационной жалобой, либо в течение 10 суток со дня получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.

Председательствующий Е.В. Кудро