Уг.дело № 1-644/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Ачинск «25» августа 2011 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Кудро Е.В., с участием государственного обвинителя – помощника Ачинского межрайонного прокурора Белова А.С. подсудимого Горохова В.В., адвоката Струченко Н.Н., представившей удостоверение №673 и ордер №1381 от 25.08.2011 г. Первой городской коллегии адвокатов г. Ачинска Красноярского края, при секретаре Полозове Д.В., а также потерпевшей Г.Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, проведенном в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении Горохова по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд, УСТАНОВИЛ: 14 июня 2011г., около 04 часов 30 минут ночи, Горохов В.В. реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому № по ул. Партизанской в д. Ольховка Ачинского района Красноярского края, принадлежащего его знакомой Г. Ф.А. При помощи принесенного с собой лома, взломал запорное устройство на входной двери, после чего незаконно проник в дом, воспользовавшись, тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, из кладовки, похитил газонокосилку модели «Штиль», стоимостью 5 000 рублей, принадлежащую Г. Е.В., чем причинил ей значительный ущерб. С места преступления Горохов В.В. скрылся, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. Гражданский иск по делу не заявлен, так как в ходе предварительного следствия сотрудниками милиции похищенное имущество было возвращено потерпевшей. Подсудимый Горохов В.В. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат подсудимого поддержала ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения. Потерпевшая Г. Е.В. и сторона обвинения согласились на удовлетворение ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Обвинение, которое предъявлено подсудимому и, с которым подсудимый Горохов В.В. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. С учетом изложенного, действия Горохова В.В. подлежат квалификации по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража – то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и меры наказания Горохову В.В. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, обстоятельства совершения преступления, размер похищенного, мнение потерпевшей Г. Е.В., не настаивающей на строгом наказании, а также личность подсудимого Горохова В.В., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судим, в связи с чем, суд, считает возможным его исправление без изоляции от общества, и назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Обстоятельствами, смягчающими наказание Горохову В.В. судом признаны: явка с повинной (л.д. 80), раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Горохова В.В. судом не установлено. Принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Горохова В.В., суд, считает возможным не назначать Горохову В.В. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки - взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 и ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Горохова виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 /шесть/ месяцев без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Горохову считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год с возложением обязанностей: в течение десяти дней со дня провозглашения приговора явиться в специализированный государственный орган для постановки на учёт, периодически (раз в месяц) являться в специализированный государственный орган на регистрацию, в дни, установленные должностными лицами данного органа, не менять без уведомления специализированного органа место жительства. Меру пресечения Горохову В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Процессуальные издержки отнести за счет средств Федерального бюджета РФ Вещественные доказательства по данному уголовному делу: - навесной замок, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Ачинский» -уничтожить; - копии документов: закупочный акт № 57 от 15.06.2011 г. и расходный кассовый ордер № 417,, находящиеся в уголовном деле – хранить вместе с материалами уголовного дела. - газонокосилку «Штиль», хранящуюся у потерпевшей Г. Е.В. – оставить в распоряжении последней. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда, путём подачи жалобы через Ачинский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с подачей такого ходатайства одновременно с кассационной жалобой, либо в течение 10 дней со дня вручения ему представления либо жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий: Е.В. Кудро Копия верна: (судья Е.В. Кудро)