Уг.дело № 1-674/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Ачинск «31» августа 2011 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Кудро Е.В., с участием государственного обвинителя – заместителя Ачинского межрайонного прокурора Плужниковой Т.Н., подсудимого Алехина А.В., адвоката Мымриной Л.К., представившей удостоверение №469 и ордер №1496 от 31.08.2011 г. Коллегии адвокатов «Ачинская», при секретаре Полозове Д.В., а также потерпевшего А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, проведенном в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении Алехина, гражданина Российской Федерации, имеющего образование 9 классов, в браке не состоящего, не работающего и не учащегося, военнообязанного, не судимого, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд, УСТАНОВИЛ: Алехин А.В. 05 июля 2011 года, около 12 часов 30 минут дня, с целью хищения чужого имущества пришел к садовому обществу № 2 садового общества в п. Малиновка Ачинского района Красноярского края, расположенному в северо-западном направлении, на расстоянии 600 метров от здания ФГОУ СПО «Ачинский сельскохозяйственный техникум», по адресу: Красноярский край, Ачинский район, п. Малиновка, строение 17. Реализуя свой преступный умысел, убедившись, в том, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, похитил металлический мангал, стоящий возле садового участка № 2, стоимостью 100 рублей. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Алехин А.В. через калитку прошёл на территорию садового участка № 2, принадлежащего А.А., откуда тайно, из корыстных побуждений похитил 12 металлических труб диаметром 16 мм и длинной 1 метр, каждая, по цене 50 рублей за штуку, на общую сумму 600 рублей. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Алехин А.В., через имеющиеся отверстия в крыше и в полу чердака, незаконно проник в помещение сарая, находящегося на территории вышеуказанного садового участка, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил следующее имущество,: четыре диска от автомобиля марки ВАЗ-2106, по цене 200 рублей, за штуку, на общую сумму 800 рублей, регистр из металлических трубок, стоимостью 300 рублей, два лома, по цене 500 рублей за штуку, на общую сумму 1000 рублей, лом с рифленой поверхностью, стоимостью 300 рублей; разобранный металлический книжный стеллаж, стоимостью 100 рублей, две велосипедные рамы, стоимостью 100 рублей за штуку, на общую сумму 200 рублей, чем причинил А.А. значительный ущерб на общую сумму 3 400 рублей. С места совершения преступления Алехин А.В. скрылся, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. Подсудимый Алехин А.В. в судебном заседании, проведенном в особом порядке судебного разбирательства, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Гражданский иск потерпевшего признал в сумме 3400 рублей. Адвокат Мымрина Л.К. поддержала ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения. Потерпевший А.А. и сторона обвинения согласились на удовлетворение ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Также потерпевший просил удовлетворить исковые требования в размере 3 400 рублей. Обвинение, которое предъявлено подсудимому и, с которым подсудимый Алехин А.В. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. С учетом изложенного, действия Алехина А.В. подлежат квалификации по п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража – то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства происшедшего, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности Алехина А.В., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, в связи, с чем суд считает возможным назначить наказание Алехину А.А. не связанное с лишением свободы. Обстоятельствами, смягчающими наказание Алехина А.В. судом признаны: явка с повинной (л.д. 61), признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Алехину А.В., судом, не установлено. При обсуждении вопроса о возмещении материального ущерба причиненного преступлением, судом учитываются требования ст.1064 ГК РФ, согласно которой, вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме, лицом, причинившим вред. Учитывая полное признание заявленных исковых требований подсудимым Алехиным А.В. суд пришел к выводу об удовлетворении заявленных исковых требований потерпевшего Целебровского А.А. в сумме 3400 рублей. В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки - взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 и ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Алехина виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с ежемесячным удержанием в доход государства 10% заработка. Меру пресечения Алехину А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу. Гражданский иск Целебровского Алексея Александровича удовлетворить. Взыскать с Алехина в пользу А.А. в счет возмещения ущерба причиненного преступлением 3 400 (три тысячи четыреста) рублей 00 копеек. Процессуальные издержки – расходы по оплате услуг адвоката на предварительном следствии и в суде отнести за счет средств Федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда, путём подачи жалобы через Ачинский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Е.В. Кудро