кража – то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.



Уг.дело № 1-626/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ачинск «08» августа 2011 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Кудро Е.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Ачинского межрайонного прокурора Голодаевой Т.Н.,

подсудимого Гусельникова С.В.,

адвоката Черноусовой Р.Ю., представившей удостоверение №748 и ордер №1360 от 08.08.2011 г. Западной региональной коллегии адвокатов Красноярского края,

при секретаре Полозове Д.В.,

а также потерпевшей В.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, проведенном в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении

Гусельникова СВ, судимого: 30.10.2006 года по ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. п. «б, в», 158 ч. 2 п. п. «б, в», 158 ч. 3 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы, освободившегося условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 3 месяца 19 дней, находившегося под стражей 24.06.2011 года,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд,

УСТАНОВИЛ:

23 июня 2011 года, около 15 часов 10 минут дня, Гусельников С.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо торгового киоска, расположенного по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, ул. Кирова, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что в киоске никого нет и за его действиями никто не наблюдает, рукой разбив стекло форточки, незаконно проник в вышеуказанный торговый киоск, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее В.Ю., а именно: 7 пачек сигарет «Malboro» («Мальборо») стоимостью 52 руб. каждая на сумму 364 руб., 2 пачки сигарет «Sovereng» («Соверен») стоимостью 27 руб. 50 коп. каждая, на сумму 55 руб., 10 пачек сигарет «Kiss mentol» («Кисс ментол») стоимостью 27 руб. каждая на сумму 270 руб., 10 пачек сигарет «Kiss jabloko» («Кисс яблоко»), стоимостью 29 руб. каждая на сумму 290 руб., 10 пачек сигарет «Kiss Klubnika» («Кисс клубника») стоимостью 29 руб. каждая на сумму 290 руб., 9 пачек сигарет «Romantic» («Романтик») стоимостью 29 рублей каждая на сумму 261 руб., 4 пачки сигарет «Chsterfield» («Честер филд») стоимостью 37 руб. каждая на сумму 148 руб., 4 пачки сигарет «Parlaraent» («Парламент») стоимостью 67 рублей каждая на сумму 268 руб., 3 пачки сигарет «Kernel» («Кэмел») стоимостью 44 руб. каждая на сумму 132 руб., 1 пачку сигарет «Астра» стоимостью 14 руб. 50 коп., 1 пачку сигарет «Прима» стоимостью 14 руб., 2 пачки сигарет «Bond» («Бонд») стоимостью 26 руб. каждая на сумму 52 руб., 2 пачки сигарет «LD» («ЛД» ) стоимостью 23 руб. каждая на сумму 46 руб., 2 пачки сигарет «Svjtoj Georg» («Святой Георг») стоимостью 20 руб. 50 коп. каждая на сумму 41 руб., 3 пачки сигарет «LM» ( «ЛМ») стоимостью 31 руб. каждая на сумму 93 руб., 2 пачки сигарет «Aljans» («Альянс») стоимостью 20 руб. каждая на сумму 40 руб., 3 зажигалки стоимостью 15 руб. каждая на сумму 45 руб., 5 зажигалок стоимостью 5 руб. каждая на сумму 25 руб., 60 шт. жевательной резинки «Орбит» стоимостью 16 руб. каждая на сумму 960 руб., 30 шт. жевательной резинки «Дирол» стоимостью 16 руб. каждая на сумму 480 руб., 110 шт. жевательной резинки «Вечеринка» стоимостью 1 рубль каждая на сумму 110 руб., 1 банку пива «Жатетский гусь» емкостью 1 литр стоимостью 59 руб., 1 банку пива «Балтика № 3» емкостью 1 литр стоимостью 54 руб., 1 банку пива «Кулер» емкостью 1 литр стоимостью 63 руб., 1 банку пива «Балтика № 7» емкостью 1 литр стоимостью 63 руб., 1 бутылку пива «Старая Бавария» емкостью 0, 5 литра стоимостью 24 руб., 1 банку пива «Туборг» емкостью 0,33 литра стоимостью 36 руб., 1 бутылку пива «Туборг-грин» емкостью 0,5 литра стоимостью 42 руб., 1 бутылку пива «Балтика № 3» емкостью 0,5 л. стоимостью 28 руб., 1 банку пива «Балтика № 3» емкостью 0,3 литра стоимостью 28 рублей, причинив своими действиями В.Ю. значительный ущерб на общую сумму 4 395 рублей 50 копеек.

С места совершения преступления Гусельников С.В. скрылся, похищенное обратил в свою собственность, распорядившись им по своему усмотрению, часть похищенного отдал неустановленным следствием лицам, часть оставил в личное пользование.

По уголовному делу потерпевшей В.Ю. заявлен гражданский иск на сумму 4 395 рублей 50 копеек.

Подсудимый Гусельников С.В. в судебном заседании, проведенном в особом порядке судебного разбирательства, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Исковые требования потерпевшей признал в полном объеме.

Адвокат Черноусова Р.Ю. поддержала ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения. Потерпевшая и сторона обвинения согласились на удовлетворение ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Обвинение, которое предъявлено подсудимому и, с которым подсудимый Гусельников С.В. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом изложенного, действия Гусельникова С.В. подлежат квалификации по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража – то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства происшедшего, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности Гусельникова С.В., который состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «Зависимость от алкоголя средней стадии», привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту работы положительно, однако вину признал полностью, в содеянном раскаялся, а также мнение потерпевшей В.Ю. не настаивающей на строгом наказании, суд, считает возможным исправление Гусельникова С.В. без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы по правилам ст. 73 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гусельникова С.В. судом признаны: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, способствование розыску похищенного имущества.

Обстоятельством, отягчающим наказание Гусельникову С.В., судом признан рецидив преступлений.

Принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Гусельникову С.В., суд, считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При обсуждении вопроса о возмещении материального ущерба причиненного преступлением, судом учитываются требования ст. 1064 ГК РФ, согласно которым вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В связи с чем, суд пришел к выводу о полном удовлетворении исковых требований потерпевшей В.Ю. в сумме 4395 рублей 50 копеек /л.д. 44/.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки - взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 и ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гусельникова СВ виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 6(месяцев) лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Гусельникову СВ наказание считать условным, установив испытательный срок 3 (три) года, с возложением обязанностей: в течение десяти дней со дня провозглашения приговора явиться в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту жительства для постановки на учёт, периодически (раз в месяц) являться в специализированный государственный орган на регистрацию, в дни, установленные должностными лицами данного органа, без уведомления специализированного государственного органа не менять постоянного место жительства и работы, в течение трех месяцев со дня вступления приговора в законную силу, пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Гусельникову С.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск Сдобниковой В.Ю. удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Гусельникова СВ в пользу ВЮ в счёт возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 4 395 /четыре тысячи триста девяносто пять/ рублей 50 копеек.

Процессуальные издержки – расходы по оплате услуг адвоката на предварительном следствии и в суде отнести за счет средств Федерального бюджета.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пачку сигарет «Chsterfield» Сlassik Blue» в которой находится 15 сигарет с фильтром, пачку сигарет «Sovereng», в которой находится 19 сигарет с фильтром – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Ачинский» – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: Е.В. Кудро

Копия верна: (судья Е.В. Кудро)