покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, так как при этом преступле



Уг. дело № 1- 669 (11)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ачинск «29» августа 2011 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Кудро Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ачинского межрайонного прокурора Щигоревой Н.М.,

подсудимого Аношко П.И.,

адвоката Струченко Н.Н., представившей удостоверение №673 и ордер №1383 от 29 августа 2011 года Первой городской коллегии адвокатов г. Ачинска Красноярского края,

при секретаре Полозове Д.В.,

а также с участием потерпевшего А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, проведённом в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении:

Аношко ПИ, ранее судимого:

1.      04 марта 2005 года по ч.3 ст.158 УК РФ, к 3 годам лишения свободы, освободившегося 21.07.2006 года условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 6 месяцев 24 дня;

2.      04 августа 2010 года мировым судьей судебного участка № 6 г. Ачинска Красноярского края по ч.1 ст.130, ст.53 УК РФ к 6 месяцам ограничения свободы, освободившегося 26 февраля 2011 года, по отбытию срока,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, суд,

УСТАНОВИЛ:

15 июля 2011 года, около 14 часов дня, Аношко П.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на автомобиле ВАЗ 21112 государственный регистрационный знак, которым управляет по доверенности, приехал к своему знакомому А.А., проживающему по адресу: Красноярский край, г. Ачинск. Реализуя, внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Аношко П.И., воспользовавшись тем, что А.А. дома нет и за его действиями никто не наблюдает, через незапертое окно, незаконно проник вовнутрь вышеуказанного дома, откуда тайно, из корыстных побуждений, со шкафа в кухне пытался похитить дисковую пилу «Интерскол» стоимостью 2 328 рублей 00 копеек и дрель «Калибр» заводской номер DS 1040877 стоимостью 1 377 рублей 00 копеек, причинив своими действиями А.А. значительный ущерб на общую сумму 3 705 рублей 00 копеек.

При этом, Аношко П.И. перенес похищенное в ограду вышеуказанного дома, однако распорядиться похищенным имуществом не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был обнаружен приехавшим домой А.А. и, спрятав похищенное в ограде дома, с места преступления скрылся.

Гражданский иск по делу не заявлен, так как похищенное имущество возвращено потерпевшему А.А.

Подсудимый Аношко П.И. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Адвокат Струченко Н.Н. поддержала ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель полагал возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства.

Потерпевший А.А. поддержал свою позицию о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке, заявив, что каких либо претензий к Аношко П.И. не имеет.

Обвинение, которое предъявлено подсудимому и с которым подсудимый Аношко П.И. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При таких обстоятельствах действия Аношко П.И подлежат квалификации по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, так как при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Аношко П.И. обстоятельствам.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое законом отнесено к категории тяжких преступлений.

Также, суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Аношко П.И. по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно (л.д.118), ранее был известен в наркологическом диспансере ( л.д.115).

Кроме того, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Аношко П.И., судом, признаны: полное признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование розыску имущества добытого преступным путём, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка..

Обстоятельством, отягчающим наказание Аношко П.И., в соответствии с положениями ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, его тяжести, наличия обстоятельств смягчающих наказание и отягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего, просившего о снисхождении к подсудимому, суд считает возможным назначить наказание Аношко П.И. в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ, условно.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать Аношко П.И. дополнительного наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки - взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Аношко ПИ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 3(три) месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, возложив при этом на Аношко П.И. обязанности: являться на регистрацию в специализированный орган, один раз в месяц, не менять место жительства без уведомления специализированного органа, встать на учет в Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции № 3 в десятидневный срок, после провозглашения приговора.

Меру пресечения Аношко П.И. – подписку о невыезде – отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: соглашение об условия гарантии от 20.07.2008г. на бензопилу «STIHL» (Штиль), товарный чек от 20.07.2008г., на сумму 5 868 рублей 50 копеек, соглашение об условиях гарантии от 20.07.2008г., товарный чек от 20.07.2008г., на сумму 2 328 рублей, соглашение об условиях гарантии от 20.07.2008г. на дрель «Калибр», товарный чек от 20.07.2008г., на сумму 1 377 рублей, дрель «Калибр» и дисковую пилу «Интерскол», находящиеся у потерпевшего А.А., оставить в распоряжении собственника.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с учётом требований ст.317 УПК РФ.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы.

Председательствующий Е.В.КУДРО