Уг. дело № 1-653/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Ачинск «25» августа 2011 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Кудро Е.В., с участием государственного обвинителя - помощника Ачинского межрайонного прокурора Белова А.В., подсудимого Ситникова А.А., адвоката Черепанова П.П., представившего удостоверение №742 и ордер № 1825 от 25.08.2011 г. Коллегии адвокатов «Ачинская», при секретаре Полозове Д.В., а также потерпевших М. Р.А., К. А.В., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Ситникова по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.264 УК РФ суд, УСТАНОВИЛ: 01 апреля 2011 года, около 03 часов 10 минут ночи, Ситников А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в нарушение п.2.7 Правил дорожного движения, запрещающего водителю управлять транспортным средством в состоянии Таким образом, Ситников А.А. нарушил требования п. 1.5, 2.7, 9.9, 10.1,10.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, которые состоят в причинной связи с наступившими последствиями. Гражданский иск по делу заявлен не был. Подсудимый Ситников А.А. в судебном заседании, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Потерпевшие М. Р.А., К.А.В. не возражали против рассмотрении дела в особом порядке, претензий к подсудимому не имеют. Государственный обвинитель и защитник поддержали ходатайства подсудимого об особом порядке принятия судебного решения. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в порядке ст.316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением. С учетом изложенного, действия Ситникова А.А. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, совершённое лицом, находящимся в состоянии опьянения. При назначении вида и меры наказания подсудимому Ситникову А.А., судом, учитываются степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, совершённое по неосторожности, обстоятельства совершения преступления, а также личность подсудимого, который привлекался к административной ответственности за нарушения правил дорожного движения, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, а также мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании Ситникова А.А. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Ситникову А.А. судом признаны: полное признание вины, раскаяние, оказание помощи потерпевшим непосредственно после совершение преступления, принятие мер по добровольному возмещению имущественного ущерба потерпевшим. Обстоятельств, отягчающих наказание Ситникову А.А. судом, не установлено. С учетом данных о личности подсудимого, характера совершенного им преступления, его тяжести, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд, считает возможным назначить Ситникову А.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ условно. В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки - взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, ст.316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Ситникова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1(одного) года лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами сроком на 3 (три) года. На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание Ситникову А.А. в виде лишения свободы, считать условным, установив испытательный срок на 3 (три) года с возложением обязанностей: в течение десяти дней со дня провозглашения приговора явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных для постановки на учёт, периодически, раз в месяц являться на регистрацию в этот орган, в дни, установленные должностными лицами специализированного государственного органа, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения Ситникову– подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по настоящему делу: автомобиль регион, оставить в распоряжении Ситникова А.А. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда, путём подачи жалобы через Ачинский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с подачей такого ходатайства одновременно с кассационной жалобой, либо в течение 10 дней со дня вручения ему представления либо жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий Е.В. Кудро
алкогольного опьянения, управлял автомобилем модели, двигаясь на указанном автомобиле по проезжей части ул. Кирова в г. Ачинске Красноярского края со стороны ул. Фрунзе в сторону ул. Льва Толстого, в нарушение п. 10.2 Правил дорожного движения, запрещающему в населённых пунктах движение транспортных средств со скоростью более 60 км/ч, Ситников А.А. вёл транспортное средство со скоростью около 100 км /ч, при этом в нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения, водитель Ситников А.А. вёл транспортное средство без учёта установленного ограничения, интенсивности движения, особенностей и состояния транспортного средства, дорожных и метеорологических условий, в частности (видимости в направлении движения и оледенения проезжей части), и выбранная им скорость движения автомобиля не обеспечивала водителю Ситникову А.А. возможности постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, чтобы принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, и в районе воинской части №, расположенной по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, ул. Кирова, строение № 7, водитель Ситников А.А. не справился с управлением автомобиля, в нарушение п. 9.9 Правил дорожного движения, запрещающего движение транспортных средств по обочинам, допустил выезд своего автомобиля на правую обочину дороги и совершил наезд автомобиля на электрическую опору, тем самым, так же нарушил требования пункта 1.5 Правил дорожного движения Российской Федерации, обязывающего участников дорожного движения действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, своими действиями, создал своими действиями опасность для находившихся в салоне автомобиля пассажиров. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажирам М. Р.А. и К. А.В. сидевшим на заднем пассажирском сиденье автомобиля, был причинён тяжкий вред здоровью. М. Р.А. в виде автодорожной политравмы: оскольчатого перелома верхней трети левой бедренной кости; К. А.В. в виде автодорожной политравмы: тупой травма грудной клетки с переломом 5-9 ребра слева, пневмотораксом слева, переломом средней трети левого бедра, ушибом мягких тканей правой кисти с раной в области правого лучезапястного сустава.