Дело № 1-633/11 Именем Российской Федерации г. Ачинск «10» августа 2011 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Кудро Е.В., с участием государственного обвинителя – заместителя Ачинского межрайонного прокурора Плужниковой Т.Н., подсудимого Казанцева А.В., адвоката Черноусовой Р.Ю., представившей удостоверение №748 и ордер №1370 от 10.08.2011 г. Западной региональной коллегии адвокатов Красноярского края, при секретаре Полозове Д.В., а также потерпевшей М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, проведённом в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении Казанцева АВ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, суд, УСТАНОВИЛ: 19 мая 2011 года, около 15 часов дня, Казанцев А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире своей знакомой М.В., проживающей по адресу: Красноярский край, г. Ачинск. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Казанцев А.В. потребовал, чтобы А.В. сняла с себя и передала ему цепь и два кольца из металла желтого цвета 585 пробы. Когда М.В. ответила отказом, Казанцев А.В. открыто, из корыстных побуждений, похитил, сняв с шеи М.В. цепь из металла желтого цвета 585 пробы весом 9,63 гр. стоимостью 17 334 рубля, с пальцев рук кольцо из металла желтого цвета 585 пробы весом 1,60 гр. стоимостью 3 750 рублей, кольцо из металла желтого цвета 585 пробы весом 1, 68 гр. стоимостью 3937 рубля. С похищенным имуществом Казанцев А.В. с места преступления скрылся, похищенное имущество обратил в свою собственность, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями значительный ущерб потерпевшей М.В. на общую сумму 25 021 руб. По делу потерпевшей М.В. заявлен гражданский иск о возмещение материального ущерба, причинённого преступлением на сумму 25 021рублей. Подсудимый Казанцев А.В. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаялся, исковые требования, заявленные потерпевшей М.В. в сумме 25021 рубль, признал в полном объеме. Потерпевшая и сторона обвинения согласилась на удовлетворение ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Обвинение, с которым согласился Казанцев А.В. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. С учетом изложенного, действия Казанцева А.В. подлежат квалификации по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении вида и меры наказания Казанцеву А.В., судом, учитываются характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства совершения им преступления, стоимость похищенного имущества, а также личность подсудимого Казанцева А.В., который вину признал полностью в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, в связи с чем суд, считает возможным назначить наказание Казанцеву А.В. в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, условно. Оснований для назначения наказания Казанцеву А.В. с применением ст. 64 УК РФ судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание Казанцеву А.В., судом признаны: явка с повинной /л.д. 56/, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Казанцеву А.В., судом не установлено. При обсуждении вопроса о возмещении материального ущерба причиненного преступлением, судом учитываются требования ст. 1064 ГК РФ, согласно которым вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В связи с чем, суд пришел к выводу о полном удовлетворении исковых требований потерпевшей М.В. в сумме 25 021 рубль /л.д. 15/. В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки - взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 и ст.316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Казанцева АВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Казанцеву АВ считать условным, установив испытательный срок на 2(два) года с возложением обязанностей: в течение десяти дней со дня провозглашения приговора явиться в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденных для постановки на учёт, периодически (раз в месяц) являться в специализированный государственный орган на регистрацию, в дни, установленные должностными лицами данного органа, не менять без уведомления специализированного органа постоянное место жительства. Меру присечения Казанцеву А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Гражданский иск Талдыкиной М.В. удовлетворить полностью. Взыскать с Казанцева АВ в пользу МВ в счёт возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 25 021 /двадцать пять тысяч двадцать один/ рубль 00 копеек. Процессуальные издержки – расходы по оплате услуг адвоката на предварительном следствии и в суде отнести за счет средств Федерального бюджета. Вещественные доказательства по настоящему делу: три бирки на изделия из металла желтого цвета 585 пробы – находящиеся на хранении у потерпевшей М.В. – оставить в распоряжении последней. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. Председательствующий: Е.В. Кудро Копия верна: (судья Е.В. Кудро)