Уг. дело № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Ачинск «05» апреля 2011 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Кудро Е.В., с участием государственного обвинителя – помощника Ачинского межрайонного прокурора Максимовой О.А., подсудимого Янова М.С., адвоката Мымриной Л.К., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Коллегии адвокатов «Ачинская» <адрес>, подсудимого Янова С.А., адвоката Калинченко Г.Ю., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Первой городской коллегии адвокатов <адрес> края, при секретаре Полозове Д.В., а также потерпевших: В.Ф., В.А., А.А., О.И., В.И., рассмотрел в открытом судебном заседании, проведённом в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении: ЯНОВА СА, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Ачинским городским судом по ч.3 ст.69 УК РФ к 15 годам лишения свободы, 09. 11.2004 <адрес> районным судом <адрес> приговор приведён в соответствие с изменением закона, наказание снижено до 13 лет лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно – досрочно на неотбытый срок 4 года 2 месяца 24 дня, содержащегося под стражей по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время, обвиняемого в совершении семи преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ; ЯНОВА МС, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Ачинским городским судом по п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 158, ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 2 года; 2) ДД.ММ.ГГГГ Ачинским городским судом по п.п. «а,б,в» ч.1 ст. 70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 03 месяца 25 дней; 3) ДД.ММ.ГГГГ Ачинским городским судом по п.п. «а,г» ч.1 ст. 70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно – досрочно на неотбытый срок 7 месяцев 29 дней; 4) ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьёй судебного участка № <адрес> края по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, содержащегося под стражей по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время, обвиняемого в совершении двух преступлений предусмотренных ч.1 ст.166 УК РФ, суд, УСТАНОВИЛ: В один из дней во второй декаде июля 2009 года, в ночное время, более точно установить время и дату совершения преступления в ходе следствия не представилось возможным, Янов С.А., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому №, расположенного по ул. <адрес> края. Реализуя свой преступный умысел, Янов С.А., открыв засов калитки ворот, прошел во двор дома. После чего незаконно через незакрытую дверь проник на веранду дома, где с полки, закрепленной на стене веранды, тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее Н.В. - магнитофон «Самсунг» стоимостью 1000 рублей, сумку стоимостью 300 рублей, в которой находились: зимняя удочка стоимостью 100 рублей, леска в количестве 3 упаковок стоимостью 300 рублей каждая на сумму 900 рублей, блесны в количестве 20 штук стоимостью 75 рублей каждая на сумму 1500 рублей, одна упаковка крючков № стоимостью 70 рублей, плоскогубцы стоимостью 120 рублей, поплавки в количестве 3 штук стоимостью 15 рублей каждый на сумму 45 рублей, грузила свинцовые в количестве 3 наборов стоимостью 12 рублей каждый на сумму 36 рублей, ножик складной стоимостью 70 рублей, чем причинил Н.В. значительный ущерб на общую сумму 4141 рубль. С похищенным имуществом Янов С.А. с места совершения преступления скрылся, похищенное имущество обратил в свою собственность, распорядившись по своему усмотрению. В один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, более точно установить время и дату совершения преступления в ходе следствия не представилось возможным, Янов С.А., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел по адресу: <адрес>, ул., дом. Реализуя свой преступный умысел, Янов С.А. выставил стекло в окне, расположенное рядом с крыльцом, незаконно проник в вышеуказанный дом, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее О.И. - ковровую дорожку стоимостью 2000 рублей, плед шерстяной стоимостью 600 рублей, аудиомагнитофон стоимостью 500 рублей, 2 кастрюли стоимостью 50 рублей каждая на сумму 100 рублей, ложки в количестве 10 штук стоимостью 2 рубля каждая на сумму 20 рублей, вилки в количестве 10 штук стоимостью 2 рубля каждая на сумму 20 рублей, ножи столовые в количестве 3 штук стоимостью 100 рублей каждый на сумму 300 рублей, 4 лопаты стоимостью 75 рублей каждая на сумму 300 рублей, садовые ножницы стоимостью 130 рублей, 3 пары сапог резиновых стоимостью 100 рублей каждая пара на сумму 300 рублей, мужскую куртку-пуховик стоимостью 100 рублей, семена моркови в количестве 4 пачек стоимостью 20 рублей каждая на сумму 80 рублей, семена петрушки в количестве 2 пачек стоимостью 5 рублей каждая на сумму 10 рублей, семена огурцов в количестве 3 пачек стоимостью 20 рублей каждая на сумму 60 рублей, 7 банок тушенки стоимостью 75 рублей каждая на сумму 525 рублей, 5 банок сгущенки стоимостью 28 рублей каждая на сумму 140 рублей, 4 банки рыбной консервы «Сайра» стоимостью 25 рублей каждая на сумму 100 рублей, 20 пачек лапши стоимостью 7 рублей 50 копеек каждая на сумму 150 рублей, сумку стоимостью 50 рублей, мешок стоимостью 20 рублей, чем причинил О.И. значительный ущерб на общую сумму 5505 рублей. С похищенным имуществом Янов С.А. с места совершения преступления скрылся, похищенное обратил в свою собственность, распорядившись по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, более точно установить время совершения преступления не представилось возможным, Янов С.А. вступив в предварительный сговор с Яновым М.С., с целью тайного хищения чужого имущества, пришли на территорию ООО «У», расположенный по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Янов С.А., действуя совместно с Яновым М.С. через незастекленное окно незаконно проникли в помещение спортивного зала, откуда тайно, из корыстных побуждений, совместными и согласованными действиями похитили имущество, принадлежащее ООО «У» - газонокосилку стоимостью 9000 рублей, мотокультиватор стоимостью 8000 рублей, монтажный пистолет «Зубр» стоимостью 580 рублей, рулетку стоимостью 300 рублей. Похищенное имущество Янов С.А. и Янов М.С. перенесли к себе домой по адресу: <адрес>, дом. Продолжая свои преступные действия Янов С.А и Янов М.С., ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, более точно установить время совершения преступления не представилось возможным, вновь вернулись на территорию ООО «У», где прошли к помещению сауны. При помощи принесенной с собой ножовки по металлу Янов С.А. перепилил прут на решетке, выставил стекло в раме. После чего, Янов М.С. незаконно проник в помещение сауны и открыл входную дверь, после чего в помещение сауны незаконно проник Янов С.А. Действуя совместно и согласованно, во исполнение единого умысла, Янов С.А. и Янов М.С. тайно, из корыстных побуждений похитили телевизор Akai 32 РDР (Акай) в комплекте с кабелем общей стоимостью 17964 рубля, магнитофон Fhilips (Филипс) стоимостью 5500 рублей, параболическую антенну «Триколор» в комплекте с кабелем и декодером стоимостью 9500 рублей, чем причинили ООО «У» ущерб на общую сумму 50844 рублей. С похищенным имуществом Янов С.А и Янов М.С. с места совершения преступления скрылись, похищенное имущество обратили в свою собственность, распорядившись по своему усмотрению. В один из дней первой декады декабря 2009 года, в ночное время, более точно установить время и дату совершения преступления не представилось возможным, Янов М.С., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Янов М.С. при помощи найденного во дворе металлического прута, взломал навесной замок на входной двери, незаконно проник в дом, где прошел в кладовую, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее В.Ф. – лампочки электрические мощностью 150 Вт в количестве 2 штук стоимостью 50 рублей каждая на сумму 100 рублей, лампочки электрические мощностью 100 Ватт в количестве 6 штук стоимостью 30 рублей каждая на сумму 180 рублей, лампочки электрические мощностью 03-220-230 В 25ВТ в количестве 6 штук стоимостью 25 рублей каждая на сумму 150 рублей, лампочки электрические мощностью 230 В 75 Вт I-09 в количестве 5 штук стоимостью 25 рублей каждая на сумму 125 рублей, лампочку электрическую мощностью 230-240V60WI-09 стоимостью 20 рублей, лампочку электрическую мощностью IV-02-230-240В100ВТ стоимостью 20 рублей, которые находились в пакете стоимостью 3 рубля, выключатели открытой проводки в количестве 5 штук стоимостью 40 рублей каждый на общую сумму 200 рублей, кабель двужильный медный общей длиной 80 метров стоимостью 80 рублей за 1 метр на сумму 6400 рублей, проводку трехжильную медную общей длиной 16 метров стоимостью 40 рублей за 1 метр на сумму 640 рублей, мешок, не представляющий материальной ценности, чем причинил потерпевшему В.Ф. значительный ущерб на общую сумму 7 838 рублей. С похищенным имуществом Янов М.С. с места совершения преступления скрылся, похищенное обратил в свою собственность, распорядившись по своему усмотрению. В один из дней второй декады декабря 2009 года, в ночное время, более точно установить время и дату совершения преступления не представилось возможным, Янов М.С., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Янов М.С. через незапертую дверь незаконно проник на веранду дома, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее В.А. – вилы в количестве 3 штук стоимостью 180 рублей каждые на сумму 540 рублей, лопату штыковую стоимостью 250 рублей, лопату совковую стоимостью 250 рублей, таз стоимостью 50 рублей, ведро ёмкостью 10 литров стоимостью 50 рублей, ножовку стоимостью 130 рублей, молоток стоимостью 80 рублей, ложки в количестве 10 штук стоимостью 5 рублей каждая на сумму 50 рублей, вилки в количестве 10 штук стоимостью 5 рублей каждая на сумму 50 рублей, мастерок строительный стоимостью 135 рублей, мешок не представляющий материальной ценности, чем причинил потерпевшему В.А. ущерб на общую сумму 1585 рублей. С похищенным имуществом Янов М.С. с места совершения преступления скрылся, похищенное обратил в свою собственность, распорядившись по своему усмотрению. В один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, более точно установить время и дату совершения преступления не представилось возможным, Янов С.А., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел по адресу: <адрес> свой преступный умысел, Янов С.А., выставил стекло в окне кухни, незаконно проник в вышеуказанный дом, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее Е.В.: колосник стоимостью 1 000 рублей, двухкомфорочную электроплиту стоимостью 500 рублей, автомагнитоллу «Самсунг» стоимостью 3000 рублей, чем причинил Е.В. значительный ущерб на общую сумму 4500 рублей. С похищенным имуществом Янов С.А. с места совершения преступления скрылся, похищенное обратил в свою собственность, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, более точно установить время совершения преступления не представилось возможным, Янов С.А., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Янов С.А. при помощи металлического прута, найденного во дворе дома, сорвав с входной двери навесной замок, незаконно проник в вышеуказанный дом, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее А.А. - телевизор марки «Сони» стоимостью 4000 рублей, ДВД-плеер «Самсунг» с пультом дистанционного управления стоимостью 500 рублей, покрывало стоимостью 20 рублей. Продолжая свой преступный умысел, Янов С.А. прошел к крытой постройке, находящейся во дворе, где через незапертую дверь незаконно проник в помещение постройки, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил лодку резиновую в комплекте с двумя веслами, ножным наносом, упакованные в мешок стоимостью 3500 рублей, мешок из-под сахара стоимостью 5 рублей, удочку телескопическую стоимостью 200 рублей, тройной крючок в количестве 5 штук стоимостью 5 рублей каждый на сумму 25 рублей, набор грузил №.5 стоимостью 15 рублей, набор грузил № стоимостью 15 рублей, тройной крючок с блесной стоимостью 10 рублей, 14 крючков стоимостью 2 рубля каждый на сумму 28 рублей, леску белую длиной 30 метров в упаковке стоимостью 20 рублей, поплавки самодельные из пера гуся в количестве 7 штук стоимостью 1 рубль каждый на сумму 7 рублей, поплавки заводского производства в количестве 8 штук стоимостью 15 рублей каждый на сумму 120 рублей, катушку с леской диаметром 0,1 мм стоимостью 20 рублей, катушку с леской диаметром 0,5 мм стоимостью 20 рублей, чем причинил А.А. значительный ущерб на общую сумму 8505 рублей. С похищенным имуществом Янов С.А. с места совершения преступления скрылся, похищенное имущество обратил в свою собственность, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, более точно установить время совершения преступления не представилось возможным, Янов С.А., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Янов С.А. разбил стекло в окне, незаконно проник в вышеуказанный дом, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее О.И.: музыкальный центр «Самсунг» с одной колонкой стоимостью 2500 рублей, пальто-пуховик женский стоимостью 700 рублей, варенье смородины в банке емкостью 3 литра стоимостью 100 рублей, огурцы соленые в количестве 5 банок стоимостью 50 рублей каждая на сумму 250 рублей, 4 банки тушенки стоимостью 75 рублей каждая на сумму 300 рублей, 3 банки сгущенки стоимостью 28 рублей каждая на сумму 84 рубля, 7 пачек лапши стоимостью 7 рублей 50 копеек каждая на сумму 52 рубля 50 копеек, покрывало стоимостью 100 рублей. Продолжая свой преступный умысел, Янов С.А. через незапертую дверь незаконно проник в помещение бани, находившейся во дворе вышеуказанного дома, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил войлочные шапки в количестве 2 штук стоимостью 200 рублей каждая на сумму 400 рублей, коврик стоимостью 50 рублей, стиральный порошок «Миф» в количестве 2 пачек стоимостью 30 рублей каждая на сумму 60 рублей, чем причинил О.И. значительный ущерб на общую сумму 4 596 рублей 50 копеек. С похищенным имуществом Янов С.А. с места совершения преступления скрылся, похищенное имущество обратил в свою собственность, распорядившись им по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, более точно установить время совершения преступления не представилось возможным, Янов С.А., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Янов С.А. при помощи металлического прута, найденного во дворе дома, отжал навесной замок на входной двери, незаконно проник в вышеуказанный дом, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее В.И. - флягу ёмкостью 38 литров стоимостью 1500 рублей, в которой находился мед в количестве 18 литров стоимостью 667 рублей за 1 литр на сумму 12 006 рублей, флягу ёмкостью 38 литров стоимостью 1500 рублей, в которой находилось вино домашнее из смородины в количестве 30 литров стоимостью 40 рублей за 1 литр на сумму 1200 рублей, рыбу речную весом 5 кг стоимостью 50 рублей за 1 кг на сумму 250 рублей, сало соленое весом 1 кг стоимостью 180 рублей, мясо курицы весом 1 кг стоимостью 120 рублей, бинокль мощностью 40х80 стоимостью 2 000 рублей, ботинки-берцы стоимостью 1000 рублей, тонометр стоимостью 340 рублей, чем причинил В.И. значительный ущерб на общую сумму 20 096 рублей. С похищенным имуществом Янов С.А. с места совершения преступления скрылся, похищенное имущество обратил в свою собственность, распорядившись им по своему усмотрению. В один из дней первой декады января 2011 года, в ночное время, более точно установить время и дату совершения преступления не представилось возможным, Янов С.А., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Янов С.А. рукой выбил окно, незаконно проник в вышеуказанный дом, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее Г.Ф. – печь керосиновую «САВО» стоимостью 4270 рублей, набор фитилей в количестве 25 штук стоимостью 3000 рублей, насос «Малыш» стоимостью 3000 рублей, 3 диска для пилы стоимостью 500 рублей каждый на сумму 1500 рублей, 6 дисков для пилы стоимостью 300 рублей каждый на сумму 1 800 рублей, паяльную лампу стоимостью 500 рублей, набор шампуров в количестве 14 штук стоимостью 500 рублей, эмалированную кастрюлю емкостью 1 литр стоимостью 500 рублей, эмалированную кастрюлю емкостью 2 литра стоимостью 550 рублей, кастрюлю чугунную емкостью 1 литр стоимостью 300 рублей, кастрюлю алюминиевую емкостью 3 литра стоимостью 100 рублей, набор эмалированных чашек в количестве 3 штук стоимостью 500 рублей, селедочницы в количестве 2 штук стоимостью 50 рублей каждая на сумму 100 рублей, сахарницу стоимостью 30 рублей, половник стоимостью 50 рублей, пять кружек стоимостью 15 рублей каждая на суму 75 рублей, три керамических кружки стоимостью 15 рублей каждая на сумму 45 рублей, фарфоровые кружки в количестве 5 штук стоимостью 20 рублей каждая на сумму 100 рублей, 5 ложек стоимостью 10 рублей каждая на сумму 50 рублей, 4 чайных ложки стоимостью 6 рублей каждая на сумму 24 рубля, столовые ложки из алюминия стоимостью 12 рублей каждая на сумму 72 рубля, нож столовый стоимостью 15 рублей, нож стоимостью 12 рублей, нож стоимостью 20 рублей, таз пластмассовый стоимостью 35 рублей, чайник электрический стоимостью 500 рублей, телевизор «Шарп» с пультом дистанционного управления стоимостью 2500 рублей, покрывало стоимостью 100 рублей, чем причинил Г.Ф. значительный ущерб на общую сумму 20 248 рублей. С похищенным имуществом Янов С.А. с места совершения преступления скрылся, похищенное имущество обратил в свою собственность, распорядившись по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов ночи, Янов М.С., имея умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством, без цели хищения, работая сторожем без оформления трудового соглашения, пришел к гаражу ООО «П», расположенному по адресу: <адрес>, где находился автомобиль «Мицубиси Кантер» стоимостью 30000 рублей, принадлежащий И.Б. Реализуя свой преступный умысел, Янов М.С. найденным в кабинете И.Б. ключом от замка зажигания, завел двигатель автомобиля, выехал с территории ООО «П» и начал движение по улицам <адрес> края. ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа ночи Янов М.С. вернул автомобиль в вышеуказанный гараж. Потерпевшими в счёт возмещения ущерба, причинённого преступлениями заявлены гражданские иски: А.А. в сумме 4 020 рублей, Д.Б. в сумме 33844 рубля, В.Ф. в сумме 7243 рубля. Подсудимые Янов М.С. и Янов С.А. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признали полностью, указав, что они согласны с предъявленным обвинением и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками. Также они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаиваются. Гражданские иски потерпевших А.А., Д.Б., В.Ф. признают полностью. Адвокаты Калинченко Г.Ю. и Мымрина Л.К. поддержали ходатайство подсудимых об особом порядке принятия судебного решения. Потерпевшие и сторона обвинения согласились на удовлетворение ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Обвинение, которое предъявлено подсудимым и, с которым Янов М.С. и Янов С.А. согласились, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. С учетом изложенного, действия Янова С.А. по событиям: второй декады июля 2009 года, одного из дней в период с 27 по ДД.ММ.ГГГГ, одного из дней в период с 08 по ДД.ММ.ГГГГ, по двум эпизодам ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, одного из дней первой декады января 2011 года, по каждому из эпизодов подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Действия Янова С.А. и Янова М.С. по событиям от ДД.ММ.ГГГГ подлежат квалификации по п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Действия Янова М.С. по событиям одного из дней первой декады декабря 2009 года, подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Действия Янова М.С. по событиям одного из дней второй декады декабря 2009 года, подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Действия Янова М.С. по событиям ДД.ММ.ГГГГ, подлежат квалификации по п. ч. 1 ст. 166 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При назначении вида и меры наказания Янову М.С. и Янову С.А., судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, относящихся тяжких преступлений, количество, совершённых ими преступлений, роль каждого при совершении преступлений, обстоятельства совершения преступлений, а также личности подсудимых: Янова М.С. и Янова С.А., которые по месту жительства характеризуются удовлетворительно, однако Янов С.А. часть преступлений совершил в период условно-досрочного освобождения от наказания по предыдущему приговору суда, Янов М.С. злоупотребляет спиртным, а также мнения потерпевших, настаивающих на строгом наказании, в связи с чем, суд считает невозможным их исправление без изоляции от общества и назначает им наказание в виде лишения свободы без применения ч. 2 ст. 68 УК РФ. Учитывая, что по делу имеются гражданские иски, а подсудимые не имеют постоянного легального источника дохода, суд, считает возможным не назначать Янову М.С. и Янову С.А. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Принимая во внимание личность подсудимого Янова С.А., который, не смотря на то, что по месту жительства характеризуется удовлетворительно, совершил ряд преступлений, относящихся к категории тяжких преступлений, в период условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы, обстоятельства совершения им преступлений, в связи с чем, суд на основании ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров. Обстоятельств для назначения наказания Янову М.С. и Янову С.А. с применением ст. 64 УК РФ, судом, не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание Янову М.С. и Янову С.А., судом признаны: полное признание вины, раскаяние в совершенных преступлениях, явки с повинной, активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, кроме того, также в отношении Янова М.С. обстоятельствами, смягчающими наказания, судом признаны: наличие на иждивении малолетнего ребёнка и его состояние здоровья. Обстоятельствами, отягчающими наказание Янову М.С. и Янову С.А. судом признан рецидив преступлений. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданские иски А.А. о возмещении причинённого ущерба в размере 4020 руб., В.Ф. о возмещении причинённого ущерба в размере 7243 руб., Д.Б. о возмещении причинённого ущерба в размере 33844 руб. подлежат удовлетворению в полном объёме. В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки - взысканию с подсудимых не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 и ст.316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать ЯНОВА СА виновным в совершении семи преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему наказание по каждому из совершённых преступлений в виде лишения свободы сроком – 2 /два/ года без штрафа и ограничения свободы. Признать ЯНОВА СА виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком – 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев без ограничения свободы. На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения назначенных наказаний ЯНОВУ СА по совокупности преступлений, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 /четыре/ года. В соответствии с ч.1 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Ачинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по совокупности приговоров назначить наказание ЯНОВУ СА в виде лишения свободы сроком на 5 /пять/ лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Янову СА оставить без изменения – заключение под стражей с содержанием в СИЗО-24/3 <адрес>, до его этапирования к месту отбытия наказания. Срок отбывания наказания Янову С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ В срок отбытия наказания зачесть время содержания Янова С.А. под стражей с 12 февраля по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Признать ЯНОВА МС виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком – 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев без ограничения свободы. Признать ЯНОВА МС виновным в совершении двух преступлений предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему наказание по каждому из преступлений в виде лишения свободы сроком – 2 /два/ года без штрафа и ограничения свободы. Признать ЯНОВА МС виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком – 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев. На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путём частичного сложения назначенных наказаний, определить ЯНОВУ МС по совокупности преступлений, окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года 10 /десять/ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения ЯНОВУ МС оставить без изменения – заключение под стражей с содержанием в СИЗО-24/3 <адрес>, до его этапирования к месту отбытия наказания. Срок отбывания наказания Янову М.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ В срок отбытия наказания зачесть время содержания Янова М.С. под стражей с 15 февраля по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Гражданский иски удовлетворить полностью. Взыскать с Янова СА и Янова МС солидарно в пользу Д.Б. в счёт возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 33 844 (тридцать три тысячи восемьсот сорок четыре) рубля 00 копеек. Взыскать с Янова СА в пользу А.А.в счёт возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 4 020 (четыре тысячи двадцать) рублей 00 копеек. Взыскать с Янова МС в пользу В.Ф. в счёт возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 7 243 (семь тысяч двести сорок три) рубля 00 копеек. Процессуальные издержки – расходы по оплате услуг адвоката на предварительном следствии и в суде отнести за счет средств Федерального бюджета. Вещественные доказательства по настоящему делу: - сумку из ткани черного цвета на ремне – оставить в распоряжении потерпевшего Н. В.; - сапоги резиновые, размер 26, ГОСТ 5375-79, сапоги резиновые, размер 27, ТУ 38306 16067 94. сапоги резиновые, размер 41, производства <адрес>, ГОСТ 5375-70 – оставить в распоряжении потерпевшей О. И.; - перчатки, хранящиеся в камере хранения МУВД «Ачинское» - уничтожить; - гарантийный талон № на телевизор AKAI (Акай), газонокосилку №, мотокультиватор №, телевизионный кабель в изоляции белого цвета со штекером и разветвителем – оставить в распоряжении потерпевшего Д. Б.; - лампочки электрические с обозначениями 150 Вт в количестве 2 штук, лампочки электрические с обозначениями 100 Вт в количестве 6 штук, лампочки электрические с обозначениями 03-220-230В25ВТ в количестве 6 штук, лампочки электрические с обозначениями 230 В 75 Вт I-09 в количестве 5 штук, лампочку электрическую с цифровым обозначением 230-240V60WI-09, лампочку электрическую с обозначением – IV-02-230-240В100ВТ – оставить в распоряжении потерпевшего В. Ф.; - ложки в количестве 6 штук, вилки в количестве 4 штук, ножовку, ведро емкостью 10 литров, лопату штыковую, лопату совковую, вилы в количестве 3 штук, оставить в распоряжении потерпевшего В. А.; - колосник для печи; 2 комфорки для электроплиты, оставить в распоряжении потерпевшего Е. В.; - мешок из-под сахара, удочку телескопическую, тройной крючок в количестве 5 штук, набор грузил №.5, набор грузил №, тройной крючок с блесной, 14 крючков, леску белую общей длиной 30 метров, поплавки самодельные из пера гуся в количестве 7 штук, поплавки заводского производства в количестве 8 штук, катушку с леской диаметром 0,1 мм, катушку с леской диаметром 0,5 мм, лодку, выполненную из резины темно-зеленого цвета с 2 веслами и ножным насосом, DVD (ДиВиДи)-плеер марки SAMSUNG (Самсунг) модель - DVD-Р355В ХЕV серийный номер – 6RCL502377Y (R) М/С 8160, пульт дистанционного управления марки SAMSUNG (Самсунг) к DVD (ДиВиДи)-плееру - оставить в распоряжении потерпевшего А. А.; - музыкальный центр SAMSUNG МАХ-К 17 (Самсунг) №THR200890E – оставить в распоряжении потерпевшей О. И.; - флягу алюминиевую емкостью 38 литров - оставить в распоряжении потерпевшего В. И.; - керосиновую печь САВО, шампуры в количестве 14 штук, эмалированную кастрюлю с крышкой, чугунную кастрюлю с крышкой, алюминиевую кастрюлю с крышкой, 3 эмалированных чашки, 2 селедочницы, сахарницу, половник, кружку керамическую, кружку оранжевого цвета, 3 столовых ложки из нержавеющей стали, чайную ложку из нержавеющей стали, таз из полимерного материала красного цвета – оставить в распоряжении потерпевшей Г. Ф.; - Автомобиль MITSUBISHICANTER (МицубисиКантер), 1997 года выпуска, свидетельство о Регистрации Транспортного Средства на автомобиль MITSUBISHI CANTER (Мицубиси Кантер), 1997 года выпуска, – оставить в распоряжении потерпевшего И. Б. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными содержащимися под стражей - в тот же срок со дня вручения им копий приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора либо получения ими копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих их интересы. Председательствующий Е.В. Кудро