покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, так как при этом прес



Уг. дело № 1-446/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ачинск «06» июня 2011 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Кудро Е.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Ачинского межрайонного прокурора Абдуллина Т.Ш.

подсудимых: Шуварикова В.В., Ивановой Н.Д.,

адвоката Мымриной Л.К., представившей удостоверение №469 и ордера № 1073,1074 от 06.06.2011 г.,

при секретаре Полозове Д.В.,

а также потерпевшего П.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании, проведённом в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении

ШУВАРИКОВА ВВ, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

ИВАНОВОЙ НД, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ суд,

УСТАНОВИЛ:

31 марта 2011 года, около 13 часов дня, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения Шувариков В.В. и Иванова Н.Д. вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью реализации которого Шувариков В.В. вместе с Ивановой Н.Д. пришли на территорию городского кладбища, расположенного по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, где действуя совместно и согласованно, с надгробья могилы М.П. из корыстных побуждений пытались тайно похитить мраморную вазу стоимостью 4 000 рублей, принадлежащую Г.Ю., а также с надгробья могилы А.С. и Т.Е. пытались тайно похитить мраморную вазу стоимостью 6 500 рублей, принадлежащую П.А., При этом Шувариков В.В. отрывал крепления и снимал вазы с могильных плит, в то время как Иванова Н.Д. стояла рядом с целью предупреждения Шуварикова В.В. о появлении посторонних лиц. Однако похищенным имуществом Шувариков В.В. и Иванова Н.Д. не смогли распорядиться по своему усмотрению, по независящим от них обстоятельств, так как были задержаны работниками ООО «Р» на территории кладбища.

Потерпевшим П.А. по делу заявлен гражданский иск на сумму 6500 рублей, так как при попытке хищения вазы, она была повреждена.

Подсудимые Шувариков В.В. и Иванова Н.Д. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признали полностью, указав, что они согласны с предъявленным обвинением и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками. Также они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаиваются. Исковые требования признают в полном объеме.

Адвокат Мымрина Л.К. поддержала ходатайство подсудимых об особом порядке принятия судебного решения. Потерпевшие и сторона обвинения согласились на удовлетворение ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Обвинение, которое предъявлено подсудимым и, с которым Шувариков В.В. и Иванова Н.Д. согласились, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом изложенного, действия Шуварикова В.В. и Ивановой Н.Д. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30 и п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, так как при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Шуварикова В.В. и Ивановой Н.Д. обстоятельствам.

При назначении вида и меры наказания Шуварикову В.В. и Ивановой Н.Д., судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства совершения преступления, роль каждого в совершении преступления, а также личности подсудимых: Шуварикова В.В. и Ивановой Н.Д., которые по месту жительства характеризуются отрицательно, неоднократно привлекались к административной ответственности, в том числе за появление в общественных местах в состоянии опьянения, состоят на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «Зависимость от алкоголя средней стадии», ведут асоциальный образ жизни, однако Шувариков В.В. преступление совершил впервые, а Иванова Н.Д. в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шуварикову В.В. и Ивановой Н.Д.., судом признаны: полное признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а у Шуварикова В.В. также: явка с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, его состояние здоровья.

Из обвинения Ивановой Н.Д. суд исключает указание на рецидив преступлений, как обстоятельство, отягчающее наказание, поскольку в соответствие с п. «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шуварикову В.В. и Ивановой Н.Д. судом не установлено.

Принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Шуварикову В.В. и Ивановой Н.Д., суд, считает возможным не назначать им дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При обсуждении вопроса о возмещении материального ущерба причиненного преступлением, судом учитываются требования ст. 1064 ГК РФ, согласно которым вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В связи с чем, суд пришел к выводу о полном удовлетворении исковых требований потерпевшего П.А. в сумме 6 500 рублей.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки - взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 и ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ШУВАРИКОВА ВВ виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком – 10 /десять/ месяцев без ограничения свободы.

Признать ИВАНОВУ НД виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком – 1 /один/ год без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Шуварикову В.В. и Ивановой Н.Д. считать условным, установив испытательный срок на 2 /два/ года каждому, с возложением обязанностей: в течение десяти дней со дня провозглашения приговора явиться в специализированный государственный орган для постановки на учёт, периодически (раз в месяц) являться в специализированный государственный орган на регистрацию, в дни, установленные должностными лицами специализированного органа, не менять без уведомления специализированного органа постоянное место жительства, в течение трёх месяцев со дня вступления приговора в законную силу, пройти курс лечения от злоупотребления алкоголем.

Меру пресечения Шуварикову В.В. и Ивановой Н.Д. подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора суда в законную силу.

Гражданский иск П.А. удовлетворить полностью.

Взыскать солидарно с Шуварикова ВВ и Ивановой НД в пользу ПА в счёт возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 6 500 /шесть тысяч пятьсот/ рублей 00 копеек.

Процессуальные издержки – расходы по оплате услуг адвокатов на предварительном следствии и в суде отнести за счет средств Федерального бюджета.

Вещественные доказательства по настоящему делу: мраморную вазу, хранящуюся у законного владельца Г.Ю. – оставить в распоряжении последней; две части мраморной вазы, хранящиеся П.А. – передать Шуварикову В.В.; одну пару перчаток, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУВД «Ачинское» – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда, путём подачи жалобы через Ачинский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.В. Кудро

Копия верна: (судья Е.В. Кудро)