то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.



Уг.дело № 1-433/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ачинск «19» мая 2011 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Кудро Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Ачинского межрайонного прокурора Селянской Т.В.,

подсудимого Макаревич И.В.,

адвоката Ревягиной Н.В., представившего удостоверение №568 и ордер №498 от19.05.2011 г. Коллегии адвокатов «Ачинская» Красноярского края,

при секретаре Полозове Д.В.,

а также потерпевшего А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, проведенном в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении

МАКАРЕВИЧ ИВ, ранее судимого:

1)      26.09.2007 года по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, 23.03.2008 года условное осуждение отменено, направлен для отбытия наказания в места лишения свободы сроком на 1 год;

2)      28.04.2008 года по ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 26.09.2007 года к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожден 10.11.2008 года условно-досрочно на 10 месяцев 15 дней,

3)      29.09.2009 года по ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 28.04.2008 года к 1 году 2 месяцам лишения свободы, освобожден 26.11.2010 года по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. « а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд,

УСТАНОВИЛ:

03 апреля 2011 года, около 03 часов ночи, Макаревич И.В., находясь по адресу: г. Ачинск, Красноярского края, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, тайно похитил со шкафа в комнате принадлежащие А.Г.: сотовый телефон модели «SAMSUNG 6112» серийный номер 352449041949275 стоимостью 5 490 рублей, из прихожей похитил 2 ключа от квартиры стоимостью 300 рублей каждый, на сумму 600 рублей и 1 ключ от домофона стоимостью 150 рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 6 240 рублей.

С похищенным имуществом Макаревич И.В. с места преступления скрылся, обратил похищенное имущество в свою собственность, распорядившись им по своему усмотрению. Впоследствии сотовый телефон и ключи были изъяты сотрудниками милиции и возвращены законному владельцу.

06 апреля 2011 года, около 01 часа ночи, Макаревич И.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к квартире в г. Ачинске Красноярского края и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи ранее похищенных ключей открыл входную дверь и незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил DVD – проигрыватель «Sony» с четырьмя колонками и сабвуфером общей стоимостью 2500 рублей, принадлежащие А.Г., чем причинил ему значительный ущерб.

С похищенным имуществом Макаревич И.В. с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою собственность, распорядившись им по своему усмотрению. Впоследствии DVD – проигрыватель «Sony» с четырьмя колонками и сабвуфером были изъяты сотрудниками милиции и возвращены законному владельцу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Подсудимый Макаревич И.В. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Ревягина Н.В. поддержала ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения. Потерпевший А.Г. и сторона обвинения согласились на удовлетворение ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Обвинение, которое предъявлено подсудимому и, с которым подсудимый Макаревич И.В. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом изложенного, действия Макаревич И.В. по событиям 03.04.2011 года подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), как кража – то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Макаревич И.В. по событиям 06.04.2011 года подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), как кража – то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства происшедшего, характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, одно из которых относится к категории преступлений средней тяжести, а другое к тяжкому, мнение потерпевшего А.Г., не настаивающего на строгом наказании, а также данные о личность подсудимого Макаревич И.В., который совершил преступления при рецидиве относительно приговора от 28.04.2008 года, однако к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, в связи с чем, суд, считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы по правилам ст. 73 УК РФ, условно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Макаревичу И.В. судом признаны: явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Макаревичу И.В., судом признан рецидив преступлений.

Принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Макаревичу И.В., суд, читает возможным, не назначать Макаревич И.В. дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки - взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 и ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Макаревич ИВ виновным в совершении 03.04.2011 года преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 7 (семи) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

Признать Макаревич ИВ виновным в совершении 06.04.2011 года преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы и штрафа.

В соответствие с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить путём частичного сложения наказаний определить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без ограничения свободы и штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Макаревич ИВ считать условным, установив испытательный срок 3 (три) года с возложением обязанностей: в течение десяти дней со дня провозглашения приговора явиться в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденных для постановки на учёт, периодически (раз в месяц) являться в специализированный государственный орган на регистрацию, в дни, установленные должностными лицами данного органа, без уведомления специализированного государственного органа не менять постоянного место жительства и место работы.

Меру пресечения Макаревич И.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора суда в законную силу.

Процессуальные издержки – расходы по оплате услуг адвоката на предварительном следствии и в суде отнести за счет средств Федерального бюджета.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: DVD – проигрыватель «Sony» с четырьмя колонками «Sony» и сабвуфером «Sony», внутреннюю часть замка, 5 ключей, сотовый телефон «SAMSUNG 6112» серийный номер 352449041949275, гарантийный талон на сотовый телефон, кассовый чек – оставить в распоряжении потерпевшего А.Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда, путём подачи жалобы через Ачинский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.В. Кудро

Копия верна: (судья Е.В. Кудро)