Уг. дело № 1-301/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Ачинск «07» апреля 2011 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Кудро Е.В., с участием государственного обвинителя – заместителя Ачинского межрайонного прокурора Литвиновой С.А. подсудимого Напольского С.В., адвоката Калинченко В.С., представившего удостоверение №280 и ордер №590 от 06.04.2011 г. Первой городской коллегии адвокатов г. Ачинска, подсудимого Макарова А.В., адвоката Струченко Н.Н., представившей удостоверение №673 и ордер №564 от 06.04.2011 г. Первой городской коллегии адвокатов г. Ачинска, при секретаре Полозове Д.В., а также потерпевшем Г.Б., рассмотрел в открытом судебном заседании, проведённом в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении НАПОЛЬСКОГО СВ, ранее судимого: 1) 01.06.2006 года по п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года 2 месяца; 2) 16.01.2008 года по п. «а, в» ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 01.06.2006 года к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, освободившегося 19.08.2009 года условно-досрочно на неотбытый срок 4 месяца 28 дней, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ; МАКАРОВА АВ, ранее судимого 16.01.2008 года по п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободившегося 19.08.2009 года условно-досрочно на неотбытый срок 4 месяца, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд, УСТАНОВИЛ: 13 февраля 2011 года, около 20 часов 30 минут вечера, Макаров А.В. по предварительному сговору с Напольским С.В., направленному на тайное хищение чужого имущества, пришли к надворной постройке, расположенной во дворе дома № по ул. Просвещения п. Ключи Ачинского района Красноярского края. Реализуя свой преступный умысел, Напольский СВ., найденной монтировкой, сорвал навесной замок на двери надворной постройки. После чего Макаров А.В. и Напольский С.В. незаконно проникли во внутрь постройки и, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, совместными и согласованными действиями, тайно, из корыстных побуждений, похитили принадлежащие Г.Б. четыре колеса в сборе: две покрышки «DUNLOP» (Дунлоп) размером 165/70 R14 стоимостью 1 500 рублей каждая на сумму 3 000 рублей, одну покрышку «MICHELIN» (Мишлайн) размером 174/70 R14 стоимостью 1 000 рублей, одну покрышку «BRIDGSTON» (Бриджстоун) размером 185/65 R14 стоимостью 1 000 рублей, четыре металлических диска стоимостью 500 рублей каждый на сумму 2 000 рублей, чем причинили потерпевшему Г.Б. значительный ущерб на общую сумму 7 000 рублей. С места преступления Макаров А.В. и Напольский С.В. скрылись, обратив похищенное имущество в свою собственность, распорядившись им своему усмотрению. Гражданский иск по делу потерпевшим Г.Б. не заявлен. Подсудимые Макаров А.В. и Напольский С.В. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признали полностью, указав, что они согласны с предъявленным обвинением и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками. Также они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаиваются. Адвокаты Калинченко В.С. и Струченко Н.Н. поддержали ходатайство подсудимых об особом порядке принятия судебного решения. Потерпевший Г.Б. и сторона обвинения согласились на удовлетворение ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Обвинение, которое предъявлено подсудимым и, с которым Макаров А.В. и Напольский С.В. согласились, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. С учетом изложенного, действия Макарова А.В. и Напольского С.В. подлежат квалификации по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и меры наказания Макарову А.В. и Напольскому С.В., судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства совершения преступления, роль каждого в совершении преступления, а также личности подсудимых: Макарова А.В. и Напольского С.В., которые по месту жительства характеризуются отрицательно, Макаров А.В. неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе за появление в общественных местах в состоянии опьянения, преступление Макаров А.В. и Напольский С.В. совершили при рецидиве, вместе с тем мнение потерпевшего не настаивающего на строгом наказании, в связи с чем, суд считает возможным их исправление без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы по правилам ст. 73 УК РФ. Обстоятельств для назначения наказания Макарову А.В. и Напольскому С.В. с применением ст. 64 УК РФ, судом, не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание Макарову А.В. и Напольскому С.В., судом признаны: полное признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, явки с повинной, активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание Макарову А.В. и Напольскому С.В., судом признан рецидив преступлений. В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки - взысканию с подсудимых не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 и ст.316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать НАПОЛЬСКОГО СВ виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком – 2 /два/ года без ограничения свободы. Признать МАКАРОВА АВ виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком – 2 /два/ года без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Напольскому С.В. и Макарову А.В. считать условным, установив испытательный срок на 2 /два/ года каждому, с возложением обязанностей: в течение десяти дней со дня провозглашения приговора явиться в специализированный государственный орган для постановки на учёт, периодически (раз в месяц) являться в специализированный государственный орган на регистрацию, в дни, установленные должностными лицами специализированного органа, не менять без уведомления специализированного органа место жительства, принять меры к трудоустройству в течение трёх месяцев со дня вступления приговора в законную силу, пройти курс лечения от злоупотребления алкоголем. Меру пресечения Напольскому С.В. и Макарову А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора суда в законную силу. Процессуальные издержки – расходы по оплате услуг адвокатов на предварительном следствии и в суде отнести за счет средств Федерального бюджета. Вещественные доказательства по настоящему делу: сотовый телефон «Samsung Е 1080», хранящийся в камере вещественных доказательств МУВД «Ачинское» - возвратить Макарову А.В.; 4 колеса хранящиеся у потерпевшего Г.Б. – оставить в распоряжении последнего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда, путём подачи жалобы через Ачинский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Е.В. Кудро Копия верна: (судья Е.В. Кудро)