Дело № 1- 318/11 Именем Российской Федерации <адрес> «12» апреля 2011 года Ачинский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Кудро Е.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Ачинского межрайонного прокурора Поплеевой Г.А., подсудимого Ремнева А.С., адвоката Калинченко В.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Первой городской коллегии адвокатов <адрес> края, при секретаре Полозове Д.В., а также потерпевшей И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, проведённом в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении Ремнева АС, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Ачинским городским судом по п.«в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, ст.69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 10 месяцев 7 дней; 2) ДД.ММ.ГГГГ Ачинским городским судом по ст.70 УК РФ, присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; 3) ДД.ММ.ГГГГ Ачинским городским судом по ст.69 УК РФ, присоединено частично наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 11 месяцев 22 дня, содержащегося под стражей по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, суд, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 55 минут вечера, Ремнев А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, реализуя умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, пришел в павильон «Цветы», расположенный между жилыми домами <адрес> края. Реализуя свой преступный умысел, Ремнев А.С, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес, находящемуся в павильоне продавцу И.А. удар кулаком в область левого бока, от которого она упала, чем причинил ей физическую боль. После чего, продолжая свои преступные действия, Ремнев А.С., угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, подставил к шее И.А. принесенный с собой нож, используемый как предмет в качестве оружия, и потребовал, чтобы И.А. передала ему денежные средства и надетые на её руках кольца из металла желтого цвета 585 пробы. И.А., реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, из коробки, стоящей в столе, достала денежные средства в сумме 1050 рублей, а также сняла с рук 4 кольца из металла желтого цвета и передала их Ремневу А.С. После чего Ремнев А.С. открыто, из корыстных побуждений, похитил имущество И.А.: кольцо из металла желтого цвета 585 пробы стоимостью 2455 рублей, кольцо из металла желтого цвета 585 пробы стоимостью 1999 рублей, кольцо из металла желтого цвета 585 пробы стоимостью 1940 рублей, кольцо из металла желтого цвета 585 пробы стоимостью 2100 рублей и денежные средства в сумме 1050 рублей, причинив И.В. ущерб на общую сумму 9 544 рублей. С похищенным имуществом Ремнев А.С. скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. В судебном заседании потерпевшая И.В. отказалась от заявленного в ходе следствия гражданского иска на сумму 1050 рублей. Подсудимый Ремнев А.С. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Адвокат Калинченко В.С. поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения. Потерпевшая И.А. и сторона обвинения согласились на удовлетворение ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Обвинение, которое предъявлено подсудимому и, с которым Ремнев А.С. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Ремнева А.С. подлежат квалификации по ч.2 ст. 162 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия. При назначении вида и меры наказания Ремневу А.С., судом, учитываются характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, обстоятельства совершения им преступления, а также личность подсудимого Ремнева А.С., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, состоял на учете в наркологическом диспансере с 2005 года по хроническому алкоголизму, совершил новое умышленное преступление в течение непродолжительного промежутка времени после освобождения из мест лишения свободы, в период условно-досрочного освобождения от наказания по предыдущему приговору, мнение потерпевшей И.А., в связи с чем, суд, не находит оснований для назначения наказания Ремневу А.С. с применением ст. 64 и ст.73 УК РФ и считает невозможным его исправление без изоляции от общества, и назначает наказание в виде лишения свободы. Принимая во внимание личность подсудимого Ремнева А.С., который не смотря на то, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, однако преступление относящиеся к категории тяжких преступлений, совершил в течение непродолжительного промежутка времени после освобождения из мест лишения свободы, суд, на основании п. « б, в» ст.70 УК РФ по совокупности приговоров. Обстоятельствами, смягчающими наказание Ремневу А.С., судом признаны: явка с повинной, активное способствование розыску имущества, добытого преступным путём, полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание Ремневу А.С., судом, признан рецидив преступлений. Принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Ремневу А.С., суд, на основании ч.2 ст.162 УК РФ, а также считает возможным не назначать Ремневу А.С. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. В связи с отказом потерпевшей И.А. от гражданского иска, то на основании ст.220 ГПК РФ судом принято решение о прекращении производства по делу в части заявленного гражданского иска в сумме 1 050 рублей. В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки - взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 и ст.316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Ремнева АС виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 /двух/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Ачинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по совокупности приговоров назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Ремневу АС оставить без изменения – заключение под стражей с содержанием в СИЗО-24/3 <адрес>, до его этапирования к месту отбытия наказания. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок отбытия наказания время содержания Ремнева А.С. под стражей с 27 февраля по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Процессуальные издержки – расходы по оплате услуг адвоката на предварительном следствии и в суде отнести за счет средств Федерального бюджета. Вещественные доказательства по делу: 2 кассовых чека на суммы 6825 рублей и 4395 рублей, 2 кольца из металла желтого цвета 585 пробы, кольцо из металла желтого цвета с камнями белого цвета, кольцо из металла желтого цвета с камнями зеленого цвета – оставить в распоряжении потерпевшей И.А.; залоговый билет серии КР № от ДД.ММ.ГГГГ – хранить вместе с материалами уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Ремневым А.С. содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ремнев А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. Председательствующий: Е.В. Кудро Копия верна: (судья Е.В. Кудро)