умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасого для жизни человека.



Уг. дело № 1-241 (2011)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ачинск 28 марта 2011 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Кудро Е.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Ачинского межрайонного прокурора Литвиновой С.А.,

подсудимого Суздалева В.Г.,

адвоката Черепанова П.П., представившего удостоверение №742 и ордер №70 от 16.03.2011 года Коллегии адвокатов «Ачинская» Красноярского края,

представителя ЗАО МСО «Надежда» Е.П., действующей на основании доверенности №17 от 01.01.2011 г.,

потерпевшего Е.Е.

при секретаре Полозове Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, проведённом в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении:

Суздалева ВГ, находящегося под стражей по данному делу с 06 декабря 2010 года по настоящее время,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

30 ноября 2010 года около 21 часа 30 минут вечера, Суздалев В.Г. находясь возле подъезда № дома №, расположенного в Юго-Восточном районе г.Ачинска Красноярского края, где встретил ранее не знакомого Е.Е. На почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, Суздалев В.Г. достал из кармана куртки имевшийся при себе нож и умышленно нанес Е.Е. один удар в область грудной клетки слева, причинив повреждение в виде колото-резаного ранения левой половины грудной клетки, проникающего в плевральную полость, и один удар в область левого бедра, причинив повреждение в виде колото-резаного ранения левого бедра, проникающего в левый тазобедренный сустав. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 2947 от 30.12.2010 года, повреждение в виде колото-резаного ранения левой половины грудной клетки, проникающего в плевральную полость, согласно приказу МЗ и СР РФ №194 Н от 24.04.2008 г. п.6.1.9. отнесено к критерию вреда здоровью опасному для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни по указанному признаку, согласно правилам «определение тяжести вреда причиненного здоровью человека» (постановление Правительства РФ №522 от 17.08.2007 г. п.4а), квалифицируется как тяжкий вред здоровью; колото-резаное ранение левого бедра, проникающего в левый тазобедренный сустав, сопровождается кратковременным расстройством здоровья на срок не более 21 дня, согласно приказа МЗ и СР РФ №194 Н от 24.04.2008 г. р. 8.1. по указанному признаку, согласно правилам «определение тяжести причиненного здоровью человека» (постановление Правительства РФ №522 от 17.08.2007 г. п.4в), квалифицируется как легкий вред здоровью.

Подсудимый Суздалев В.Г. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, исковые требования Ачинского межрайонного прокурора в интересах ЗАО МСО «Надежда» признает в полном объеме.

Защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Потерпевший Е.Е. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, просит строго не наказывать подсудимого и не лишать его свободы.

Обвинение, которое предъявлено подсудимому, и с которым подсудимый Суздалев В.Г. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Суздалева В.Г. предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор в отношении Суздалева В.Г. в порядке ст. 316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Суд квалифицирует действия Суздалева В.Г. по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое законом отнесено к категории тяжких преступлений, обстоятельства совершения преступления, мнение потерпевшего Е.Е., не настаивающего на строгом наказании, состояние здоровья подсудимого.

Также, суд, учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Суздалев В.Г. по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту учебы характеризуется удовлетворительно, не судим, известен в наркологическом диспансере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Суздалева в.Г. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной (л.д. 13 т. 2), полное признание вины и раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание Суздалева В.Г. судом не установлено.

С учётом личности виновного и обстоятельств совершенного преступления, наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, влияния назначаемого наказания на исправление виновного, мнения потерпевшего, суд, полагает возможным исправление виновного без реального отбывания наказания, в связи с чем, считает возможным назначить наказание Суздалеву В.Г. с применением ст. 73 УК РФ, условно.

Ачинским межрайонным прокурором в интересах ЗАО МСО «Надежда» заявлен гражданский иск о возмещении причиненного преступлением ущерба – расходов на лечение потерпевшего Е.Е. – 13830 рублей 15 копеек, которые поддержаны в судебном заседании представителем гражданского истца и прокурором.

Заявленный Ачинским межрайонным прокурором иск в интересах ЗАО МСО «Надежда» о взыскании с Суздалева В.Г. затрат на оплату медицинской помощи потерпевшего Е.Е. в сумме 13 830 рублей 15 копеек, в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета ССР от 25.06.73 г. «О возмещении расходов на лечение граждан, потерпевших от преступных действий» и ст.28 Закона РФ « О медицинском страховании граждан», подлежит удовлетворению в полном объёме.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, в случае рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Суздалева ВГ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

Назначенное Суздалеву В.Г. наказание в виде лишения свободы в соответствии с положениями ст. 73 УК РФ считать условным установив испытательный срок на 2 (два) года с возложением обязанностей: встать на учет не позднее 3 дней с момента вынесения приговора в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных и являться на регистрацию в такой орган не реже одного раза в месяц, не менять мест жительства и учебы без разрешения указанного органа.

Меру пресечения Суздалеву ВГ – заключение под стражей отменить, освободив из-под стражи в зале судебного заседания.

Гражданский иск Ачинского межрайонного прокурора в интересах ЗАО МСО «Надежда» удовлетворить полностью.

Взыскать с Суздалева ВГ в пользу ЗАО МСО «Надежда» в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением, 13 830 (тринадцать тысяч восемьсот тридцать) рублей 15 копеек.

Процессуальные издержки - оплата труда адвоката в сумме 6722 рубля 40 копеек отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по настоящему делу:

- кофту, куртку, джинсы, хранящиеся в камере хранения МУВД «Ачинское» - вернуть потерпевшему Е.Е.

- сотовый телефон «Нокия-1110), сим-карту оператора сотовой связи «Мегафон», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУВД «Ачинское» - вернуть осужденному Суздалеву В.Г.

- нож, хранящийся в камере хранения МУВД «Ачинское» - уничтожить;

- магнитный носитель диск от 06.12.2010 г., стенограмма за 30.10.2010 г., список вызовов клиента, хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить вместе с материалами уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. Также осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции защитника.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий судья Е.В. Кудро