Дело № 1-401/11 Именем Российской Федерации г. Ачинск «12» мая 2011 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Кудро Е.В., с участием государственного обвинителя – помощника Ачинского межрайонного прокурора Щигоревой Н.М., подсудимого Попова Р.Г., адвоката Томак Е.А., представившего удостоверение №697 и ордер №669 от 12.05.2011 г. коллегии адвокатов «Ачинская» Красноярского края, при секретаре Полозове Д.В., а также потерпевших: Т.А, Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, проведённом в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении ПОПОВА РГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, суд, УСТАНОВИЛ: 05 апреля 2011 года, около 14 часов 30 минут дня, Попов Р.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя в квартире, расположенной по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, ул. Солнечная, реализуя умысел, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества, изготовил из вязаной шапки - маску с прорезями для глаз, с целью сокрытия своего лица и последующего изобличения его в совершении преступления, после чего, взяв кухонный нож, и пришёл в магазин «П», расположенный по адресу: Красноярский край, г. Ачинск. Где, 05 апреля 2011 года, около 14 часов 40 минут дня, Попов Р.Г. на крыльце вышеуказанного магазина одел на себя, принесенную с собой маску, и достав из кармана куртки нож, зашел в магазин, где используя нож в качестве оружия, напал на продавца магазина Т.В., при этом подставил нож к шее Т.В., и, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья Т.В., потребовал передать ему из ящика кассового аппарата денежные средства. Т.В. реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, не стала оказывать сопротивления Попову Р.Г. и воспользовавшись тем, что тот её отпустил, побежала к выходу из магазина, призывая о помощи. В это время как, Попов Р.Г. продолжая свои преступные действия из ящика кассового аппарата, открыто из корыстных побуждений похитил денежные средства в сумме 1 470 рублей, принадлежащие Т.А., и размахивая ножом побежал к выходу, пытаясь скрыться с места преступления. На крыльце данного магазина Попов Р.Г. был задержан гражданином Н.Н. Гражданский иск по делу не заявлен. Подсудимый Попов Р.Г. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Адвокат Томак Е.А. поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения. Потерпевшие Т.А и Т.В. и сторона обвинения согласились на удовлетворение ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Обвинение, которое предъявлено подсудимому и, с которым Попов Р.Г. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Попова Р.Г. подлежат квалификации по ч.2 ст. 162 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия. При назначении вида и меры наказания Попову Р.Г. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, обстоятельства совершения преступления, отсутствие тяжких последствий от совершённого преступления, а также личность подсудимого Попова Р.Г., который привлекался к административной ответственности, за нарушение общественного порядка, однако ранее не судим, по месту жительства и последнему месту работы, характеризуется положительно, привлекался в декабря 2010 года к уголовной ответственности по ст.73 УК РФ. Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, а также поведение Попова Р.Г. после совершения преступления, его поведение в судебном заседании, суд, считает возможным не назначать Попову Р.Г. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. Обстоятельствами, смягчающими наказание Попову Р.Г., судом признаны: явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Попову Р.Г., судом не установлено. В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки - взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Попова РГ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Попову Р.Г.– заключение под стражей с содержанием в СИЗО 24/3 г. Ачинска оставить без изменения, до его этапирования к месту отбытия наказания. Срок отбывания наказания Попову Р.Г. исчислять с 12 мая 2011 года, зачесть в срок отбывания наказания время его содержания под стражей с 05 апреля 2011 года по 11 мая 2011 года включительно. Процессуальные издержки – расходы по оплате услуг адвоката на предварительном следствии и в суде отнести за счет средств Федерального бюджета. Вещественные доказательства по настоящему делу: шесть денежных купюр достоинством 100 рублей каждая: серии ЛТ № 5266921 1997 года выпуска, серии Гл № 1348972 1997 года выпуска, серии ОЭ № 5922135 1997 года выпуска, серии НГ № 6016773 1997 года выпуска, серии НБ № 6375298 1997 года выпуска, серии ПЧ № 3896351 1997 года выпуска, две денежные купюры достоинством 10 рублей каждая: серии СГ № 6650798 1997 года выпуска, серии ЗЕ № 6203185 1997 года выпуска, две денежные купюры достоинством 100 рублей каждая : серии Зя № 0391056 1997 года выпуска, серии Чт № 1081711 1997 года выпуска, 13 денежных купюр достоинством 50 рублей каждая: серии Чп № 9830967 1997 года выпуска, серии Яя № 0861135 1997 года выпуска, серии Чх № 5497735 1997 года выпуска, серии АО № 1783526 1997 года выпуска, серии АК № 4475150 1997 года выпуска, серии Яи № 5625498 1997 года выпуска, серии AM № 3587164 1997 года выпуска, серии АО № 4480794 1997 года выпуска, серии Яч № 8402292 1997 года выпуска, серии Ти № 4022527 1997 года выпуска, серии Чм № 8566028 1997 года выпуска, серии Хн №4498237 1997 года выпуска, серии Чп № 5655229 1997 года выпуска - находящиеся у потерпевшей Т.А. – оставить в распоряжении последней; шапку и нож, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУВД «Ачинское» - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда, путём подачи жалобы через Ачинский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Поповым Р.Г., содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Попов Р.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Е.В. Кудро Копия верна: (судья Е.В. Кудро)