Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.



Уг. дело № 1-288 (11)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ачинск «04» апреля 2011 года

Ачинский городской суд Красноярского края

в составе: председательствующего судьи Кудро Е.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Ачинского межрайонного прокурора Поплеевой Г.А.,

подсудимого Сушкевич С.А.,

адвоката Панасенко Н.И., представившего удостоверение №513 и ордер № 196 от 04.04.2011 г. Коллегии адвокатов «Ачинская» Красноярского края,

при секретаре Полозове Д.В.,

а также потерпевшей О.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании, проведённом в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении

Сушкевич СА, судимого: 18.10.2004 года по ч. 4 ст.111 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освободившегося 13.09.2010 года условно – досрочно на неотбытый срок 10 месяцев 25 дней, содержащегося под стражей по данному делу с 10 января 2011 года по настоящее время,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд,

УСТАНОВИЛ:

10 января 2011 года около 06 часов утра, Сушкевич С.А., находясь по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, микрорайон №, дом №, квартира №, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил из сумки, находящейся на стиральной машинке в комнате, денежные средства в сумме 18000 рублей, принадлежащие О.А., чем причинил ей значительный ущерб. С места преступления Сушкевич С.А. скрылся, похищенные денежные средства обратил в свою собственность, распорядившись им по своему усмотрению.

Потерпевшей О.А. по делу заявлен гражданский иск на сумму 12000 рублей.

Подсудимый Сушкевич С.А. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, гражданский иск потерпевшей в сумме 12000 рублей признал в полном объеме.

Сторона обвинения, потерпевшая и защитник поддержали ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения.

С учетом изложенного, действия Сушкевич С.А. подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания Сушкевич С.А., судом, учитываются характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства совершения им преступления, а также личность подсудимого Сушкевич С.А., который по последнему месту жительства характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности, совершил новое умышленное преступление в течение непродолжительного промежутка времени после освобождения из мест лишения свободы, в период условно-досрочного освобождения от наказания по предыдущему приговору, в связи с чем, суд, не находит оснований для назначения Сушкевич С.А. наказания с применением ст. 64 и ст.73 УК РФ и считает невозможным его исправление без изоляции от общества, и назначает наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание личность подсудимого Сушкевич С.А., который отрицательно характеризуется по месту жительства, обстоятельства совершения им преступления, то, что Сушкевич С.А. не исполнял обязанности, возложенные при его условно-досрочном освобождении, за что привлекался к административной ответственности по ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сушкевич С.А., судом признаны: явка с повинной, активное способствование розыску имущества, добытого преступным путём, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Сушкевич С.А., судом, признан рецидив преступления.

Принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Сушкевич суд, на основании ч.2 ст.158 УК РФ, а также считает возможным не назначать Сушкевич дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При обсуждении вопроса о возмещении материального ущерба причиненного преступлением, судом учитываются требования ст. 1064 ГК РФ, согласно которым вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В связи с чем, суд пришел к выводу о полном удовлетворении исковых требований потерпевшей О.А. в сумме 12 000 рублей.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки - взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 и ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сушкевич СА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ачинского городского суда Красноярского края от 18 октября 2004 года и по совокупности приговоров назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год 3 /три/ месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сушкевич СА оставить без изменения – заключение под стражей с содержанием в СИЗО-24/3 г. Ачинска, до его этапирования к месту отбытия наказания.

Срок отбывания наказания исчислять с 04 апреля 2011 года, засчитав в срок отбытия наказания время содержания Сушкевич С.А. под стражей с 10 января по 03 апреля 2011 года включительно.

Гражданский иск О.А. удовлетворить полностью.

Взыскать с Сушкевич СА в пользу О.А в счёт возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 12 000 (двенадцать тысяч) рублей 00 копеек.

Процессуальные издержки – расходы по оплате услуг адвоката на предварительном следствии и в суде отнести за счет средств Федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу: денежные средства в сумме 6 000 рублей, сумку женскую черного цвета, деньги в сумме 17000 рублей, кошелек из кожи красного цвета комбинированный черными кубиками с денежными средствами в сумме 2 080 рублей - хранящиеся у потерпевшей О.А., оставить в распоряжении О.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Сушкевич С.А. содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Сушкевич С.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: Е.В. Кудро