Уг.дело № 1-415/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Ачинск «18» мая 2011 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Кудро Е.В., с участием государственного обвинителя – помощника Ачинского межрайонного прокурора Паршаковой Н.В., подсудимого Муханова М.Н., адвоката Черноусовой Р.Ю., представившей удостоверение №748 и ордер №717 от 18.05.2011 г. Западной региональной коллегии адвокатов Красноярского края, при секретаре Полозове Д.В., а также потерпевшей Мухановой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, проведенном в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении МУХАНОВА МН, содержащегося под стражей с 21 марта 2011 года по настоящее время. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд, УСТАНОВИЛ: 20 марта 2011 года, в вечернее время, более точно установить время совершения преступления в ходе следствия не представилось возможным, Муханов М.Н. реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, приехал к складу индивидуального предпринимателя А.В., расположенному по адресу: Красноярский край, г. Ачинск. Где, используя комплект ключей, похищенных заранее и не представляющих материальной ценности для потерпевшего, незаконно проник в вышеуказанный склад, и, воспользовавшись, тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, из сейфа находящегося в служебной комнате склада, похитил денежные средства в размере 315 000 рублей, принадлежащие А.В., причинив своими действиями крупный ущерб. С места преступления Муханов М.Н. скрылся, имея реальную возможность распоряжаться похищенными денежными средствами по своему усмотрению. Гражданский иск по делу не заявлен, так как в ходе предварительного следствия ущерб потерпевшей возмещён в полном объёме. Подсудимый Муханов М.Н. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Черноусова Р.Ю. поддержала ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения. Потерпевшая А.В. и сторона обвинения согласились на удовлетворение ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Обвинение, которое предъявлено подсудимому и, с которым подсудимый Муханов М.Н. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. С учетом изложенного, действия Муханова М.Н. подлежат квалификации по п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), как кража – то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением крупного ущерба гражданину. При назначении вида и меры наказания Муханову М.Н. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, обстоятельства совершения преступления, размер похищенного, мнение потерпевшей А.В. не настаивающей на строгом наказании, а также личность подсудимого Муханова М.Н., который по месту жительства и месту работ характеризуется удовлетворительно, однако совершил умышленное тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы, при опасном рецидиве, в связи с чем, суд, считает невозможным его исправление без изоляции от общества, и назначает наказание в виде лишения свободы без применения п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), отменив условно-досрочное освобождение от наказания по приговору суда от 14.11.2008 года. Обстоятельствами, смягчающими наказание Муханову М.Н. судом признаны: явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба. Обстоятельством, отягчающим наказание Муханову М.Н., судом, признан рецидив преступлений. Принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Муханову М.Н., суд, считает возможным не назначать Муханову М.Н. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки - взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 и ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Муханова МН виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 /два/ года без штрафа и ограничения свободы. В соответствии с ч.1 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Красноярского гарнизонного военного суда от 14 ноября 2008 года и по совокупности приговоров назначить наказание МУХАНОВУ МН в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года 1 /один/ месяц без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Муханову М.Н. – заключение под стражей с содержанием в СИЗО 24/3 г. Ачинска оставить без изменения, до его этапирования к месту отбытия наказания. Срок отбытия наказания Муханову М.Н. исчислять с 18 мая 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время его нахождения под стражей с 21 марта по 17 мая 2011 года включительно. Вещественные доказательства по данному уголовному делу: навесной замок с одним рабочим ключом и накладной замок с одним рабочим ключом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУВД «Ачинское» -уничтожить; квитанцию предварительного заказа сауны «Клондайк», находящуюся в уголовном 13 банок пива «Бавария», денежные средства в размере 7 845 рублей 50 копеек и шесть банок пива, денежные средства в размере 32 300 рублей, договор аренды №07/12/09 от 28.12.2009г., с приложением №2., свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей серия 24 №005488758, свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя серия 24 №005134233, расходный кассовый ордер от 10.03.2011г., выполнен на отдельном листе, согласно данного документа ИП 10.03.2011г. произвела расчет с контрагентом, на сумму 450 000 рублей, приходный кассовый ордер от 14.03.2011г., расходная накладная №Рбн-000636 от 14.03.2011г., приходный кассовый ордер от 18.03.2011г., расходная накладная №Рбн -000683 от 18.03.2011г., расходная накладная № Рбн - 0006760 от 17.03.2011г., расходная накладная №Рбн 00673 от 17.03.2011г., расходная накладная №Рбн-000671 от 17.03.2011г., расходная накладная №Рбн-000675 от 17.03.2011г., расходная накладная №Рбн-000673 от 17.03.2011г., расходная накладная №Рбн-000706 от 19.03.2011г., расходная накладная №Рбн-000701 от 19.03.2011г., расходная накладная №Рбн-000703 от 19.03.2011г., расходная накладная №Рбн-000659 от 15.03.2011г., расходная накладная № Рбн-000668 от 16.03.2011г., расходная накладная №Рбн-000645 от 15.03.2011г., расходная накладная №Рбн-000657 от 15.03.2011г., расходная накладная №Рбн-000627 от 12.03.2011г., расходная накладная №Рбн-000626 от 12.03.3011г., расходная накладная №Рбн-000612 от 10.03.2011г., расходная накладная №Рбн-000604 от 10.03.2011г., расходная накладная №Рбн-000600 от 10.03.2011г., расходная накладная №Рбн-000599 от 10.03.2011г., расходная накладная №Рбн-000607 от 10.03.2011г., расходная накладная №Рбн-000598 от 10.03.2011г„ расходная накладная №Рбн-000655 от 14.03.2011г., расходная накладная №Рбн-000694 от 18.03.2011г., расходная накладная №Рбн-000692 от 18.03.2011г., расходная накладная №Рбн-000693 от 18.03.2011г., расходная накладная №Рбн-000690 от 18.03.2011г., расходная накладная №Рбн-000691 от 18.03.2011г., расходная накладная №Рбн-000686 от 18.03.2011г., расходная накладная №Рбн-000695 от 18.03.2011г., расходная накладная №Рбн-000698 от 18.03.2011г., расходная накладная №Рбн-000688 от 18.03.2011г., расходная накладная №Рбн-000697 от 18.03.2011г., расходная накладная №Рбн-000687 от 18.03.2011г., расходная накладная №Рбн~000696 от 18.03.2011г., расходная накладная №Рбн-000685 от 18.03.2011г., приходный кассовый ордер от 18.03.2011г., копия чека от 18.03.2011г., расходная накладная №Рбн-000682 от Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда, путём подачи жалобы через Ачинский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Мухановым М.Н., содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с подачей такого ходатайства одновременно с кассационной жалобой, либо в течение 10 дней со дня вручения ему представления либо жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий: Е.В. Кудро Копия верна: (судья Е.В. Кудро)
деле – хранить вместе с материалами уголовного дела.
18.03.2011г., приходный кассовый ордер от 18.03.2011г., расходная накладная №Рбн-
000684 от 18.03.2011г., приходный кассовый ордер от 14.04.2011г., копия чека от
14.03.2011г., расходная накладная №Рбн-000641 от 14.03.2011г., приходный кассовый
ордер от 14.03.2011г., расходная накладная №Рбн-000643 от 14.03.2011г., расходная
накладная №Рбн-000649 от 14.03.2011г., расходная накладная №Рбн-000646 от
14.03.2011г., расходная накладная №Рбн-000650 от 14.03.2011г., расходная накладная
№Рбн-000642 от 14.03.2011г., расходная накладная №Рбн-000648 от 14.03.2011г.,
расходная накладная №Рбн-000652 от 14.03.2011г., расходная накладная №Рбн-000653 от
14.03.2011г., приходный кассовый ордер от 14.03.2011г., расходная накладная №Рбн-
000639 от 14.03.2011г., приходный кассовый ордер от 14.03.2011г., расходная накладная
№Рбн-000637 от 14.03.2011г.. приходный кассовый ордер от 14.03.2011г., расходная
накладная №Рбн-000647 от 14.03.2011г., приходный кассовый ордер от 14.03.2011г.,
расходная накладная №Рбн-000644 от 14.03.2011г., приходный кассовый ордер от
14.03.2011г., расходная накладная №Рбн-000638 от 14.03.2011г., копия чека от
11.03.2011г., расходная накладная №Рбн-000618 от 11.03.2011г., расходная накладная
№Рбн-000617 от 11.03.2011г., расходная накладная №Рбн-000620 от 11.03.2011г.,
расходная накладная №Рбн-000619 от 11.03.2011г., расходная накладная №Рбн-000614 от
11.03.2011г., расходная накладная №Рбн-000615 от 11.03.2011г., расходная накладная
№Рбн-000613 от 11.03.2011г., расписку, подтверждающую погашение причиненного ущерба - находящиеся у потерпевшей А.В. – оставить в распоряжении последней.