содержание притона для потребления наркотических средств.



Уг.дело № 1-451/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ачинск «24» мая 2011 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Кудро Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Ачинского межрайонного прокурора Паршаковой Н.В.,

подсудимого Куранова В.А.,

адвоката Мымриной Л.К., представившей удостоверение №469 и ордер №1078 от 24.05.2011 г. Коллегии адвокатов «Ачинская» Красноярского края,

при секретаре Полозове Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, проведенном в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении

КУРАНОВА ВА, судимого:

1)      31.08.2001 года Ачинским городским судом по ст. ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в, г», 161 ч. 2 п. п. «а, б, в, д» УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы; 15.07.2004 г. постановлением Чунского районного суда Иркутской области в связи с изменением законодательства приговор приведён в соответствие, считается осужденным по п. «а, в, г» ч.2 ст.158, п. «а, в, г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.69 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освободившегося 02.02.2005 года условно – досрочно на неотбытый срок 1 год 11 месяцев 29 дней;

2)      11.10.2005 года Ачинским городским судом по ст.ст. 158 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 31.08.2001 года к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося 13.09.2010 года условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 4 месяца 8 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд,

УСТАНОВИЛ:

Куранов В.А. проживающий в квартире по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств и являясь потребителем наркотических средств, систематически в период времени с декабря 2010 года, более точного времени в ходе дознания установить не представилось возможным, до 20.03.2011 года предоставлял квартиру по указанному адресу в качестве притона для потребления наркотических средств путем обеспечения его бесперебойного функционирования, организации уборки, предоставления электроплиты и других предметов, необходимых для изготовления и потребления наркотических средств. В данную квартиру с согласия Куранова В.А. приходили лица, потребляющие наркотические средства: Е.В., В.А., А.В., М.С., Ю.Н., Д.Б., а Куранов В.А., достоверно зная, что его действия влекут уголовную ответственность, предоставлял им предметы и вещества, используемые для изготовления наркотических средств, а так же место в квартире для потребления наркотических средств, получая за это в качестве вознаграждения дозу наркотического средства для личного потребления.

16 марта 2011 года в вечернее время, более точного времени в ходе дознания установить не представилось возможным, Куранов В.А., имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, умышленно, в целях личной заинтересованности, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предоставил квартиру по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, для потребления наркотических средств – дезоморфина ранее знакомым Е.В. и А.В., являющимися потребителями наркотических средств. При этом Куранов В.А. предоставил, для кустарного приготовления наркотического средства – дезоморфин, пищевую соду, соль, электроплитку, электрический чайник, посуду, зубную щетку, пластиковые бутылки. Затем находясь в квартире по указанному адресу, при помощи предоставленных предметов, а так же таблеток, и других подручных средств, А.В. кустарным способом изготовил наркотическое средство – дезоморфин. После чего Е.В. и А.В., находясь в предоставленной им Курановым В.А. квартире по вышеуказанному адресу, совместно с последним путем внутривенных инъекций потребили изготовленное наркотическое средство опиоидной группы, что подтверждается протоколами медицинского освидетельствования № 416 от 16.03.2011 года на имя А.В., № 417 от 16.03.2011 года на имя Е.В. После потребления наркотического средства Куранов В.А. произвел уборку и проветривание квартиры.

17 марта 2011 года в дневное время, более точного времени в ходе дознания установить не представилось возможным, Куранов В.А., имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, умышленно, в целях личной заинтересованности, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предоставил квартиру по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, для потребления наркотических средств – дезоморфина ранее знакомому, В.А., являющимся потребителем наркотических средств. При этом Куранов В.А. предоставил, для кустарного приготовления наркотического средства – дезоморфин, пищевую соду, соль, электроплитку, электрический чайник, посуду, зубную щетку, пластиковые бутылки. Затем находясь в квартире по указанному адресу, при помощи предоставленных предметов, а так же таблеток, и других подручных средств, В.А., кустарным способом изготовил наркотическое средство – дезоморфин. После чего В.А., находясь в предоставленной ему Курановым В.А. квартире по вышеуказанному адресу, совместно с последним путем внутривенных инъекций потребили изготовленное наркотическое средство опиоидной группы, что подтверждается протоколом медицинского освидетельствования № 425 от 17.03.2011 года на имя В.А. После потребления наркотического средства Куранов В.А. произвел уборку и проветривание квартиры.

19 марта 2011 года в вечернее время, более точного времени в ходе дознания установить не представилось возможным, Куранов В.А., имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, умышленно, в целях личной заинтересованности, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предоставил квартиру по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, для потребления наркотических средств – дезоморфина ранее знакомому М.С., являющимся потребителем наркотических средств. При этом Куранов В.А. предоставил, для кустарного приготовления наркотического средства – дезоморфин, пищевую соду, соль, электроплитку, электрический чайник, посуду, зубную щетку, пластиковые бутылки. Затем находясь в квартире по указанному адресу, при помощи предоставленных предметов, а так же таблеток, и других подручных средств, М.С. кустарным способом изготовил наркотическое средство – дезоморфин. После чего М.С., находясь в предоставленной ему Курановым В.А. квартире по вышеуказанному адресу, совместно с последним путем внутривенных инъекций потребили изготовленное наркотическое средство опиоидной группы. После потребления наркотического средства Куранов В.А. произвел уборку и проветривание квартиры.

20 марта 2011 года в дневное время, более точного времени в ходе дознания установить не представилось возможным, Куранов В.В., имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, умышленно, в целях личной заинтересованности, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предоставил квартиру по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, для потребления наркотических средств – дезоморфина ранее знакомым М.С., Ю.Н., Д.Б., являющимися потребителями наркотических средств. При этом Куранов В.А. предоставил, для кустарного приготовления наркотического средства – дезоморфин, пищевую соду, соль, электроплитку, электрический чайник, посуду, зубную щетку, пластиковые бутылки. Затем находясь в квартире по указанному адресу, при помощи предоставленных предметов, а так же таблеток, и других подручных средств, М.С. кустарным способом изготовил наркотическое средство – дезоморфин. После чего М.С., Ю.Н. и Д.Б находясь в предоставленной им Курановым В.А. квартире по вышеуказанному адресу, совместно с последним путем внутривенных инъекций потребили изготовленное наркотическое средство опиоидной группы, что подтверждается протоколами медицинского освидетельствования № 455 от 20.03.2011 года на имя М.С., № 457 от 20.03.2011 года на имя Ю.Н., № 456 от 20.03.2011 года на имя Д.Б., № 460 от 20.03.2011 года на имя Куранова В.А. После потребления наркотического средства Куранов В.А. произвел уборку и проветривание квартиры.

Кроме того, 20 марта 2011 года в дневное время, более точное время установить в ходе дознания не представилось возможным, у Куранова В.А., находящегося в квартире в г. Ачинске, внезапно возник умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств, без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотических средств без цели сбыта, 20.03.2011 года в дневное время, Куранов В.А., находясь на кухне вышеуказанной квартиры, смешав таблетки и другие ингредиенты, незаконно изготовил вещество, которое согласно заключению эксперта № 1978 от 05.04.2011 года, является наркотическим средством – смесью содержащей дезоморфин и кодеин, общей массой 0,724 грамма, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса РФ», является крупным размером. Изготовленное таким образом наркотическое средство и предназначенное для личного потребления Куранов В.А. набрал в имеющийся при нем шприц, и незаконно хранил у себя в квартире по вышеуказанному адресу, до момента его обнаружения и изъятия 20.03.2011 года в 16 часов 10 минут сотрудниками милиции.

Подсудимый Куранов В.А. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Мымрина Л.К. поддержала ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения. Сторона обвинения согласилась на удовлетворение ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Обвинение, которое предъявлено подсудимому и, с которым подсудимый Куранов В.А. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом изложенного, действия Куранова В.А. подлежат квалификации по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Определяя вид и меру наказания, суд, учитывает обстоятельства происшедшего, характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, данные о личности Куранова В.А., который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоял на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «Опийная наркомания», преступления совершил через непродолжительное время после условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы, при рецидиве, что свидетельствует о его склонности к совершению правонарушений, а также учитывая особую социальную опасность преступлений с сфере незаконного оборота наркотических средств, суд, считает невозможным его исправление без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы, без применения ч. 2 ст. 68 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ (в редакции закона ФЗ от 07.03.2011 г.) с учётом личности подсудимого, принимая во внимание, его поведение, связанное с совершением преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, суд, считает необходимым отменить Куранову В.А. условно-досрочное освобождение от наказания по приговору Ачинского городского суда Красноярского края от 11.10.2005 года.

При этом, при определении вида исправительного учреждения, в котором Куранов В.А. должен отбывать наказания, суд, исходя из требований п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ, учитывая, что на момент совершения нового преступления Куранов В.А. не отбыл в полном объёме наказание в виде лишения свободы в колонии особого режима, в связи с признанием в его действиях по приговору суда от 11.10.2005 года особо опасного рецидива, считает необходимым, назначить Куранову В.А. исправительное учреждение в виде исправительной колонии особого режима.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Куранову В.А. судом признаны: явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

Обстоятельством, отягчающим наказание Куранову В.А., является рецидив преступлений.

Принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Куранову В.А., суд, считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы по ч. 1 ст. 232 УК РФ.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки - взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 и ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КУРАНОВА ВА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

Признать КУРАНОВА ВА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

В соответствие с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить наказание Куранову ВА в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть месяцев).

В соответствии с ч.1 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Ачинского городского суда Красноярского края от 11 октября 2005 года и по совокупности приговоров назначить Куранову ВА наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, изменить на заключение под стражу, взяв под стражу Куранова ВА под стражу в зале судебного заседания с помещением в СИЗО 24/3 г. Ачинска, до его этапирования к месту отбытия наказания.

Срок отбытия наказания Куранову В.А. исчислять с 24 мая 2011 года.

Процессуальные издержки – расходы по оплате услуг адвокатов Урусовой Л.К. и Мымриной Л.К. на предварительном следствии и в суде отнести за счет средств Федерального бюджета.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: один шприц инъекционный однократного применения, емкостью 10 мл с присоединенной иглой инъекционной в защитном колпачке; сверток из фольги в котором находится вещество темно-коричневого цвета; эмалированную чашку белого цвета, три бутылька из под нафтизина; полиэтиленовую бутылку с веществом белого цвета, две полиэтиленовые бутылки темного цвета, бытовой мусор с отрезками газет, разорванными пачками с надписями «Тропикамид 10 мл.», бутылек с надписью «Тропикамид 10 мл.», черкаши от спичечных коробок, использованные шприцы с иглами, бутылек из под нафтизина с пробкой в которую вставлена трубка, несколько пробок, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУВД «Ачинское» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда, путём подачи жалобы через Ачинский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.В. Кудро