заведомо ложный донос о совершении преступления



№ 1-105/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ачинск 30 августа 2011 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Васильковой Т.Д.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Ачинской межрайпрокуратуры Абдуллина Т.Ш.,

подсудимого Архиповского А.И.,

защитника адвоката Черноусовой Р.Ю., удостоверение № 748 и ордер № 12,

при секретаре Васильченко О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Архиповского А.И., гражданина РФ, имеющего средне специальное образование, в браке не состоящего, военнообязанного, не работающего, регистрации по месту жительства не имеющего, судимого 14 июля 2008 года мировым судьей судебного участка № 89 Центрального района г. Красноярска по 327 ч.3 УК РФ к штрафу в размере 40000 рублей в доход государства,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

10 декабря 2008 года в 11 часов 30 минут Архиповский А.И. обратился в дежурную часть МУВД «Ачинское» по адресу: Красноярский край город Ачинск улица Гагарина строение №34, где умышленно, осознавая, что сообщает в дежурную часть МУВД «Ачинское» заведомо не соответствующие действительности сведения о совершенном в отношении него преступлении и желая их сообщить, с целью оговора лица, не причастного к совершению преступления, будучи надлежащим образом предупрежденным об уголовной ответственности по статье 306 УК РФ за заведомо ложный донос, написал в установленной форме заявление о привлечении к уголовной ответственности неизвестного ему лица, которое из квартиры по адресу: Красноярский край Ачинский район дом №9 квартира 21 в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут 09 декабря 2008 года, путем свободного доступа, тайно похитило принадлежащее ему имущество, тем самым совершил заведомо ложный донос о совершении преступления. По факту тайного хищения имущества, принадлежащего Архиповскому А.И., была проведена проверка и принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела по основанию п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ в связи с отсутствием события преступления.

Подсудимый Архиповский А.И. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в инкриминированном ему деянии признал полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства.

Защитник просит удовлетворить ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как наказание за преступление, совершенное Архиповским А.И. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, осознает последствия заявленного ходатайства.

Вина подсудимого Архиповского А.И. в инкриминированном ему преступлении доказана материалами дела.

Действия Архиповского А.И. суд квалифицирует по части 1 статьи 306 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его тяжесть, а также личность подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, его состояние здоровья..

Обстоятельствами, смягчающими наказание Архиповского А.И. в соответствии со статьёй 61 УК РФ суд признаёт признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья..

Обстоятельств, отягчающих наказание Архиповского А.И. в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Суд учитывает все обстоятельства совершенного преступления в совокупности, данные о личности Архиповского А.И., который привлекался к административной ответственности (л.д.77-82), состоит на учете у нарколога с синдромом алкогольной зависимости (л.д.89), характеризуется удовлетворительно (л.д.85), а также то обстоятельство, что от действий Архиповского А.И. каких-либо тяжких последствий не наступило, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, и считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

Заявленные Ачинским межрайонным прокурором требования о взыскании с Архиповского А.И. расходов по оплате труда адвоката за оказание юридической помощи в ходе предварительного следствия, удовлетворению не подлежат, поскольку дело рассмотрено с особым порядком принятия судебного решения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Архиповского виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 306 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей с удержанием в доход государства.

Меру пресечения Архиповскому А.И. в виде заключении под стражу отменить, освободив его из под стражи в зале судебного заседания.

Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвокатов - возместить за счёт средств бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ч.1 ст.358 УПК РФ.

Судья Т.Д. Василькова