№ 1-492/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Ачинск 20 июня 2011 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Васильковой Т.Д., с участием государственного обвинителя помощника Ачинского межрайонного прокурора Хлюпиной В.В., подсудимого Агаркова А.П., защитника адвоката Урусовой Л.К., представившей удостоверение № 711 и ордер № 1535, при секретаре Васильченко О.В., а также потерпевшего А.Д., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Агаркова А.П.ранее судимого: 1) 23.12.2008 года Ачинским городским судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, 29.09.2009 года условное осуждение отменено, направлен для отбытия наказания; 14.04.2009 г. испытательный срок продлен на один меся, всего до 1 года 7 месяцев; и 30.07.2009 г. испытательный срок продлен на два месяца, всего до 1 года 9 месяцев; 29.09.2009 года условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы; 04.06.2010 года освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 10 месяцев 8 дней; 2) 29.03.2011 года Бирилюсским районным судом по п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.166 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы; 3) 13.05.2011 года мировым судьей судебного участка №134 в г.Ачинске и Ачинском районе по ч.1 ст.158УКРФ, ч.5 ст.69 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 15 марта 2011 года, около 13 часов 00 минут, Агарков А.П. по адресу: Красноярский край, Ачинский район, д.Малый Улуй, ул.Центральная, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа с веранды дома тайно похитил пилу цепную «MAKITA» (Макита) серийный номер 1106180 D стоимостью 8200 рублей, а также из гаража, во дворе вышеуказанного дома, 52 метра сварочного кабеля КГ-50 стоимостью 500 рублей за метр на сумму 26000 рублей, сумку стоимостью 50 рублей, чем причинил А.Д. значительный ущерб на общую сумму 34250 рублей. С места преступления Агарков А.П. скрылся, похищенное обратил в свою собственность, распорядился им по своему усмотрению. Пилу цепную «MAKITA» (Макита) Агарков А.П. продал малознакомому Т.К. за 1000 рублей, сварочный кабель Агарков А.П. продал неустановленному следствием лицу за 1300 рублей в г.Ачинске Красноярского края, денежные средства потратил на личные нужды. Пила впоследствии была изъята и возвращена потерпевшему А.Д., Подсудимый Агарков А.П. виновными себя в хищении имущества Шкредова А.Д. при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, признал полностью, в содеянном раскаялся. Добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник просит удовлетворить ходатайство подсудимого. Потерпевший А.Д. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, просит взыскать с виновного в счет возмещения материального ущерба 26050 рублей. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как наказание за преступление, совершенное подсудимым не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, осознает последствия заявленного ходатайства. Вина Агаркова А.П. в инкриминируемом ему деянии доказана материалами дела. Действия Агаркова А.П. суд квалифицирует по пункту «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его тяжесть, а также личность подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Агаркова А.П., в соответствии со статьёй 61 УК РФ, судом признаются признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной (л.д. 56), активное способствование ракрытию и расследованию преступления, частичное возмещение ущерба, причиненного потерпевшему, наличие малолетнего ребенка на его иждивении, состояние здоровья подсудимого. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Агаркова А.П., в соответствии со статьёй 63 УК РФ судом признается рецидив преступлений. Суд учитывает все обстоятельства дела в совокупности, данные, характеризующие личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих его наказание обстоятельств и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ при назначении наказания. Учитывая личность подсудимого, обстоятельства совершения преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Суд учитывает, что Агарков А.П. осужден 29.03.2011 года по п. «в» ч.2 ст.158, ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания. При обсуждении вопроса о возмещении материального ущерба причиненного преступлением, судом учитываются требования ст.1064 ГК РФ, согласно которой, вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме, лицом, причинившим вред. В связи с чем, а также, учитывая полное признание заявленных исковых требований подсудимым Агарковым А.П. суд пришел к выводу об удовлетворении заявленных исковых требований потерпевшего А.Д. в полном объеме. В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, в случае рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Агаркова А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в ред. 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Меру пресечения Агаркову А.П. изменить на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале судебного заседания. Срок наказания исчислять с 20 июня 2011 года. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей в период с 19 марта 2011 года по 20 июня 2011 года. Гражданские иски удовлетворить. Взыскать с Агаркова А.П. в пользу А.Д. 26050 (двадцать шесть тысяч пятьдесят) рублей. Процессуальные издержки – расходы по оплате труда адвоката отнести за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства: - электропила MAKITA, модели UС3530АР, 2009 года выпуска, серийный номер 1106180 D, соглашение об условиях гарантии на электропилу марки MAKITA, модели UС3530АР, 2009 года выпуска, серийный номер 1106180 D, хранящиеся у потерпевшего А.Д. - оставить в распоряжении А.Д. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ч.1 ст.358 УПК РФ. Председательствующий судья Василькова Т.Д.