№ 1-662/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ачинск 09 августа 2011 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Васильковой Т.Д., с участием государственного обвинителя помощника Ачинского межрайонного прокурора Щигоревой Н.М., защитника адвоката Черноусовой Р.Ю., представившей удостоверение № 748 и ордер № 1361, при секретаре Васильченко О.В., а также потерпевшего А.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Правитель, гражданина России, имеющего неполное среднее образование, в зарегистрированном браке не состоящего, не работающего, учащегося в ПЛ № 8, не военнообязанного, ранее судимого: 18.02.2011 года Ачинским городским судом по п.«в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.п.«а,в» ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 08 июня 2011 года около 18 часов 00 минут Правитель Е.Г., с целью хищения чужого имущества, пришел к садовому участку № 69 садового общества «Связист», расположенному в 50 метрах в северо-восточном направлении от 652 км. трассы М-53 города Ачинска Красноярского края. Реализуя свой преступный умысел, Правитель Е.Г., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, пытался тайно похитить с вышеуказанного участка часть ограждения – три металлических листа в виде сетки общей площадью 22,29 м2., по цене за один квадратный метр 140 рублей, чем мог причинить значительный ущерб А.И. на общую сумму 3120 рублей 60 копеек. При этом, Правитель Е.Г., принесенными с собой плоскогубцами. стал отсоединять металлические листы от столбов, однако, Правитель Е.Г., довести свой преступной власти до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был обнаружен и задержан на месте совершения преступления Исаевым А.И. Подсудимый Правитель Е.Г. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство об особом порядке рассмотрения дела заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Потерпевший А.И. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Защитник подсудимого поддержал ходатайство об особом порядке рассмотрения дела. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. Обвинение, которое предъявлено подсудимому, и с которым подсудимый Правитель Е.Г. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Правитель Е.Г. предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в отношении Правитель Е.Г. в порядке ст. 316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. Действия Е.Г. суд квалифицирует по части 3 статьи 30, пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его тяжесть, а также личность подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Правитель Е.Г. в соответствии со статьёй 61 УК РФ, судом признаются признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной (л.д.56), молодой возраст. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Правитель Е.Г. в соответствии со статьёй 63 УК РФ судом не установлено. При назначении наказания суд руководствуется ст. 316 УПК РФ, согласно которой при постановлении приговора при особом порядке рассмотрения дела, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за соответствующее преступлении. При определении вида наказания, в целях социальной справедливости, с учетом личности виновного, тяжести и обстоятельств совершенного преступления, суд пришел к выводу, что Правитель Е.Г. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд учитывает его молодой возраст, раскаяние в содеянном, то обстоятельство, что от преступления не наступило каких-либо тяжких последствий, суд считает возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ Согласно ч.4 ст.74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Суд учитывает, что данное преступление Правитель Е.Г. совершено в период условного осуждения по приговору Ачинского городского суда от 18.02.2011 г., однако совокупность исследованных в суде данных о личности Правитель Е.Г., наличие смягчающих его наказание обстоятельств, раскаяние в содеянном, приводит суд к выводу о возможности сохранения ему условного осуждения по приговору от 18.02.2011 года. Приговор Ачинского городского суда от 18.02.2011 года подлежит самостоятельному исполнению. Учитывая материальное положение осужденного и сведения о его личности, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в ограничения свободы. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Правитель виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы. Назначенное Правитель Е.Г. наказание в виде лишения свободы, в соответствии с положениями ст. 73 УК РФ, считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, возложив на период испытательного срока на Правитель Е.Г. следующие обязанности: не позднее 3-х дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, являться на регистрацию в такой орган не реже одного раза в месяц, не менять без уведомления данного органа место жительства. Меру пресечения Правитель Е.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора суда в законную силу. Приговор от 18.02.2011 года в отношении Правитель Е.Г. исполнять самостоятельно. Процессуальные издержки по оплате труда адвокатов отнести за счет средств федерального бюджета РФ. Вещественные доказательства: три металлических листа в виде сетки, хранящиеся у потерпевшего А.И. – оставить в распоряжении последнего; молоток, ножовка по металлу, плоскогубцы, хранящиеся в камере хранения МО МВД РФ «Ачинский» - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. Председательствующий: Василькова Т.Д.