Уголовное дело № 1-505/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Ачинск 23 июня 2011 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Антипова В.В., при секретаре Федоренко Е.А., с участием государственного обвинителя – помощника Ачинской межрайпрокуратуры Щигоревой Н.М., подсудимого Ренёва А.С., защитника-адвоката Панасенко Н.И., удостоверение № 513 и ордер № 1440, потерпевшей О.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ренёва А.С. ранее не судимого, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ренёв А.С. совершил две кражи чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину в городе Ачинске Красноярского края при следующих обстоятельствах. 03 мая 2011 года, около 19 часов 00 минут, Ренёв А.С., в квартире по адресу: Красноярский край, город Ачинск, улица Кирова, дом 85 «а», квартира, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, тайно похитил из хрустальной вазы в мебельной стенке находящейся в комнате кольцо из металла желтого цвета 585 пробы с тремя камнями белого цвета общим весом 1,46 грамм стоимостью 3500 рублей, чем причинил О.С. значительный ущерб. С места преступления Ренёв А.С. скрылся, похищенное имущество обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, сдав в ООО «Ломбард Троя» расположенный по адресу: Красноярский край, город Ачинск, 3-й микрорайон Привокзального района, дом 4, помещение 117 за 1100 рублей, денежные средства потратил на личные нужды. Впоследствии кольцо из ООО «Ломбард Троя» было изъято сотрудниками милиции и возвращено законному владельцу. Он же, Ренёв А.С., 05 мая 2011 г., около 13 часов 00 минут, в квартире по адресу: Красноярский край, город Ачинск, улица Кирова, дом 85 «а», квартира, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, тайно похитил из хрустальной вазы в мебельной стенке находящейся в комнате, кольцо из металла желтого цвета 585 пробы весом 1,6 грамм стоимостью 3500 рублей, чем причинил О.С. значительный ущерб. С места преступления Ренёв А.С. скрылся, похищенное имущество обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, сдав в ООО «Ломбарда Троя» расположенный по адресу: Красноярский край, город Ачинск, 3-й микрорайон Привокзального района, дом 4, помещение 117 за 1240 рублей, денежные средства потратил на личные нужды. Подсудимый Ренёв А.С. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в инкриминированных ему деяниях признал полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства. Сторона обвинения и защиты не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Виновность подсудимого Ренёва А.С. в инкриминированных ему преступлениях считается доказанной материалами дела. Действия Ренёва А.С. по каждому из двух совершенных преступлений суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Обстоятельством, смягчающим наказание Ренёва А.С. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признаёт явку с повинной (л.д.64), полное признание вины, раскаяние в содеянном, а по преступлению, совершенному 3 мая 2011 года – полное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, путем возврата похищенного имущества законному владельцу. Обстоятельств, отягчающих наказание Ренёва А.С., судом не установлено. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, данные о личности Ренёва А.С. согласно которым он ранее не судим (л.д.89), к административной ответственности не привлекался (л.д.94), имеет постоянное место жительства (л.д.86), характеризуется по месту жительства положительно (л.д.102), обучается в техникуме, характеризуется по месту учебы положительно (л.д.96), каких-либо тяжких последствий от его деяния не наступило,, а также с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа. В соответствии со ст.1064 ГК РФ гражданский иск О.С. о возмещении причинённого ущерба в размере 3500 рублей (л.д.26) подлежит удовлетворению в полном объёме, поскольку полностью доказана вина Ренёва А.С. в причинении этого ущерба. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ренёва А.С. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему: · за преступление совершенное 3 мая 2011 года наказание в виде штрафа в размере 6000 (шести тысяч) рублей; · за преступление совершенное 5 мая 2011 года наказание в виде штрафа в размере 8000 (восьми тысяч) рублей. На основании части 2 статьи 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения, назначить Ренёву А.С. окончательное наказание в виде штрафа в размере 12000 (двенадцати тысяч) рублей. Меру пресечения Ренёву А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Гражданский иск О.С. удовлетворить. Взыскать с Ренёва Артема Сергеевича в пользу О.С. материальный ущерб в размере 3500 (три тысячи пятьсот) рублей. Вещественные доказательства: - кольцо из металла желтого цвета 585 пробы с тремя камнями белого цвета общим весом 1,46 грамм, хранящееся у потерпевшей О.С. - оставить в распоряжении О.С.; - копию залогового билета №317634, хранящуюся в материалах дела - хранить при деле. Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката - возместить за счёт средств бюджета РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ч.1 ст.358 УПК РФ. Председательствующий В.В.Антипов