Уголовное дело № 1-508/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Ачинск 23 июня 2011 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Антипова В.В., при секретаре Федоренко Е.А., с участием государственного обвинителя – помощника Ачинской межрайпрокуратуры Щигоревой Н.М., подсудимого Баскакова В.В., защитника-адвоката Калинченко Г.Ю., удостоверение № 1052 и ордер № 1004, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Баскакова В.В. ранее судимого 01.11.2005 года Ачинским городским судом Красноярского края по ч.2 ст.162 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 20.03.2008 года постановлением Енисейского городского суда Красноярского края условно-досрочно, не отбытый срок 2 года 8 месяцев 4 дня, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Баскаков В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, в городе Ачинске Красноярского края при следующих обстоятельствах. 15 мая 2011 года около 16 часов 00 минут Баскаков В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире по адресу: Красноярский край, город Ачинск, улица Слободчикова, дом №9, квартира №, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, с пола в зале похитил цепь из металла желтого цвета 585 пробы весом 6,69 грамма стоимостью 5151 рубль с подвеской из металла желтого цвета 585 пробы весом 6,53 грамма стоимостью 5028 рублей, принадлежащие Е.Е., чем причинил ей значительный ущерб на общую сумму 10179 рублей. Обратив похищенное имущество в свою собственность, Баскаков В.В. распорядился им по своему усмотрению, оставив для личного пользования. Впоследствии похищенное было изъято у Баскакова В.В. и возвращено потерпевшей. Подсудимый Баскаков В.В. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в инкриминированном ему деянии признал полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства. Сторона обвинения и защиты не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Виновность подсудимого Баскакова В.В. в инкриминированном ему преступлении считается доказанной материалами дела. Действия Баскакова В.В. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Обстоятельством, смягчающим наказание Баскакова В.В. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признаёт явку с повинной (л.д.57-58), наличие малолетнего ребенка у виновного (л.д.100), полное признание вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение имущественного ущерба причиненного в результате преступления, путем возврата похищенного имущества законному владельцу. Обстоятельством, отягчающим наказание Баскакова В.В. в соответствии со ст.63 УК РФ суд признаёт рецидив преступлений. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности Баскакова В.В. согласно которым он ранее судим (л.д.76-77), однако работает, состоит в браке, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно (л.д.99), к административной ответственности не привлекался (л.д.77о/с-79), каких-либо тяжких последствий от его деяния не наступило, а также с учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ, и не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Баскакова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без ограничения свободы. Назначенное наказание Баскакову В.В. в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев обязав при этом после вступления приговора в законную силу в течение 10 дней встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых, являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц и не менять место жительства и место работы без соответствующего уведомления данного органа. Меру пресечения Баскакову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства - цепочку из металла желтого цвета 585 пробы, подвеску из металла желтого цвета 585 пробы, хранящиеся у потерпевшей Е.Е. - оставить в распоряжении Е.Е. Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката - возместить за счёт средств бюджета РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ч.1 ст.358 УПК РФ. Председательствующий В.В.Антипов