Уголовное дело № 1-503/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Ачинск 6 июля 2011 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Антипова В.В., при секретаре Федоренко Е.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Ачинской межрайпрокуратуры Абдуллина Т.Ш., подсудимого Таянчина М.Я., защитника-адвоката Абраменко Е.В., представившей удостоверение № 994 и ордер № 1103, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Таянчина М.Я., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Таянчин М.Я. незаконно хранил боеприпасы в городе Ачинске Красноярского края при следующих обстоятельствах. В один из дней первой декады сентября 1991 года, более точно дату установить не представилось возможным, Таянчин М.Я. встретил ранее знакомого Г.П., который передал Таянчину М.Я. патроны в количестве 50-ти штук, калибра 5,6 мм, кольцевого воспламенения и относящихся к боеприпасам, предназначенным для стрельбы из спортивного и охотничьего нарезного огнестрельного оружия. После чего, Таянчин М.Я. стал незаконно хранить эти патроны в сейфе для хранения оружия, установленном в помещении кладовой его дома по адресу: Красноярский край, город Ачинск, улица Степная, дом, до момента их обнаружения и изъятия сотрудниками милиции 08 мая 2011 года. Таким образом, Таянчин М.Я., достоверно зная, что на хранение имеющихся у него боеприпасов калибра 5,6 мм необходимо соответствующее разрешение правоохранительных органов, осознавая, что совершает противоправные действия, имея умысел, направленный на незаконное хранение боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия, в сейфе для хранения оружия, установленном в помещении кладовой дома по адресу: Красноярский край, город Ачинск, улица Степная, дом, незаконно, не имея соответствующего разрешения правоохранительных органов, хранил в период с сентября 1991 года по 08 мая 2011 года 50 патронов калибра 5,6 мм., являющихся боеприпасами, предназначенными для стрельбы из спортивного и охотничьего нарезного огнестрельного оружия. Согласно заключению эксперта № 645 от 18.05.2011 года, представленные на экспертизу 50 патронов являются стандартными (заводского изготовления) патронами калибра 5,6 мм, предназначенными для стрельбы из охотничьего и спортивного, огнестрельного нарезного оружия соответствующего калибра. Патроны являются боеприпасами к нарезному, огнестрельному оружию соответствующего калибра, технически исправны и пригодны для производства выстрелов. Подсудимый Таянчин М.Я. в судебном заседании виновным себя в незаконном хранении боеприпасов признал полностью, однако пояснил при этом, что эти боеприпасы не его, а принадлежат Г.П., являются непригодными для производства выстрелов ввиду длительности хранения, и он не предпринимал мер к их хранению, так как забыл о том, что патроны лежат у него в сейфе. То есть фактически не признал себя виновным в незаконном хранении боеприпасов. Несмотря на полное непризнание вины Таянчиным М.Я. в судебном заседании, его вина в совершении вышеизложенного преступления установлена и подтверждается совокупностью следующих доказательств. В судебном заседании, на основании пункта 1 части 1 статьи 276 УПК РФ были оглашены показания Таянчина М.Я., данные им при производстве дознания, который в присутствии защитника Мымриной Л.К. показал, что он является владельцем гладкоствольного охотничьего оружия. В собственности имеет гладкоствольное двуствольное охотничье ружье модели «ИЖ-58» 16-го калибра номер С 9825. На данное охотничье ружье у него имеется разрешение серии РОХа № 6986217, которое действительно до 25.12.2012 года. Оружие и боеприпасы к нему, он хранит в сейфе, установленном в помещении кладовой его дома по адресу: г. Ачинск ул. Степная д.. В начале сентября 1991 года, числа он точно не помнит, к нему пришел его знакомый Г., который проживал по адресу: г. Ачинск, ул. Белорусская, Г., зная, что он занимается любительской охотой, передал ему пачку патронов калибра 5,6 мм, а именно 50 штук, так как пачка была не раскрыта. Так как к данным патронам у него нет оружия, данные патроны он хотел увезти охотникам Бирилюсского района и поменять там на рыбу. После того как Г. отдал ему вышеуказанные патроны, он положил их в сейф, для хранения оружия, который установлен в кладовой комнате дома где он проживает. Так как он является владельцем охотничьего оружия ему известно, что боеприпасы должны соответствовать имеющемуся у него оружию и так как у него никогда не было охотничьего оружия калибра 5,6 мм., то патроны в количестве 50 штук, он хранил незаконно. 08 мая 2011 года, около 16 часов, к нему пришли сотрудники милиции, которые согласно заданию № 99 от 11 марта 2011 года, проверяли условия хранения охотничьего огнестрельного оружия имеющего у него. При этом сотрудники милиции спросили у него разрешение на право проверки места хранения принадлежащего ему оружия. Он согласился и провел сотрудников милиции в помещение кладовой, расположенной в его доме по адресу: г. Ачинск, ул. Степная, д., где он указал на сейф, при этом пояснив, что в данном сейфе у него хранится гладкоствольное двуствольное охотничье ружье модели «ИЖ-58» 16-го калибра. Сейф прикручен болтами к полу. Сейф закрывается на один внутренний замок и на один навесной замок. Замки сейфа были закрыты. После этого, сотрудники милиции спросили у него, имеется ли в сейфе незаконное оружие, боеприпасы и предметы, оборот которых ограничен или запрещен. На что он пояснил, что в сейфе находятся только принадлежащее ему оружие и боеприпасы к нему, при этом он не сказал, что у него незаконно хранятся 50 патронов калибра 5,6 мм. После этого он открыл сейф. В сейфе находилось охотничье ружье гладкоствольное двуствольное модели «ИЖ-58» 16-го калибра, номер С 9825. На данное охотничье ружье он показал разрешение серии РОХа № 6986217, которое действительно до 25.12.2012 года. Сотрудники милиции проверили срок действия разрешения на его охотничье огнестрельное оружие. К указанному виду охотничьего оружия в сейфе Свидетель В.Н. пояснил суду, что он работает временно исполняющим обязанности участкового уполномоченного межмуниципального отдела МВД России «Ачинский». 08 мая 2011 года он совместно с временно исполняющим обязанности участкового уполномоченного межмуниципального отдела МВД России «Ачинский» А.В. по заданию лицензионно-разрешительной системы проверял условия хранения охотничьего огнестрельного оружия у Таянчина М.Я., который проживает по адресу: г. Ачинск, ул. Степная, дом. Прибыв по вышеуказанному адресу, он предложил Таянчину предоставить условия хранения имеющегося у Таянчина оружия. Таянчин согласился и разрешил ему осмотр сейфа для хранения оружия, который установлен в помещении кладовой по вышеуказанному адресу, справа от входной двери в дом. М.оставался в автомобиле. Пройдя в помещение кладовой, Таянчин указал на сейф, при этом пояснил, что в данном сейфе у него хранится охотничье оружие. После этого, он спросил у Таянчина, имеется ли в сейфе незаконное оружие, боеприпасы и предметы, оборот которых ограничен или запрещен. На что Таянчин пояснил, что в сейфе находятся только принадлежащее ему охотничье оружие. Таянчин открыл сейф. В сейфе находились охотничье ружье 16-го калибра. На данное охотничье ружье Таянчин показал разрешение. К указанному виду охотничьего оружия в сейфе имелись боеприпасы и порох. Также в сейфе была обнаружена одна пачка с патронами калибра 5,6 мм, в количестве пятидесяти штук. На данный вид патронов у Таянчина разрешения не было. Им было сразу же сообщено по телефону А.В., которого он попросил пригласить двух понятых. Через некоторое время в помещение кладовой прибыл М. с двумя понятыми – жителями соседних домов. Таянчин по поводу обнаруженных у него патронов пояснил, что данные патроны калибра 5,6 мм ему около 20-ти лет назад отдал Г.. После этого, им был составлен протокол осмотра места происшествия, в ходе которого были изъяты патроны калибра 5,6 мм в количестве пятидесяти штук и которые были упакованы в соответствии с требованиями закона, понятые и Таянчин М.Я. поставили подписи. Ознакомившись с протоколом осмотра места происшествия, понятые и Таянчин М.Я., также поставили свои подписи. Патроны были направлены на исследование специалисту, в ходе которого было установлено, что данные патроны являются боеприпасами, в связи с чем, все материалы были преданы в отдел дознания для принятия решения о возбуждении уголовного дела. Свидетель А.В., работающий временно исполняющим обязанности участкового уполномоченного межмуниципального отдела МВД России «Ачинский», дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля Бойко В.Н. Свидетель Е.В. суду пояснила, что она была приглашена сотрудниками правоохранительных органов в качестве понятой в дом её соседа Таянчина М.Я., когда у него в сейфе в кладовой были обнаружены и изъяты патроны в количестве 50-ти штук. Кроме неё, в качестве понятой была приглашена Н., также проживающая по соседству. Патроны были обнаружены в сейфе, который расположен справа от входа в дом Таянчина, в кладовой. Патроны были упакованы, опечатаны и изъяты сотрудниками правоохранительных органов. Кроме патронов в сейфе было ружье, в котором используется другой тип патронов. Показания подозреваемого Таянчина М.Я., данные им в присутствии защитника при производстве дознания, а также показания свидетелей В.Н., А.В. и Е.В., данные ими в судебном заседании, суд признает достоверными, поскольку они подробны, последовательны, согласуются между собой и другими материалами дела, а именно: Согласно заданию № 99 от 11 марта 2011 года, выданному начальником милиции общественной безопасности участковому уполномоченному МУВД «Ачинсоке», ему поручено провести ежегодную проверку соблюдения гражданином Таянчиным М.Я., проживающим оп адресу: город Ачинск, улица Степная, дом, условий хранения оружия – ружья «ИЖ-58» 16-го калибра (л.д.5). Согласно расписке, гражданин Таянчин М.Я. разрешил сотруднику милиции осмотр своего дома, расположенного по адресу: город Ачинск, улица Степная, дом (л.д.7). Согласно рапорту участкового уполномоченного милиции Бойко В.Н., 8 мая 2011 года, около 16 часов 00 минут, при проведении проверки соблюдения Таянчиным М.Я. условий хранения охотничьего ружья «ИЖ-58» 16-го калибра, в сейфе, расположенном в кладовой по адресу: Ачинск, улица Степная, дом, были обнаружены патроны калибра 5,6 мм. в количестве 50-ти штук в одной упаковке. Обнаруженные патроны были изъяты в присутствии понятых. Кроме того, было установлено, что Таянчин М.Я. не имеет лицензии на хранение нарезного оружия калибра 5,6 мм. (л.д.6). Согласно протоколу осмотра места происшествия, в сейфе расположенном в кладовой по адресу: Ачинск, улица Степная, дом, были обнаружены патроны калибра 5,6 мм. в количестве 50-ти штук в одной упаковке. Обнаруженные патроны были изъяты в присутствии понятых (л.д.8-9). Согласно справке об исследовании от 8 мая 2011 года, представленные на исследование 50 патронов со свинцовыми пулями с тремя ведущими поясками и металлическими гильзами серого цвета, являются спортивно-охотничьими патронами калибра 5,6 мм. кольцевого воспламенения и относятся к боеприпасам, предназначенным для стрельбы из спортивного и охотничьего нарезного огнестрельного оружия калибра 5,6 мм. (л.д.13). Согласно сообщению начальника Управления организации лицензионно-разрешительной работы ГУВД по Красноярскому краю, Таянчин М.Я. как владелец огнестрельного оружия с нарезным стволом, на территории Красноярского края не зарегистрирован (л.д.15). Согласно заключению эксперта № 645 от 18 мая 2011 года, представленные на экспертизу 50 патронов, являются стандартными (заводского изготовления) патронами калибра 5,6 мм., предназначенными для стрельбы из охотничьего и спортивного огнестрельного нарезного оружия соответствующего калибра, являются боеприпасами к такому оружию, технически исправны и пригодны для производства выстрелов (л.д.38-40). Данные патроны были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовном уделу (л.д.43-46). Показания подсудимого Таянчина М.Я. в той части, в которой он указывает, что боеприпасы не его, а принадлежат Титкову Г.П., являются непригодными для производства выстрелов ввиду длительности хранения, и он не предпринимал мер к их хранению, так как забыл о том, что патроны лежат у него в сейфе, суд отвергает как недостоверные, так как они полностью опровергаются вышеперечисленными доказательствами, признанными судом достоверными, и расценивает их, как желание подсудимого смягчить свою ответственность. При этом суд принимает показания свидетеля В.Н., пояснившего, что каждые пять лет, при продлении лицензии на хранение и ношение охотничьего ружья, в лицензионно-разрешительный орган отдела внутренних дел необходимо представить оружие. Патроны и гладкоствольное ружьё хранились в одном сейфе, имеющим один отсек, таким образом, что взять ружье из сейфа, и впоследствии вернуть его обратно, невозможно не обнаружив патронов. При таких данных, суд приходит к выводу о том, что способ хранения охотничьего ружья и патронов в одном сейфе, при неоднократном, в течение 20-ти лет пользовании ружьем, объективно опровергает утверждение Таянчина М.Я. о том, что он забыл о хранящихся у него патронах, то есть не имел умысла на их хранение. Доводы Таянчина о том, что патроны не пригодны для производства выстрелов, также объективно опровергаются заключением эксперта. Свидетель Е.В. пояснила суду, что Таянчин М.Я. после обнаружения патронов сообщил сотрудникам милиции, что он давно забыл о существовании этих патронов. Однако это заявление Таянчина М.Я. суд также не принимает по вышеприведенным основаниям, и расценивает их, как желание подсудимого смягчить свою ответственность. При этом суд основывает свои выводы в том числе и на показаниях самого Таянчина М.Я., пояснившего при производстве дознания, что он получил патроны от своего знакомого в личное пользование, намереваясь впоследствии обменять их у рыбаков на рыбу, для чего и хранил эти патроны. Вышеперечисленные доказательства, представленные сторонами и исследованные судом, суд признаёт допустимыми и достаточными и, оценивая их в совокупности, признавая достоверность одних и недостоверность других по причинам, изложенным в приговоре выше, вину Таянчина М.Я. считает доказанной. Давая правовую оценку действиям подсудимого Таянчина М.Я., суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимый умышленно, незаконно, вопреки установленному порядку – Федеральному закону «Об оружии», согласно которому хранение патронов к оружию разрешается гражданам, получившим в органах внутренних дел разрешение на хранение или хранение и ношение оружия, не имея лицензии на хранение или хранение и ношение нарезного огнестрельного оружия калибром 5,6 мм, хранил боеприпасы. При таких данных действия Таянчина М.Я. суд квалифицирует по части 1 статьи 222 УК РФ – незаконное хранение боеприпасов. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Таянчина М.Я., судом не установлено. Определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения – длительность незаконного хранения боеприпасов, и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы со штрафом. Назначая наказание в виде штрафа, суд принимает во внимание отсутствие у подсудимого иждивенцев, наличие постоянного источника дохода – пенсии. При определении размера наказания, суд учитывает данные о личности подсудимого, согласно которым он ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался (л.д.83), имеет постоянное место жительства (л.д.82), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.87), а также с учетом возраста подсудимого, и постановляет считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным. Наказание в виде штрафа подлежит самостоятельному реальному исполнению. В соответствии со ст. ст. 131, 132 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката Мымриной Л.К. в ходе дознания в размере 1790,24 рублей (л.д.89-92) и за 2 дня работы в суде адвоката Абраменко Е.В. в размере 895,12 рублей, а всего в размере 2685 рублей 36 копеек – подлежат взысканию с подсудимого. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Таянчина М.Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год со штрафом в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей. Назначенное наказание Таянчину М.Я. в виде лишения свободы в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 1 (один) год обязав при этом после вступления приговора в законную силу в течение 10 дней встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых, являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц и не менять место жительства без соответствующего уведомления данного органа. Назначенное наказание Таянчину М.Я. в виде штрафа исполнять реально, самостоятельно. Меру процессуального принуждения Таянчину М.Я. в виде обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства - 45 патронов калибра 5,6 мм. и 5 гильз от патронов калибра 5,6 мм., хранящиеся в комнате хранения оружия ДЧ МО МВД России «Ачинский» - передать в ГУВД по Красноярскому краю для определения их судьбы в соответствии с Федеральным законом «Об оружии». Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвокатов в сумме 2685 (две тысячи шестьсот восемьдесят пять) рублей 36 копеек - взыскать с Таянчина Михаила Яковлевича в доход бюджета РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. В случае принятия осужденным решения о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 УПК РФ. Председательствующий В.В.Антипов
имелись боеприпасы. После этого сотрудники милиции обнаружили в его
сейфе пачку патронов калибра 5,6 мм. в количестве 50-ти штук. На данный
вид патронов у него разрешения не было. Сотрудники милиции сразу же
сообщили о данном факте в МУВД «Ачинское». Один из сотрудников
милиции сразу пригласил двух понятых. В присутствии его, понятым
были разъяснены права и обязанности понятых. Он по поводу
обнаруженных у него патронов калибра 5,6 мм. в присутствии понятых
пояснил, что данные патроны калибра 5,6 мм у него хранятся около 20 лет.
После этого, сотрудником милиции был составлен протокол осмотра места
происшествия, а именно сейфа, в ходе которого в присутствии понятых из
сейфа для хранения оружия принадлежащего ему, и который расположен в
помещении кладовой комнаты по вышеуказанному адресу, была изъята
пачка патронов, в которой находились патроны в количестве 50-ти штук
калибра 5,6 мм. Пачка с патронами была упакована в полимерный пакет
белого цвета. Пакет был завязан нитью белого цвета, к которой была
прикреплена пояснительная записка с печатью для справок МУВД
«Ачинское» на которой понятые Е.В., Г.С. и он
поставили свои подписи. После чего ознакомились с протоколом осмотра
места происшествия, в котором понятые Е.В., Г.С. и он
поставили свои подписи (л.д.72-75,76-79). Данные показания подсудимый Таянчин М.Я. полностью подтвердил в судебном заседании.