Уг. дело № 1-697 (2011) Именем Российской Федерации г.Ачинск 16 сентября 2011 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Хлюпина А.Ю. с участием государственного обвинителя – старшего помощника Ачинского межрайонного прокурора Голодаевой Т.Н., подсудимого Литвякова С.Б., защитника - адвоката Яцик Н.А.,, представившей удостоверение № 819 и ордер № 2015 от 16.09.2011 года, потерпевшей Л. Н.В., при секретаре Локтишевой М.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Литвякова обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 19 июня 2011 года, около 06 часов 00 минут, Литвяков С.Б. находился по адресу: Красноярский край. Город Ачинск, улица Гагарина, дом, квартира 49, вместе со своей супругой Л. Н.В. В ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, Литвяков С.Б., находясь в кухне вышеуказанной квартиры, умышленно нанес находившимся у него в руке кухонным ножом один удар в область грудной клетки стоявшей перед ним Л. Н.В., причинив телесное повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения грудной клетки слева, осложнившегося пневмотораксом и подкожной эмфиземой слева, которое по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью Подсудимый Литвяков С.Б. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, гражданский иск Ачинского межрайонного прокурора в интересах МСО «Надежда» о возмещении расходов на лечение потерпевшей признает в полном объёме. Защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. Потерпевшая Л.а Н.В. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, просит строго не наказывать подсудимого и не лишать его свободы, претензий к нему нет, примирились проживают совместно, он обеспечивает её и ребенка. Обвинение, которое предъявлено подсудимому, и с которым подсудимый Литвяков С.Б. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Литвяков С.Б., предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор в отношении Литвякова С.Б. в порядке ст. 316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. Суд квалифицирует действия Литвякова С.Б. по части 1 статьи 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое законом отнесено к категории тяжких преступлений. Также, суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Литвяков С.Б. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, ранее в соответствии с положениями ст. 86 УК РФ не судим. Обстоятельствами, смягчающими наказание Литвякова С.Б. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка. В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание Литвякова С.Б. судом не установлено. В целях социальной справедливости, с учетом личности виновного, тяжести и обстоятельств совершенного преступления, суд приходит к выводу, что Литвякову С.Б. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. С учётом личности виновного и обстоятельств совершенного преступления, наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, наличия на иждивении малолетнего ребенка, влияния назначаемого наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи, мнения потерпевшей, суд полагает возможным исправление виновного без реального отбывания наказания, в связи с чем, находит возможным применить положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении. Ачинским межрайонным прокурором в интересах ЗАО МСО «Надежда» заявлен гражданский иск о возмещении причиненного преступлением ущерба – расходов на лечение потерпевшей Л. Н.В. – 12702 рубля 97 копеек, которые поддержаны в судебном заседании прокурором и признаны в полном объёме подсудимым. Учитывая, полное признание заявленных исковых требований подсудимым Литвяковым С.Б., суд пришел к выводу о необходимости полного удовлетворения исковых требований Ачинского межрайонного прокурора в интересах ЗАО МСО «Надежда». В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, в случае рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства, взысканию с подсудимой не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Литвякова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года. Назначенное Литвякову С.Б. наказание в виде лишения свободы в соответствии с положениями ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, возложив на период испытательного срока на Литвякова С.Б. дополнительные обязанности: встать на учет не позднее 3 дней с момента вынесения приговора в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных и являться на регистрацию в такой орган не реже одного раза в месяц, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного органа. Меру пресечения Литвякову С.Б. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Гражданский иск Ачинского межрайонного прокурора в интересах ЗАО МСО «Надежда» удовлетворить полностью. Взыскать с Литвякова в пользу ЗАО МСО «Надежда» в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением, 12702 (двеннадцать тысяч семьсот два) рубля 97 копеек. Процессуальные издержки на оплату труда адвоката отнести за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства: - кухонное полотенце, кухонный нож, фрагмент белой ткани, хранящиеся в камере вещественных доказательств МО МВД России «Ачинский», - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. Также осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции защитника. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий судья А.Ю. Хлюпин